Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср май 08, 2024 11:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 10:48 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Нормалек с размерчиками?...15 инчей ето от оси до оси у не взведеного лука..."ход" тетивы 8 инчей...конечно если сделать плечи по больше и тойже толщины то ход будет немного больше и сила лука немного меньше...

На счет ексцентриков и рекурснутых плеч ето прикольно...и что ето даст? На ДС подпорки длиннющие изза того что плечи прямые...а что будет если их сделать быгнутыми как на ТБ? Еслественно растояние между плечями можно будет уменьшить без каких либо потерь в performance...и получяем что то типо "ДС Компакт" ;)

Карбон...тоже не много отвлекся от арбов и посмотрел как клеят инструмент :D

http://www.youtube.com/watch?v=J_gI3chGtww

http://www.youtube.com/watch?v=X-A7K4TP ... onse_watch

...та ткань которая продаетса у'е пропитаной стоит практически столькоже сколько и обычная(чють дороже изза рэзина в ней) но удар по органу происходит когда начинаетса разговор о доставке :) я хотел заказать немного чтоб посмотреть че ето такое а доставочка стоила бы мне дороже чем тот мизерный ласкуток что я решил заказать...мол доставка в холодильнике и тп.
:shock:

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 11:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
... и снова вопросы... как видно на видео, матрицу с углетканью с откачаным воздухом потом помещали всеже под температуру.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 2:41 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Наконец нашел этот таинственный магазин композитов. Выбор обрадовал:
Изображение
Цена ~5? за метр.
Как gunsmith111 и писал, прошитая однонаправленная ткань лучше всего подходит.
Но себе я пока такой стеклоткани купил, потренируюсь..
Изображение
Были также и просто нити. Теперь будем делать матрицу..

Кто-нибудь может подсказать идеальную форму рекурсива для монолука?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 3:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Поздравляю!
поделитесь какая же толщина приобретенной ленты стекловолокна? цена и все такое.. наверняка и эпоксидкку какуюто особую в этом магазине можно приобрести, может консультировались там.. может чтото посоветовали..
по поводу однонаправленых углелент.. известна примерная цена но неизвестна толщина.. в моем случае цена получалась заоблочно завышена.. хотя странно ведь материал тотже только по разному соткан и не думаю что это могло бы повлиять на стоимость в разы! ... Уверен что однонаправленые сшитые нити это идеальный материал для нашего дела так как все слои будут идти строго одной длины ,паралельны и с одинаковой натяжкой, что уже очень сложно реализовать при хаотичной укладки отдельных волокон. Исключение лишь форма где можно наматывать цельную нить через расчестку на краях формы или как в моем случае наматывая как на бобину .
но думаю что такой способ оправдан лишь в некоторых случаях . а в остальных лучше и быстрее применять ленты.
Сегодня пятница тренадцатое))))) сижу и думаю клеить мне сегодня плечи из углеткани или подождать до завтра?)))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 1:29 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Regerald,

Я помню ты уже спрашивал о идеальной форме/скосе рекурсивной дуги...что на счет той стати о озготовлении матчевого арба на Финском? Там случяйно небыло написано про правильный скос? С програмкой я затянул на и сам в конце запутался...не хочю тут тыкать не кого пальцем но из людей с опытом в етой сфере>>>может Сергей(Phoenix) и/или Sерый подкинут какието идеи.

PS: Поздравляю с находкой ;)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 7:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Сегодня пятница тренадцатое))))) сижу и думаю клеить мне сегодня плечи из углеткани или подождать до завтра?)))))

Мда, у меня пятница 13-е тоже не слишком удалась.. Возле кабака напал маньяк, порезал ножом лицо (То-то я и пропадал). Мля, я еще с девушкой был. Она, к счастью, в момент происшествия на безопасном расстоянии была.
Лента стекловолокна была по-моему 800г/м^2, (хотя, не помню, там столько разных цифр было что я запутался). В толщину лента 10см, за метр полтора евро.
Смолы там разные были - из более качественных эпоксидки ценой 35-50? за кг, сказал что греть можно любые смолы, это ускорит полимеризацию, но про жесткость высказался скептически. Но сказал, что без нагрева некоторые смолы для полной твёрдости надо сушить аж неделю. Но я пока попробую простой дешевый резин из полиэстера (10?/кг)
Еще он рассказывал что бессмысленно делать плечи полностью из углеткани, достаточно ей покрыть наружную и внутренную поверхность, середина может быть хоть из чего, шпона, пластика и т.д.

А насчет геометрии плеч - в финской бощуре по матчевым арбалетам особо никакой теории нету, хотя есть неплохая картинка откуда эту форму можно копировать.. Ясно, что при большей силе натяга рекурсивность надо слегка уменьшить..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 11:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сочувствую случившемуся.
... вы пишите что толщина 10 см.. )) наверняка это ширина ленты. а толщина скорее всего будет лишь около полу мм. но вот хотелось бы узнать поточнее так как без этого не возможно точно посчитать стоимость .
Склейку лука я действительно отложил, по работе занят , а для выклейки мне нужно хотябы пол дня чтоб меня никто не отвлекал. Но думаю что на этой недели обязательно все сделаю.
Эпоксидку действительно нужно при комнатной температуре "сушить" неделю, и даже наверняка не помешает потом прокалить готовые детали в духовке при 80 -90 градусах гдето часик и потом дать медленно остыть.
Плечи буду делать цельными без прослоек. Смысл этого я понять могу - верхний и нижний слой разной длины и один работает на растяжения другой на сжатие, но тут считаю проблемой именно место контакта этих слоев, как бы со временем не произошло их расслоение. мне будет спокойнее если этот слой будет сосстоять из техже волокон которые кстати всеравно гдето будут переплетаться и соединяться между собой ворсинками которые скрепяться клеем в один монолит. При толщине моего плеча в пять мм делать слои считаю не целесообразным и неоправдано усложнять технологию если не уверен в получившемся качестве.
По поводу термообработки смотрел на днях дискавери.. клеили лодки , карабли, автомобили, лопасти вертолета.. применяли углеткань уже пропитаную на заводе,. полимерезовали при температуре от 80 до 160 градусов. ..от двух до 16 часов непрерывной температуры с плавным остыванием.. и все это в вакумной упаковке и в печи под большим давлением снаружи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 11:33 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
... вы пишите что толщина 10 см.. )) наверняка это ширина ленты. а толщина скорее всего будет лишь около полу мм. но вот хотелось бы узнать поточнее так как без этого не возможно точно посчитать стоимость .

Ширина ленты, путаюсь..
Насколько понял, толщину измеряют именно плотностью ткани, т.е. сколько грамм на метр квадратный.. Эта была по-моему 800 г/м^2.. Т.е. в метре такой полосы 80 грамм стеклоткани. Как доберусь домой, померяю толщину штангенциркулем. По-моему побольше полумиллиметра будет.. Но менее миллиметра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 11:35 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 6:24 pm
Сообщения: 58
Откуда: Украина
а обычеая епоксидка и стеклоткань или стекломат подойдут?
чесно никогда не сталкивался с такими материалами!?!?! :roll:
читал много практики ноль! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 8:24 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
в этой теме мне сказать нечего - потому и молчу обычно. Но вот в свете того что пришлось опять внимательно пересмотреть результаты здешних экспериментов - блин! а ведь самопальноклееные плечи получаются очень даже достойные ! уж лучше чем ресорина ! :)

... я не планировал для себя в обозримом будущем применять эти технологии (просто :( реально оценивая свое время и хлопоты которые этому надо уделить) ... но сейчас что-то призадумался :)

всем заполняющим эту тему (помимо флуда ;) ) - респект !

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 12:42 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
а толщина скорее всего будет лишь около полу мм. но вот хотелось бы узнать поточнее так как без этого не возможно точно посчитать стоимость

Вообще, вы близко угадали. Если сжать штангенциркулем, получается 0.45мм. Такой полосы купил пока 10 метров..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 12:52 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Если делатж ламинат стекло/прослойка/стекло то знаю где взять размерчики тем более там сразуже написано на сколько тугие плечи даст тот или иног рецепт.

Одно стекло...есть пару китайских арбов с разными плечями...могу их померять для начяла. Ето не с фотки мерять...на много легче. :lol:

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 3:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ivo писал(а):
Если делатж ламинат стекло/прослойка/стекло то знаю где взять размерчики тем более там сразуже написано на сколько тугие плечи даст тот или иног рецепт.

Одно стекло...есть пару китайских арбов с разными плечями...могу их померять для начяла. Ето не с фотки мерять...на много легче. :lol:


Опишите подробнее .. сам я думаю проложить пару слоёв шпона вовнутрь, плюс калабашку - укрепление середины монолука.
Ну и геометрию китайских плеч тоже хотелось бы узнать.. Они наверное по форме ближе к тому что я ищу нежели тот матчевый арбалет..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 12:46 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
освоил новую для себя технологию по изготовления плечей для арбалета.
уже изготовил две пары плечей. результатом остался доволен.
первая пара плечей получилась очень мощьшой около 100 кг.
поэтому пришлось сделать ещё одну пару послабже 40 кг.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 1:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
солидно все. и впечатляет.

А можно длину плеч и на сколько гнется конец (просто в см. от первонального положения) у первого и второго вариантов?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB