Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 6:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 1:56 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сегодня провожу эксперемент с однонаправленым стекловолокном. Вечером расскажу что получилось когда его сломаю.
Нашел из чего сделать круглую форму . Это два чугунных венца от маховика больших двигателей диаметром более 400 мм. так как один венец узкий ( порядка 15- 20 мм) то я делаю сразу из двух, склдывая их вместе и закрепляя между собой при помощи направляющих стержне и нескольких болтов. Потом они как одно целое обрабатываються на токарном станке так чтоб срезать ненужные зубья и придать форму будущего лука( углубиться резцом на 10 мм по ширине 20 мм. ) конусность даже не нужно придавть так как сразу отпадает сложность разборки и отделения готового изделия от формы. Просто отвентите болты и разделите форму на две половины, композитный обруч легко выйдет. Далее его распиливаем на равные заготовки и все! никакой наружной обработки далее не потребуеться!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 9:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Плечи я сломал не потому что они были хороши и не выдержали в середине. Я достаточно крутил в руках заводские плечи чтоб понять что дело всеже в полуившемся материале. Я лишь писал о том что удивлялся почему по логике вещей в луке твинбоу плечи сделаны одинаковой ширины и толщины, и при натяжкке практически ровные. Я сначало начал изгибать пластину и увидел что она гнеться не равномерно и лишь затем сточил ее от 40 мм в середине до 25 мм на краях. И всеравно лук сломался в середине , точнее начал похрустывать и расслоился. Чувствовалось что амплетуда изгиба была мала по сравнению с другими композитными луками.

Toгда извиняюсьза замечания не в тему, неправильно понял прочитанное..
gunsmith111 писал(а):
Нашел из чего сделать круглую форму . Это два чугунных венца от маховика больших двигателей диаметром более 400 мм.

Подходит явно идеально, но думаю, материал не всем доступный, если кто захочет повторить технологию.. т. Да и таким большим токарным станком тоже наверное мало кто распологает. Самому мне бы пришла в голову идея сделать форму из дерева, как в древности колёса для телег делали. Думаете, вариант подходящий?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 10:33 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
технология то какраз очень даже доступная! сам же стараюсь сделать из достпуных материалов, вот и придумываю как бы приспособить уже чтото готовое. Венцы от маховиков двигателей отличное решение - не тяжелая точная конструкция. С таким большим станком проблем думаю не будет в любом маломальски большом городе. Такие станки есть на заводах или в железнодорожном депо. А вот с материаллом в нашей нищите уже посложнее.
из дерева - можно, можно и из подходящего диаметра трубы и наварить на нее или прикрепить болтами полоски стали согнув в два паралельных обруча которые образуют борта формы.
А борта эти скажу очень то и понадобяться! это я сегодня провел на практике! Склеил еще один пробник только уже из однонаправленой стеклонити и все тойже эпоксидки долгого отвердения SIN 18. Склеил в тойже форме что и первый экземпляр. Вес стеклонити 100 грамм. ,Вес разведеной смолы тоже столькоже. но если чесно нужно ее уменьшать гдето на процентов двадцать тридцать по весу так как осталось много лишнего после пропитки. Выложил стеклонить на клиенкку шириной гдето см 12 и пропитал через еще один слой толстого полителена. затем отделил от клиенки согнув пополам и орбзовав чтото в виде жгута .Выдавил руками еще больше излишек клея и скрутил обычной ниткой без натяга с шагом 1 см. (потому что все уж очень расползалось и врядле в форме без бортов както удержалось бы , особенно под давлением) Выложил в форму через полителен с двух сторон и скрутил струбцинами. Стягивать ключем даже не пришлось,скорее от руки. не то что давление при первом эксперементе с тканью. Засунул в духовку (есть которую не жалко) и прогрел там гдето при ста градусах или меннее в течении нескольких часов дав потом остыть вместе с духовкой. недавно разобрал форму и посмотел что получилось - практически ровный кусок стеклопластика 350 мм в длинну 21 мм в ширину и 4.8 в толщину. Ломать сегодня нет смылсла так как получился он небольшими волнами изза нитки и излишек вытекающей смолы. Завтра придам точную прямоугольную форму и начну гнуть. Самое уди вительное что получился образец полностью прозрачный в отличие от певрого , тот был скорее белый. Излишки смолы прозрачны как стекло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 10:39 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
хочу дать маленький совет. когда уложишь все слои в это (колесо)
СНАРУЖИ ОБЕРНИ ЕГО тонкой, плотной капроновой тканью. затем несколько слоев синтипона и целофаном.... а после плотно обмотай резиновым жгутом. для чего это нужно...... лишняя смола пройдет через капрон и впитается в сентипон, а когда все высохнет легко отарвется.... это не я придумал. есть такая технология у буржуев, сам её проверял все получается. потму что лишний клей как раз и может быть причиной не достаточной прочности........


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 11:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
,Спасибо за технологию! про вред излишек клея я знаю,но в первом моем эксперементе с тканью его точно небыло.Более того, все было сжаато пятью струбцинами с хорошей затяжкой болтов.И в случае ткани ничего не расползалось к краям как со стеклонитью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 12:01 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
скажу честно... прежде чем у меня начало получаться я извел несколько меров карбона и секлоткани а также пару килограммов клея... искуство требует жертв :wink: в


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 6:24 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Доброго времени суток. Сергей (Phoenix) так все же можете дать однозначный ответ, влияют поперечные волокна углеткани или стеклоткани на прочность плечей? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 8:52 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сергей (Phoenix) ну так подсказывайте Нам всем делясь своим опытом и "подводными камнями" чтоб мы сразу делали правильно а не тратили зря дорогие и труднодоставаемые материалы.
Меня также все еще интересует "научное" обоснование почему лук из ткани не такой гибкий и быстрее сломаеться чем из только однонарпавленых слоев.
Почему вы укладыали такой странный бутерброд - углеткань стекловолокно снова углеткань и так далее...???? Ведь то тут говорят что наоборот стекловолокно должно быть поверх угле.. Одно вроде лучше сопротивляетья растягу , другое сжатию. Как я себе это понимаю - нужно наоборот ложить углеволокно на внешюю растягивающую сторону так как оно (как тут говорят. я не проверял) крепче стековолокна на растягивание но хуже на сжатие.
Почему некоторые арбалеты делают только из углеволокна а некоторые только из стекло..??? неужели это обусловлено лишь экономической выгодой.???
И как разводить смолу? если в моем личном опыте при точном замере смолы уходит меньше чем ч истого веса стекловолокна. а что же будет с углетканью? ведь она еще легче ....есть ли какието данные чтоб зря не тратить смолу.

и наконец ваше мнение - почему плечи оригинального Твинбоу просто прямоугольные и одинакового сечения, но тем не менее г нуться правильно и не ломаються в середине.???????????????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 10:08 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
gunsmith111 писал(а):
... и наконец ваше мнение - почему плечи оригинального Твинбоу просто прямоугольные и одинакового сечения, но тем не менее гнуться правильно и не ломаються в середине.???????????????


малость не в тему, но ... gunsmith111 вот уже не первый раз читаю у тебя (можно на ты? :) ) и удивляюсь - откуда такое мнение что у Твинбоу плечи гнутся так уж "правильно" ? :?
Изображение

здесь вот например четко видно что они гнутся даааалеко не идеально. А как раз так, как и положено "просто прямоугольным" - с явным изгибом в средней части и практически не меняясь на концах. Ну прямо как на пособии по характеру изгиба "прямоугольного" плеча :). Просто данная компановка (с подпоркой в середине) по сути своей позволяет даже прямоугольному плечу гнутся несколько равномернее чем при "класической" установке плеча. Но равномерне лишь частично, а не совсем уж "правильно".
Не ломаются то они потому что их гнут на допустимую величину, но если их сдуру всеж догнуть до излома - сломаются они как раз СТОПУДОВО посередине.

А отсюда вывод - сделаны они так чисто из технологических соображений, типа - и так достаточно, можно позволить не замарачиватся на заужения и т.п.
Можно лишь мотать на ус что со средней подпоркой даже незауженные плечи работают ВПОЛНЕ нормально. Но зауженные всеравно были бы еще лучше ;)

... ИМХО конечно ... но зуб даю :):):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 10:57 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Меня также все еще интересует "научное" обоснование почему лук из ткани не такой гибкий и быстрее сломаеться чем из только однонарпавленых слоев.

Мне это почему-то кажется само собой разумеющимся. Волокна уложены плотнее, площадь их непосредственного контакта между собой куда больше, меньше "пустых" промежутков..
gunsmith111 писал(а):
и наконец ваше мнение - почему плечи оригинального Твинбоу просто прямоугольные и одинакового сечения, но тем не менее г нуться правильно и не ломаються в середине.???????????????

Материал явно неоднородный, надо искать ответ в начинке бутерброда, из которого он сделан.. У вас они имеются в наличии? Пилить их явно неохота. Можно поэкспериментировать с весами, измерить приблизительную массу материала на каждом участке.. (с дополнительной точкой опоры). Если вес неоднородный, то ответ очевиден. Скорее всего материал "нейтрального слоя" расширяется к концам плеч.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 11:07 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Кстати, вопрос по делу:
Нашел в здании старой обанкротившейся автомастерской мешок стеклоткани и даже с полметра углеткани, прибрал в укромное местечко :) Но очень сильно сомневаюсь что её масляными руками не лапали, и поэтому спрошу совета, как лучше всего очистить волокна от потенциально имеющегося на них жира?

PS: igora,если вы считаете что плечи TwinBow однородные, то вопрос отпадает..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 12:33 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:45 am
Сообщения: 14
Откуда: Архангельск
вымочить стеклоткань в бензине,и обезжирит,и парафин съест


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 3:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вымачивать в бензине не советую)))))) сейчас такой бензин что даже если разлить его на полу то не высыхает) делают из всякого ..овна)
лучьше уж купить бутылку чистого ацетона или 646 растворителя и започить ткань в посуде какойто чистой, а потом вывесить и просушить тщательно.
Даже посоветую идеально чистым утюгом и обезжиреным прям перед пропиткой просушить чтоб выпарить остатки влаги .

По поводу Твинбоу . его плечи всеже гнуться не так как гнулись мои полоски прямоугольного сечения. Я даже когда сделал такое радиусное плечо из сткелоткани и заузил концы от 40 мм до 25 , всеравно в районе середины было заметно как прогиб был раньше чем на краях. Изза чего они и затрещали там , еще раньше , деже не достигнув геометрии Твинбоу. А ведь наверняка то они сделаны с запасом и способны выдержать прогиб еще дальше. вот и вкралось сомнение от чего же это.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 3:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Присмотревшись хорошо к последней фотографии Твинбоу в натянутом виде, пришла одна идея. А почему они сделали кроштейны крепления осей роликов не на одной линии с плечами как это делаеться почти у всех арбалетов? Почему они сильно выступают образуя какбы быкву Г. Не в этом ли кроесться секрет того что плечи одинакового сечения не ломаються в середине , а эти самые конштейны какбы выворачивают кончики лука наизнанку.
Кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 3:51 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
у меня есть одна догадка... что касается исптаний которые ты проводил.. ты ведь сказал что гнул плечо руками через колено...
а это значит что ты взялся за концы плеча руками и таким образом сократил его рабочаю часть. тоесть фактически плечо уменьшилось в длинне. и ты просто ломал его по середине. чтобы проверить его в действии нужно приложить усилее именно в тех местах где будут блоки....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB