Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 12:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 12:37 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:43 pm
Сообщения: 7
Всем спасибо за ответы и сразу же вопрос, можно ли сделать плечо
чисто из одного однонаправленого ламината,без добавления (шпона, стеклопластика) и сколько полос ламината нужно на плечо,чтобы сила натяжения было около 30кг.Какую смолу лучше использовать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 2:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
ламинатом мы называем однонаправленный стеклопластик. Поэтому вопрос не корректен

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 10:40 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Коллега Superman.
Для более точной рекомендации требуется уточнение: рекурсив или блочник (ролик). Если Вы в начале пути, то советую склеить плечи рекурсивные. Я уже писал, выше, о ступинском однонаправленном стеклопластике (для простоты - ламинат). При размахе плеч 600 мм
(включая колодку) Вам следует принять толщину, у корня, 6-6,5мм, но лучше 8мм. Усилие тетивы,у замка, будет, примерно, 50кг. Такое усилие близко к разрешенному и легко выполняется руками, без рычага. В зависимости от того какой ламинат Вы будете использовать, нужно задавать перепад по толщине. Под это нужно и форму готовить.
Опытным путем я установил, что перепад составляет 40 процентов.
В моих плечах 8,4 - 5,0 (расстояние между зацепами 650 мм, в преднатяге). Не хочу повторяться, выше в теме, я уже описывал свою технологию. Если будут конкретные вопросы охотно отвечу (что знаю).
По большому счету существует две технологии выклейки плеч.
Первая: использование готового ламината (стекло, базальт, уголь).
Причем ламинат может быть, как самодельным, так и фабричным (ступинский, гордоновский, забугорный). Можно разбавить деревяными, бамбуковыми ламелями. Но ламелями (не шпоном). В неитральный слой можно проложить 2-3 слоя стеклоткани (для связки в поперечном направлении).
Вторая: выклеивание плеч, непосредственно из ровинга. В этой технологии лидером и первопроходцем является коллега Andrey 74.
Что касается клея (смолы), то я лично, использую LARIT. Все будет зависеть от компонентов (ламинат между собой или ламинат с деревом EA 40).
Выбирайте. И не забывайте о средствах защиты: респиратор, перчатки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 3:47 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, привет.
Нет ли результатов по испытаниям плеч? Я, сейчас, ни чего не клею, с головой ушел в изготовление лож. Хочу собрать рекурсив и ролики. Фотографирую этапы, но показать еще нечего.
Начал готовить оснастку для выклейки самодельного ламината. Самую простую, на расческах. Мне не дает покоя идея об угольном ламинате.
Не пропадай, а то ты ушел на дно и форум "замерз".

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2012 8:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
NIKODIM Привет! Пока не пробовал, время совсем нет, не успеваю, пока кое какая работа есть надо танге подбить, потом уже на досуге буду пробовать как немного освобожусь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 10:42 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, привет.
Это мне знакомо, тоже времени нет. Если у меня получится раньше обязательно отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 12:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 12:38 pm
Сообщения: 3
Есть идея, как сделать заготовки плечей для блочного лука.
Хочется сделать примерно такой блочный лук (от оси к оси 27-28 дюймов, сила натяжения в районе 18 кг):
Изображение

Делаем такую склейку (для плеча 8 мм толщиной):
[ламинат, 3 мм | стеклотекстолит, 2 мм | ламинат, 3 мм]
или
[ламинат, 3 мм | стеклоткань, 2 мм | ламинат, 3 мм]

Дополнительно: холодное отверждение, качественная эпоксидка, ступинский ламинат.
Полоска стеклотекстолита (стеклоткани) - для жесткости на скручивание и против разрыва вдоль волокон.

Вопросы:
1) Будет ли это работать (желаемый срок работы плечей - от 4-5 лет, все время в натянутом состоянии, настрел в районе 5000-7000 выстрелов в год).
2) Что лучше: стеклотекстолит или стеклоткань (для изготовления плечей)?
3) Может предложите другие пропорции и соотношения, материалы?
4) Иные предложения по теме ...


P.S.: Смотрю я на плечи хойтов/псе (фотографии в Интернете) - и думаю, что слой стеклотекстолита/стеклоткани еще больше можно увеличить. Т.е. [ламинат, 2 мм | стеклоткань/стеклотекстолит, 4 мм | ламинат, 2 мм]
Стеклотекстолит 3-4 мм можно гнуть как хочешь (намного больше, чем ход плечей в блочном луке). А в середине все равно нагрузки на сжатие/растяжение минимальны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 5:32 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Uldemir.
Если клеить слоеное плечо, то лучше использовать стеклоткань.
Стеклотекстолит сформован прямым и на неизвесную смолу. Есть опасность несовместимости и по склейке может быть разрушение.
Стеклоткань нужно брать композитную(конструкционную), а не теплоизоляционную. По такой схеме я клеил плечи (12мм у корня), для установки роликов.Только соотношение другое, всего 4 слоя (по 0,26мм) стеклоткани - остальное ламинат.
По сроку эксплуатации и настрелу ни чего гарантировать не могу, плечам всего год и испытывал я их мало.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 4:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Хочу кое что добавить, все же я пришел к такому мнению, что не целесообразно набирать сразу все плечо при выклейке из стекловолокна. Сломав несколько плечей такой конструкции т.е целиково-монолитно выклеинные я четко заметил что наполнение смолой таких плечей неравномерно, верхние слои 1-2мм имеют хорошое наполнение и на вид плечо вполне работоспособно, а середина даже больше отнять 3-4 мм вехних слоев сухая, то есть при сжатии смола распределяется не ровномерно выдавливаясь из середины к краям по толщине плеча. Получается что бы равномерно везде обеспечить плечо смолой с одним и тем же процентным содержанием не нужно набирать сразу 12 мм, лучше и более качественно получится набирать по 3-4мм за несколько разов, или ждать по времени когда смола начинает густеть тогда она уже так с середины не выбегает и наполнение выходит более равномерным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 4:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Наверное лучше попробоват второй бариант вопервых не лишитесь такого плюса как заформованные проушины под ось а вовторых это всетаки будет монолит а склейка она и есть склейка темболее идеально подогнать пластины практически невозможно а там еще и клим будет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 6:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
патриот33 Я не то имел в виду, проушины никуда не денутся, просто сначала заформовываем плечо в виде 4-5мм дожидаемся отверждения, вынимаем, зачищаем шкуркой и также помещаем это плечо между дополнительных волокон пропитанных эпакситкой, опять все сжимаем дожидаемся отверждения и т.д. таким макаром можно наращивать плечо на сколько позволит форма, моя форма к примеру позволит 18мм толщины плечо получить, хотя это уже будет дубина а не плечо :D. Этот способ дольше но зато плечо равномерно наполняется что в середине что с краев по скольку толщина сравнительно не большая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 7:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Прошу прощения сразу невдуплил в идею ,если так должно получиться правда время выклейки увелицивается и и смолу бадяжить несколько раз придется


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 10:22 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, а можно еще применить принцип затяжки в два- три этапа. Т.е. закладку волокон с промазкой делать как у тебя показано, а затяжку проводить в два этапа. Окончательную дотяжку на 50 процентах времени отверждения.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 10:45 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 7:19 pm
Сообщения: 23
Всем привет! Давно тут никто не писал... Подскажите ступинский ламинат кто-то берет еще? Какова процедура, а то на сайте написано что в наличии нет. Я сам еще не приобретал ничего, новичек. Я вот созрел, хочу попробовать склеить рекурсивные плечи....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 11:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Народ бьетсю на выклейкой плеч годами и результат далеко не всегда хороший ,поэтому мой вам совет закажите заводские плечи от арбалета мангуст стоит около 3тр или китайского аналога эскалибура забыл как обзывается .Это будет и надежней и дешевле учитывая пробы и неудачи .А если принцыпиально решили клеить то зайдите на "запасной аэродром"-сайт посвящен лучно арбалетной тематике там МАРТЫН админ сайта торговал ламинатом .Ссылку скинуть не могу пишу с телефна


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB