Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 8:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 4:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
NIKODIM. Я думаю все правильно армированная середина совсем не помешает, зато застрахует от продольного раскола, в заводских я где то видел в трехмерной программе армируют как раз средний слой, тем более когда это касается широкого плеча с большими прорезями под блок, вот сплит плечи совсем не обязательно армировать, просто лишняя работа. Сегодня вытащил склеенную заготовку под сплит плечи, вышла дубина :) за 14 мм толщины, а добавил всего лишних 4 слоя по идее это максимум должно было прибавить 1.5 мм по сравнению с ранее склеенной не широкой палочкой 20 мм на 9мм толщины т.е должно было быть 10.5 в самом толстом варианте, а вышло 14мм, получается что не дожал, а не дожал потому что всю эпакситку развел в одной емкости, я заметил когда много наводишь син18 достаточно быстро густеет, а син 19 вообще закипает, и трудно выдавить всю лишаковую густую смолу. Получается или наводить не в одной емкости или работать при температуре 10 градусов и как можно быстрее, потому что от количества выдавленной смолы на прямую зависит качество плеча, когда смола совсем жиденькая получается самый лучший показатель, сухое, хлесткое и пластичное плечо, не хуже ламината не по жесткости не по пластичности, только надо успеть быстро все это пропитать и быстро выдавить наверное при низкой температуре это получится даже лучше по скольку смола не так быстро схватывается, а после того как сжал все это на камин до 90 градусов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 12:04 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Чтоб смола не саморазогревалась, нужно ее размешивать в стаканчике, палочкой, быстро в течении 3 минут , а потом выливать в чистую широкую пасуду, чтоб она растеклась по большой площади для отвода тепла. Я использовал одноразовые пластиковые стаканчики и тарелочки. Если уж совсем смолы много, то можно положить что то плоское в морозилку или на улицу где сейчас холодно, и потом на это ложить тарелочку со смолой. Тепло будет отводится и смола замедлит полимеризацию.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 12:56 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Спасибо за совет, я в принципе так и понял что ее надо немножечко охлаждать, значит в правильном направлении сориентировался, кстати специально сегодня посмотрел син 18 рекомендуют размешивает 10 мин, там еще смолы новые появились син 52 живучесть 96 часов при температуре 20 град, син 16, син 20 не помню были они до этого или нет, составил таблицу по этим смолам чтобы сразу наглядно было сравнивать их по характеристикам, син 18 на сжатие практически не проигрывает син19, а вот на растяжение проигрывает в 2 раза, зато удлинение в процентах до разрыва у син 18 до 4,5 , а у син 19 всего 1.5 значит выходит она менее пластична до излома , правильно я понимаю или как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 11:32 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Gunsmith111, спасибо за консультацию.
Я ипользую Lfrit 285 и поэтому проблем с быстрой полимеризацией нет. Отверстие я вынужден сверлить после того как выравниваю плечи по ширине, а главное по толщине. Толщину я не трогаю, а вот по ширине, один раз, пришлось подшлифовывать. Я понял главное: нужно более тщательно готовить материал к склейке, заармировать середину стеклотканью (под 45 град.) и обязательно добавить термостабилизацию. После сверления отверстия, я думаю, полезно бы было обработать смолой, что бы закрыть вскрытые. перерезанные нити. Все эти навыки пригодятся при использовании углеткани.
Andrey 74, если есть проблемы с вязкостью смолы (слишком густаяи быстро твердеет) нужно подумать о замене. Например стоит поискать Larit285. Смола очень хорошая и работать с ней одно удовольствие. Текучая, без запаха, хорошо и однородно смешивается.
Готовить компоненты нужно по весу. Я да же хочу плечи промазать смолой, как лаком.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 5:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
NIKODIM, не поделитесь - каким вы пользуетесь отвердителем? Если пробовали разный - какой нам больше подходит по удобству в работе?
На счет охлаждения смолы.
Палка о двух концах - с одной стороны растет "время жизни", с другой увеличивается вязкость, что ухудшает пропитку волокна со всеми вытекающими...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 12:17 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
БорисС.
Когда я пиобретал смолу, я готовился выклеивать плечи из стеклоткани. Поэтому отвердители 15 мин или даже 1 час мне не подходили. Я попросил самый "долгоиграющий " отвердитель (что то около 6 часов). Правда из всех возможных вариантов самый дорогой.
http://www.lange-ritter.de
Larit L-285
Моделист который продал мне смолу и отвердитель заверил меня, что с этим отвердителем смола будет более прочной.
За то теперь у меня нет проблем ни по времени промазки ни с температурой. Ламинат (предварительно подготовленный) промазывается и укладывается в форму за час. Готовая смола очень текучая и проблем с пропиткой нет. Более того большое время отверждения обеспечивает мне одинаквость размеров в обоих плечах.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 5:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Спасибо, NIKODIM . Наконец нашел где можно приобрести Larit.
Заказал и оплатил - жду. Отвердитель 287 - похоже тот, что вы советуете.
Получу- буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 8:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Может кому пригодится. На Ибее рекурсивные плечи 150 фунтов тетива и законцовки за 30 долларов плюс доставка в любую страну всего за десять.

http://www.ebay.com/itm/150LB-Crossbow- ... 3f10bb898f

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 8:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
И широкие сдвоенные из прессованного стекловолокна для блочного арбалета МК 250 за 50 долларов с доставкой в Россию за 30.


Overview

This pair of Compound Replacement Limbs for 150LBs MK-250 series hunting crossbows, including MK-250A1W, MK-250A1AC, MK-250A1TC, are made of fiberglass.

Highline

Replacement limb for MK-250 Series hunting crossbow
Compression molded fiberglass bow
Dimension: 15" x 1-3/4" x 1/2" each
Package Content

2 x Hunting Crossbow Replacement Limb

http://www.ebay.com/itm/Pair-Replacemen ... 3f04863a35

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 9:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Одного не пойму почему одни плечи доставляют за 10 баксов, а другие за 30 интересно чем это продиктовано?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 9:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я сам мало понимаю ценобразование за пересыл. Порой когда ищу какой то инструмент, то дешевле выйдет заказать более дорогой, но с более дешовой отправкой. Может это разные способы отправки? Иногда можно пообщатся с продавцом который указал что не отправляет к нам, но после беседы поможет. Я себе дальномер так заказал дешевле на 80 баксов чем в любом месте в Москве, и причем что прям домой.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 12:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Заказал рекурсивнуйу дугу, спасибо за ссылку. Просто для сравнения свойств своих клеенных дуг с заводской.

ЗЫ: какой-то француз на е-Бэе зарегистрирован под моим ником.. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 1:10 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Я бы тоже заказал, правда для блочника, для сравнения, но слишком много неизвестного, под какие блоки надо данные плечи использовать? какой максимальный прогиб можно на них дать? да и вообще не мешало бы узнать хотя бы реальную нагрузку без блока на конце плеча, что они выдают? чтобы по блоку сориентироваться в последствии примерно сколько и чего выйдет, а то может и вообще ничего не выйдет, возьмешь к примеру блок с достаточно большим диам силового, а плечи такого изгиба не выдержат, ломонешь и 80 баксов на помойку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 2:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Так они вроде от арбалета МК250, такие почти в каждом арбалетном магазине имеются.. Посмотреть, пощупать..
http://arbaletof.ru/blochnogo_tipa/arbalet_mk250_plastik_chernyj


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 2:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald спасибо. У нас что то вообще с арбалетными комплектующими да собственно и с самими арбалетами в магазинах плохо, но судя по той инфе что вы дали плечики явно будут не удел :cry: во всяком случаи под мои запросы, а выкидывать лишние 80 баксов чтобы только сравнить, не на столько я богат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB