Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 8:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2010 11:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
andrey 74, насчет блоков, и их отливки или изготовления - так они пока мне никчему, потому что я делаю лук аналого Твинбоу, а там не блоки а простые ролики. Их я буду точить на токарном , или из дюраля, или из капролона, пока не решил. И ЧПУшника у меня нет, у меня координатный(тотже фрезерный, только с цифровыми дисплеями по каждой оси)

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 1:56 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111. Спасибо за ссылочку, все очень конкретно, думаю после нового года приобрету все равно в Москву ехать. Только такой вопрос sin 19 живучесть 15 мин боюсь не имея опыта не успею склеить плечо тем более из бутерброда стекловолокно и углеволокно, там еще есть sin18 живучесть 6 часов вот она бы думаю подошла по времени аккуратно, не спехом все сделать, только подскажите если знаете механические свойства у них одинаковые после полимеризации или нет?Да еще хотел поинтересоватся, хочу на старый арб на классику тоже стеклопласт поставить, не нравится мне ресора тяжела и все равно помоленьку подсаживается из за хода титивы и короткого плеча. На ваш взгляд стеклопласт более устойчив к проседанию и сохронению первоночальной формы нежели ресора? И сам изгиб в сравнении с ресорой до перелома у него значительней или нет? Заранее благодарен андрей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 12:02 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Андрей, я использую смолу SIN 19 потому что она по спецификации прочнее чем SIN18 (она у меня тоже есть. закупал сразу обе по литру). На практике проверил, что я свободно успеваю промазать 8 слоев ламината, в резиновых перчатках выдавить из под каждого слоя волной от середины пузыри воздуха, и так с каждым слоем в отдельности, и потом еще промазать форму, уложить бутерброд в форму, накрыть полоской белого пластика, потом двумя полосами пружинной стали, и скрутить все струбцины (на стяжку уходит около 10-15 мин.) Стягиваю также волной, от середины в обе стороны добавляя по одной, чтоб смола выходила волной и выдавливала остатки воздуха, а иначе пузыри запруться в середине. Вроде успеваю до сильного загустения. Смола хоть и становиться заметно более густая, но изначально она жидкая как вода. Когда стягиваю последние крайние струбцины, излишки вытекают обильно и капают , такж что приходиться их удалять кисточкой или промакивать тряпочкой. Смола еще не успевает загустеть. После я ложу форму на батарею где 35-40 градусов. И смола твердеет уже через пол часа уже не липнув.

Я склеил 5 плечей. 4 чистовых и одно оставил для эксперементов . После Праздников буду пробовать. Заодно и смола полностью полимеризуеться. По спецификации смола набирает свою максимальную прочность после выдерки. Как миним нужна неделя.

Спецификации смол можно найти на тойже ссылке что я давал на смолу , внизу страницы можно скачать и сравнить цифры, когдато мы тут уже это делали.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 12:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Что касаеться металлических рессор, то я уже давно их не использую по ряду причин. Конечно они более подвержены старению, и у них максимальная безопасная амплетуда изгиба меньше чем у композита. Кроме того меньший вес дает лучшую скорость распрямления и поэтому два лука с одинаковым усилием на титиве дадут разные скорости однотипной стреле.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 3:47 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111. Большое спасибо за совет. Почти все понял, немного хотел уточнить саму смолу sin 18 вы пробовали в качестве наполнителя, т.е именно по стекловолокну и по углеткани, а не по ламинату? Будет она нормально вы этом плане работать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 6:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я пробовал и так и так.. и по всякому. Остановился на однонаправленном стеклоламинате. Из него и клеил . 8 слоев и связующее между слоями эпоксидка SIN19 (быстрополимеризующуюся, но более прочную)

Когда клеил пробные плечи из отдельных нитей или ткани, то использовал SIN 18, долгополимеризующуюся, потому что нереально успеть пропитать, и уложить все слои и сжать форму в ручную за 15 минут необходимых для "девятнадцатой".

Да и то, самой смолы что пойдет на склейку ламината между слоями уйдет очень мало. Почти все выдавливаеться в качестве излишек и размазываеться по стаканчику и кисточке.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 7:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображение gunsmith111. Здраствуйте, собрал вот такую форму для клейки плечей как вы думаете будет она работать? Сделал из стали, с лобзиком лень было по дереву заморачиваться, просто я смотрю большинство форм деревянные это имеет какое нибудь значение? Еще хотел поинтересоваться полоску белого пластика для каких целей ложат и отделяется она потом или нет? Клей по вашему совету заказал и тот и другой. Спасибо вам. Печку муфельную продлил, тупо срезал торец и прикрутил туда алюминевую кастрюлю данного диаметра теперь в нее 50 см входит так что все вроде готово для выклейки, на днях буду пробывать. Еще раз большое спасибо за помощь андрей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 7:56 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Отличная форма! Как понимаю, вы будете делать "ровные" плечи, точнее судя по фото, чуть изозгнутые. У меня была другая задача, и другая форма, с бортами, поэтому я и подкладывал полоску белого пластика. В вашем случае его можно и не ложить, потому что у вас нет ограничителей которые помешают форме сжиматься дальше и дальше как у меня, и роль ограничителя будет выполнять сама толщина набраного бутерброда ламината. И излишки смолы у вас будут выдавливаться в стороны.

Чтоб смола не приклеилась к полоскам металла, лучше на них наклеить широкий прозрачный скотч. К нему смола не прилепает, и после полимеризации даст ровную гладкую поверхность. Если поверхность металла не совсем идеальная, то можно подложить полоску белого пластика с двух сторон, также обклеив его скотчем с рабочей стороны. Сжимая струбцинами форму пластик прожметься немного. Вместо него можно использовать чтото другое, например даже полосы линолиума.

Форма у вас толстая, но струбцин мало, хотя возможно, изза того что рессора жесткая, она не пойдет волнами. Если что, просто примените больше струбцин. чем больше тем лучше. Будет равномернее распределено усилие.

Говорите, что уже заказали смолу! Рекомендую приобрести маленькие электронные точные весы. Я такие приобрел гдето за 7 баксов. Точность 0.1 грамма. Но чем точнее будут, тем лучше. Я просто не нашел с 0.01 гр. Смолу набираете в чистые шприцы и вливаете в пластмассовый одноразовый стаканчик согласно пропорции смолы по ВЕСУ , а не по объему и потом тщательно перемешиваете чистой палочкой в течении трех минут.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 9:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111. Спасибочки все понял. А если все же попробую стеклоткань с углетканью использовать, не раздавит форма ее в лепешку без ограничителей? Форма вы правильно подметели жеская она из ресоры нижняя 11мм от камаза по мойму, а верхняя 8мм не знаю от чего но если струбцин мало то еще подброшу лишбы она стеклоткань в лепеху не привратила. Спасибо за подсказку по мерке смолы я раньше всегда шприцом пользовался, но не по весу как вы говорите, а по обьему набирал теперь буду знать как надо, а к весам я к аптекарьским привык они у меня разные есть ими все и вешаю на точность вроде никогда не жаловался хоть старый способ но проверенный. Электронные это конечно хорошо, но это опять где купить их искать надо, в обычных магазинах ни разу не видел с такой точностью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 10:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
у нас китаезавские весы завезли и на базарах есть везде. карманные весы до 500 грамм. Чем меньше придел взвешивания, тем больше точность. Смолы есть разные, одни смешиваються по объему, а эти наши по спецификации по весу, что я и делал. С медецинкскими весами думаю будет не удобно, можно не успеть быстро влить нужное количество отвердителя в смолу пока будете вымерять гирьками и смола начнеть неправильно полимеризоваться там где отвердителя больше, ведь она не смешана. Можно конечно взвесить отдельно сначало отвердитель в одном шприце, а затем смолу в другом и лишь потом влить все одновременно в одну общую тару.

Вижу что вы хотете склеить из Ткани, но тут будут проблемы. Ткани содержат Ненужные поперечные волокна, которые будут только мешать рабочим продольным и утолщат ваше плечо в два раза по сравнению с такимже с одинаковым количеством продольных рабочех нитей. Это утолщение также сделает его более скованым и поэтому с совершенно другими характеристиками. Поэтому, все упругие элементы изготавливаються из однонаправленых материаллов. Есть вариант как однонаправленные стекло и углеленты, где количество поперечных волокон всего 5 процентов от количества продольных, но с этими лентами гемора еще больше чем с тканями... если прочесть всю эту тему от начала до конца то узнаете... Поэтому идеальный вариант это уже заранее пропитаные и полимерезованые однонаправленные полосы стеклоламината. Темболее что его достать совершенно не проблема. Есть адресс и приемлемая цена, и они высылают почтой в любую точку России.

Ранее я потратил почти год на поиски однонаправленной стеклоленты, и ее было сложнее достать чем купить новый арбалет))) Так что не заморачивайтесь, и покупайте ламинат у уже провереных людей.

И еще, вижу что у вас форма не отличаеться сложностью изгиба, поэтому посоветую у поставщика по ссылке всеже уточнить насчет ламината сразу в сантиметр толщиной. Мне тогда говорили что такой ожидают в ближайшем будующем. Из него можно сразу вырезать плечи такие как вам надо без каких либо домашних выклеек, как это делают многие промышленные производители арбалетов.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 1:37 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Добрый день.
Прошу господ фанатов завсегдатаев оветить, что такое ламинат и где еге достать (ламината сразу в сантиметр толщиной)
С уважением NIKODIM

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 2:05 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ламинат - это название тонких полосок уже пропитаной и полимерезованой смолой в которых находяться однонаправленные нити. Почему ламинат? - скорее всего потому что его восновном используют для ламинирования поверхностного слоя лыж, деревянных луков, и других упругих элементов. Там где нужен более толстый и изначально ровный материалл, применяют уже полосы более толстого. Мне же , такой не подойдет в виду сложности формы плеча, поэтому я выклеивал из 8 слоев этого ламината.

Где взять я уже неоднократно писал выше..посмотрите и найдете ссылке на последних страницах. Сейчас просто времени нет самому перечитывать.

Я кстати, вчера испытал пробное плечо, полную копию других четырех которые я склеил из этого ламината. Получилась толщина по всей длине 5.25 мм. ширина 23 и длина 350 по длине окружности. Сила потребующуюся для изгиба обратнорадиусного плеча аналога Твинбоу до условно ровной линии равна 35-36 кг. Плечо пробовал изогнуть и дальше и безмен уже зашкаливал за 40 кг. и плечо не ломалось и не трещало. Более мне и не надо. Ранее 6 слоев тогоже ламината дали усилие 19-20 кг.

Много раз проверял на масштабной моделе лука вычисляя коээфицэнт зависимости усилия одного плеча на общуюю натяжку, но точно замерить не смог и он колеблеться от 2.8-3.3 и поэтому, общаяя натяжка у замка будет примерно в районе от 95 до 120 кг. Это конечно очень размазано, и потребуеться еще большие вычисления, которые потвердяться уже на практике, но всеравно и та и другая цифра меня устроит.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 5:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
gunsmith111 писал(а):
... Плечо пробовал изогнуть и дальше и безмен уже зашкаливал за 40 кг. и плечо не ломалось и не трещало. ...

gunsmith111 а может и вправду НЕ донагружаются плечи? может из них можно , а значит и стоит, еще выжимать?
Радиус их первоначального прогиба какой взят?
... просто подумалось, что у Твина мы на фото видим плечи уже с преднатягом, а какой там у них начальный внутрений радиус ? ... возможно ваще в кольцо свернуты :) (шучу ... но вдруг)

тем более ты клеишь из начально ровных пластин. Оно конечно слои на спинке всеравно тянет при распрямлении, но без изгиба ... хотя это все в запас прочности выльется - что тоже нужно.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 9:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я делаю плечи исходя из свой формулы - окружность формы поделенная на 4 равные части. Тоесть радус по отношению к длине плеча всегда будет одним и темже в масштабе. Почемуто, думаю что именно так и поступали производители Твина. Это удобно в технологическом плане если у них плечи нарезаютсья из изначальной заготовки в виде трубы, хотя тут могут быть варианты конечно.

Уже не помню, проэкт длиться слишком долго, и порой что то что уже когдато придумал забываеться, и сейчас приходиться вспоминать или придумывать заного. Кажеться я гдето встречал фотку Твина с ненатянутой титевой, там где показан принцип работы специального натяжителя для снития-установки титевы. Поищу)

А вот то что плечи выдерживают амплетуду изгиба с запасом это уже факт. Выдержало даже плечо склеенное из бракованных остатков ламината с длинными продольными трещинами, и запачканые клеем от скотчка которым стягивался ламинат при транспортировке.

Выдержать оно выдержало конечно, что радует, но вот изгибать его в обратный радиус , причем часто и при каждом выстреле уже стремно. как это скажется на ресурсе незнаю. Поэтому буду пока строить пробную макетную модель лука так как есть.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 11:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Кто пробовал - как ведёт себя композит на морозе? Интересно стоит ли плечи пробовать на улице? У нас от 5 до 20 градусов в среднем температура колеблется..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB