Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 3:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 7:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Думаю, стоит этот слой посередине еще свести по толщине к концам, плечи намного качественнее получатся..

Кстати, а зачем вообще стеклопластик в середину? Ведь даже хай-тэк плечи за 500? сделаны со среднем слоем из дерева либо какой-нибудь пластиковой пены.. Какой смысл, если силы там почти никакой не действует?

gunsmith111, об однонаправленных лентах. Они не так плотно прошиты как кажется, проблемы с неровным натяжением, переплетением и пузырьками всё-равно останутся.. Единственно, укладывается быстрее. С тем же успехом такие ленты можно сделать самому, натянув нити на дугу через расческу и затем прошить. Хотя, может мне просто плохие ленты попались..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 10:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Насчет сложностей применяя однонаправленные ленты я уже все выяснил и вроде все учел. Согласен, сложно, и проблемы с воздухом также остаються, и с натяжением, но всеже главный плюс лент , что удасться уложить слой над слоем, и гарантированно они не будут переплетаться и отдельные нити не будут переходить из нижнего слоя в верхний что я считаю неправильным.

Второй плюс в том что весь лук будет полимеризован за один цикл, и все нити будут скрепленны на микроуровне своими волосками. В технологии применяя уже полимерезованые тонкие полосы однонаправленного ламината, меня смущало то что именно склейка слоев будет слабым звеном. Может я и ошибаюсь, нужно пробовать, но для этого нужен этот ламинат.

Средний слой , я понимаю что он нейтральный и не несет такой уж нагрузки как внешний и внутренний, но делать его из дерева я не хочу. Всеже дерево это не тот материал которму я доверяю. Я считаю что в 21 веке ему уже нет места кроме как для любителей "старины".

Наверняка, для среднего слоя какраз подойдет ламинат армированный стеклотканью.

Напомню, что у меня плечи одной и тойже толщины в 4.5 мм от середины до законцовок. Это особенность обратно выгнутой радиусной форме (аналог лука Твинбоу) и эксперементы показали что так оно и есть - все работает. Это мне только наруку - проще сделать и не нужно делать скосов и вставок.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 10:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
.. а если уж покупать однонаправленные ленты для того чтобы натягивать их и делать тонкий ламинат, то я думаю лучше уж сразу купить этот ламинат и не париться. Всеравно так как на заводе точно и без пузырей у нас врядле получиться, а те самые ленты я так и не смог даже найти ,так что и говорить пока неочем). И похоже их найти даже сложнее чем уже готовый ламинат.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 11:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111, если есть желание попробовать эти ленты, могу спросить на почте сколько стоила бы пересылка до вас (напишите точный адрес в ЛС)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 11:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
Я считаю что в 21 веке ему уже нет места кроме как для любителей "старины".

это класика и дело вкуса и место ему найдется всегда о вашем отношении к дереву вкурсе , но количество любителей не думаю что будет менятся, а вот количество товаров может и уменьшится и дерево будет дороже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 9:41 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
я ничего против не имею, но лично сам не любитель классики или старины, по причине практичности. Много продаем воздушки, и те что в дереве ооочень нежные, боишься задеть, поцарапать, мне болше по вкусу современный пластик, который даже молотком не разобьешь сразу. Вкусы конечно у всех разные, но я люблю пользоваться современными трещетками и головками к ним, а не использовать по старинке совдеповские ключи. Тут без обид)))) Прогресс идет и я считаю что нужно идти с ним в ногу со временем. Например мой знакомый тащиться от нагана и пээма ттшки и мосинки, а я нет, я бы даже даром не пользовался бы ими..Тут дело вкуса!

Тоже самое имеет место и в самих арбалетах. Есть куча продвинутых схем арбалетов, но многие почемуто по старинке тащаться от устаревшей класики - якоря. Возможно изза простоты изготовления.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 11:56 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Честно говоря у меня похожий взгляд на эти вещи что не мешает мне восхищатся красотой дорогих пород дерева в теж же арбалетах, а о вкусах не спорят это аксиома.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 12:33 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
я ничего против не имею, но лично сам не любитель классики или старины, по причине практичности. Много продаем воздушки, и те что в дереве ооочень нежные, боишься задеть, поцарапать, мне болше по вкусу современный пластик, который даже молотком не разобьешь сразу. Вкусы конечно у всех разные, но я люблю пользоваться современными трещетками и головками к ним, а не использовать по старинке совдеповские ключи. Тут без обид)))) Прогресс идет и я считаю что нужно идти с ним в ногу со временем. Например мой знакомый тащиться от нагана и пээма ттшки и мосинки, а я нет, я бы даже даром не пользовался бы ими..Тут дело вкуса!

Тоже самое имеет место и в самих арбалетах. Есть куча продвинутых схем арбалетов, но многие почемуто по старинке тащаться от устаревшей класики - якоря. Возможно изза простоты изготовления.

Всё гениальное просто. (с) Отсюда наверное и любовь к примитивным девайсам.

Про пластик что скажу: Новым он очень крепкий. Но глядя на старые вещи, лет так от двадцати возрастом: они просто крошатся в руках. Я пока молодой, прожить несколько десятков лет намереваюсь - и не хочу чтобы сделанная мною вещь старела быстрее меня :) Поэтому, только металл, дерево, кость.. Плюс еще в том, что это природные материалы, а не нефте-химо-суррогат. И на ощупь приятнее :)

Ну и еще добавлю: дерево дереву рознь. Сейчас делаю ложе из клёна: его хоть отвёрткой тыкай, следов (почти) не остаётся. (смотря как тыкнуть)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 11:02 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Простите времени мало так что сразу в детали.

Средний слой не нейтрален, нагрузка проходит по всей толщине плеча начиная с поверхности "спины" где растягивание материала максимальное до поверхности "живота" где материал максимално сжимаетса ... средний слой постепенно переходит от растягивания к сжатию. Если посмотреть на эту маленькую анимацию ( http://gordoncomposites.com/technology.htm#gflex ) , то понимаеш как распространяетса нагрузка на плече при различных направлениях давления/растяжки.

Что я еще понял из всего этого добра...самая середина плеча(по толжине) являетса нейтральной плоскостью...изменяя "рецепт" нашего бутерброда используя материалы с разными свойствами в разных плоскостях, эту плоскость можно сдвинуть - меняя полезные свойства композитной пружины
к более быстрой или более устойчивок к сжатию.

Со стекловолокном интересная история..плечи из этого материала набирают энергоёмкост на много быстрее ламината с деревянной/пластиковок серединой...т.е. при меньшей толщине плечи из стекла будут такимиже что и более толстые плечи ламинированые(стекло/дерево/стекло).

У меня лично нет претензий к дереву, у него есть свои плюсы...оно легче стекла и плечи с деревянной серединой будут немного быстрее распрямлятса что есть плюс в более легких арбалетах использующих легкие стрелы.

На счет клея разузнал, рядом с вами есть завод распространяющий продукцию фирмы Smooth-On которая изготавливает одну из лидирующих эпоксидок используемых в лукостроении.

Эпоксидка називаетса "EA-40"...высыхает прозрачной...оптимальное соотношение при смешивании 1A:1B...При соотношении 2А:1B эпоксидка приобретает улучшеную жаростойкость и улучшеные физические свойства.

дистрибьютер...

Russia
ALCORplast Engineering & Technology
11, Lomanaya St.
Saint-Petersburg, Russia, 196084
Telephone: +7(812) 388-20-00 begin_of_the_skype_highlighting              +7(812) 388-20-00      end_of_the_skype_highlighting
Fax: +7(812) 387-81-58
http://www.alcorplast.com

описание... http://www.smooth-on.com/Epoxy,-Silicon ... index.html

цена... http://www.smooth-on.com/Epoxy,-Silicon ... catdepth=1

Чють не забыл...так как плечи гнутса получая нагрузку только в одной плоскости(0° или х), то нет смысла укреплять их полосами ламината с тканевой прослойкой армирующей ламинат для использования в процессах гле нагрузка на прижину будет в нескольких плоскостях(0°,90° или x,y).

...вот такие вот дела. Изображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 3:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ivo писал(а):

Средний слой не нейтрален, нагрузка проходит по всей толщине плеча начиная с поверхности "спины" где растягивание материала максимальное до поверхности "живота" где материал максимално сжимаетса ... средний слой постепенно переходит от растягивания к сжатию. Если посмотреть на эту маленькую анимацию ( http://gordoncomposites.com/technology.htm#gflex ) , то понимаеш как распространяетса нагрузка на плече при различных направлениях давления/растяжки.

Ivo, деформации такого рода как на анимации в арбалетных плечах нет и быть не может. Но и там видна синяя полоса в середине - она и есть нейтральный слой. Если бы деталь изгибали в дугу а не в зигзаг, то полоса нейтрального слоя не прерывалась бы.
Да, знаю что как понятие "нейтральный слой" бесконечно тонок, грань между сжатием и растяжением. Но суть в том, что близко к этому слою силы деформации настолько малы, что их запросто выдержит хоть дерево, хоть твёрдый пенопласт.. :)

Ivo писал(а):
Со стекловолокном интересная история..плечи из этого материала набирают энергоёмкост на много быстрее ламината с деревянной/пластиковок серединой...т.е. при меньшей толщине плечи из стекла будут такимиже что и более толстые плечи ламинированые(стекло/дерево/стекло).

Хм.. а исходя из каких данных такое смелое заключение?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 11:33 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ivo, отличная работа! Спасибо за полезную информацию.


... насчет эпоксидки вроде уже определяемся, со слоями ламината тоже понемногу, а вот насчет рекомендуемой толщине пласстин пока не понятно. Допустим у меня в эксперементах выясненно опытным путем что толщина цельно стеклопластикового плеча (без среднего слоя из дерева или другого нейтрального слоя) должна быть на менее 4.5 мм. А ламинат продаетья различной толщиной, от 0.5 до 1.5 мм. Так что лучше применить? Тоньше и больше слоеев, или всего из трех полосок?


И вообще, полезна любая информация по этой технологии. За границей она широко как я вижу применяеться, информации много, но вот языковой барьер...)))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 12:56 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
gunsmith111 писал
Цитата:
Так что лучше применить? Тоньше и больше слоеев, или всего из трех полосок?

Если плече ровное без изгиба и сужений тогда конечно же 3х1.5 ну а если как на твине с изгибом то думаю что лучще конечно же 9х0.5 да и сужать плечи удобне медленным переходом размеров не стачивая почти, но в первом случае от человеческого фактора меньше шансов пострадать ибо работы с клеем меньше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 5:51 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Regerald писал(а):
... "нейтральный слой" бесконечно тонок, грань между сжатием и растяжением. Но суть в том, что близко к этому слою силы деформации настолько малы, что их запросто выдержит хоть дерево, хоть твёрдый пенопласт.. :) ...


маленькое дополнение хочется сделать. Этот слой всеж довольно нехило сжимается (спинка плеча как-бы натягивается на него). я к тому что твердый пенопласть всеж наверное не пролезет.
при эксперименте с леской в качестве сухожилий - она даже на дереве оставила отпечаток. (правда лишь на "вареном" дереве)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 10:14 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот на соседнем форуме подсказали интересную ссылку.

http://oruzheynik.com/product/laminat-s ... loknistyj/

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 9:46 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
gunsmith111 писал(а):
Народ!- устал ждать посылку с ламинатом, чтото там не получалось и вроде не получиться. Подскажите кто знает где можно приобрести, заказать по почте, или еще както найти или стеклоламинат однонаправленный из высокомодульного стекла толщиной гдето 0.5-1мм. или однонаправленные стеклоленты из таких же прочных высокомодульных стеклонитей шириной 20 - 22 мм. (максимум до 25 мм).

Буду признателен за провернное место или ссылку на продавца или производителя. Или оплачу посылку если поделитесь своим материаллом.

ООООчень хочу довести дело до конца и давно бы уже все закончил, толко эти плечи затормозили меня уже на один год. (ищи.. ищу в интернете и не могу ничего путного найти)



Вот здесь человек предлагает ламинат ,может ещё не продал? http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=2663.0 Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB