Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 12:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 10:30 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
... Вчера, после суток полимеризации плеча в форме, не снимая струбцин , прям вместе с формой , я прогрел их при температуре 80-85 градусов в течении трех часов с последующим плавным охлаждением, завернув форму в старое покрывало.

Прогревал, потому что неоднократно слышал про такой способ, якобы улучшающий прочность, полностью и быстрее способствует полной полимеризации, и снимает внутренние напряжения. Выше температуру поднимать не рискнул, хотя знаю что ряд смол для этого нагревают даже выше 150 и выдерживаю более суток.

Даже заметил эффект прогрева - остатки смолы из стаканчика где ее размешивал, тоже положил рядом. Так они сильно размягчились от температуры, и стали очень податливы. Через час, даже будучи нагретыми до тойже высокой температуры, они стали жещще, а когда остыли до комнатной температуры слати и вовсе каменными.

В любом случае, для правильности эксперемента, я дождусь недельной полимеризации и только потом буду "ломать" плечо.

Нагревал завернув в два полиетиленовых кулька, предварительно вставив щуп электронного термометра в щель пластмасового уплотнителья в форме. Электронный термометр - обычный дешовый тестер с такой функцией. Может он и не супер точный, но всеже дает представление о относительной температуре.

Нагревал в духовке, поместив форму на картонки на решетку, выдвинув ее на треть из духовки помещенную на самый верх. Дверцу оставил открытую, чтоб вентилировалась. Сзади прикрыл картонной коробкой.

Сегодня утром разобрал форму. Плечо легко высунулось. Толщина оказалась 4.1 мм. Для сравнения - последнее которое мне подходило по нагрузке 4.3мм. Посмотрим.

Как и говорил, плечо вышло без облоя, практически не требуя обработки. Только скруглил две фаски наждачкой и обрезал по длине. Протирая растворителем черную краску от остатков воска, обнаружил что краска размягчаеться, хотя и плохо вытираеться. Зато легко убираеться плоской отверткой как шпателем.

И еще, видимо сказалость напряжение слоев - плечо после извлечения из формы чуть оптпружинело стремясь в сторону ровной линии. Незначительно, так что если приложить края двух разных плеч, то середина моего просела на миллиметра три.

Осталось приклеить алюминевые законцовки и сделать подпорку по середине, выждать еще 6 дней и попробовать плечо на стенде.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 9:10 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
И еще, видимо сказалость напряжение слоев - плечо после извлечения из формы чуть оптпружинело стремясь в сторону ровной линии. Незначительно, так что если приложить края двух разных плеч, то середина моего просела на миллиметра три.

Мне так кажется это совершенно нормально - сказывается то что в форму плечо было сильно зажато. Таким способом склеивания вообще получается уже не набор ламинатов, а почти монолит.. Снимаю шляпу перед вашей старательностью.. У меня усидчивости хватило только положить форму сохнуть на трубы котельной.. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 11:52 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Спасибо)
А то что отпружинело немного плечо, хоть и нормально, и вроде бы не страшно, но всеже желательно на будующее учитывать. Боюсь как бы это, плюс еще и преднатяг титевы, не "сожрали" радиусную форму.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 10:05 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Вроде три миллиметра - не много.. Надеюсь всё получится как надо.
Я предполагаю что фотографии выложите уже после испытаний? Хотя и так всё понятно, любопытно было бы и их увидеть :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 10:34 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
gunsmith111 вы имеете в виду что если поставить ваше новосклеенное плече на концы живвотом в верх то различие с формой в 3 мм? или что?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 11:13 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Да, именно так. Плечо чуть отпружинивает после снятия струбцин от формы матрицы. Это действительно не так много, и даже не видно на глаз, только если сравнивать два плеча совместив их вместе.

Фотки обязательно выложу, неуспел.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 11:41 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
...отпружинивают в сторону распрямления в ровную линию.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 12:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Было бы странно если б это не произошло, вы знаете gunsmith111 ко мне подкрадываются не очень хорошие мысли по поводу этой затеи, только не торопясь объясните мне где я не прав. Вы приобрели "ламинат" 0.5см склеили между собой и дали нужную вам (изгиб) форму... Так?! получилось 4.1 мм общей толщены. Вот.., теперь придавая изгиб "ламинатам" вы уже дали напряжение на волокна теперь их держат только слои клея, а зачит в момент рабочего натяжения только все те же клеевые прослойки будут сопротивляться (до выравнивания "ламината")и вместо того чтоб сопротивляться волокна стремятся принять положение первоначальное и только после выпрямления и прогиба в обратном направлении они начнут работать как пологается, но опять же первичный клей "ламинатный" и ваши слои будут в разных напряжениях не знаю как это скажется и вообще может я что то не то говорю просвятите если не трудно. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 12:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Дело в том, что эти внутренние первоначальные напряжения ламината на порядок меньше напряжений, возникающих при деформации плеч. Мне кажется всё будет нормально, эксперимент покажет..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 4:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ламинат склеивал в форме под давлением, это всеже отличаеться если бы я сначало склеил, а потом пытался придать форму. А значит, по идеи все верно, и каждый слой отличаеться в длине, а внутреннее сопротивление минимально, оно складываеться из семи мини сил отдельных слоев которые сопротивляються изгибу по одельности. Эти силы не велики, и я даже был уверен, что прогрев в форме их должен был удалить полностью, но возможно не удалил потому что я прогревал уже после полной полимеризации.

Этот изгиб на самом деле мал и присутвует у всех луков подобной технологии склейки, просто это надо учитвывать для своей конечной формы. Насколько я знаю, современные луки и арбалеты склеивают по такой бутербродной технологии , только они там применяют различные слои.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 6:56 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я знаю что изгиб не большой и скорее всего я что то недопонимаю но логика вещей говорит о том что пока плече не выпрямится, работает только клей а волокна не только не сопротивляются но и поощряют выпрямление, вот когда вы наденете на концы плечей как говорили
Цитата:
Осталось приклеить алюминевые законцовки

и чтото там еще было про шурупчики, вот это мне кажется сделает свое дело именно зафиксированные концы включат в работу волокна ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 10:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну да, именно так, в работе будут учавствовать волокна, одни будут сжиматься , другие растягиваться, а смола в ламинате, и скрепляющая их между ними будет удерживать целостность. Все так и работает, и работает точно также как и в плече которое я склеил из 250 отдельных стеклонитей. Только там вот качество укладки и пропитки хуже. А именно хуже соблюдено правило однотипной укладки, взаимопаралельности и одинакового натяга нитей, а также , что самое главное, слои переплетаються неменуемо от слоя сжатия к слою растяжения . В случае с ламинатом все эти проблемы, а также проблема выдавливания всех пузырей из такого толстого пучка исключаються сами собой. Потому что на заводе они выклеины правильно, по технологии.

Заклееные аллюминевые законцовки на краях, и еще сковзная сцепка болтиком с клеем поможет сцепить все семь слоев ламината от предпологаемого сдвига от разности напряжений в верхнем, среднем и нижнем слое.

Осталось попробовать. До теста еще 4 дня.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 11:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение Изображение Изображение

форма, и два плеча, одно по старой технологии, а другое по новой.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 12:25 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Впечетляет , но длинноваты вроде аж за 30 см или как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 10:18 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну да, будут гдето 35 см. Точные цифры уже забыл, у Твинбоу гдето до 25 см. Поэтому плече жесче и натяжка лука 150 кг. при длине хода титевы вдоль направляющей тоже около 25 см.

Т.к. я лук делаю и подстраиваю под уже имеющюуся длину направляющей своего арбалета, то я увеличиваю габариты лука в пропорции. Это также, надеюсь поможет компенсировать ослабление натяжки со 150 до 100-90 кг.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB