Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 1:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 9:42 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 7:19 pm
Сообщения: 23
На счет годов знаю, по честному прочитал все 125 страниц форума, ну и как видите после столь потраченного времени не отбила желание попробовать самому. Понятно можно купить, но не успокоюсь пока не склею плечо сам, сломаю и т.д, а дальше можно и покупать... На этом сайте связаться с мартыном http://www.oruzheynik.com/forum/ ???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2012 10:38 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Да он самый


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 10:14 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Коллега Патриот33
Могу только высказать свое мнение по затронутому вопросу. Лично я
последовательно иду к завершенному плечу, и уже достигнутые результаты, вселяют уверенность, что получу плечи близкие по характеристикам к желаемым. Кроме всего прочего это очень увлекательный процесс - освоение композитных технологий. Начиная, примерно два года назад, я думал сделать пару комплектов плечей (на основе стеклоткани) и двигаться дальше в изготовлении самого арбалета. Арбалет(ложе, спусковой ...) я конечно делаю, но бросать выклейку не хочу, тем более, что погресс на лицо. Сегодня я, вплотную, подошел к выклейке плеча состоящего из стеклоламината с прослойками угля. Технология, сравнительно, проста и я готов поделиться с коллегами.
А что до упрощения (сокращения) пути, то возможно много вариантов: можно купить готовые плечи, можно купить хорошие (фирменные) материалы для выклейки плеч. Я имею в виду специализированный стеко и углеламинат, применяемый при производстве луков. Хороший и главное не дорогой способ - использование ступинского стеклоламината. Ламинат легко обрабатывается и дает хорошие результаты (характеристики ). Так, что есть возможность выбора.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 8:10 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 7:19 pm
Сообщения: 23
NIKODIM,

Супер, очень бы хотелось посмотреть технологию и результаты. Самому пока показывать нечего..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Изготовление плеч своими руками
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 2:27 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Коллега Pushkin.
Не уверен прошло ли сообщение в личный ящик, поэтому повторюсь : я уже выкладывал некоторую информацию, выше, на страницах темы для Andrey74.
Пару дней на подготовку и я смогу выложить "пройденный путь",
хотя останавливаться не собираюсь.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 7:06 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 4:59 pm
Сообщения: 91
Откуда: Ярославль
Форумчане, мне на днях подсказали где можно раздобыть карбон, хочу поделиться. может уже и кидали эту ссылку, но все равно вот она
http://www.carbon-info.ru/index.php

_________________
Если у вас золотые руки, не важно откуда они растут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 7:30 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 4:59 pm
Сообщения: 91
Откуда: Ярославль
Санчез писал(а):
Форумчане, мне на днях подсказали где можно раздобыть карбон, хочу поделиться. может уже и кидали эту ссылку, но все равно вот она
http://www.carbon-info.ru/index.php


на этом сайте есть так называемые карбоновые полуфабрикаты: прутки, листы, трубы, как вы думаете, если использовать карбоновую трубу в качестве плечей, трубы изготовленны по технологии пултрузии

_________________
Если у вас золотые руки, не важно откуда они растут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 7:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Санчез Наверное целесообразней использовать прутки, они вроде тем же методом отформованы, хотя однонаправленные они или нет тоже вопрос, вдруг какие нибудь крученные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 9:04 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 4:59 pm
Сообщения: 91
Откуда: Ярославль
andrey 74 писал(а):
Санчез Наверное целесообразней использовать прутки, они вроде тем же методом отформованы, хотя однонаправленные они или нет тоже вопрос, вдруг какие нибудь крученные.

вычитал на другом сайте.
Применение: Одноосноориентированные углеволоконные стержни из HT-углеродных волокон (T300 или эквивалент) и смолы, сделанные под непрерывным прессованием. Этот метод производства заставляет волокна ориентироваться однонаправлено, т.е. по длине одноосноориентированной формы. В результате получается продукт с объемной долей волокна 60% (до 62%) и с очень низким содержанием воздушных пустот.

_________________
Если у вас золотые руки, не важно откуда они растут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 10:10 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, приветсвую на форуме.
"Каникулы" заканчиваются и скоро все будут в сборе.
Хотел бы высказать свое мнение по поднятому вопросу. Я думаю, что использование готовых изделий неизбежно потребует их обработки. Обработка таких материалов, сама по себе, не подарок,
не говоря уже о том, что перережутся волокна и будет нарушена целостность нитей. Я уже пробовал, давно, использовать шест для прыгунов. У меня было два типа материала: навитый (толщина стенки 1,5-2мм), другой трубка однонаправленных нитей (толщина стенки 5мм). Как я не крутил, а ни чего выкроить не удалось и я принялся за стеклотекстолит. Проблему карбонового материала я решил так, нашел поставщика однонаправленной ленты (карбоновые пряди скреплены в поперечном направлении тонкими стеклонитями), ширина 75мм. Сделал не сложное приспособление и прессую самодельный ламинат . Проклеиваю двойной, на выходе 0,53 - 0,57мм. На первых прессовках разброс был больше, добавил струбцин. В ближайшую пятницу первая склейка слоеного плеча.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 11:15 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Санчез Я имел в виду что важно чтобы полностью был однонаправленный , к примеру ступинский 12мм тоже однонаправленный, но небольшая часть нитей уложена зигзагом т.е не однонаправлено, это может был бы и плюс если бы это было четко в середине, а этот зигзаг не в самом подходящем месте, особенно для плечей, так и пруток вдруг там часть крученна, и как верно заметил NIKODIM обрабатывать такие прутья будет нельзя из за нарушения целостности волокон.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 11:26 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Да, забыл добавить, что чистый уголь хоть и имеет высокую жесткость(модуль упругости), дает малый допустимый прогиб. У меня порвало плечо на "спине" уже при попытке натянуть тетиву. В новых, слоеных плечах я разместил уголь двумя слоями в под слоем стекла. Ладно испытания все проявят, подождем.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 11:34 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Привет NIKODIM. Рад видеть что ты снова на форуме, а то я грешным делом подумал что забросил ты все это дело с плечами, оказывается просто каникулы, отдых это хорошо, это во благо, теперь с новыми силами к новому творчеству :). Я пока временно выклейкой не занимаюсь, ну никак у меня не получается два четких образца слепить, нету сто процентного рецепта, все равно содержание смолы и пропитка выходит разная, да и смолу под это дело нужно подбирать, это очень важно, так что пока мучаю дурострел ( не путевая выклейка одна из причин, до заводских далеко а меньшее для путевого арба не устраивает) Кстати очень интересная штука получается, я не жалею и занимательно и по мощи(особенно последние пострелушки) это что то, не сравнить не с одним предыдущим арбом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 5:59 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, привет.
Я и не пропадал. Зайду на форум, там тишина. Не много на оружейнике общались. На счет поклейки, не перестаю. Сейчас вот уголь пробую. А еще лежат ложа, то же нужно заканчивать. Одним словом не скучно. А на счет плечей, я для себя сделал выбор - клею из ламината. Не счем сравнивать, но последние испытания мне понравились.
Думаю скоро буду иметь стеклоугольные.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 7:57 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 4:59 pm
Сообщения: 91
Откуда: Ярославль
NIKODIM писал(а):
Да, забыл добавить, что чистый уголь хоть и имеет высокую жесткость(модуль упругости), дает малый допустимый прогиб. У меня порвало плечо на "спине" уже при попытке натянуть тетиву. В новых, слоеных плечах я разместил уголь двумя слоями в под слоем стекла. Ладно испытания все проявят, подождем.


Спасибо большое за общедоступность результатов ваших опытов!
С нетерпением буду ждать результатов испытаний слоеных плеч!!

_________________
Если у вас золотые руки, не важно откуда они растут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB