Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 11, 2024 12:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 4:40 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
и вот на "добить этот вопрос" статейка на английском но я тупо перевел ее в гугле и понял все и даже почему базальт пока не используют, хотя и держит он уровень S стекла, я понимаю что есть и высокомодульное стекло но оставим сказки про космос и просто просвятитесь
http://www.compositesworld.com/articles/basalt-fibers-alternative-to-glass


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 12:28 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
BAKINEZ писал(а):
и вот на "добить этот вопрос" статейка на английском но я тупо перевел ее в гугле и понял все и даже почему базальт пока не используют, хотя и держит он уровень S стекла, я понимаю что есть и высокомодульное стекло но оставим сказки про космос и просто просвятитесь
http://www.compositesworld.com/articles/basalt-fibers-alternative-to-glass


Интересная статейка. Спасибо!
В статье фигурирует ссылка на ISO 178. Это международный стандарт на метод определения свойств композиционных материалов. Найти его так и смог на русском. Правда нашел "ГОСТ 25.604-82 - Расчеты и испытания на прочность. Методы механических испытаний композиционных материалов с полимерной матрицей (композитов). Метод испытания на изгиб при нормальной, повышенной и пониженной температурах" Скачать его можно тут http://libt.ru/gost/download/gost-25.604-82.html (формат pdf). Кстати в литературе по композиционным материалам я не раз встречал отсылки к подобным методам испытаний.
Это все я к чему? Да к тому что произведя проверку данным методом нескольких маленьких образцов, наполненных различными волокнами, прессованных под разными давлениями и склеенных различными смолами можно однозначто сказать что лучше а что нет. При этом расходы на материалы будут минимальными, что при стоимости хороших смол и с учетом цен на углематериаллы весьма бюджетосберегающе. Таким образом мы получим ответ на извечный вопрос: так какой же ламинат лучше - ступинский, гордоновский, базальтовый, "домашний" или какой другой? Еще мы получим значения модуля упругости, который можно использовать для моделирования профиля плеча и расчета нагрузок, скажем в Solidworks или T-Flex CAD.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 12:46 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, ни чего страшного в смоле нет если работать с разумными предосторожностями. Я уже год плото работаю с LARIT.
Смола не имеет ни запаха, теб более ни каких испарений. Вся защита- перчатки. Я их одеваю только из соображений, что бы не отмывать смолу от рук. Ты же моделист и всем этим приемам обучен. Встречал на форуме отзывы: SIN18 сильно пахнет. Вот и поменяй смолу. Все говорит в пользу замены. И срок полимеризации и внешнее воздействие, может быть и цена.
Форму, я лично, делал бы так: подготовил две доски (возможно переклеить из фанеры). Колков не ставить, а обойтись несколькими рядами гвоздей. Усилия преднатяжки при намотке достаточно. На каждои доске натянуть угленить. И, теперь, если проложить слоем лавсана и сжать (без фанатизма М16), то получится две полосы ламината. Я за выходные нарисую схему, как я это вижу, и пришлю.
Конечно заманчиво: уложить нить, натянуть и после пропитки- готовое плечо. Ну ладно, оставим. Пока не удается тебя уговорить я попробую добывать материал по ссылке Gunsmith111. Там где я беру смолу согласились помоч. Может этот канал окажется менее затратным по времени и деньгам.
BAKINEZ , В статических деталях применение композита оправдано и эфективно. Катера, яхты, корпусные детали автомобилей(не говоря об авиации...) успешно клеются, но, в основном, из материалов на тканевой основе.
Наша задача отличается тем, что требуется материал, работающий в динамике, да еще на пределе прочности. Что то похожее на лопасти винта. Я не утверждаю, что базаль не применим в арбалетных плечах. Все требует экспериментальной проверки. Клеим мы малыми партиями (разница в цене не очень существенна), зато карбон гарантирует результат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 12:53 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
так какой же ламинат лучше - ступинский, гордоновский, базальтовый, "домашний" или какой другой?

Если можно, информацию о гордоновском ламинате.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 1:15 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
Где-то была инфа что на трех речках продают именно гордоновский.
Давайте кусок, сходу в наш политех на кафедру сопромата там помогут определить его свойства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 1:29 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
BAKINEZ, я ни в коем случае не отказываюсь от применения базальта. И не боюсь, что он взлетит в цене. Унас, на Украине, его роизводят в больших количествах (для строительных нужд).
Дело в том, что ступинский ламинат вот он есть и только нарезай да клей, а базальтовый ламинат еще и в проектах не значится. А чего стоит самодельный ламинат можно себе четко представлять. И вот, стоя перед выбором из чего клеить ламинат, я выбираю карбон. Из соображений, что материал этот лучше базальта и, главное, испытан в аналогичных изделиях (я имею в виду луки). Мечтаю наладить технологию выклейки ламинатов и тогда легко можно будет пробовать любую нить, влоть до натурального шелка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 3:21 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
virrman писал(а):
Где-то была инфа что на трех речках продают именно гордоновский.


Объясните иностранцу где это...
Чем, хотябы визуально, отличается от ступинского.
И, главное, как заполучить.
Andrey 74, только что разговаривал с московским коллегой. Эти лентяи только в понедельник собираются переправлять мою посылку тебе. "Вот в понедельник будет курьер..." А чтоб самому оторвать задницу от стула не может быть и речи. Так, что наберись терпения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 3:51 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
NIKODIM писал(а):
Объясните иностранцу где это...


В одной же стране живет, причем тут иностранцы? :D

Продают тУт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 4:10 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
Кстати если кому интересно, то нашел книгу про базальт. Скачать можно тУт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 7:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
NIKODIM писал(а):
virrman писал(а):
Где-то была инфа что на трех речках продают именно гордоновский.


Объясните иностранцу где это...
Чем, хотябы визуально, отличается от ступинского.


Это стеклоламинат Gordons. От ступинского отличается более высоким качеством, однородностью, равномерностью пропитки. На Лукомании гордоновский ламинат мастера ставят на луки с большой рекурсивностью рожек, ступинский на таких луках долго не живет. Кстати говоря, есть и у меня лучок на гордоновском ламинате :wink: .

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 11:47 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Virrman, я имел в виду иностранец по отношению к "трем речкам".
А может я не прав?
А если ближе к гордоновскому ламинату, то напишите как его реально заполучить. Хочу собирать материалы на новые композитные плечи. С учетом того, что угольныц ламинат, вероятно, прийдется клеить самому заказал 1л LARIT.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 11:52 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Уважаемый Zmeelink.
Вместо того, что бы подмигивать поделились бы как такое чудо приобрести. Скоро испытаю новые плечи из ступинского ламината, выкроенные наискосок и тогда буду точно знать следует менять ламинат или нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 5:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Уважаемый NIKODIM, "вместо того чтобы..." не поделюсь, так как сам такой ламинат не приобретал, а покупал уже готовый лук с этим ламинатом. Поэтому и написал только про то, что есть. Если бы покупал сам, конечно, рассказал бы, что да как.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 7:02 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Семен Семенович сказал бы: будем искать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 10:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Всем привет! Хотел высказать кое какие соображения. Если помните я устанавливал на арб два плеча одинаковых по жесткости и разных по профилю толщины, одно плечо сильно давленое, другое нет. Разница по толщине вышла 1.2 мм при одинаковом их усилии. после я их снял и решил взвесить, к моему удивлению плечо что тоньше оказалось на 16 гр тяжелей, собственно это и понятно там больше нитей, а они тяжелей чем смола. Все это навело на мысль, воспользоваться способом Архимеда вычислить объем плеча в воде, извлечь плотность и определить рамки плотности рабочего плеча в готовом варианте, исходя из этих рамок заранее можно будет просчитать плотность полученной заготовки и определить будет работать плечо или нет, стоит его обрабатывать дальше и устанавливать на арб, т.е своего рода ОТК, также при склейке нескольких образцов можно подбирать наиболее подходящие по плотности образцы, само собой при одинаковом профиле у этих плечей усилие тоже будет одинаковым.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB