Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн май 13, 2024 8:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 7:25 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 4:24 pm
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург
Добрый вечер форумчанам. Несколько дней не выходил в тему, а тут такие новости. andrey 74, вам отдельное поздравление. Видно, что проект близится к завершению, а по качеству-скрупулезности изготовления деталей, видно, что это не поделка, а проект, в который вкладывается душа. По поводу плечей. Если такая потеря силы плечей, до законных 42кг от незаконных\ но таких приятных \ 100 и более кг на плече в заготовке, это необходимая дань за использование эксцентриков, то теперь мне понятна такая толщина плечей\ 14-16 мм у основания, точнее померять не смог\ у того арбалета размеры которого я слизал. Далее прихожу к выводу, что в основании плечей нужно не только снаружи наклеивать стеклоткань, но и в середине вставка из стеклоткани, а не из однонаправленных стеклонитей. Ну и третье: почти на всех арбалетах из стеклянных натянутых нитей, или комбинированных с карбоном, площадь прижимного болта либо полностью перекрывает всю ширину плеча, либо большую2\3 ширины плеча. Ну и последнее, конечно, хочется еще увидеть фотографии полностью доделанного арбалета\ покраска, облегчение, новые плечи\ С уважением Бракодел.

_________________
Знаю то, что ничего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 7:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Бракодел писал
Цитата:
Далее прихожу к выводу, что в основании плечей нужно не только снаружи наклеивать стеклоткань, но и в середине вставка из стеклоткани, а не из однонаправленных стеклонитей

Если не трудно поясните пожалуста как пришли к этому и какие качества ткани выигрывают перед волокном, так как могу допустить что в середине действительно нет большой разницы ткань или волокно, но "снаружи" это я так понимаю спина, а там то чем ткань выиграет волокна :?: спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 8:33 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 4:24 pm
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург
BAKINEZ писалЕсли не трудно поясните пожалуста как пришли к этому и какие качества ткани выигрывают перед волокном, так как могу допустить что в середине действительно нет большой разницы ткань или волокно, но "снаружи" это я так понимаю спина, а там то чем ткань выиграет волокна спасибо Ответ. Вывод этот чисто интуитивный. Просто я смотрю, как очень легко Ступинский однонаправленный ламинат раскалывается вдоль волокон и думаю, что если-бы он был перекрыт сверху слоем стеклоткани, то не смог бы так легко раскалываться\поперечные волокна стеклоткани не позволили бы\ В отношении плечей andrey 74 , никто не говорит, что наружные слои стеклоткани, должны идти вдоль всего плеча\на животе и спине\ , в отношении растяжения-сжатия стеклоткань действительно существенно проигрывает однонаправленному натянутому стекловолокну. Но в местах подверженных риску расслоения, раскалывания вдоль волокон на мой взгляд, наклееные и вклееные куски стелоткани\ можно даже очень тонкой 0,25 мм и менее\ значительно снижают риск расслоения, раскалывания вдоль волокон. Это только мое личное мнение. Все проверяется в эксперименте.

_________________
Знаю то, что ничего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 10:15 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Бракодел. Согласен, к продольному расколу что ламинат что стеклопластик слабоват, желательно подкрепить корневую часть плеча наиболее нагруженную стеклотканью, потаму что если раскол пошел, он естественно пойдет далее по всему плечу, как стекло, поперечных нитей нет и держать от продольног раскола пластик кроме клея нечем, а посадочное место имеет самую большую перегрузку, рычаг большой, и это место наиболее подверженно расколу, так что конечно желательно его подкрепить хотябы конец на 3-5 см, тем более он абсалютно никакой роли в работе плеча играть не будет, скажу даже более, желательно не только в эти 3-5 см положить поперечные нити но и постаратся хотябы небольшое количество нитей просунуть вертикально, тогда этот конец будет застрахован во всех трех плоскостях от раскола, и еще думаю для сто процентного варианта, где конец прорези под блок тоже некоторое количество поперечных нитей бросить, там может раскол произойти вследствии скручивания плеча, хотя у меня там все нормально единственно подвело именно место крепления, может быть еслиб прижемная площадь была побольше и так бы все работало, но всеже лучше гарантиравнно знать и подстраховатся. Насчет блоков, проигроваем в силе, выирываем в скорости, думаю это не хуже, не помню ктото писал что бы получить на блочнике законные 43 кг каждое плечо должно выдовать 160 кг сумарно 320 кг, многое конечно от блоков зависит, но с моими очень близко к этому показателю. Легким болтом стрелял, сосед смотрел сбоку, говорит не видно как летит на растоянии 5 метров до мишени глаз болт не успевает засечь, вот приимушество блока, ну и соответственно толщину плеча надо от этого передаточного числа постаратся расчитать. gunsmith111 говорил что у него на 80 кг барнете 12 мм вот наверное и я так сделаю, попробую что получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 11:00 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 4:24 pm
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург
andrey 74 писал и еще думаю для сто процентного варианта, где конец прорези под блок тоже некоторое количество поперечных нитей бросить, там может раскол произойти вследствии скручивания плеча, хотя у меня там все нормально Я думаю, что если выдергивать поперечные нити в ленте не на всей длине, а рассчитать так, чтобы вокруг втулки обернулось тканью, на длину прореза сверху и снизу, то это и даст достаточную гарантию от раскалывания. Даже не на всех лентах, а хотя бы на трети от кол-ва лент. И еще вопрос, если можно. andrey 74 какого диаметра у вас колки в пресс-форме? А то я сделал из шпильки 10 мм, но они мне кажутся до того слабенькими, что боязно будет их натягивать.

_________________
Знаю то, что ничего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 11:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Бракодел. У меня колки именно где накручивается лента 11мм у основания 12мм паз 1.6мм часть их сделанно из 65г, часть из 45 шестигранника с обязательной последующей термообработкой иначе при хорошем усилии их будет крутить, а желотельно для надежности использовать 13-14мм диаметр, может тогда можно и без термообработки обойтись, причем в форме я делал их с разных сторон чтобы в зависемости в какую сторону наворачивать ленту они не раскручивались, а наобророт затягивались на гайке под воздействием силы противодействия ленты. Типа как камень на точиле. Десятка думаю пойдет, если есть возможность закалить или просто тогда немнго поменьше натяг давать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 12:14 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 4:24 pm
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург
andrey 74 спасибо за ответ. Так и думал, что колки будут слабоваты. Закалить возможности нет, так что , думаю будет проще переделать на больший диаметр. Я уже отбился, и тут сообразил, я написал чтобы вокруг втулки обернулось тканью, на длину прореза сверху и снизу, то это и даст достаточную гарантию от раскалывания , если не зайти дальше длины прореза, то не будет смысла в ткани. И еще форма прореза. Если посмотреть у БАРНЕТА, то видим, что у него форма прореза в основании полукруглая, а не стреловидная. Тут простой здравый смысл подсказывает, что ветку отходящую от ствола под острым углом гораздо легче отломить, чем отходящую от ствола под прямым углом.

_________________
Знаю то, что ничего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 12:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Ну в нормальном однонаправленном стеклопластике (у меня немецкий) такие проблемы (типо раслоения) возникают только при проверке на излом и то что я чуть выше поделился с andrey 74, а так однонаправленный стеклоплостик используется на рукоятках 10 килограмовых кувалдах которыми бетон крошат причем ручка в железе вдета плотно и залита эпоксидкой и годами эти кувалды не знают сноса . я думаю что если концы сжаты насадками которые сдерживают как на твине иличто то вроде этого
Изображение
то с хорошим клеем о оптимальной нагрузкой плеча должно хватить на долго.
И вот что меня настораживает вот эта фраза Бракодела
Цитата:
Просто я смотрю, как очень легко Ступинский однонаправленный ламинат раскалывается вдоль волокон

все же думаю что качество не кудышное так как мне только однаждя попались прутья которые расслаивались легче чем обычно, это прутья от двумесной палатки 20$вой 8мм делал из них стрелы в этом качестве нормально, а все то что брал в спец магазинах и складах, круглого сечения качество отменное и даже при проверке отслой происходил в определенном месте слой спины и все, а чтоб рассыпалось такого не было ни когда "пока" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 3:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Еще один интересный материал для плеч, обсуждается здесь http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3469.0

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 6:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Zmeelink, вы все испортили! Вчера прочитал на "Лукомании" все "хорошее" про Ступинский ламинат,собрался уже брать стеклоровинг из Е-стекла,а тут вы со своей ссылкой.Просто беда!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 6:47 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ну, где стеклоровинг, там и базальт :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 6:58 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 4:24 pm
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург
Сейчас придется все бросить и начать искать базальтовый ровинг.

_________________
Знаю то, что ничего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 7:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Как так могло получится что мы об этом ни чего не знали :?: да ладно мы производители куда смотрят, или это в принцепе что то новое чего пока еще не было и вдроуг стало, или как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 7:15 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
А что зависит от стеклоровинг или базальт? если волокно, то его и стекло не порвать, тут однозначно более критично наполнитель и как расположенны волокна, именно для прочности всего плеча. Может просто базальтом можно более тонкое, легкое и одновременно более жеское плечо получить, при меньших габаритах чам стекло?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 7:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
andrey 74 писал
Цитата:
просто базальтом можно более тонкое, легкое и одновременно более жеское плечо получить


так такое плече можно сделать и из угля


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB