Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 5:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 6:29 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Уважаемый коллега Sorokin.
К великому сожалению не существует проверенных. Даже если взять новую, закаленную в заодских условиях рессору, то ее последующая обработка таит в себе много сюрпризов. Если есть возможность склеивания, даже в домашних условиях, то я лично отдал бы предпочтение слоеному из шпона. Выбрать шпон ясеня. клена. Передо мной лежит заготовка детали фигурной мебельной дверки переклеенной из ламелей менее 2мм. Жескоть доложу я Вам, что у хорошего стеклотекстолита. Все преимущества на лицо и главное, как я сейчас понял поклеить не фокус, а вот обработать...Тогда как из шпона обрабатывется и домашних условиях. До тепла склеить пару образцов выйти на улицу и строгай, пили. Сколько людей столько мнений. Если будут практические вопросы буду рад помоч.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 10:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Просто хочу дать информацию вышел новый пластик нейлатрон GSM c 70% высокомодульного стекловолокна в Израиле пока цена 200% за кг заказ за неделю предоплата полная, но проблема что его нет в пластинах (думаю что пока нет) а круглое сечение это 60% в мусорку жалко, честно говоря я не знаю его пружинистых качеств, но не верю что будет хуже стеклопластика и вот еше что мужик который работает на этой базе узнав какие бабки я хочу потратить на этот материал сказал мне возми стекло 8рку выреж из нее нужную форму зарание сделай все дырки, потом отдай стекольщикам пусть согнут его в дугу а потом закалят и будет у тебя плече с сумашедшими характеристиками, а я ему ну оно же бьется так он как дал по ветринному стеклу молотком внезапно (я пожелел что сегодня был без памперса) и удар был не слабый, я конечно же понимаю что это бред но бред интерестный и какуюнибудь интерестную, сувенирную, красивую, но злую вещичку из такого плеча сделать можно ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 12:34 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ. Не было у меня в практике такого стекла чтобы с руки не билось, это в свое время у меня коронка была, как терминатор высажевал все и достовал того кто за рулем сидит прям через это стекло , ух страху они наверное натерпелись , некоторые писались, некоторые заикатся начинали. Сейчас конечно понимаю что это дурость была, но лихие 90 кто в то время про это думал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 4:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ. Это я конечно пошутил, а то правда чего доброго подумаете что монстр, но сталенитовые стекла рально на спор с руки разбивал, вот оно действительно с молотка тупого не бьется , а с руки почемуто вылетает. У нас даже на авторынке рекламировали таким образом эти стекла, стуча по ним молотком , это достаточно старый трюк, но стоит немного с боку ударить и оно разлетается в мелкие осколки, прямо и не знаю как подобное плечо может работать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 7:38 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
стекло разве вообще гнется?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 7:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
еще как!, кто делает витрины знает я говорю исключительно про каленные стекла противоударные
Все правильно с боков они бьются но бока обычно у таких стекл зашишены (только двери не зашищены) да все равно идея не самая удачная стекло тяжелое, опасное, ни кто не знает как оно вибрации под нагрузкой держит, мож в секунду рассыпется, но на сувенирчик без фанатизма в натягах думаю рабочий вариант возможен скажем так на 30 кг больше я бы побоялся


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 8:53 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
это что то было бы поразительное :D
не хуже хрустального черепа :P

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 12:31 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 12:02 am
Сообщения: 39
Откуда: Одесса
andrey 74 - я пофи-мебельщик , возьмите стекло и проклейте оракалом и встатавьте в рамку. Если и прошибёте то дай Вам бог здоровья чтоб рука в локте не сламалась ; за кулак я ваще молчу - там будет месиво.

_________________
идущий осилит дорогу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 1:32 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
АЛЕК. Аракал не знаю, а тонировка не спасает, ну да Бог с этими стеклами , тем более разбить ума много не надо, но как они себя как плечи поведут, это очень сомнительно, да и BAKINEZ сто пудов прав, что весу они не мало будут иметь, даже если и будут держать какую то нагрузку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 2:36 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Что касается веса стекла и только веса, я скажу что в стеклопластике вес волокон составляет примерно 70 процентов и остальное эпоксидное связующее, которое хоть и легче стекла но всеже тоже чтото весит. Поэтому степлопластиковое плечо не будет сильно отличатся по весу от такогоже по объему , выполненному из цельного куска стекла.

Плотность закаленого стекла 2.55, плотность эпоксидки 1.2 а плотность готового стеклопластика будет примерно 2.0

Второе, это вопрос целесообразности плеча из цельного куска стекла. Смотрел както передачу про стеклопластики, так там проводили показательные эксперементы и поясняли, что один кубик стекла нагретый и растянутый в километры тончайшей нити приобретает особые свойства и становится прочным. В ните отсутвуют микротрещины изза чего цельный кусок стекла такой хрупкий.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 3:32 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Уважаемые коллеги.
Мне кажется, что достаточно уделено внимания стеклу и всем его производным. Упругие свойства стекломатериалов имеют свой предел.
Я бы предложил обсудить (форум ведь) использование карбона, как цельного, так и в сочетании с другими материалами, с теми же стекловолокнистыми материалами. Причина простая любой композитный материал(стеклотекстолит в том числе) по модулю упругости уступает рессорной стали. А модуль упругости это косвенный показатель скорости распрямления. Цельный карбон очень жесткая вещь, но с одним недостатком - малый прогиб. Я думаю, что если проложить карбон несколькими слоями, полщиной 1-1,5мм между слоями ламината, то можно получить упругость выше чем у стеклопластиков, а допустимый прогиб увеличится.
Только вопрос вопросов: сколько слоев, где(в зоне растяжения или сжатия) цельные слои или с укорочением. По моему задача очень интересная потому что ведет к увеличению скорости при разумных усилиях натяжки. Подключайтесь к задаче уважаемые она стоит уилий.
Желаю всем достижения цели.
NIKODIM.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 5:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Карбон если и ложить, то в середину. Помоему так поступают производители набирая бутерброд из стеклоламината с наружных сторон и подкладывая фасонную серединную вставку из более легкого карбона . Во ее и делают толще к колодке, тоньше в середине к краю и затем снова толще в зоне оси блока. Вобщем полная аналогия класического лука с деревянными плечами обклееного стеклоламинатом. В чем выйгрыш? Я думаю что выйгрыш в весе сердцевины, которая в полтора раза легче стеклопластика. При общем весе плеча в 200-300 грамм, можно выйграть в весе гдето на 50 грамм, что не мало если учесть инерционность и скорость распрямления.

Если что, поправте). Возможно есть еще вариант, это ложить карбоновый однонаправленный ламинат наружу на слой растяжения. Но моя практика показала что карбон практически не растягивается, и значит амплетуда изгиба до разрушения будет мала. Тоесть можно получить хорошее сильное и упругое плечо, но с малой амплетудой изгиба.Это нужно учитывать при проэктировании и возможно такое подойдет лишь для блочников с большими блоками и малым ходом самого плеча, где вся работа по ходу тетивы ложится именно на продуманый блок, а не на размашистый изгиб плеча как в рекурсиве.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 11:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сегодня на конец привезли толстую стеклоткань, она вроде специальная без пропитки, именно для выклейки, прямо не знаю стоит ее прожигать или нет? Посоветуйте пожалуйста стоит с этой процедурой заморачиватся или нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 11:55 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, насколько я слышал - процедура отжига стеклоткани обязательна, чтоб убрать всю пропитку.[/b]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 12:01 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. Я пробывал кусочек прожечь, чтото немного все равно выгорает, вонь идет, вроде ткань специальная, а получается все равно чемто смазанная, раз чтото выгорает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB