Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 7:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 11:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я пробовал этой зимой стрелять из блочного Барнетта с 80 кг натяжки при гдето 5-10 градусном морозе. Стрелял довольно много. Вроде все работает нормально, хотя после одной поломки ранее,теперь всегда взвожу арбалет только в защитных очках и в перчатках))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2011 10:10 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
andrey 74 писал(а):
А если все же попробую стеклоткань с углетканью использовать, не раздавит форма ее в лепешку без ограничителей?

Раздавит. И ещё выдавит с боков "лишнее". Если сбоков форму не закрывать, то с тканью ничего не выйдет. Только ламинат в такой форме клеить можно.

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2011 11:47 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Serый. Спасибо, понял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 6:37 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Привет фанатам, корифеям и завсегдатаям.
Есть практический вопрос. Я, в ближайшую субботу, клею композитные плечи. Набор компонентов таков: кевлар(СВМ)стеклоткань и карбон.
По кевлару я уже имею негативную рекомендацию(я и сам уже теоретически дошел), а вот комбинация стеклоткани и карбона и есть главный вопрос. Следует ли чередовать слой карбона и стеклоткани или
карбон должен располаться 2-3-4 цельными прослойками.
С уважением NIKODIM.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 6:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Лично я думаю, если и есть смылс делать такой неоднородный бутерброд, то карбон ложить на слои растяжения, а стекло на слои сжатия. Но точно говорить не буду, потому что мало информации. Тут нужны тесты. Карбон карбону рознь, также как и стекло бывает разным. Есть такое высокомолульное стекло, что по прочности на разрыв почти как карбон. Лично мой опыт склейки из нитей карбона показал что плечо было более скованым и лопнуло не дойдя до амплетуды что показывало такоеже из стеклонитей.

Производители луков, вроде применяют такой способ слоев, но инфы я в свое время нарыл мало. Тут нужны тесты.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 2:45 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я на ваш вопрос отвечу так," Чтоб мешать бутерброды, то надо иметь хотя бы одну пару плечей сделанных самостоятельно из стекловолокна так, чтоб по своим характеристикам они превзошли хотябы стеклотекстолит ведь "бутерброд" это уже те ступени где все в идеале, а вот только это мешает "мне" быть спокойным опять же это мое личное мнение но надеюсь мне gunsmith111 не даст соврать что о бутерброде нужно говорить лишь тогда, когда это становится лишь последним штрихом, а в идеале есть и высокомодульный карбон, но это другой уровень уже ИМХО, а теперь из личного опыта, испытывал свои плечи на излом 12 мм сечение, изогнувщись до предела произошел не разрыв волокон а расслоился примерно 0.5-0.6мм пучек волокон почти по всей длинне и плече мгновенно дало большой изгиб не сопостовимый с количеством расслоенных волокон в процентах что-ли, скажем так, я могу выложить фото этого расслоения пучечками, так вот я думаю что карбон там протянул не много побольше, но нужно ли это. Ведь даже серьезные фирмы изготовители не особо забивают себе голову карбоном просто овчинка выделки не стоит и это мнение людей с возможностями побольше наших, а тупо отвечая на ваш вопрос то карбон только на спину и не больше 15-20% нет смысла, ближе к середине не рабочая средняя часть, а на животе стекло сжатие держит чуть лучше, но не меньше 5% из-за этого не стоит возится (по ощущениям). За время потраченное на более менее серьезный результат с бутербродом вы сможете собрать собственными руками не плохую коллекцию арбалетов, от NIKODIM :) успехов вам и делайте то что вам подсказывает сердце, только так можно остаться довольным собой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Композитные плечи
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 3:30 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Привет всем наследникам В. Теля.

BAKINEZ спасибо за ответ. Я примерно так исобираюсь поступить. 2 слоя стеклоткани на "спину"1-ый слой карбона(примерно 50%), неитраль стекло, внутрь два слоя карбона(равных или с убыванием) Коллекции у меня нет хотя перепробовал многое: цельно деревяный, много рессорных, листовой стеклотекстолит в том числе многослойный, листовой материал угля (с двух сторон в кевларе), а сейчас у меня есть форма и я могу перейти в высшую лигу(конечно после ряда проб и ошибок), Вот последних хотелось бы избежать ввиду дороговизны материала :D "хотя бы одну пару плечей сделанных самостоятельно из стекловолокна" я получу в ближайшую субботу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Композитные плечи
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 7:04 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
NIKODIM писал(а):
Привет всем наследникам В. Теля.

BAKINEZ спасибо за ответ. Я примерно так исобираюсь поступить. 2 слоя стеклоткани на "спину"1-ый слой карбона(примерно 50%), неитраль стекло, внутрь два слоя карбона(равных или с убыванием) Коллекции у меня нет хотя перепробовал многое: цельно деревяный, много рессорных, листовой стеклотекстолит в том числе многослойный, листовой материал угля (с двух сторон в кевларе), а сейчас у меня есть форма и я могу перейти в высшую лигу(конечно после ряда проб и ошибок), Вот последних хотелось бы избежать ввиду дороговизны материала :D "хотя бы одну пару плечей сделанных самостоятельно из стекловолокна" я получу в ближайшую субботу.


В вашем случае ув.Nikodim , было бы нелишним написать что за карбон вы собираетесь применять.Или это какой то однонаправленныё материал(более предпочтительнй),или он в виде ткани или ленточный с переплетениями PLAIN или TWILL( работать на растяжение будут по разному ),какова плотность этого кабона (толщина ткани в граммах веса на кв метр) .То есть я хочу сказать что ответить на ваши вопросы однозначно просто невозможно. Если честно,то мой совет - поберегите свой карбон ,и обратите внимание на опыт gunsmith111 со стеклоламинатом(более дешовый и с отличными для ваших целей характеристиками предсказуемый материал).Конечно,заслуживает уважение ваше желание получить свой собственный опыт,поэтому вам и решать. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 1:19 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Уважаемый sergej-v
Опыт дело наживное. Я как раз и хочу первую формовку сделать из
одной стеклоткани. Делая первый шаг я уже продумываю второй.
Использую, что доступно. Толщина карбона 0,28-0,3мм вид плетения "рогожа" В наличии 1м.кв.Стеклоткань 0,26-0,3мм, Смола немецкая, которую порекомендовали.О ламинате узнал на форуме и сейчас ищу как его получить. Если у Вас есть наработанная технология и марки материалов (и не жалко поделиться) буду очень признателен за любую информацию. Естественно расскажу, что у меня получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 1:26 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
И всетаки остается вопрос, для получения максимальной жескости и
прогиба(т.е. хода натяжки тетивы) карбоновые слои чередовать со стенлотканью или слои угля только разделить стеклотканью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 4:36 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Я свой арбалетик сделал в 2005 году,до сих пор исправно стреляет без каких либо изменений по мощности(в мастерской -- нижний по списку -от sergej-v). Вот здесь описано как были склеены плечи: viewtopic.php?t=348&postdays=0&postorder=asc&start=15.

Прокаливание склеенных заготовок по методу gunsmith111, скорее всего улучшит конечный результат.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 8:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Вам не нужна максимальная жесткость вам нужна оптимальная и еще у вас блочник в задумке или класика, или будете извращятся?, потому как в класике на плече требования на порядок выше если мы уж говорим о таких стандартах :) и что значит максимальная жесткость в вашем видении этого дела?, теперь главное, ваш карбон елочкой наврятли в этом виде поможет вам приблизится к уровнню о котором говорилось выше, вам нужны волокна что то вроде этого,Изображение я тоже разпутывал у меня было 400 г кв\м довольно тяжеловат, но видел и 650г кв\м почему-то решил что это уже "через край"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 7:02 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
sergej-v(и все,разумеется) доброе время суток. Просто удивительно, как точно мы с Вами совпадаем в размерах и процес поклейки я наметил сходный с Вашим.
Только мне еще предстоит пройти этот путь. Вот в оценке мощности у мея другие пожелания, мне бы хотелось получить 70-80кг. Хочу что бы аппарат бросал стрелу более 200м(выстрел на дальность под углом 45град ни очем не говорит). А по прицельности примерно 50м. Дело в том, что я уже давно имел аппарат на базе рессоры, а теперь хочу превзойти ранее достигнутое. Да и освоить композитную технологию интересно. Поиском(точнее доставанием ламината я сейчас и занимаюсь). Не знаю почему все так настроены против материалов на тканевой основе, да поперечные волокна, но приходилось делать луки из простого стеклотекстолита и результаты были не плохие. Точности ради следует отметить, чно стеклотекстолит хорошо себя показал в роликовой(не блочной) схеме, когда на плече лука я установил два слоя.
А что до чередования слоев, их толщины я понял- пужно пробовать.
Сейчас чувствую недостаток знаний и информации по тенологии.
Чем клеить. Надеюсь на подсказку коллег. А пока есть то, что дали.
Буду клеить, о результатах расскажу.
Мои пожелания успехов NIKODIM.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 1:08 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
[quote="NIKODIM"] Не знаю почему все так настроены против материалов на тканевой основе....

Просто для луков лучше использовать материалы которые обеспечивают не только возможность запасти энное кол во энергии(при натяжении тетивы),но и реализовать эту энергию за минимальный отрезок времени(обеспечивая максимально возможную скорость вылета стрелы),и здесь у композитов склеенных из ламинированных предварительно напряжённых стеклонитей нет конкурентов (ИМХО).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 1:22 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Дмитрий, вот ссылка на ламинат из которого я делал плечи.

http://www.oruzheynik.com/category/mate ... tovlenija/

Заказать сможете напрямую через Саню по емейлу.

Мартынюк Александр <oruzheynik2009@yandex.ru>

Вроде пересылают по почте в любую точку России. После Праздников, он обещал созвониться с кладовщицей завода и поинтересоваться насчет наличия более толстого однонаправленного ламината, из которого можно сразу без склейки делать плечи для блочников.

Смолу лично я применял SIN19 . она прочнее немного другого аналога SIN18, но полимеризуеться быстро и поэтому подойдет лишь для склейки из ламината. Для качественной пропитки стеклоуглетканей или однонаправленных лент, лучше подойдет 18-ая, которая полимеризуеться за дольшее время. Смолы очень жидкие, идеальные для пропитки.

Ее можно купить и заказать вот тут -

http://www.kb1901.ru/dealers/

Склеивать мощные плечи из ткани не советую, я объяснял уже не раз почему именно. Мой личный опыт на тойже смоле и используя тежи нити стекла был плачевный. Плечо поломалось на малой амплетуде. Поэтому я потом уже пробовал распушать эту ткань на отдельные нити и делать из них, однонаправленных. Но тут проблемма с правильной их укладкой...... Все это описано в этой теме ранее.. Постепенно пришел к тому что ламинат самое простое и прочное.

Конечно, мои плечи пока только прошли испытания на изгиб, и пока еще не стреляли, поэтому полное заключение насчет качества получим позже).

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB