Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134 ... 140  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 5:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Раз уж в этой теме пошли , то всех ребят с Новым Годом, всем здоровья, удачи, прочих благ , вообщем всего , всего самого наилучшего.
NIKODIM да форма то не проблема, ее делать день два, форму если я делаю то знаю что это форма из металла, и прослужит она долго, там нареканий нет, а вот правильно сдавить, подобрать эпакситку, дать натяжение, сформовать клин и многое многое другое, это время и не малое, тут даже простейщий вопрос как четкого содержания смолы добится в плече, и то на самом деле очень не простой, так что форма это мелочи, здесь главное четкая технология.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 8:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Спасибо всем за поздравления и всех поздравляю с наступающим :!: Всем творческих ( и других :) ) успехов в Новом Году.
И по делу...
Цитата:
правильно сдавить, подобрать эпакситку, дать натяжение, сформовать клин и многое многое другое, это время и не малое, тут даже простейщий вопрос как четкого содержания смолы добится в плече, и то на самом деле очень не простой, так что форма это мелочи, здесь главное четкая технология.

Согласен, время немалое. Ну и что? Если в охотку и если результаты обнадеживают? Ну читал я раньше ( до заболевания арболетолукоманией :) ) 1-2 книги в неделю - теперь читаю 1-2 книги в месяц... Разве ж это беда?
А что касается четкой технологии, то здесь, на мой взгляд, ничего особо сложного - главное соблюсти ЕДИНООБРАЗИЕ действий, дозировок, усилий, температур и.т.д. В ламинате, из которого я клеил плечи, содержание смолы отличалось в пределах 0,5 %, вес плечей после обработки по боковым граням ( придания одинаковой формы по ширине), отличался менее, чем на грамм. График испытания плечей я приводил выше. Потом я тягал плечи без базмена на предмет изучения характера изгиба ( типа, работа над ошибками) . При натяге 400 мм лопнула испытательная тетива - это хуже, чем холостой -плечам хоть бы хрен по деревне :shock: . Согласитесь, есть за что бороться :)
Кстати, DAS, по мне , так " грызть" рессору куда как муторней, чем делать ламинат :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 10:38 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
DAS.
Как говорится: "не хочется, но нельзя упускать такой случай" присоединяюсь, двумя руками, к словам БорисС. Мое отношение к рессоре я уже неоднократно высказывал.
Andrey 74. Глаза боятся, а руки делают.
1. В ламинате натяжения нет и не может быть. Материал готовый отформованный. Единственно, что можно сделать, так это укладывать слои в форму обратной кривизной. Ламинат при сматывании, в рулон приобретает выгиб. Но разницы я не увидел.
2. Смола. LARIT, который я использую, имеет время полимеризации 8 часов. Я взял эту смолу когда формовал первые, пробные плечи из стеклоткани. Долгоиграющая смола обеспечивала время на пропитку ткани раскрой и укладку в форму. Смола- мечта. Ни запаха, ни прочих всяких непрятностей. Легко смешивается, идеально текуча (особенно если прогреть направленным теплым воздухом). Но об этом позже.
3. Сдавливание я обеспечиваю ростовыми (полиграфический термин) дистанционными кольцами. За все поклейки разбежка в размнрах пары 0.1-0.15мм. Толшину колец определяю по суммарной толщине пакета. То, что потом сошлифуется при прошкуривании- место для смолы. Само сдавливание шпильками М12, по краям. Форма у меня деревяная, не очень жесткая и поэтому в середине добавляю пару струбцин. Последняя доработка, которой я очень доволен, знак диаметром 10.2 мм под будущие крепежные отверстия.
"Убиваю" сразу двух зайцев: и отверстие готовлю, и надежно фиксирую все слои от сдвижки.
4. Клин. Установлено, опытным путем- клиновидность 30-40%. На последней паре у меня 32%.
Определяю так: отступаю 50 мм от края колодки и места зацепа тетивы (в твоем случае осей блоков). Оставшееся расстояние делю на количество укороченных слоев. Формирую каскад равномерно. Два укороченных слоя не должны быть рядом. Чтобы не сказывался перепад в зоне конца укороченного слоя, не создавался карман для излишка смолы, концы укороченных слоев сошлифовую на клин, примерно на длине 20 мм. Располагаю укороченные слои между полноценными. Ось будущего крепежного отверстия(если хочеш две оси) надежно удерживает слои от смещения и обеспечивает одинаковость поклеек.
5. Если брать ступинский стеклоламинат 0.6 (0.56), то он имеет ширину 110 мм. Можно кроить наискось, чтобы угол между направленными волокнами соседних слоев был, примерно, 5 град. Этим можно защитить полученный слоеный материал от продольных трещин и исключить стеклоткань из неитрального слоя.
6. И последнее. Недавно я преодолел еще одни "грабли". Чуть все не испортил. НЕ учел влияние холодной поры года и малой температуры в помещении. Если в мастерской холодно, то форму нужно накрыть картонным ящиком и продувать теплым воздухом (феном). Но, в случае применения LARIT, форму можно внести в дом. Запаха ни какого. И отмывается смола горячей водой с мылом. Ты, как я видел не пользуешся перчатками.
Если все, что я изложил хоть чуть чуть тебя заинтересовало, я направлю тебе на личный адрес эскизную илюстрацию всей технологии.

_________________
Нет цели, нет будущего


Последний раз редактировалось NIKODIM Пт дек 28, 2012 11:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 10:58 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Во наворотил, просто диссертабель какой то.
Andrey 74.
Одно плохо. Martyn из "oruzheynik " совсем обнищал на ламинат. Но у тебя были контакты с заводом и наверное сможеш купить там. Пришли мне габариты своего лука и я попробую на комрьюторе разрисовать все размеры. У корня тебе нужно (под блочную схему) 12 мм. Зная размах (расстояние между осями блоков) я могу сделать чертежи раскроя слоев, из расчета на ламинат 0.6 мм. А если ты склеиш самодельный ламинат (на расческах) или по технологии БорисС для защиты материала плеча от механических воздействий (я имею ввиду мехобработку и т.д.), то успех гарантирован на 120%.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 11:51 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Не простой вопрос.
Вчера я забросил шутку относительно 2-х летнего пребывания на форуме.А сообщение куда то пропало.
Не то, что бы я напрашивался на поздравления, но все же интересно. Куда пропало? :(

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2012 12:01 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
DAS писал(а):
только ступинский ламинат нестабильный - может ещё чей-нибудь попробовать...а то самому ламинат делать муторно....

Да, я бы попробовал стеклоламинат от другого производителя, но какого и где его взять. Где взять, пожалуй, вопрос технический.
А пока есть только ссылки на "забугорный".
Сама поклейка это вопрос времени. Правда я клеил не чистый ламинат, а использовал углеленту и специфическую стеклоткань. Клеить такой материал проще, чем ровинг. Структура материала гарантирует стабильность размеров толщины. Осталось только проверить результат на испытаниях на прогиб и усилие натяжки.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2012 2:42 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 3:57 am
Сообщения: 213
Откуда: Иркутск
NIKODIM писал(а):
Не простой вопрос.
Вчера я забросил шутку относительно 2-х летнего пребывания на форуме.А сообщение куда то пропало.
Не то, что бы я напрашивался на поздравления, но все же интересно. Куда пропало? :(


тут сейчас оно - Сновым годом ... предварительно-тренировочно :) и подобное :)

а вообще, если вдруг сообщений на старом месте вроде как не стало, то удобно искать так:
зайти в свой профиль, там нажать <Найти сообщения пользователя>, оно покажет ваши-же последние посты, среди них найти нужный, кликнуть на него, и окажетесь в теме с этим сообщением независимо оттого где оно в тот момент оказалось. Я так свои сообщения ищу когда забуду где писал :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 11:39 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:14 pm
Сообщения: 44
Хочу вернуться к самодельным плечам. В общем решил склеить их из полосок фирменного стеклотекстолита. Ну вроде это же всетаки не самоклей, а все по технологии и по науке. Ну значит сделал матрицу с пуансоном и решил попробовать на обрезках, как все это выгнется для склеивания. Ну попробовал, вынул пластиночки, а они уже ровными не стали как были до этого. Вывод, плечи из стеклопластика будут тоже разгибаться и изменять постепенно форму, поэтому стеклоткань для этих делов не годится, а только карбон, его нити не растягиваются под нагрузкой, как стекловолокно. И вообще стеклоткань можно размещать только в середине плеча для экономии карбона, где нет больших нагрузок на сжатие и растяжение, и то, нежелательно. Что думаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 11:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Неверно стекловолокно отлично подходит на плечи, только однонаправленое а стеклотексталит из стеклоткани


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 9:01 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:14 pm
Сообщения: 44
А какая разница? Стекло одинаковое, только волокно однонаправленное, а ткань есть ткань, там же и однонаправленные нити тоже есть. Кстати, и в волокне тоже поперечные волокна имеются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 9:07 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
асэсар писал(а):
А какая разница? Стекло одинаковое, только волокно однонаправленное, а ткань есть ткань, там же и однонаправленные нити тоже есть. Кстати, и в волокне тоже поперечные волокна имеются.

Вам все люди, кто клеит плечи, скажут, что нужно использовать только продольные нити,а поперечные - только в зонах усиления. Если не верите, можете поэксперементировать самостоятельно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 4:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
асэсар писал(а):
а только карбон, его нити не растягиваются под нагрузкой, как стекловолокно. И вообще стеклоткань можно размещать только в середине плеча для экономии карбона, где нет больших нагрузок на сжатие и растяжение, и то, нежелательно. Что думаете?

Карбон - модное нынче слово :) , но не стоит его вставлять где попало. Плечи из стекловолокна - проверенный годами вариант.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 4:48 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
ещё надо вставить "нано" и 150"D" - для пущего эфекту - простите за офф-топ. :lol:
А серьёзно, прежде чем начинать эксперименты со сложными композитами - склейте хоть одно что-нибудь приличное на основе готового ламината - тогда и разговор пойдёт

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 5:55 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
DAS писал(а):
А серьёзно, прежде чем начинать эксперименты со сложными композитами - склейте хоть одно что-нибудь приличное на основе готового ламината - тогда и разговор пойдёт


Присоединяюсь. Имея готовую матрицу и пуансон, а проще говоря, форму, прямой путь для склеивания плечей из стеклоламината. Со стеклотекстолитом не советую связываться по многим соображениям: во-первых поперечные нити во-вторых различная природа связующей смолы и ее полимеризации, в-третьих очень трудоемкая процедура прошкуривания поверхности и обезжиривания и т.д. и т.п.
Есть положительный опыт (и мой собственный) использования стеклотекстолита. Но готового, толщиной 5-6мм (если набирать каскадом в два, три слоя) и 8-10 на рекурсив или полиспаст. Но поправку на малый допустимый прогиб нужно делать.
Карбон дело хорошее и , по моему мнению, перспективное. Но карбоновые плечи, (точнее) плечи с карбоновыми слоями дают меньший прогиб, и следовательно растет габарит всего лука. И карбоновый ламинат нужно еще склеить.
Что касается деформации стекло-изделий под нагрузкой, то это следствие аморфной структуры самого стекла. Стекло, упрощенно, это жидкость. При нашей температуре оно твердое, точнее обладает очень низкой вязкостью. Если прислонить к стене лист стекла, то лет через 300 нижняя часть листа будет толще. Единственный выход: не держать плечи, долго, под нагрузкой. В старину, с арбалетов снимали тетиву при хранении.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 9:12 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:14 pm
Сообщения: 44
Вспомнил, как я однажды выклеил одну вещицу со стекло и углеволокном по матрице. Ну в общем снял ее через пару дней, проверил на жестеость, а так как она была тонковатой формы, то была немного жидковатой, но меня это вполне устраивало. Потом, примерно серез пару месяцев она попалась мне опять, я попробовал машинально опять ее на изгиб, так она была как костяная. Наверное у смолы реальный срок полимеризации очень долгий. Видимо на производстве используется полиэфирная смола, срок ее полной полимеризации не просто меньший, а гораздо меньший. Например, та, что продается на авторынках застывает вообще за 20 мин., поэтому она не годится, так как можно просто не успеть все проклеить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB