Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 4:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Руслан, так у вас не ломаеться потому что вы не изгонули дуги до их критической точк. Я же ломаю свои доводя их до уже известной конфигурации (твинбоу) Дуги радиусные и при рабочей натяжке должны быть практически ровными с небольшими волнами.
Я провел сейчас эксперемент и , вы знаете остался очень доволен. Плечо выдержало натяжку в 30 кг.!!!!!!!!!!! и не было даже не одного намека на какойто хрус или трещенку. Закончились блины от гантелей, да и держать всю конструкцию уже страшновато. Плечо одно примерно соотвествует плечу твинбоу. длина примерно 350 мм. ширина 22 и толщина 5мм. (прошу прощеение за неверно данную информацию ранее, когда сказал что эксперемент три просел на один мм после прссовки, это я не проверил штангель и не сбросил его показания на ноль. Только на следующий день обнаружил это когда мерил фрезы. Так что усадки небыло в пластмассовых боковых стенках формы и плечо на всем своем продолжении не отличаеться более чем на одну десятку.
Итак , 30 кг, а плеч то четыре - значит общаяя натяжка спокойно может достигнуть значения 120 кг. (такая мощность и была заявлена гдето ранее про Твинбоу, хотя мне както с трудом верилось) И как я понял это не придел. Мои плечи уже почти встали на прямую линию, только лишь законцовки еще немного были радиусно изогнуты.
Вечером может придет друг и подстрахует и всеже я замерю показатель при котором плечо сломаеться.Но я уже всеравно доволен эксперементом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 5:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
на последней фотке видны пузыри воздуха в плече которые не удолось выдавить не шпателем не прижимом второй половины формы.
.. упор плеча делал не в середине , а как у твинбоу, слегка смещенное , чтоб задняя его часть была гдето на четверть длинее передней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 5:02 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:45 am
Сообщения: 14
Откуда: Архангельск
Я это к тому говорю,что нет смысла искать дорогие смолы,качественный уголь.изобретать способы вакуумной формовки если не гнатся за рекордами.всё можно вполне сделать проще и из более доступных материалов...вот добились Вы gunsmith111 такого результата с хорошей смолой и тканью,и я более чем уверен,если взять ту же ЭД-20 и ткань,которая бывает в хозтоварах и повторить эксперемент,то результат если и будет уступать,то совсем не на много,зато дешевле будет в разы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 5:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
а я и не спорю ! сам уверен что можно в домашних условиях выклеить нормальные плечи. и дешево. Я же еще не применял дорогую углеткань. Кстати к ней мы еще вернемся так как мне интересно в чем же будет выгода если и эти плечи уже способны выдержать достаточную нагрузку.
Стеклоткань же я применял самую обычную и доступную . ну конечно не с труб как по старинке. ))) а которая продаеться в любом нормальном городе на любом авторынке или специализированом автомагазине по подбору краски.
Насчет смолы , так и она не дорогая.. двести гривен за килограм. для плеч хватит с лихвой грамм двухсот трехсот. это если мне изменяет память гдето двадцать баксов за килограм. двести гр. будет четыре доллара . это примерно столькоже стоит доступная эпоксидка.
В итоге сибестоимость материалов для одного комплекта любого лука для арбалета составит гдето - 8долларов стеклоткань, которую потом можно распушить на отдельные нити (два комплекта автомобильной стеклоткани) и пять долларов эпоксидка. Ну там еще перчатки , клиенка .. и так далее.. 15 баксов за плечи это что дорого?????? в современном мире это копейки. А если вы уж гонитесь за экономической выгодой то вообще не стоит делать арбалеты.. или чтобы то нибыло.. это проще купить заработав деньги другим способом.)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 5:52 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:45 am
Сообщения: 14
Откуда: Архангельск
ну смола ЭД-20 у нас стоит 200р за килограмм,это ж гдето 6-7 баксов,а если использовать спец смолы,применяемые для ремонта Боингов.да еще под каждую ткань и уголь свою смолу,это уже вылетит в копеечку,раз в 5 точно дороже , а то и более...конечно не спорю,что 15 баксов за плечи,это в 4 раза дешевле магазинских,а когда не видно разницы в теххарактеристиках,то совсем хорошо...а кстати,в авторемонте стеклоткань куда идет?для ремонта бамперов? я просто не замечал там ткани,надо спросить)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 7:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
стеклоткань для ремонтных работ в автомобиле. продаеться на авторынке или в магазине по подбору краски. Идеально чистая и ничем не пропитаная. есть разной грубости плетения и даже бесформенно переплетеной стеклонитью. Цена этого пакета ровно два евро. есть и за три евро, более грубая ту из которой я делал эксперемент 2 и 3. ее просто легче распушать на отдельные нити. Дело всего пару минут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 7:27 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Респект -то есть на сколько я понял Gunsmith 111 все таки делает народную модель плечей,- это радует, но по поводу экспериментов мне кажется требуется сделать приближенно действующую модель швейцарского арбалета-и тогда все встанет на свои места. Забегаю вперед, а как Gunsmith 111 Ты собираешься натягивать тетиву с усилием 120 кг, ведь я насколько помню у тебя ничего подобного (типа лебедки) на твоем арбалете нет - или об этом даже не думалось?. У Твинбоу достаточно мощный рычаг, а у тебя????Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 7:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
_))) ну в сто двадцать кг я может и не сделаю лук, но вот пятидесяти пяти килограмовый уж очень для меня игрушечным показался. я планировал сделать чтото в районе 80 и как понял это не проблема. Усилие плеч можно уменьшать! а не увеличивить , уже простым стачиванием их по ширине. Ну скажем не 22 мм , а гдето 17, или 15мм. А ведь можно и применить простую блочную "натяжку" с упором заднюю часть спускового механизма или приклада. Но в восемдесят кг я свободно натяну. а арбалет сам со спусковым механизмом темболее свободно выдержат, на то я и расчитывал его как мощный.
И что значит что я делаю народную модель?))) Я еще не довел эксперементы до конца, сегодня всеже хочу поломать то плечо и посмотреть в какой именно геометрии оно затрещит и при какой нагрузке. Также проверю одну идею.. сделаю прямоугольный полителеновый мешок и надену его на тормозную колодку, отсосу компресором от холодильника воздух через обратный клапан. Может это поможет выключать время от времени насос чтоб он не крякнул))).
Потом хочу сделать еще один чистовой эксперемент применив вместо нитей стеклоткань , выточить такихже габаритов и сравнить нагрузку и геометрию. чтоб доказать что ткань всеже хуже нитей. (это нужно чтоб понять оправдана ли усложненая технология изготовления). ведь если нет то сделать в домашних условиях плечи из ткани намного проще чем из нитей.
И затем останеться главныый вопрос - если я достиг отличного результата в более 30 кг. то стоит ли применять вместо стеклоткани угленить???????? и вообще что это даст? неужели снова нужно проводить пробный эксперемент чтоб сравнить одинаковые плечи. ? единственный плюс который я пока вижу это уменьшеный вес, это впринципе уменьшение инерции деталей.. но насколько это повлияет на скорость? это лишь пока теория, а что будет на практике....???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 8:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
..да и еще - колеги, подскажите, если на краях плеч будут стоять колесики, они както повлияют как блоки? что уменьшит реальное усилие на титеве.. ????? воспринимать их как блоки уменьшающие нагрузку и удлиняющие ход титевы, или это просто скользящие элементы? (видимо я тот урок физики в школе прогулял)...))))))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 8:26 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
По моему ты сам себе ответил!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 8:31 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
Да, согласно учебнику физики за не помню какой класс, это именно подвижный блок, дающий выигрыш в силе. Формулу расчёта, каков выигрыш, не подскажу: эту страницу учебника я в своё время на самокрутки пустил :D

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 7:46 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
gunsmith111 писал(а):
...И почему нашим американским колегам смешон весь процесс? Сделать тяп ляп можно конечно, и любое, даже хреново сделаное плечо будет держать какуюто нагрузку, но ведь хочеться сделать все по технологии и достичь предельно возможного максимума. Лучше бы посоветовали чтото дельное.



Сам процесс не такой уж и смешной...и он как раз таки не над ним смеетса. Y нас когдато был форум на которom мы все и собрали...одна пpоблема...фирма обанкротилась/сервер здох и всю инфу стерли...то что я выложил в етой теме ето сжатые но очень важные моменты.

Он просто сказал что ето все очень не рацианально и то что уже затрачено довольно много деньжат когда есть простой и провереный путь...и я сним в кое каких моментах согласен(но в кое каких моментах наоборот) тем более что делаетса тут все методом подбора из подруйных материалов а не езда на готовеньком.

Дело в том что гдето в етой теме я писал о плечах из несколких слоев(ламинат) и вы етот вариант почемуто посчитали не правилным так как он состоит из уже готовых композытных полосок...но если посмотреть на ето с другой стороны...Технология запресовки ондонаправленного стеколо/угле пластика позволяет изготавливать полоски...ети полоски можно очень просто стачивать/резать придавая им определенный скос(или вовсе без него) и определленую длинну...из етих полосок(с прослойкой или без) клеитса ламинат по любой форме будь ето одно плече или цельная дуга.

Может ето и не совсем доступный материал(хотя я уже давал ссылку о том как его пресовать самому из стекло/угле нити) но стоимость (покупной) $14 за полоску длинной 72 инча/ шириной 1.5 инча/ толщиной .05 инча считаю не так уж и много....особенно если представить сколько таких пружинок можно былобы забабазать из одной полоски???
Изображение

Из етого материала все делают...даже ребята из Flight-Archery из таких полосок(и стекло- и угле-)свои шедевры лепят...а Flight-Archery ето спорт где выигрывает не тот у кого самый мощный лук а тот у кого его еффективность безпощядно выжата из материала/технологии/дизайна лука и стрелы/стойки/техники стрельбы и много много другого что держитса в секрете. Арбалет стреляющий на почти две мили (рекурсив, выстрел под 45°) ето конечно не совсем то что нам чужно...но всеж с етой технологией делать плечи будет на много проще.
ИзображениеИзображение

Один момент с которым я не согласен, а именно с америкосом, так ето как в конце концов сделал gunsmith...америкос только полоски паралельные клеил но не как не такую сложную пружину(хотя сказал что ето возможно из полосок...пошел думать)...может гдето стоит подумать над дизайном формы/усовершенствовать несколько деталей(парелельность поверхностей в момент запресовки, равномерное разпространение давления), с пропиткой и выдержкой композита при определленой температуре, на кое что просто стоит закрыть глаза и забыть как городского сумасшедшего...

Ладно закругляюсь...удачи тебе gunsmith!

Скоро присоеденимся с америкосом...будем плечи рекурсивные клеить, вот фоток процесса вам и нащелкаем.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 2:27 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Хотел спросить у gunsmith111- Guns.ru умер не в курсе у меня не открывается уже давно(больше недели???
Да и вот хорошее видео здесь если внимательно посмотреть-можно найти много ответов
http://www.youtube.com/watch?v=X6UNbC3BIbs


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 9:15 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Спасибо за разьяснения Ivo, и за подсказки технологий большое спасибо! ..жаль конечно что вы потеряли накопленую информацию....
по поводу ламината, я против этого способа, и объясню почему. Против потому что жесткость плеча определяет не только волокно, но и клей который сцепляет эти волокна в единый монолит. А в случае применения пусть даже и высококачественных полос, вся нагрузка ляжет не на них, а на тот клей который будет сдерживать их от здвига. Это и будет слабое место плечь. А так как в спецификации смол пишеться что именно важно склеивать слои чтоб смола одного слоя еще была не полностью полимеризованая, чтоб молекулы клеев могли бы смешаться обеспечив единый материал. Даже както нашел одну умную статейку про склейку и там говорилось очень много об этом. Так например если вы полиэфирную смолу клеите поверх уже полимеризованой эпоксидной и даже все тщательно обезжириваете и зашкуриваете, никогда не получиться надежное сцепление клеев так как они конфликтуют на молекулярном уровне.
Вы ттут показали фотки черного ламината. Как я понимаю это углеволокно? вообщето я раньше в форуме на гансе думал что имеют в виду ленты от поддонов. я даже специально нашел их покрутил в руках. Да крепки, да не растягиваются.. ну и что? они же пропитаны какимто "жирным" пластиком и врядле хорошо склеються вместе.

Сегодня кстати соорудил стенд для проверки плеча чуть подругому. Вместо блинов от штанги, прикрепил станочные тиски и через безмен начал мерить натяжку. Хотел всеже услышать треск плечей и зафиксировать их геометрию в этот момент. Скажу что сломать мне их так и не получилось!!!! я достиг максимальной натяжки безмена в 30 кг. Дальше изгибал плечо еще дальше и оно подавалось, ну может еще на кг пять дал в плюсе! ..порвалась капроновая веревка , видимо перетералась гдето за тиски. Зато достиг геометрии идентичной Твинбоу! Плечо было почти ровное с плавными волнами. Значит все работает и можно смело уже приступать к чистовому изготовлению.
Если потвердиться что колесик в этом луке выполняют роль и блоков, (что кстати было както доказано модератором в черном самодельном арбалете в теме арбалетные извращения) то даже если я сделаю натяжку в 120 кг, то при блоках уменьшу ее и смогу реально натянуть руками. В любом случае я хочу сделать в чистовую плечи с роликами и потом закрепить это на стапель и пробовать раздвигая точки крепления плечь чтоб добиться нужной мне длины титевы в натянутом виде до замка.
На Ганс. ру я тоже не могу попасть несколько дней уже.. незнаю почему. Хотя там мне отписываться еще рано.. думаю что вся эта "скучная тема" им не интересна.. вот сделаю уже чтото реальное и отпишусь и там.
Ivo, а проводились ли у вас эксперементы с углеволокном в сравнении со стеклом? в чем реальное отличее? Мне просто накладно будет делать пробник распушая даже не дорогую, а дефицитную углеткань которая у меня в ограниченом объеме.
Сегодня также попробовал сделать полителеновый мешок вырезав его подходящего размера и пропояв по пириметру пояльником через фторопластовую пленку. (достал из какихто конденсаторов, она там в рулонах) Сделал на токарном станке обратный клапан, переделав его от топливной автомобильной системы. Сделал цепь - деталь в кульке, в нее вставлена длинная трубка вокруг которой обмотал конец кулька и замотал изолентой, потом шланг до тройника, один на монометр, другой конец к клапану и далее через отрезок шланга к компресору от холодильника. Проверил можно ли экономить время работы компрессора. Можно! откачивает воздух гдето за секунд десять до минус одной атмосферы и помом после выключения держиться давление. если нет нигде утечек то можно раз в пол часа включать компрессор на пару секунд!!!! Кулек присасываеться очерь плотно, попробовал потянуть за складку, отодрать полителен от формы не удалось!
Осталось лишь попробовать этот эксперемент на деле. Может в понедельник удасться склеить такоеже плечо только из стеклоткани чтоб реально ответить на вопрос - ткань хуже стекловолокна? и на сктолько???,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
эти фотки показывают геометрию плеч при 30 кг. потом я изогнул их еще больше но фоткать отпуская страховку стнеда боялся.. чтоб не выскочило плечо.. пару раз оно у меня уже летало))))
Изображение
Изображение
сжатие вакумом сильно напоминало вакумную упоковку в супермаркетах)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 10:56 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
не вздумай выклчать компрессор иначе все испортиш.... пусть работает все время.. ни чего с ним не случится.. у меня уже несколько лет работает... только иногда наливай в него чуть чуть масла


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB