Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 2:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135 ... 140  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 11:47 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
При производстве плечей используют именно эпоксидные смолы. Полимеризацию производят при повышенных температурах (70 - 120 Град, в зависимости от смолы) , что ускоряет процесс и повышает механические характеристики композита.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 11:01 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:14 pm
Сообщения: 44
Ну наверное так и есть, именно повышенная температура и ускоряет этот процесс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 12:17 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
асэсар писал(а):
Ну наверное так и есть, именно повышенная температура и ускоряет этот процесс.


Существуют разные смолы по условиям отверждения(полимеризации). Есть такие, которые становятся при комнатной температуре, есть горячего отверждения, а есть и однокомпонентные (горячего отверждения).
Но общее у всех одно: все смолы любят выдержку в тепле. Я лично выдерживаю на батарее
отопления, а летние поклейки на солнце под ультрафиолетом.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 12:06 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 6:23 am
Сообщения: 30
Откуда: г.Киров
День добрый друзья арбалетостроители. Очередной раз своял плечи для арбалета. Из ступинского стеклоламината 0,5 мм толшиной. Клеил на эпоксидную смолу Син - 18. Размеры плеча 320 мм на 45 мм. Толшина в корне 11 мм в конце 7 мм склинку делал через 2 см как советовал Никодим. Один слой во всю длину один короткий и т.д. За 1 мм от наружних слоев проложил стеклоткань, дабы препятствовать разрушению плечей по волокнам. Выклеивал сразу заготовку на 2 плеча, а потом ее разрезал на 2 половинки, что бы плечи были идентичные. Плечи вылеживались на батарее 2 недели. В качестве подложки под плечи использовал кусок резины от камеры. Преднатяг был в районе 0,5 см на каждое плечё. Угол между плечами равен 90 градусов. То есть от направляющей по 45%. Результат не утешительный, левое плечё разрушилось у основания (то есть там где край колодки удержывающий её) во время первой натяжки путем расслоения по пластинам ламината и перелома поперек внутренних слоев ламината. Внешние слои не разрушились, то есть плчё не отломилось, а просто внутри надломилось. Пипец как расстроился, очень не люблю переделывать свою работу. Уже второй комплект плечей на выброс. Вопрос где я мог совершить ошибку. Думаю может быть не было сильно затянуто левое плечё из за подложки из резины. Больше и не знаю на что подумать. Правое то плечё не разрушилось, несколько раз натягивал, а оно нормально работает и не трещит. Хотел фото вставить но его как то слишком сложно вставлять, не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 12:12 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вставлять очень легко - вот подробная инструкция - читать до конца!
viewtopic.php?f=1&t=8439
Очень бы хотелось глянуть на результат...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 2:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Очень странная поломка. По идее, разрушаться должны в первую очередь внешние слои, как подверженные наибольшей деформации и,соответственно, более нагруженные. Давайте фото! А переделывать работу никто не любит, но, порой, приходится :cry: :D . Главное выяснить в чем причина...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 2:16 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 6:23 am
Сообщения: 30
Откуда: г.Киров
Вот фото плечей и колодки . [img]http://pikbox.ru/img/7/-%20%20,%20%20[URL=http://pikbox.ru/view.php?filename=-685569298DSCN4046.jpg][img]http://pikbox.ru/img/7/-685569298DSCN4046_tn.jpg[/img]


Последний раз редактировалось Alex_78 Вс янв 27, 2013 2:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 2:17 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 6:23 am
Сообщения: 30
Откуда: г.Киров
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 2:21 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Блочки супер на Андрюхины очень похожи не его ли изготовления да и колодочка отличная .Чем перфортровал плазмой?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 2:57 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 6:23 am
Сообщения: 30
Откуда: г.Киров
Верно, Андрея работа, шикарные получились. Ход тетевы чётко 35 см как и планировалось. Колодку в начале в Солиде начертил потом на лазер отдал из 4 х мм железа делал, масса получилась 670 грамм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 10:17 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
БорисС писал(а):
Очень странная поломка.


БорисС, как раз поломка очень характерная. Все мои расслоения происжодили в зоне сжатия. Примерно в середине. То, что расслоился материал, мне знакомо, а вот поломка не понятна.

Alex_78 Не расстраивайтесь. Два плеча я ремонтировал после расслоений. Сейчас лежит еще комплект на ремонт. Если не удастся отремонтироваь сломанное плечо, уцелевшее можно подвергнуть испытанию, что бы наперед знать допустимый прогиб. Хотя знаю- это слабое утешение.
Из своего опыта могу посоветовать: если использовать стеклоткань, то только в центре (в нейтральном слое). Поменять смолу. Спуск на клин начинать с [url]расстояния 50мм[/url]от края колодки. Формуя плечи задать не большой радиус кривизны. Так меня учили старшие товарищи, когда я еще делал плечи из рессоры. Посоветовал бы поменять ламинат, но не знаю других производителей. О "забугорном" пока только мечтаю. Я по примеру БорисС пробую сам клеить ламинат. Результаты буду знать через неделю, когда испытаю. Теоретически понимаю, что самодельный ламинат хоть и очень трудоемкая технлогия, но путь самый надежный. И слои хорошо проклеены, и смола одна и та же.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 5:41 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Цитата:
расслоения по пластинам ламината и перелома поперек внутренних слоев ламината. Внешние слои не разрушились

Вот что странно... А насчет стеклоткани в нейтральном слое - это точно :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 7:51 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 6:23 am
Сообщения: 30
Откуда: г.Киров
Блин, а я стеклоткань в наружних слоях размещал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 10:08 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Alex_78 У меня по разному ломалось, но факт что всегда ломалось одно плечо, которое слабее, даже на чуть слабее, у него появляется больший прогиб и соответственно нагрузка, оно и ломается . Это даже не половина, большую часть отнес на гараж, часть использовал в других конструкциях менее требовательных, ни как плечи, на фото разные плечи и свой и ступинский, так что две пары это наверное только начало пути.
Alex_78 А что не хочешь купить плечи? У патриот33 в теме ссылочка на магазин есть, работают оперативно, качество и долговечность при любом раскладе будет лучше, время сэкономишь уйму (я наверное года полтора клеил), плюс на их плечи хотя бы просто можно положится, а то как у меня сначала работают потом через 20-50 выстрелов каюк, клей новые. Я себе взял архонтовские они там самые дорогие, все обошлось 3700, но там есть и по 2000 штуки выйдет 2500 со всеми делами, платишь по факту получения на почте, вообщем условия лучше не придумать, но а так больше время ухнешь, да и материала немало что дороже выйдет, плюс обчешешься от этого стекла. Кстати по твоим плечам клин явно не достаточный гнется считай в одном месте у колодки там и будет ломатся, но даже если выведешь в аккурат чтобы максимально все плечо равномерно работало, все равно долгой работы это не гарантирует.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 9:56 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 6:23 am
Сообщения: 30
Откуда: г.Киров
Скорее всего так и сделаю. Прикуплю Архонтовские плечи. Уже хочется побыстрее доделать арбалет. А то с сентября им занимаюсь. Долго очень. Только вот вопрос. Подойдут ли блоки под них.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB