Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 7:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 4:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Может я и ошибаюсь но я думал что для того чтобы изогнуть плечи в условно ровную линию каким то любым способом всегда нужна одинаковая сила, которую я смоог замерить при эксперементах.

Всё правильно, сила одна и та же, но именно сила натяжения изменяется как-бы из-за угла её приложения. Как вечером буду дома, нарусию немного картинок, чтобы нагляднее..
А вообще, в любом случае энергия будет одна и та же при любом разбросе плеч, просто выигывая в силе проиграем в рабочем ходе тетивы или наоборот..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 5:42 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
..ну да! энергия будет одна и таже.. не спорю. Но лично для меня удобнее чтоб при тойже энергии плечей усилие титевы было бы в два раза меньше и был бы проигрыш в ее длине, тоесть она бы удлинилась. Иначе я попросту не смоогу взводить 150 киллограмоовый лук руками и мне придеться его мощность значительно снижать для этого (примерно в двое) .
Намного предпочтительнее иметь мощный лук но сниженую натяжку в двое как на всех блочниках.
У почти всех серьезных блочных арбалетов натяжка у замка примерно в районе 70-90 кг. Но ведь при этом непосредственно плечи изгибаються при удоеной силе в 140-180 кг.!!!

....
Переставлял я както титеву, точнее толстый стальной тросик, на Черный питон, где был увеличен преднатяг титевы чтоб у замка он был уже не 42 кг а свыше 50 (арбалет действительно стал стрелять мощнее) .. так чтоб согнуть плечи для того чтобы накинуть на ролики тросик мне пришлось воспоользоваться прессом и скажу усилие там было не детское!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 12:02 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Вот, набросал картинку о чем говорил ранее:
Изображение
Сила натяжения тетивы Т всегда одинакова, ролики только изменяют её направление. Варьируя углы a и b можно изменять эффект полипласта, который дают ролики, тем самым влиять на силу натяжения.
Угол b должен быть равен смежному углу (что с другой стороны от силы), тогда плечи выставлены верно и сила сопротивления плеч Flim будет перпендикулярна плечу - и не будет лишних боковых нагрузок. Также кстати надо выставлять и углы на передних роликах, вынося крепление концов тетивы вперёд именно настолько чтобы общая сила давила перпендикулярно плоскости плеч.

Если оба угла a и b будут равны 45 градусов, то усилие на орехе будет равно силе сопротивления дуг..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 12:04 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Regerald писал(а):
Угол b должен быть равен смежному углу (что с другой стороны от силы),

тьфу, запутался. Следует читать "угол a"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 12:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Zmeelink вы писали что держали в руках Desert Stryker.
если вам не трудно скажите пожалуйста там все таки тройной блок или как? уже говорили вроде на форуме но так и не нашел где. И если запомнились какие-то особености блоков расскажите пожалуйста впечетление которое оставил "Desert Stryker". Так как мне здесь не увидедеть его ни когда, а спросить не укого
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 8:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
......... Так как мне здесь не увидедеть его ни когда, а спросить не укого............ )))) насколько я знаю это именно израильская машинка, а у вас написано что вы отуда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 9:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ писал(а):
Zmeelink вы писали что держали в руках Desert Stryker.
если вам не трудно скажите пожалуйста там все таки тройной блок или как? уже говорили вроде на форуме но так и не нашел где. И если запомнились какие-то особености блоков расскажите пожалуйста впечетление которое оставил "Desert Stryker". Так как мне здесь не увидедеть его ни когда, а спросить не укого
спасибо


Пока вертел в руках, честно говоря, даже в голову не пришло рассмотреть конструкцию блоков, потому что все внимание привлек главный косяк - у того арбалета тетива соскочила с одного из блоков, и стояла с жутким перекосом :shock: (последствия холостого выстрела???)
Но блок, похоже, тройной - тетива к плечам крепится не напрямую, а через эксцентрик (третий блок, самый маленький).
Общее впечатление - арбалет очень компактный по ширине, сами плечи короткие (по прикидкам, около 35 см), толщиной не более 5-6 мм. На вопрос "какое усилие на плечах" продавец ответил, что "разрешено не более 43кг" - понимай как хочешь - то ли эти плечи и есть 43 кг, то ли нет. Кстати, благодаря косяку с тетивой, обнаружилась еще одна конструктивная особенность - так как тетива была практически не натянута, и плечи находились в свободном состоянии, то они были практически прямыми, без изгиба. Металлическая направляющая, крестовина (колодка), стремя и кронштейн прицела выполнены очень качественно, с черным матовым покрытием. Кажущейся тонкой рукоятка оказалась вполне ухватистой.
Центр тяжести смещен ближе к цевью, из-за пустотелого приклада, но сильного перевеса вперед нет. В целом арбалет интересный и даже чем-то понравился, хотя я не любитель такого рода дизайнов. :) :) :)
Вот здесь есть еще небольшой обзор http://balista.ru/reviews/arbalet/4.html

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 12:22 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
gunsmith111 писал(а)

Цитата:
......... Так как мне здесь не увидедеть его ни когда, а спросить не укого............ )))) насколько я знаю это именно израильская машинка, а у вас написано что вы отуда


Новая компания новый взгляд… Компания Bowtech появилась на рынке арбалетов не так давно. Скупив самые последние технологические разработки и новшества в арбалетостроении, они создали 2 модели арбалетов STRYKER и STRYKER Desert. Desert стал неплохим соперником ведущих мировых брендов (TenPoint, Horton, Barnett


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 12:25 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Zmeelink ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 7:31 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 6:10 pm
Сообщения: 6
Откуда: Октябрьский РБ
Всем привет !
Давно слежу за темой ,вот решил поделиться своим опытом
по клейке плеч ,делаю правда не арбалет но может кому пригодится.
Нового наверное тоже не добавлю но всё-же.
Делаю из стекло ровинга

Наматываю ровинг на 5мм фанеру нужного мне размера

Изображение

Изображение

Можно несколько слоёв изолируя плёнкой (у меня 2 слоя на стороне ,общее 400 нитей)
далее намазываю смолой (ЭД20) и переворачиваю ,пока пропитывается промазываю вторую сторону

Изображение

Снова переворачиваю ,пропитавшуюся сторону по краям обрезаю ножом и укладываю

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

далее ложу в форму и стягиваю

Изображение

Изображение

так как толщина была расчитана (+немного с запасом) затягиваю с проставками до упора
расчётно смола/стекло 50/50 реально смола немного выдавливается

Изображение

Изображение

далее сушка 8 часов при комнатной температуре и 24 часа при 75 градусах (духовка электрическая с термостатом)

Изображение

в итоге получается
Изображение

Изображение

Изображение

силу ещё не мерил нади сначало обработать
а вообще делаю блочный лук полностью из стеклопластика

Изображение

Изображение

Изображение
P.S. Ни на что не претендую просто делюсь опытом .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 8:16 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Позрдавляю!
У меня пару вопросов - ровинг у вас это однонаправленые нити в ленте но не прошитые? У себя в городе я нахоодил лишь хаотично переплетеные полотна (тканью их врядле назовешь)
Второй вопрос откуда у вас именно такие температурные параметры полимеризации смолы? это личная инициатива или какието научные факты? Дело в том что я и сам стороонник температурной полимеризации, вот только никак не могу найти дотошного описаного этого способа с научной точки зрения,.. мол так и так, потому то потомуто.. и именно так а не иначе.
И третье - вижу лук уже почти закончен. А почему до сих пор не проводили эксперементы. Или не провели их еще даже не заморачиваясь с точным опиливанием. Не страшно? вдруг сломаються и не оправдают надежд. Не жалко будте все начинать сначало? Могут и руки опуститься.
Спрашивая потому что я тоже проводил эксперементы с эпоксидкой ЭДП и мне прочность плеч совсем не понравилась.
...........
а в целоом технология выклейки и пропитки вполне отличная . Моожно взять на вооружение способ пропитки. Быстро и технологично , а главное позволяет ерзать кистью и валиком по волокнам не сбивая их с ровной линии и не давая им спутаться. Потом разрежете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 10:03 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 6:10 pm
Сообщения: 6
Откуда: Октябрьский РБ
Ровинг это просто бесконечная нить ,намотан у меня виток к витку на листе фанеры
Изображение


Изображение


По температурным параметрам я прочитал в документации по смоле эд 20 В/с и отвердителю ПЭПА (полиэтиленполиамин)
т.е. 8 часов первичная полимеризация и для придания улучшеных физико механических свойств 24 часа при 80 градусах
я ставлю 75 во избежании перегрева (термостат механический у него немного плавает температура).

Испытания проводил ещё месяц назад ,то что стоит на луке без проблем держит 20 кг (точно замерить нечем, вешал канистру 20л)
до слома конечно не проверял так -как надо было 16кг (стрелять из лука только начинаю поэтому много не делал ,да и лук это первый)
Так что руки не опустятся ,если сломаются не сложно сделать новые.

А на счёт ЭДП с неё не получится путной вещи так как в ней изначально добавлено 5-10% пластификатора,который в плечах будет
только мешать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 11:05 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Большое спасибо за четкое разъснение по поводу нагрева. В моей используемой в эксперементе эпоксидке тоже рекомендуеться температурная выдержка после первичной полимеризации но я в посследнем эксперементе значительно привысил ее. Поплавилась полиэтиленовая пленка которая плавиться при 120-130 градусах. это на 50 с лишнем градусов больше чем у вас.
плечо растрескалоось но всеже выдержало усилие в 50 кг. при толщине в 6м ширине 23 и длине примерно 330 мм.
Насчет вашей проверки напрочность тоже все ясно . и я согласен что если будете эксплуатировать на 16 кг. и проверяли при 20 , то этого достаточно, есть запас прочности.
Кстати, если следите за моим минилуком твинбоу - у него спареная плечо тоже имеет натяжку в 16 кг!!! как у вас. )))) при длине всего в 7 см.
Ровинг - это нить. Согласен классный материалл.. но я его пока достать не смоог. приходиться короткие нити собирать из кусков стеклоткани.
По вашей технологии мне кажеться проще пропитать нити и не запутать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 9:45 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:32 pm
Сообщения: 36
Откуда: EkaterinoslaFF
Если не секрет ,каким образом была сделана рукоять :?: Зарание спасибо :!: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 10:16 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 6:10 pm
Сообщения: 6
Откуда: Октябрьский РБ
Просто для сравнения

плечё которое на луке
размер 470мм длина 55мм ширина 5мм толщина(2мм набрано стеклотканью и 3мм нитями ,ровинга тогда небыло)
сделал за один раз оба плеча и получилось так что мне подошло
закреплено так же как и на луке
Изображение
на конце 20л канистра ,плюс есть 6кг безмен дотянул его до 4кг ,дальше тянуть не стал
начало чуть потрескивать но не сломалось. В итоге около 24 кг.

было так-же для эксперимента склеено уже из ровинга ,таких же размеров плечё но толщиной 6мм
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

тот же самый груз ,плюс надавил руками около 10-15кг ,дальше стало немного потрескивать .
Результат тоже вроде не полхой

После того появилась мысль сделать плечи как на луках BOWTECH из двух частей (типа как у Вас )
Размер 470мм длина 20мм ширина и 8мм толщина
Изображение

Изображение

при том -же грузе ,я надавил по ощущению ещё столько же до момента потрескивания в итоге около 40кг
всё это конечно приблизительно ,когда найду чем замерить ,замерю точно.

to Tayson

Секрета нет ,фоток самого процесса нет ,есть только фото перед обработкой
Изображение

Изображение

склеено на форме подобной той на которой делаю плечи ,рамер её был 30см на 90см ,было уложено 30 слоёв стеклоткани размером 14см на 80см
толщиной 0.33 ,толщина рукояти 10мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB