Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 7:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 3:00 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74. Ты по технологии ближе всех полошел к поклейке ламината. Я имею в виду не склеивание плеч из ламината, а само производство. Как ты посмотриш на предложение наладить выклейку угле ламината. Конечно после опроса желающих, что бы прввильно разбросить затраты, включая и прудовые. Меня сейчас тормозит отсутствие материала. У меня сейчас выклеено три пары плеч и есть чем заняться, но хотелось бы немного подумать о завтрашнем дне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 6:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Я за обоими руками, только я еще со стеклом даже по человечески не разобрался, сегодня снял плечи, поставил новые на фото, в тех плечах появились небольшие отклонения они как бы немного просели из полностью прямого, образовался небольшой радиус в 5-6 мм, смола и еще раз смола, новые плечи пока не мерил но к 70 кг на тетиве есть, посмотрим что будет с этими, наверное тоже подсядут но это ладно главное чтобы не трескались. Блоки для тебя сделал, сильно облегчать не стал 51гр, сделан так что его при желании наверное не сломаешь, вдруг на ломовые плечи будешь ставить, вообщем попробуешь, втулка запрессована сверху скоростного блока внутренний диам 5 мм, если вдруг будешь впрессовывать то только снизу со стороны силового в другую сторону она не пойдет, ну и не с молотка, а аккуратненько в тисках. Вообщем как флешка придет сразу вместе с ней обратно тебе зашлю. А на счет выклейки я то готов, но ты более подробно обрисуй как ты себе это представляешь, что кому делать? кстати у знакомого есть два рулона углеткани по 6 кг каждый, могу поинтересоваться осталась или нет потому что он ее вообще почти за копейки предлагал точно не помню то ли 10 тыс то ли 12, если учесть что это за 12 кг, мне кажется дешевле точно не найти.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 6:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
это у вас такая цена на стеклоровинг :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 6:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
чувствую скоро прибудет в вашем полку клейщиков плечей потому как хочу попробывать именно бутерброт, а пока только попробывал не давно склеить малюсенький и тонюсенький типо что то вроде породия на ламинатик "карбон" причем не по какой-то методике с правилами, а просто парочка нитей в 1метр волокна сложил их в пятеро провел иноксидкой на целофане и положил в книжку, ну понятно что эпоксидка растеклась по целофану и заняла площадь по больше чем ламинатик, но главное тут другое, первые пару дней мне не нравилось ни чего, даже то что что после изгиба в кольцо он не выпрямился на 100%, потом я кинул его на батарею на ночь и вдруг на утро я в него влюбился, он вышел в форме пёрышка гдето 20см, а лёгкий и при изгибе мгновенно возвращяется на место, сейчас уже начну искать стекло волокно, и если не чего не помешает то с бутербродов и начну, но не цельно я ламинатами, это в том случае если мои плечи меня не устроют то я их стачу сначало на животе даже фрезу взял для этого
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=32644#32644
, а потом, только начну, после Андрея страшилок не хочется, здоровье мучать, но я как ни когда близок к этому, тем не мение уже мысли прокручиваются в 3D изображении, а это первый признак что уже не далеко :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 7:09 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
[size=18]Andrey 74[/size], за блоки спасибо.
У меня просьба. Когда будеш отправлять, сопроводи, пожалуйста, эскизом (сборкой). Что бы я сразу себе представлял куда и какие втулки прессовать. Когда будут у меня, я смогу подумать как их сделать на ЧПУ. У на на фирме большой парк станков.
Производство (поклейку ламината) я вижу так: набор(натяжку) на плоской форме ровинга, пропитку смолой и формование между ровными пластинами. Все это ты уже освоил при проклейке плеч. Технология эта выложена у Сергея phoenix1, у Мантиса на лукомании.
По моим мыслям должна получаться полоса 0,6-0,8мм, шириной 80-90мм. Делать еедлинной не имеет смысла т.к. все плечи в диапазоне 250-300мм. Поэтому закладывать длиннее 400 не имеет смысла из соображений сокращения отходов. При проклейке не применять разделителей (мыло, воск ...), чтобы ламинат можно было клеить. Хорошо бы еще добавить вакуум, но это уже из области завышенной. Я хорошо помню как на лукомании был заявлен базальтовый ламинат, и как была готова выстроиться очередь.
Тот материал, что ты говрил (у знакомого) ровинг или ткань. На счет ткани, я думаю, не пригодится (поперечные волокна). Главное оснаститься и начать, а там и снабжение материалом наладится. У нас, под Киевом, целый завод промматериалов. Я узнавал, купить базальтовый ровинг не проблема и не дорого. А для начала можно, для отработки процесса, потренироваться на стекле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 7:17 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
BAKINEZ, поздраляю. Решимость, первый шаг это уже половина дела.
Я то же считаю, что композит (стекло+уголь) в наших, домашних условиях можно реализовать только работая с ламинатами. И главное, не много подумав, можно реализовать поклейку без последующей мехобработки(или сведя ее к минимуму).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 9:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
NIKODIM у меня мечта другая и не думаю что "бутерброды" я буду ставить на блочный арб,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 9:38 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Что у меня с компом пол сообщения посылае а половину нет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 11:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZЭто цена, углеткани, как то денег не было приятель мне и говорит может продать эти два рулона, они как положено завернуты в бумагу все чин по чину именно для выклейки. Поехали в модельный магазин, там у меня знакомый, спрашиваем сколько стоит, он говорит 36 тыс 1 кг, это если у него покупать, достали свою сравнили, полная идентичность, спрашиваем за сколько заберешь, говорит дам 8 тыс и это за 12 кг, друг говорит ладно давай 12 и краями, тот морду скрючил, начал чего то считать, типа выгодно ему или нет, тут я уже возмутился думаю ну что это творится и отговорил друга вообще ее продавать, а тем более за эти деньги, вот она и осталась по моему, во всяком случае пару недель назад спрашивал была, лучше я сам за эти деньги заберу или что сделаю в обмен.
NIKODIM Они готовы на сто процентов, вам нужна лишь ось, про втулки я упомянул лишь для того что вдруг захотите подшипник поставить, хотя мне бронзовые втулки нравятся больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 10:54 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
теперь ясно,(думал ты про стеклоровинг), у нас приблизительно тоже самое разница уголь\ стелом 1\6 приблизительно 1кв метр стеклоровинга 10$, а 20кг ровинга 100$ угле ровинг я не встречал, но заказать можно, а 1кв метр угле ткани 600гр (если не ошибаюсь)60$


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 11:13 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, а мне показалось мы уже на "ты". Хотя брудершафта еще не было. Так сказать упрощенная форма общения единомышленников. А, впрчем, как угодно.
Те рулоны, что у знакомого ткань или нить? Если ткань, то есть большие сомнения. Ткань хорошо работает в корпусных деталях. В нашем случае мой опыт со стеклотканью настораживает. Обидно будет затратить много усилий и не получить желаемый результат в ламинате. Хотя на рисунке сечения плеча лука карбон изображен сеткой. Все тогда решили, что это ошибка дизайнера.
Мне думается, что сейчас, важнее оценить трудоемкость оснастеи по прессованию нити в ламинат. Если все сложится, то снабжение углеровингом наладить не сложно. Опросим желающих, сложим цену.
Я думаю, что предопрлата будет уместна. Не все же затраты тебе поднимать самому. Обсудим компоненты.
BAKINEZ, я не вижу противоречия "бутерброда" и блочного арбалета. Единственная проблема: как установить ось блока если сверлить через слоеный материал не хочется. Но эта проблема легко решается. Я находил вполне работоспособную конструкцию и вес при этом сильно не увеличивается. Наверное карбон не применяется в фирменных плечах от того, что формуя из ровинга невозможно правильно смешать стекло и карбон (я имею в виду стекло сверху т.е. расслоить нити по сортам). Нам же проще сделать промежуточную проклейку ламината и тогда можно точно уложить каждый материал на свое место.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 11:37 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, я предлагаю такое решение. Ты оцени возможность изготовления оснастки, а я проведу пробную поклейку. У меня давно лежит, без дела, метр приличной, немецкой углеткани. И будет ясно можно расчитывать на ткань или сразу нацеливаться на ровинг.
Про базальтовый ровинг я тебе уже писал. Хотя я сам не очень верю в базальт. Правы те наши коллеги, которые считают, что базальт это просто грязное стекло. Да оно и понятно нет такого химического элемента "базальт". Есть кремний и все возможные его модификации: песок, стекло, хрусталь. И поскольку кремний не имеет кристаллической решотки, я бы не очень на него расчитывал.
Помню отдыхали мы в грузинском городе Поти. Так там песок на пляже черного цвета. Да же страшно было ложиться загорать. Оказалось все просто - песок базальтовый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 12:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
NIKODIM. Оснастку если надо я сварю, уголок есть, но сам выклеивать я не хочу, я для себя с трех этажным это делаю, да и потом вредно это, надышишься и растворителем и эпоксидкой , кстати форма потребуется не одна , если на серию переходить нужно несколько одинаковых форм чтобы раз замутил и сразу несколько плечей вышло, потом следующая партия, ну формы это ладно сделать можно, но как их переправлять тебе, это не 200 гр, она кг 5-6 весит. У знакомого углеткань она в рулоне шириной 40-50 см, для получения нити просто можно продернуть поперечины, это легко, а оставшуюся нить от поперечен тоже можно объединить и использовать на более коротком участке. А образ формы можно обсудить, прямая не прямая, ширина, длина, нужны колки или нет, ну и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 3:05 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
Хотя я сам не очень верю в базальт. Правы те наши коллеги, которые считают, что базальт это просто грязное стекло. Да оно и понятно нет такого химического элемента "базальт". Есть кремний и все возможные его модификации: песок, стекло, хрусталь. И поскольку кремний не имеет кристаллической решотки, я бы не очень на него расчитывал.

А вот немцы на него расчитывают
http://autorelease.ru/reviews/hatchback/187-pervyj-avtomobil-iz-stekla.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 3:52 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Явсетаки по поводу базальта прихожу ко мнения что это просто ново и слишком дёшево и хорошо чтоб в это поверить (типо дешево и просто не может быть хорошо в принцепе), но поверьте как только базальт наберет обороты и люди поймут что стеклу он не уступает (если это на самом деле так, почти везьде это утверждают) так цена его взлетит или стекла уподет и стекло начнётся использоваться только там где нужен прозрачный вариант стеклопластика потомучто в спорт товарах его уже используют
http://www.ferrercom.com/withconcrete/index_files/FiberSheet.htm
так что дело за малым нам нужно найти самый нужный базальтовый ровинг ("для нешего брата") , потому-что их очень много видов толщены,. А не делать плечи из базальта потому-что
Цитата:
песок на пляже черного цвета. Да же страшно было ложиться загорать
нужны чуть более веские причины чтоб отказываться от него окончательно ну и соответствено в обратную сторону надо соблюдать тоже правило, и чтоб его использовать он хотя-бы должен не уступать стеклу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB