Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 6:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 12:48 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Алек! Мой последний - пост это не о вас, и вам не за что извиняться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 8:51 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
АЛЕК писал(а):
Serый я тут уже встречался с откровенным грубиянством , но мы здесь обсудить а не для обоср-ть. :evil:

Не хотел грубить, прошу прощения, снимаю шляпу и признаю текстолит суперматериалом. Желаю успеха.

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 9:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
АЛЕКпо своим физическим данным стеклотекстолит превосходит не на много рессору он где то как и пружинистый алюминий по энерго отдаче только не много тяжелее не забивайте голову клейте смело если делаете блочник то недостатки стекло текстолита будут менее заметны. Иеще на форуме делают плечи даже из бамбука и ничего ни кто не говорит, но стеклотекстолит в разы превосходит бамбук :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 9:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ писал(а):
но стеклотекстолит в разы превосходит бамбук :)


Вот это вряд ли, так как при отсутствии стеклоламината его советуют заменять бамбуком, а не стеклотекстолитом (для луков, не арбалетных плеч).

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 10:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Zmeelink уважаемый! честное слово я даже не знаю что вам ответить,
вы в смысле из этой фразы
Цитата:
отсутствии стеклоламината его советуют заменять бамбуком

делаете вывод что что бамбук в арбалет блочный да и не блочный будет предпочтительней стеклотекстолита, и выдаст при одинаковой форме и толщине плеча хотя бы похожий результат :?: :wink:
У вас есть хорошая возможность рассмешить меня вечерком
так если они и про карбон не написали значить вывод что карбон отдыхает перед бамбуком
Проще простого возмите бамбуковую палочку 10х20х500мм и встаньте на нее ногами меж двух стульев :)
И проделайте такой же опыт со стеклотекстолитом :) благо и того и другого у меня валом и обсуждать это даже время жалко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 11:21 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Если бамбук хорошо работает тонким слоем на растяжение на спинке лука, это не значит что бамбуковая палочка не должна ломаться. Про цельнобамбучные плечи то толковых образцов мало. Кстати, на луках очень важен еще малый вес, почему бамбук и предпочтительнее..

А про карбон вообще не знаю. Одна реклама о хай-теках и бешеная цена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 1:19 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Regerald опять напоминаю карбон только в качестве тоненького ламината на спину от 1до 2-2.5мм не больше, ну что не говори он лучше держится на спине чем стекло


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 12:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ, давайте расставим все по местам :)

При изготовлении луков (не арбалетных, простых) внешняя и внутренняя стороны усиливаются стеклоламинатом - тонкими полосами, из которых gunsmith клеил свои плечи). Если стеклоламината нет в наличии - советуют заменять его бамбуковыми ламелями, а не полосами стеклотекстолита (с пересекающимися продольными и поперечными волокнами). Как сказал уже Regerald, в луках очень важен вес плеча, потому что плечо проходит большую траекторию. Там до сих пор дерево в качестве ядра используют.

В ваших экспериментах ведь однонаправленный стеклотекстолит?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 3:30 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
НЕТ я говорю именно про стеклотекстолит где разнонаправленные волокна, и он в любом случае будет на арбалет гараздо лучше чем бамбук да и на лук блочный тоже.
В тех экпериментах вы видели однонаправленный стеклопластик (это лучшее что можно придумать на плечи), но я вам без проблем сниму видео и про стеклотекстолит (разнонаправленный) , а будет желание и про бамбук тоже и как говорится почувстуйте разницу, но жалко тратить на это время
Zmeelink уважаемый когда я о чем то говорю или советую я редко это делаю не зная подробностей и все же когда это происходит то я в скобках пишу (не чем не обосновано ) или по (ощущениям) в данном случае я в поисках плечей испробывал все эти материалы и стеклотекстолит (разнонаправленный) уступает только одонаправленному и бутерброду карбонстеклопластик может еще какому нибудь сплаву алюминия могу, проверить (если интерестно), но не бамбуку это точно
Может где то в класических луках из за веса бамбук будет предпочтительней нет возражений, к арбалетам это ни какого отношения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 6:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Так дело в том, что в луках бамбук используется в качестве ламината, если стекла нет, а стеклотекстолит не применяется, значит, здесь бамбук уже обходит стеклотекстолит. Я только в этом плане сравнивал, вот здесь же писал
Цитата:
(для луков, не арбалетных плеч)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 5:43 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Нет проблем я уже понял что вы имели в виду луки
и еше вариант ИМХО, стеклотекстолит лучниками просто не расматривается в принцепе как вариант естественно он тяжелее бамбука и если уже клеить что-то на лук то только то что по максимуму даст толк "одноноправленный стеклопластиковый ламинат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 7:12 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Желаю всем спокойствия духа.
Давно, когда я задумался над тем куда полетит облмок лука и какя часть тела стрелка лежит на пути куска металла, я навсегда отказался от стальных луков. Кроме того были и менее весомые причины. Например высокий процент отбраковки луков по причине плохой термообработки. Мои знакомый Термист не мог угадать режимов закалки. Т.к. нужно было точно знать марку стали конкретного куска рессорной стали. Об использовании рессоры без перековки и закалки не могло быть и речи (усталостные трещины и т.п.) Так вот один из трех стальных луков проходил испытание. Ну, короче я для себя тему стали закрыл. И тут же встал вопрос, а что взамен. Первое, и наиболее доступное был стеклотекстолит (тот самый всем знакомый, желтый) Покопавшись в справочниках я узнал, что модуль упругости стеклотекстолита на порядок ниже чем у стали и поэтому, не тратя время даром, я стал искать пути механическог разгона тетивы.
Не злоупотребляя вашим терпением высказываю свое мнение. Материал этот(незаслуженно обиженный) для плеч годитси с оговоркой
для плеч полиспастого или блочного арбалета.
Выклеивать следует толщину, в месте крепления, не менее 8 мм, а лучше 10. Вылет плеча 250-350мм соответственно. Сразу могу предупредить - ломать прийдется(для определения допустимого прогиба). Хотя если есть чем нагружать равномерно, то перед разрушением материал потрескивает и образуются поперечные белые риски - это первый звонок, остановка нагружения. Возможен так же и двуслойный лук, в котором каждое плечо состоит из двух кусков . Хорошо в этом случае проложить слои листовым фторопластом. Я нашел заменительТри слоя не пробовл. Хорошо зашкурить, подобрать качественную смолу и все получится. Кстати, господа, есть шкурное предложение. На форуме"Запасной аэродром" Александр Мартынюк собирает желающих, что бы заказать хорошую американскую смолй. Соберет нужное чисо учасников и закажет. И я смогу пристаканиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 7:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
NIKODIM, новый лист рессоры тоже неплохой выход - никакой тебе закалки и отпуска

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 7:01 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Привет всем.
Да, уважаемый Das. Это я тоже проходил. Резал не болгаркой, а отрезным кругом на станке да еще и с водичкой. Безопасности ради лук делал цельным, чтобы уйти от свеловки крепежных отверстий.
И все равно безопасность превыше всего. Последнее что я сделал, натянул по наруже эспандерный резиновый жгут, легко прихватив его к стали но полной уверенности не было. И закрыл тему стали. Я ни кому не навязываю свое мнение, всяк волен выбирать, что ему доступнои кажется подходящим. Только вот теперь стремлюсь догнать композитными материалами те параметры которые имеет сталь. Процес не простой, но очень интересный. Тем более, что в арсенале есть механические ускорители (ролики, блоки), а какой резерв в оптимальном весе стрелы. Нет я никогда не остановлюсь. Потому, что
"главное не материалы которые мы выбираем, а то что внутри нас заставляет выбирать" Так, примерно сказал О' Генри.
Успехов всем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 7:33 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
я тоже стали боюсь и обрабатывать ее нереально в квартире :D
и весит многовато( представляю сколько весит дуга цельная висяшая на носу ...)Хотя от готовой и проверенной( чтобы не лопнула) :D не отказался бы ...

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB