Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 12:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
вот дома у меня лежит масляный насос от импортного холодильника. Заехал к другу в сервис и мне его рабочий подобрал компрессор. Я объяснил ему для чего он мне нужен и он выразил сомнение что его можности будет достаточно чтоб создать такое отрицательное давление. В сервисе видел один холодильник с подключенными к нему шлангами с монометром. (может я и ошибаюсь . но мастер мне сказал что там давление только лишь - 0.1атмосферы. )
сейчас попрбоую подключить компрессор к монометру и к кульку.
А то что смола начинаеть пениться при отсосе мощного компрессора , это наверное скорее напоминает эффект декомпресси у водолазов, когда опасно быстро всплывать с большой глубины, иначе может вспениться кровь. Этот эффект отчетливо видно бутылке минералке когда ее открываешь. Так что думаю что если смола закипела пузырями то это отлично, покипит покипит пока они не выйдут и застынет уже вообще без воздуха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 1:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Serый писал(а):
Остаточное давление 0,5 Па. Насосик пластинчато-роторный, двухступенчатый, с масляным уплотнением.

Может, килоПаскалей? половина Паскали это около пяти миллионных атмосферы (1bar = 101 kPa).. Или насос очень уж крутой у вас :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 1:20 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
Минутточку! :D Что бы была ясность насчёт пузЫрей... Речь идёт о дегазации смолы, пока она находится в стаканчике, до пропитки волокон. Это в нём она "закипает", и это продолжается до прекращения выхода пузырей. Лично я это проделывал с ЭД-20, когда делал самодельный матричный гелькоат. Импортные смолы, которые жидкие, в этой операции вряд ли нуждаются. Хотя, это не сделает их хужее :D
А когда речь идёт о крепко сжатой пресс-форме, то совать её в мешок с вакуумом абсолютно бесполезно. Это не даст вооще ничего.

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 1:30 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
Regerald писал(а):
Serый писал(а):
Остаточное давление 0,5 Па. Насосик пластинчато-роторный, двухступенчатый, с масляным уплотнением.

Может, килоПаскалей? половина Паскали это около пяти миллионных атмосферы (1bar = 101 kPa).. Или насос очень уж крутой у вас :)

Да ладно Вам, так уж и миллионные доли :D Всего-то одна двухсоттысячная. Это даже без калькулятора можно посчитать: 0,5*200000= 100000. Сто тысяч паскалей- это и есть сто киЛопаскалей.

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 1:36 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Serый писал(а):
Regerald писал(а):
Serый писал(а):
Остаточное давление 0,5 Па. Насосик пластинчато-роторный, двухступенчатый, с масляным уплотнением.

Может, килоПаскалей? половина Паскали это около пяти миллионных атмосферы (1bar = 101 kPa).. Или насос очень уж крутой у вас :)

Да ладно Вам, так уж и миллионные доли :D Всего-то одна двухсоттысячная. Это даже без калькулятора можно посчитать: 0,5*200000= 100000. Сто тысяч паскалей- это и есть сто киЛопаскалей.

Одна вдухсоттысячная это пять миллионных ;)
Так можно подробнее о насосе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 1:55 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Дал американцу почитать что мы тут обсуждаем (перевел практически всю тему)...вот теперь сидит смеетса.

Как говоритса былобы все ето смешно только еслиб не было все ето так грустно.

Вроде простая деталька...а такую тему закрутили да забабахали - я фигею. И епоксидок пребрали тонну...и скосы/сжатие/разтяжку обсуждали......и уже даже формы соорудили...теперь друг друга вакуумными насосами пугаем...Смотрите чтоб ктото не взял да положив на ето все сделаел все просто и красиво...не в первый раз уже повторяю....НЕ ТУДА СМОТРИТЕ!

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 1:57 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
Какие подробности интересуют? Пр-во Тайвань, отсос 35 литров в минуту, марка
2FY-0,5-B. Наберите в поисковике "двухступенчатый вакуумный насос" и всего-то делОв...

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 2:02 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
Ivo писал(а):
Смотрите чтоб ктото не взял да положив на ето все сделаел все просто и красиво...

Уже :D

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 2:10 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Где вы Пушкин?... Во мху Я!

Пока не вижу того варианта который имею в виду. :wink:

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 2:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
ДОКЛАДЫВАЮ!
провел испытания компрессора от холодильника, того что сегодня утром привез из сервиса . Насос б-у снятый с плохого холодильника. Мастер пока выбирал мне подходящий перепробовал несколько штук. На слух все они сосали с разной интенсивностью, и мастер объяснял это ихним износом. Как я понял насос насосу рознь. Нужно выбирать качественный. Тот который он мне дал сосал громче всех, создавая шумную струю воздуха на выходе. Трубок три. две как мне объяснли на всос , одна на выход. Одну заглушили простым перегибом медной трубки плоскогубцами. Подключил к разетке и к манометру , Маноместр на десять атмосфер в плюсе, но стрелка от нуля могла еще опускаться до стпора в минус . Подключил через тройник. один конец к насосу другой к манометру, третий свободный просунул в кулек с тряпкой и замотал изолентой. После десяти секунд работы стрелка манометра опустилась ниже нуля гдето на одну атмосферу Причем даже немного болше если судить по расстоянию от нуля до единицы. Кулек сжался и тряпка вся сморщилась. Значит работает и давление в МИНУС ОДНУ АТМОСФЕРУ ВСЕЖЕ МОЖЕТ СОЗДАТЬ БЫВШИЙ В УПОТРЕБЛЕНИИ КОМПРЕССОР.
Вопросов два - достаточно ли это? и как долго сможет работать такой насос , если из выходной трубки вырываються пары масла? Мастер по холодильникам сказал что это плохо и он так долго не протянет.
Позвонил еще знакомым. порекомендовали попробовать водяной насос, там двигатель расположен отдельно от лопастей и по идее все должно работать. Также посоветовали вакумный насос от дизельного двигателя. Там принцып работы тоже лопастной и его можно надеть на простой вал электродвигателя или дрели ( в машине его крутить дизель) .
Интересовался может ли обычный домашний компрессор создать вакум. (поршневой) вроде сказали что нет. хотя я не проверял .нужно разобраться в принцыпе его работы. но не думаю что он подойдет так как он шумный очень и будет греться если будет работать несколько часов.\
Вопрос вообще о целесообразности создания вакума думаю не серьезным. Уверен что нужно. Во всех трех моих эксперементах отчетливо видно даже без лупы что в смоле присутствуют маленькие пузырьки воздуха. Они не ушли даже от тщательного выдавливания шпателем и прижима формой. В стаканчике в котором разводил смолу , а это десять минут по спецификации болтать линейкой, образовалось оочень много мелких пузырьков . которые там так и остались в остатках и не всплыли даже в очень жидкой смоле.
И почему нашим американским колегам смешон весь процесс? Сделать тяп ляп можно конечно, и любое, даже хреново сделаное плечо будет держать какуюто нагрузку, но ведь хочеться сделать все по технологии и достичь предельно возможного максимума. Лучше бы посоветовали чтото дельное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 2:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Минутточку! Что бы была ясность насчёт пузЫрей... Речь идёт о дегазации смолы, пока она находится в стаканчике, до пропитки волокон. Это в нём она "закипает", и это продолжается до прекращения выхода пузырей. Лично я это проделывал с ЭД-20, когда делал самодельный матричный гелькоат. Импортные смолы, которые жидкие, в этой операции вряд ли нуждаются. Хотя, это не сделает их хужее
А когда речь идёт о крепко сжатой пресс-форме, то совать её в мешок с вакуумом абсолютно бесполезно. Это не даст вооще ничего.



Незнаю как именно тут обозначить цитату, но вот именно вам хочу пояснить. вакумный мешок нужен не только для прижима стеклоткани, углеткани или еще чего к сложным формам матрицы, но и для того чтобы создать в смоле разряжение чтоб повылазили эти самые пузырьки. Вы о кисонной болезни водолазов слышали? от чего закипает кровь с виду которая была нормальная знаете? От чего при открывании бутылки минералки из нее начинают бешенно появляться пузырьки? Это все от перепада давления. И так как при размешивании смолы и пропитки волокон неизбежно эти пузырьки образуться,(они очень мелкие но их всеже можно разглядеть) их нужно удалять, так как они ослабляют композит делая его пористым. Вот мы и убиваем сразу двух зайцев откачкой воздуха - во первых прижимаем лучше слои засчет избыточного давления наруже и во вторых заставляем расширяться пузырьки воздуха которые находяться в смоле пока они не лопнут и не всплывут наружу где их отсосет компрессор.
[/img][/u]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 3:05 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
Пусть так и будет. Зачем мне спорить? А пояснения "лично для меня"- это лишнее :D Мои догадки-позади, я это всё уже на практике прошёл...

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 3:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Серый , без обид)) .. что прочел, на то ответил. Я лишь хочу чтоб этот форум помог нам всем самоделкиным объединиться и найти всеже то правильное решение и технологию чтоб делать качественные плечи. Тяп ляп я и завтра могу слепить просто выклеив из стеклонити в простейшей форме, и поверьте они будут держать какуюто приемлемую для арбалета нагрузку, но я хочу выжать из них максимум и прблизиться к заводской технологии. Думаю это вполне реально если знать на что конкретно обращать внимание а не слепо мазать клей на волокно)))....
Профессионалами не рождаються - ими становяться!
пока тут все пережовавают информацию и может чтото подскажут я сделаю стенд и сломаю плечо номер 3 . проверив его с титевой и Г - образной законцовкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 3:42 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:45 am
Сообщения: 14
Откуда: Архангельск
даже странно,у меня вот плечики и с пузырьками,и без вакуума отформованы,и смола распространенная ЭД-20,и стеклоткань хз скока раз заляпана руками...и ничего не трескается...длинна плеч 650мм,толщина/ширина в середине 8.5*28 и по концам 5.5 * 24 и натяжка ( не знаю как правильно высказать )предварительная 30мм и натяжка тетивы 330мм( 34кг).критическая не знаю,но до 350 мм доводил ,ничего не трещало,но чувствовал что уже почти предел...могу только одно посоветовать,увеличивать ширину плеч,а толщину меньше делать,тогда и сгибатся будет больше не в ущерб силе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 4:01 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
Один немаловажный моментик... Я в своей пресс-форме сделал ограничители, которые фиксируют верхнюю и нижнюю половины относительно друг друга только в одном положении. То есть, обеспечено одинаковое расстояние между ними по всей длине, а так же невозможность смещения вправо-влево и вперёд-назад.
Это позволяет формовать заготовку, волокно в которой везде сжато с одинаковым усилием.

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB