Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 10:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Zmeelink спрашивал
Цитата:
NIKODIM, а какие производители используют слоеные плечи для арбалетов?

Опередил меня :)
но при этом у меня хватает мозга понять что по большёму счету слоённое плече если оно резче на луке то оно должно быть резче и на арбе, тем не менее единицы блочных луков существуют а вот арбы я еще не встречал ни когда, и точто вы говорите
Цитата:
BAKINEZ нет большой разницы рекурсив или блоки

тут как раз я просто знаю что разница есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 10:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Слоеное конечно будет обладать большей пластичностью, я уже и сам подумывал попробовать так сделать с пластиком для большего прогиба, но минус этого плеча в том что оно будет значительно мягче чем монолит, т.е для того же усилия толщину придется набирать будь здоров, а для этого посадочное место колодки должно по глубине позволять это сделать , ну и масса этого плеча существенно возрастет, а на счет трения я думаю все это не столь существенно, можно предусмотреть какие нибудь фторопластовые законцовки .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 10:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
NIKODIM, а какой толк от таблиц, если мы сами не знаем что у нас в руках за стекло или карбон и какие у них характеристики. Это как приходишь на базар - это дюраль? - Да! А в итоге может быть что угодно из множества аллюминевых сплавов. Тоже с бронзами- Это БРБ2-? Да конечно! а на самом деле может быть что угодно и даже вообще не бронза, а латунь, и латуней тоже есть великое множество и у всех разные свойства. Это я к тому, что мы не завод и у нас нет лабораторий, и клеим из того что смогли достать и порой даже не знаем свойств. Поэтому пользоватся таблицами нет смысла - характеристи будут отличатся в широченном диапазоне. К примеру есть уголь прочнее стекла, но есть некоторое стелко которое прочнее некоторого угля. Тоже и с базальтом.

Я вчера почитал бегло статейки. Понял что народ до сих пор спорит и эта тема пока применяется с осторожностью. Главный плюс базальта - это более дешовое подножное сырье и дешовая технология. Причем базальт как имеет свои плюсы так и минусы. И базальты бывают разные и какой попадется именно вам тоже вопрос. Есть те что действительно прочнее стекла - модуль упругости . Еще запомнилось , что базальтовые волокна придуманы еще в 50 годах. Почему до сих их использование только набирает обороты?

Да и к чему эксперементировать , когда из провереных ламинатов и так можно склеить достойные плечи заводского качества. Скажите, как часто рядовой пользователь меняет плечи на луках или арбалетах при правильном использовании? Я думаю что большинство моделей так и умирает на своих . На многих пожизненная гарантия.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 10:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
как мне сказали по базальту, что фигня это всё - просто упрощение производства. Базальт, грубо говоря, это неочищенное стекло - стекловату страшную советскую видели? Так вот это и есть тот самый хвалёный базальт...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 11:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
DAS , вас ввели в заблуждение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 11:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
DAS мне тоже кажется что базальтоволокно это не просто грязное стекло, да даже по тому как он выглядет, ( по серьёзному) и бывают они всех цветов как стекловолокно, как углеволокно, и коричневые какие-то, так что там тоже надо покопаться в инфе но высокомодульного базальтоволокна пока не нашёл и то что видел на продажу почти все с пропиткой маслянистой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 11:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Блин не знаю кого уже и слушать :) , честно уже голова трещит, уголь , стекло , базальт, клей, формы, чесотка и т.д три арба лежит, а плечей нормальных нет, вот это факт, и ступинский тоже не панацея максимум 60-70 кг нормальной работы и это тоже факт, свои плечи нарастил, теперь ждемс чегой то, что еще получится неизвестно, а время идет. Все это порядком надоедает по этому хочу хотя бы для пробы взять плечи мк 250 только как заказ сделать не соображу, может кто подскажет или кто себе взять хочет меня паровозом зацепите, денюжку перешлю, да и еще интересно если никто брать не захочет и придется как то самому выруливать, не пойму если брать три комплекта за доставку платить надо за каждый комплект или один раз за все три?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 1:17 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Андрей, поищите в своем городе в объявлениях людей постредников предоставляющих свои услуги по заказам с Ибея. Это проще для разовых заказов, не надо вникать , регестрироваться, заводить банковскую карточку Пал Пал. Опытный посредник сам все сделает, и вам сообщит когда товар уже будет у него дома. Встретить и заберете.Я всегда так и делал. Обычно берут всего 5-15 процентов от стоимости товара. Это не много. порой беготня по банкам сожрет больше времени и бензина.

Если таковых людей нет, то наберите в поисковике Ибей и найдите форумы где все тонкости заказов описаны досканально.

Плечи от МК 250 помоему это самый дешовый варинт что можно заказать из взрослых для блочника, интересно что получится. Матерриал - однонаправленный стеклопластик.

Ну а для тех кто больше хочет самостоятельно клеить, думаю стоит прикупить ламинат на другом сайте, специализурующимся все для лука. Там и смола , и высокомодульное стекло, и уголь и деревянный шпон и бруски , и клеи, и прессы.. вобщем абсолютно все.

Клея как такогого при склейке бутерброда уйдет очень мало, да и шкурить придется тоже немного, всего лишь по контуру, а по толщине ламинат вообще должен оставить заводской глянец. Так что и пыли на порядок меньше.

Насчет ненадежности Ступенского - нужно всжее перепроверить старую информацию. Я уже точно не помню и могу ошибатся, но кажется арбалеты компании Славор, их плечи , клеются из ступенского ламината и взрослые плечи расчитаны даже за 120 кг натяжки у рекурсивных луков. И ведь держат, и мощность у накрученных образцов даже больше 300 джоулей. Мои например тоже отлично держат и вообще не разу не издали треска.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 2:12 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Вы говорите за тонкий ламинат, тот может и действительно держит, а я имею в виду 12мм ламинат. Да и потом стоит ли на этом экономить, заказывать клей, заказывать ламинат, ждать, тратить время на выдержку, итак весь арб кроме плетенки свой и все работает и держит, думаю не обедняю от потраченных ста баксов на плечи, зато готовый вариант уже получу, а самое главное сэкономлю кучу времени, а плечи как нибудь приспособлю мало будет жесткости отпилю в пределах разумного, ну чтобы не ломануть, кстати судя по углу постановки плечей у мк 250 они должны обладать не плохим прогибом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 12:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну тогда темболее заказывайте! Хоть испытаете, сравните со своими из ступенского. Это кстати тоже опыт. Две две три недели и они у вас дома.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 3:20 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, и продолжая мысль Gunsmith111 прежде чем пробовать импортный ртный ламинат попробуй выклеить плечи из ступинского. Пока к тебе будет ехать посылка забугорного ламината ты освоиш технологию работы с тонким ламинатом. Советую подумать и о замене смолы. Плечи под роликовый арбалет, на испытании, показали даже избыточный прогиб. Я плечи установил с обратным углом, что бы преднатягом выбрать избыточный ход тетивы.
И еще раз повторю, погоня за большим усилием натяга не перспективна. Для реализации энергии большого натяга потребунтся тяжелая стрела. Иначе к.п.д. будет малый и на деле стрельба выродится в серию холостых. Более эфективный путь бороться за скорость. А достичь большей скорости возможно только композитом.
Вот тут тебе и пригодится, наработанная оснастка и навыки переклейки ламината.
Что касается поставленной на обсуждение темы слоеного лука.
Кроме китаиских многозапядников мне не приходилось видеть фирменных образцов. Но многозарядник предназначен для метания отравленных дротиков и на сегодняшний день может рассматриваться как игрушка.
А все по причине больших потерь энергии в слоеной, рессорной конструкции. Принцип рессоры придуман для гашения импульса массы и гашение происходит путем превращения избыточной энергии в тепло, посредством трения. Трение можно умеьшить (незначительно)но, повторяю, отменить нельзя. Если бы эта схема работала, мы бы видели промышленные образцы.
DAS трение не может быть разным в разнух фазах движения. Иначе пассажиров подбрасывало с большей силой и скорстью, чем автомобиль ныряет в ухаб.
Конечно, в самоделках, этот принцип применяется. Я сам, трижды применял слоеную конструкцию (в трех материалах: рессора, стеклотекстолит и карбон) последний вариант я выкладывал в фотографии. И могу рассматривать эту схему (не только в слоении стальных полос) как альтернативу отсутствию других материалов. Стрелять будет. сам проверял.
BAKINEZ, когда я говорил, что нет разницы рекурсив или блочник я имел в виду, что скоростные характеристики одинаково полезны всякой схеме. А, что до разницы вообще, то я ее знаю, поверте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 3:39 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Gunsmith111, ну и шут с ними, с таблицами. Тем более, что веры им мало. Каждый производитель, каждый исследователь приводит разные данные. Оно и понятно: слишком много переменных составляющих. Я думал, что сравнительные данные по относительному удлиннению помогут мне точнее определиться с местом расположения слоев. Но, кажется, ни чего точнее рисунка на Вашей ссылке не найти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 5:36 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
NIKODIM писал(а):
А все по причине больших потерь энергии в слоеной, рессорной конструкции. Принцип рессоры придуман для гашения импульса массы и гашение происходит путем превращения избыточной энергии в тепло, посредством трения. Трение можно умеьшить (незначительно)но, повторяю, отменить нельзя. Если бы эта схема работала, мы бы видели промышленные образцы.
DAS трение не может быть разным в разнух фазах движения. Иначе пассажиров подбрасывало с большей силой и скорстью, чем автомобиль ныряет в ухаб.


Вот как раз таки трение снижается при выстреле в плечах из пластин. Включите логику. И сравнение с автомобилям несколько некорректно, там листы подложены в противоположном направлении - и "труться" по другому.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 6:44 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
NIKODIM Отвечу проще, есть возможность склей и пришли, тогда попробую, склей так как можешь лишнего стараться не надо, нужен среднечок не хорошо, не плохо, чтобы реально было повторить, единственно желательно чем больше жесткость тем лучше, я в ответ тебе скину блоки сам тоже попробуешь, но думаю сто пудов не разочаруешься, они работают и очень не плохо, я это сам вижу, и если был бы хоть какой то камень я никогда бы подобного не предложил. У меня просто нет сейчас ни тонкого ламината ни качественной смолы и есть сомнения стоит ли брать или нет, да и вообще честно сказать это не мое, я можно сказать вылез из -- с резцом вот это мое , а пластик не очень, по стольку по скольку :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 8:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
NIKODIM писал(а):
Принцип рессоры придуман для гашения импульса массы и гашение происходит путем превращения избыточной энергии в тепло, [size=18]посредством трения.


Вряд ли. Рессора - это простой способ получения бруса равного сопротивления - бруса, в каждом сечении которого напряжения равны, то есть нет недогруженных и перегруженных участков. Импульс гасится амортизатором, если бы рессора гасила импульс, какой смысл ее использовать в паре с амортизатором (который как раз и нужен для гашения колебаний)?
Так же и в арбалетах: рессорный лук - это дешевый способ (а для самодельщиков -и достаточно простой) придать дуге равномерный изгиб, подкладывая под длинные полосы более короткие. При этом еще и усилие хорошо растет. Более тонкие полосы стали можно изгибать на бОльший угол, без боязни поломки, а так как в рессоре все листы подвижны друг относительно друга, то рабочий ход будет определяться от того, насколько может согнуться самый длинный лист.
Сегодня рессорные луки стоят на арбалетах Черный Питон и еще на целом ряде китайских. Конечно, это арбалеты низкого уровня, но сам вариант набора лука из пластин - достаточно эффективен для повышения мощности арбалета. И значение силы трения тут будет совсем минимально.
Кстати, в средневековых арбалетах тоже иногда встречаются рессорные луки.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB