Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 4:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 3:21 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
А что до статьи, то информативно она не представляет интереса.
Мне было интересно получить подтверждение использования композитной(стекло+уголь) технологии при изготовлении арбалетных плеч. А куда и сколько какого материала ложить иы видели на рисунке выложенном
Gunsmith111. Осталось только попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 5:29 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
NIKODIM выхотите бутерброд (стекло-уголь) для какого арба рекурсива :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 11:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
Я вот NIKODIM подумываю прикупить базальтовый ровинг. На лукомании отдельная тема этому материалу посвещенна, в том числе и по технологии и про смолу указывается, по сути ничего не надо додумывать , бери и делай. Авторы утверждают что на этом ламинате производили 10000 холостых выстрелов и никаких изменений это не вызывало, а по характеристикам этот материал очень близок к карбону, на сжатие даже превосходит его, если все это так то зачем мутить какие то сложные бутерброды? Кстати был вопрос почему заводские производители мало используют базальт, человеку непосредственно отписали что качество этих плечей слишком высоко, нет рентабильности, им не нужны луки которые передаются по наследству :) Если все это так наверное прикуплю себе данного материала, тем паче и цена его не велика, да и самое главное мне вот интересно от него не будет наверное такого чеса как от стекла по сути это ведь камень, а то домашние на меня все ополчились из за стекла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 12:38 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
andrey 74 писал(а):
Кстати был вопрос почему заводские производители мало используют базальт, человеку непосредственно отписали что качество этих плечей слишком высоко, нет рентабильности, им не нужны луки которые передаются по наследству :)


Лично я в это не верю, в то что производители специально не используют и держат в секрете какой то чудо материалл, и это касается не только Базальта. Помоему у них наоборот идет яростная конкурентрая борьба за место под солнцем на рынке. Незря каждый год придумывается что то новенькое, усоверщенствуются плечи, блоки.. даже вот согласно роликам с канала дискавери, некоторые фирмы вообще держат с тайне технологию изготовления плечей. Помоему плечи и так на почти всех луках и арбалетах до конца жизни остаются несменеными, если эксплуатируют правильно, да и порой настрел весьма не велик . Настрелялся по горячке первые пол года, а потом забросил на полку и достаешь раз в год для пары десятков выстрелов.

Неверю еще по тому, что в преведенной мной ссылке где то чуть выше, я четко помню сравнительные характеристики угля, базальта, и s-стекла, где много разных графиков и цифер, но точно написано что высокомодульное стекло лучше держит нагрузки чем базальт.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 1:11 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Они же не говорят про всех производителей, есть вещи с пожизненной гарантией речь о них не идет, разговор касается производителей среднего уровня и качества, т.е берут количеством по этому даже стекло ни S класса используют а самое обыкновенное Е класса, потому что S уже дороже и прибыль сокрощается, ну и в долговечности своих изделий данные производители не заинтересованны. А по поводу холостого настрела в 10000 раз, какой смысл автору звиздить, он ими не торгует, технологию подсказал, каждый может склеить и попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 2:58 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Написал целый трактат. Потом меня отвлекли и при попытке отправить все проало.
По порядку BAKINEZ нет большой разницы рекурсив или блоки. Уголь добавляется для увеличения жескткости и самое гдавное скорости распрямления. В ходу такой термин- хлесткость. а скорость очень важный показатель потому, что mVкв/2. Уголь дает возможность набрать большую жесткось (блоьшое усилие) при, сравнительно, не большой толщине. Отсюда меньший вес, опять таки, выше скорость.
На все сто согласен с Gunsmith111, что при создании луков и плечей, фирмачи используют извесные материалы: стекло, уголь, дерево, пластик, металлические вставки. А высоких результатов производители добиваются благодаря оптимизации. В их расоряжении: испытательные стенды, компьюторное проектирование, производства и большое количество опытных образцов.
Если рассматривать вопрос плеча с точки зрения сопромата, то мы имеем классическую задачу на изгиб балки с защемленным концом.
Эпюра сил показывает, что "спина" наибольшее вытяжение, "живот" - сжатие. Причем максимальные усилия и деформации в повехносных слоях. Сам собой напрашиваеися выбор: стекло на поверхности, уголь (базальт) под ним, а по центру материал, обладающий жесткостью в обоих направлениях: стеклоткань, углеткань, шпон, метааллический клин и т.п. Что мы и увидели на рисунке выложенном Gunsmith111 .
Andrey 74 хочу предостереч. Алергичность стекла не по химсоставу, а по физическому состоянию. Базальтовый ровинг то же тонкие, хрупкие волокна и так же, впиваясь в кожу, могут вызывать зуд. Асбест то же камень.
Советую отложить свои формы под ровинг и попробовать переклейку ламината. А еше лучше на своих формах изготовить ламинат: хоть угольный, хоть базальтовый. Эта технология позволяет свести к минимуму мех обработку, а следовательно и образование зловредной пыли. В ламинате волокна находятся в связанном состоянии.
"в преведенной мной ссылке где то чуть выше". Gunsmith111 если не трудно, повторите ссылку. Меня очень интересуют, именно, сравнительные характеристики материалов. От этого, во многом, будет зависеть расположение слоев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 3:05 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74. Хочу добавить, что за исключением английских луков и стальных арбалетных дуг средневековых арбалетов все образцы композитные. Если по твоей технологии склеить плечо из одного базальтового ровинга, то результатом будет сверх жеский материал с малым прогибом. Пусть даже и более прочным чем стекло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 4:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Тут я с NIKODIMом согласен - цельный кусок стекла - это фигня, материал надо слоить, пусть это будет тот же ступинский тонкий (0.5-0.7 мм). Вспомним - самые лучшие результаты гибкости-хлёсткости были у композитов испокон веков. Исключение - сталюка, да и с той можно поиграться - набирая рессору из более тонкого листа (2-3 мм).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 5:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Я тоже пришел к тому же мнению, все таки слоеный он более эластичный получается, но у меня тут начинает другая проблема вылезать, срывает слои и именно по месту склейки, хотя и шкурю и обезжириваю все равно срывает, эпакситка не держит, а вот монолит или работает или ломается ну это и понятно нити там все равно переплетаются получается дополнительная связь, что и держит от срыва.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 5:17 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
DAS Вот как раз с "с рессорностью плеча я не согласен". Сталь лучше работает в монолите. Трение слоев между собой снизит К.П.Д. и существенно замедлит распрямление. Единственное где многослойность полезна, это в увеличении прогиба. но тогда и смещение слоев относительно друг друга будет больше.
В классической рессоре применение многослойности оправдано для гашения импульса массы именно за счет трения и с большей амплитудой т.е. мягче. И в подтверждение: разобранные на листы рессоры имеют видимые следы износа, хоть и мазали их солидолом щедро.
Луки из цельного стекла применяются и в фирменных арбалетах, но для детских образцов. Согласен- фигня. Поэтому стремлюсь добыть углекомпозит. Композит позволяет в каждой зоне применить тот материал, который лучше. эффективнее работает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 5:28 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
NIKODIM, я имел ввиду, если положить один лист стали (спина), под него подложить второй, короче, затем последующий ещё короче. При распремлении (в теории), плечё будем распремляться более хлётко, чем монолит с таким же усилием натяжения, противодействие трения - минимальное.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 5:49 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74 Самое время поменять смолу. За все время у меня был только один случай расслоения, да и то на завышенном прогибе (на испутаниях). Я не знаю, материал подвел или давил я не корректно. Я зажимал плечо, в тиски фрезерного станка, вертикально и смещением стола упирался в хобот. Трещину, я потом, заклеил.
Повторные испытания я проводил более правильно: прижал шпанайзой плечо к столу, зацепил петлей конец и опуская стол гнул в условиях более приближенных к реальной работе плеча. Заодно и шнурок испытал. Рядом ставил кусок ДВП и карандашом отчерчивал кривизну плеча. Но это детали, главное, что заклеенное пдлечо не треснуло ни по старому ни по новому месту. Вот и [size=12]Gunsmith111[/size] писал о прочности склееного из ступинского ламината материале. Но об этом спроси у него сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 6:05 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Я понял. Именно рессорный принцип слоения плеча.
Но я отаюсь при мнении, что "девять беременных женщин..."
Трение еще ни кто не отменял. Если Вам попадется разобранная рессора обратите внимание на следы выработки. А то что прогиб будет большим согласен на все сто. Когда мне не хватило усилия плеча из карбона я то же подложил еще один слой. Усилие заметно возросло и стрельба получилась, но приблизится к стальному прототипу я смог только когда испытал самодельные плечи из ступинского ламината.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 6:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
NIKODIM, трение будет сильнее между листами при взведении - в обратную сторону (при выстреле) оно будет наоборот снижаться по ходу движения концов плеч. Плюс можно воспользоваться смазками, по типу тефлоновой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 7:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
NIKODIM писал(а):
Трение еще ни кто не отменял. Если Вам попадется разобранная рессора обратите внимание на следы выработки.


Не стоит забывать, в каких условиях на автомобилях работает рессора. Грязь, влага, песок - все это попадает между листами, и способствует более интенсивному износу. Для рессорного лука в 2-3 листа трение между листами совсем не критично.

NIKODIM, а какие производители используют слоеные плечи для арбалетов?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB