Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 17, 2024 9:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 11:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
virrman. Да именно она.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 4:32 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Умно и интерестно, теперь надо как нибудь найти способ для сравнения на сколько самодельный стеклопластик (однонаправленный) сопостовим с заводским и чтоб этот способ смог включить в себя как можно больше параметров. А в общем ув andrey 74 респект не по детски конечно же


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 8:57 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, технология хороша. Вопрос - смолу где брали?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 11:15 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. Смолу я брата с москвы попросил по ссылочке которую gunsmith111 дал, там адрес есть, ссылочка по мойму в этой теме. Я думал он ее так купит , а он также по нету заказал и сказал мне что я и сам с такимже успехом мог это сделать, в следующий раз так и сделаю, доставка кажись в течении двух недель. Смола совсем не дорогая. Подобную форму я думаю можно и из дерева сделать, только соответственно увеличить ее внешнии габариты для жескости, чтобы при натяжении не играла. Ось 7мм оказалось мала, хоть из ресоры, при натяжении ее повело, явно надо увеличивать диаметр или использывать всередине косынку она помешать не должна, там всеравно пустое место под блок будет. А так все вроде работает, доволен как танк :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 6:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вытащил из формы второе плечо, на расчетную толщену в 8мм не вышел, хотя добовлял еще два слоя нитей, от перврночального варианта. Получил 7 мм, наверное это произошло вследствии того что прсутствовало не хилое натяжение в отличии от первого варианта, придется еще один, а может и два колка ставить, благо места в форме с запасом оставил, там можно хоть 15 разместить. На вид новое плечо гараздо более сбитое чем прежнее, тройку дней полежит буду пробывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 6:48 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Добо\рого времени суток.
Обсуждение пошло дальше, но я хочу сказать пару слов о стеклоткани.
Я был настроен прожигать ткань т.к. мои коллеги в один голос уверили меня, что эта процедура обязательна. Перед формовкой я перезвонил поставщику клея и ткани (последние инструкции), чтобы уточнить и этот вопрос. Отает был категоричный. Ткань для формовки прожигать нельзя. На ткани выполнена спецпропитка для лучшей пропитываемости. Есть опытный критерий. При пропитке смола делает ткань прозрачной (стекло ведь) если ткань осталась белой, то значит пропитка не произошла. Я сделал две формовки, ткань в обоих случаях была разная (на второй - смешанная), но пропитка даже визуально мне понравилась. Думаю проще попробовать на маленьком кусочке. И по происхождению ткани можно делать выводы. Если ткань импортная и для композита, то можно с уверенностью сказать- в смолу и не заморачиваться пропаливанием. На материалах для плеч экономить нельзя.
Успехов NIKODIM.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 10:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение. Доработал этот узел вот таким образом, чтобы ось не гнуло под натяжением, думаю должно работать. NIKODIM я свю всетаки прожигал, просто точно свойства этой стеклоткани не знаю, вроде как и специальная ( брал у ребят карабелов, они с нее катера, лодки делают) но рисковать не стал, плечо получилось прозрачное, немного коричневатое, как бутылка, через него можно даже книгу жирным шрифтом читать, я думаю пропиталось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Композитные плечи к арбалету
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 1:04 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Привет всем.
Да, работы с натяжкой нитей очень впечатляют. Не перестану удивляться изобретательности коллег. Одним словом каждый лепит из доступного. У меня же сейчас иной вопрос. Можно ли карбоном улучшить характеристики плеча. И если да, то куда его помещать.Помещать на внешний слой значит уменьшить прогиб и рисковать поломкой. Размещать по неитрали - зря тратить дорогой материал. Если слой не тянется и не сжимается аккумулирования энергии не будет. Может стоит повторить опыт древних оружейников: на растяжку буйволовь жилы, на сжатие рог, а в середину дерево.
Пока придумал только три слоя: первый в середине слоя растяжения, там где, мне кажется, он будет растягиваться не доходя до разрыва.
Два остальных(потоньше примерно по 2/3 от растягиваеиого) в зону сжатия, причем один почти на край, закрыв 2 слоями ламината(1.2мм).
Все слои карбона полной длины. Утоньшение за счет ламината, его проще вырезать. По моим рассуждениям карбон придаст дополнительную жесткость плечу, а поделенный на слои обеспечит больший прогиб, нежели цельный.Пока у меня нет других материалов, склею как задумал и займусь роликами.
Может кто находил значения допустимых напряжений растяжения-сжатия для материалов(стеклопластик, стеклоламинат). С такими данными можно попробовать расчитать. Или использовать расчетные модули ProE или Caty. Ради такого дела можно и освоить премудрость крутых программ.
Успехов всем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 9:30 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, спасибо! У меня тоже тут валяется кусок стеклоткани неизвестного происхождения, может чего с ним выгорит...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 11:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. Конечно думаю получится, у меня же вроде начало получатся. Только текстуру стеклоткани желательно покрупнее выбирать, с маленькой текстурой замахаешся, и колков надо море. Я исходя из первого варианта сделал 7 колков, так как первое плечо вышло 6.8 с 6-ю свернутоми пополам полосами в общем 12. Думал сделаю под 7 полос и как раз выйду на 8 мм плеча, а оказалось при хорошем натяжении опять 7 мм, значит надо еще 1-2 колка добавить т.е при моей текстуре стеклоткани 1 слой дает 0.5мм , полоса в свернутом пополам виде 1мм. А вобщем работать данной приспособой очень удобно, пробуйте, уверен что получится, сами потом ощутите разницу между пластиком и рессорой, я чесно сказать не ожидал такой разнецы пока не попробывал ее в тисках на изгиб, ну и вес соответственно, у меня арб сразу на 900гр легче будет. Я еще хотел и ламинат тоже по нету заказать, ну я так и не понял как они его продают, вроде написанно что по метражу, а показанна бухта целиком при этом обший метраж в бухте не указан. Я им вопрос задал, но чтото до сих пор никто ответа не прислал, по этому и начал сам со стеклотканью мутить и обсалютно не жалею что пошел таким способом, плечо получается целиковое не клеенное, причем с сразу заформованной трубкой под ось, пусть конечно немного почешешся от стеклоткани , немного грязновато, но зато кроме клея почти ни от кого не зависиш.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 12:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, так вы поперечные нити не выдёргивали?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 12:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. Да, я почти все выдергивал оставлял только на концах, чтобы за них зажимать и на колки наворачивать, и чтобы форму не теряли в кучу не сбивались. Причем эти концы чтобы они не распушались и нити не выскакивали проходил клеем момент. Я это делал так брал полосу стеклоткани метр на метр один торец сантиметра на 4 где будет общее крепления проходил полностью клеем, а второй торец проходил клеем порожками по мере удаления колков, это можно померять ниткой на приспособе. Потом считал по ниткам на моей форме как раз по 18 ложилось, и нарезал ножницами вдоль перерезая только поперечные, на коротком участке они почти сами выскакивали потом. Ножницами конечно немного неудобно резать, да и тупятся они сильно, но можно, а так я бы с удовольствием послушал сам, чем ее лучше нарезать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 6:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Ну все, вроде добавил пару колков, теперь смело на 9 мм можно выходить, больше думаю и не нужно будет. Сегодня пошел в завод шестигранничком разжится, шестигранник вроде нашел, только меня один горе токарь чуть не убил. Его начальник попросил плаху под рубку мяса отторцевать, такой не хилый пенек килограмм под 80, ну он его в дип, 800 оборотов под 1000, я придурок рядом стою, варюжку разявил, наблюдаю, а бабкой этот токарь 6-го разряда, пенек не поджал, ну и как следствие его подорвало, пенек пролетел между мною и токорем немного его задев и сломав ему ключицу, метров на 20- 25 это пенек улетел, чем не арбалет :) . Я представляю что моглобы быть поподи он по хорошему, если по голове скорее всего ее вобщебы не осталось, да надо подальше от таких токорей держатся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 7:25 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
это больше для темы печальные истории из жизни подходит :lol:
а вообще веселая у вас жизнь, можно тему поддерживать постоянно :D

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 11:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Sorokin. Ну какая же это печальная история, наоборот, пронесло, моглобы быть кончно хуже но вроде обошлось, тут не печалится надо а радоватся, ну и немного головой думать, а не только в нее есть, чтобы подобных случаев не происходило.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB