Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 1:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 140  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 3:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
...продолжение:

"Когда законченно отверждение, намотанные пластины разрезаются алмазным диском (150 мм), с подачей воды, по разметке. У меня это была дюралевая пластина, под которой был закреплен ЭД 3000 об/мин, по размеру раковины. В ее прорезь выступал диск и на него, из небольшой трубочки подавалась вода. Нужны очки или маска. Затем, следует обработка заготовок с помощью напильников, шкурки с водой и шабера. Шабер делается из 3-х гранного напильника, заточкой на торце круга и очень подходит для строгания паралельных слоев с/пластика, т.к. не дает пыли. Вообще, при шлифовке нужна местная вентиляция и респиратор. Либо делать это на улице. Подгонка пары плечей, делается с помощью временной тетивы. Она должна получиться перпендикулярной к направляющей арбалета. Еще важнее, чтобы плечи не сдвигали тетиву в сторону, при натяжении. Для этого делаются пометки на тетиве, маркером. Одинаковость прогиба плечей прверяем, прикладыванием их к бумаге и обводя карандашем."

Изображение Изображение Изображение Изображение

Готовые изделия после покраски:
Изображение

Эксперименты с карбоном:
"Пару слов об углепластике. У меня сложилось впечатление, что однонаправленный углепластик мало подходит для арбалетных луков. Вот эта куча треснувших и сломанных угольных и угольно-стеклянных плечей. Для них я использовал высокомодульную нить и ленту. Некоторые луки выдерживали до 2 тыс. выст., если карбон был в нейтральном слое. Вероятно, низкомодульный графит дал бы лучшие результаты, потому что углеткань обьемного плетения показала отличные результаты и даже выдерживала холостые выстрелы."

Изображение Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 3:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Почитать можно по ссылке, там есть и обзор арбалета с этими плечами. Автор - Ironfly
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4913.0

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 10:39 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14 pm
Сообщения: 315
патриот33 писал(а):
жосткость садится

+++а как садится,до бесконечности или до определённого значения?если так то не страшно,можно скорректировать подкладками между дугами и колодой.я так думаю...а вот как всё таки рассчитать размеры плечей?

_________________
Изображение Делать надо хорошо, плохо само получится.


Последний раз редактировалось DIMCHELA Вт ноя 20, 2012 2:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 11:22 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Уважаемый Zmeelink.
Проделана грандиозная работа. В использовании ровинга заложены большие возможности.
Я выбрал другую технологию (склеивание готового ламината). При испытаниях сложносоставных плечей
(стекло, уголь) произошло расслоение одного из плеч. Расслоение прошло по слою стеклоламината, чисто, так что мне удалось спасти плечо т.е. склеить. Хочу его повторно испытать. Мне кажется, что кроме качества стеклоламината причина в том, что я не сделал поправку на уменьшение допустимого прогиба.
Уголь хоть и жестче стекла, а допутимые нагрузки меньше. Конечно фотография ломанных плечей впечатляет, но я не оставляю надежду создания комбинированных плечей. И как этапы решения: комбинированные плечи сделать на 10% длиннее, и склеить свой стеклоламинат.
Если можно, по- подробнее: как у Вас происходили поломки угольных плечей и, как были расположены материалы. Или плечи были чисто угольные?

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 11:33 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
NIKODIM, приветствую! Это не изделия Zmeelink'а, он привёл выше на предыдущей страничке, кто делал и где взята информация.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 12:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
NIKODIM писал(а):
Уважаемый Zmeelink.
Проделана грандиозная работа.


NIKODIM, не моя это работа, я лишь привел здесь, на нашем форуме, материал с Лукомании. Автор - Ironfly. Мог бы и просто ссылку дать, но для просмотра картинок там надо регистрироваться, вот я, с позволения автора, и выложил весь материал здесь.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 5:38 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink не вникая особо в эту тему - и то думаю, что показаный вариант, очень показательный и полезный. И главное с большой практической обкаткой - это ваще многого стоит.

NIKODIM разговор про ложе для вашего арбалета теперь здесь: viewtopic.php?f=1&t=9310

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 11:36 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Zmeelink.Спасибо за ссылку. Такого обвала информации я не припомню со времени когда коллега phoenix1 выложил свою технологию выклейки плеч.
Уважаемый igora спасибо за оказанную честь. Я имею в виду страницу "от NIKODIM" .

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 7:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Здраствуйте, все. Настал и мой черед поделиться своими наработками. Как я делал базальтовый ламинат я уже выкладывал, теперь черед плечей из него.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Сейчас передохну и выложу испытания и график.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 7:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Борис, выесьма серьёзный подход! Смотрю плечики ещё в июле делали, видно выдерживали для испытаний?
Ещё, мне кажется, наверное субъективно, что рекурсивный изгиб излишне резкий и длинноватый, что ли....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 7:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Да нет, DAS, это формат даты дурацкий. Ноябрь, шестое число.
Цитата:
мне кажется, наверное субъективно, что рекурсивный изгиб излишне резкий и длинноватый, что ли..

Сейчас остальное выложу, буду рад обсудить.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Размеры склейки: Длина (по образующей) - 450мм, ширина - 49. Толщина: опорная площадка - 10 на длине 65, дальше клин до 5 на длине 135, потом ровно до начала обратного клина, обратный клин 120мм до толщины 9 . Вот здесь, на обр. клине я погорячился - меньше надо было :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 8:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Дальше.
После обработки по ширине (придания формы) размеры:площадка крепления 39 мм, дальше расширение до 47 , потом сужение до 23 на зарубках.
Лук собран на технологической колодке, длина лука по образующей (по зарубкам) - 930мм, по тетиве-870, база - 130.
Плечи собраны таким образом: от спины к животу - Ступинский ламинат 0,6мм, два слоя базальта по 0,75, слой стеклотекстолита 0,8, клинья (ст.текстолит - корневой, береза - концевой) , еще 2 слоя базальта по 0.75 и, наконец, стекло о.6 . Смола ЕА-40.


Последний раз редактировалось БорисС Сб ноя 24, 2012 9:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 8:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Серьезный подход, впечатляет. ИМХО, первый клин не длинноват ли? Там получается короткий рабочий участок между клиньями - он-то и гнется в основном. У колодки плечо вроде совсем не гнется?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 8:26 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ну да - плечо не работает полностью - гнётся только пол плеча, клинья толстоваты. А так параметры весьма даже неплохи! Теперь главное, чтоб плечики выдержали испытания на прочность, а там и с геометрией справитесь!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 8:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Я думаю очень классно и еще 37.5 хода -серьезная заявка будем ждать полевых испытаний


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB