Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 8:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 2:31 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Всем привет.
Уважаемый Gunsmith111. Насколько обязательны останавливатели тетивы? Я никогда не ставил (првда не имел дела с большими усилиями). Интересно Ваше мнение. Я Вам в личку сброшу фотографии, которые я надергал из рекламного ролика московского арбалетного центра. Имея такое натяжное устройство можно не бояться большого усилия натяжения.
Успехов, ждем результатов пробных стрельб.
Не могу понять, как плечо толщиной 5мм может давать усилие 100кг.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 2:34 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Всем привет.
Уважаемый Gunsmith111. Интересно Ваше мнение об останавливателях тетивы. Насколько они обязательны или желательны.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 2:40 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Всем привет.
Уже по третьему разу пытаюсь пробиться на страницы форума.
Уважаемый Gunsmith111. Насколько обязательны останавливатели тетивы. Я их никогда не ставил. Правда и усилий больших у меня не было.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 2:57 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
NIKODIM писал(а):
Всем привет.
Уже по третьему разу пытаюсь пробиться на страницы форума.
Уважаемый Gunsmith111. Насколько обязательны останавливатели тетивы. Я их никогда не ставил. Правда и усилий больших у меня не было.

вы не видите своих сообщений походу все три видно :wink:
а я думаю что останавливатели могут даже не только звук улучшать, а еще давать некоторый эффект кобылок как на традиционном луке, т.е укорачивать тетиву в последний момент и давать доп. ускорение стреле.. хотя возможно это бред!

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 4:02 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Всем привет.
Лавина сообщений, наверное, по вине глюков интернета. Все делал как всегда,но после отправки выскакаивает ошибка. Приношу свои извинения. А что до останавливателей - попробую. Тем более, что дело простое. На выходных натянул тетиву (пока еще не на ложе, а на простой доске). Но нет худа без добра.Главное понял - натянуть смогу. Приспособу нужно доработать и будет возможность провести замеры усилия натяжки и будет приспособа сбора плечей на колодке с тетивой. Как на фирменных на фирменных арбалетах - плечи с колодкой съемные, но с натянутой тетивой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 6:23 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Уважаемый NIKODIM! У меня нет опыта выклейки плеч, то лень,то некогда))).Но, на первом своем изделии пришлось делать тетивный тормоз.Ощущения от стрельбы не улучшились, ибо отдача увеличилась ощутимо,хоть и натяг не велик.Плечики-рессора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 10:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
NIKODIM. По большому счету непонятный апгрейт , что он дает кроме более тихого звука не знаю, и то это относительное убеждение, ну да, гасит колебания после того как стрела уже ушла, а смысл? неоправданное усложнение конструкции, да и только.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 2:38 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
По моему они нужны оправдано только в случае если в арбалете используется стрелы с пяткой как на лучной стреле этот "удар" срывает стрелу (так в первые я увидел эти резинки на арбе на ТАС-15) иногда эти стоперы (типо крюки) натягивают тетиву у них в нижней части ролик (полиспаст), а какойто сверх функции в них нету и то что они как-то снижают шум у меня на этот счет есть сомнения как и по поводу вибраций, Хотя.... :?: :?: :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 4:13 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Привет всем.
Определенно, что то в останавливателях есть. Кроме гашения звука(что само по себе уже не мало) теория говорит, что в момент спрямления нити и при наличии значительной инерции плеч разрывная нагрузка растет до бесконечности. А резина демпфирует удар. А для самих плеч ни кто не втречал гасителей? Наверное поэтому рыбаки не ослабляют натяг лески, что бы не дать рыбе возможность рывка.
Gunsmith111 хочу поклеить плечи для рекурсива, но закладывать 5мм боюсь и поэтому будет промежуточный раэмер 8,5. Я пробовал рессору 5мм, уголь (в той же толщине) стеклотекстолит 5мм и все было слабо. Доклеить сложнее чем срезать.
Как испытания новых плеч,жду с нетерпением результатов.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 4:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
NIKODIM Во многих моделях есть гасители на плечах, как правило это рекрусы с достаточно длинным плечом. Мне кажется главное предназначение этих устройств устранение паразитных вертикальных, не нужных колебаний плеча, от этого и шум возникает и главным образом на долговечности арба сказывается, все равно потихоньку от этих колебаний и крепления разбалтываються и плечо не нужные нагрузки дополнительно испытывает, что со временем влечет не столь адекватную, предсказуемую работу плеча и снижению меткости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 10:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
К примеру, на "экскалибурах" , точнее на их плечах, стоят гасители, а на "мидлтонах" их нет - и все, кто стрелял с обоих - говорят, что экскалибур значительно тише стреляет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 10:51 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Об эффекте останавливателей тетивы пока ничего точно сказать не могу, но уверен что с ними будет лучше. Достаточно посмотреть видео в ютубе где на замедленной съемке показан выстрел из ЛеоПро. Видно как все жидко и как все вибрирует туда-сюда , как ходят плечи , даже вращаются, как далеко заходит тетива за точну покоя, примерно на 5 см вперед! Остановив и съамартизировав тетиву возможно эти колебания уменьшатся и еще звук уменьшится так как мы как бы "заземлили" камертон.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 10:52 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Об эффекте останавливателей тетивы пока ничего точно сказать не могу, но уверен что с ними будет лучше. Достаточно посмотреть видео в ютубе где на замедленной съемке показан выстрел из ЛеоПро. Видно как все жидко и как все вибрирует туда-сюда , как ходят плечи , даже вращаются, как далеко заходит тетива за точну покоя, примерно на 5 см вперед! Остановив и съамартизировав тетиву возможно эти колебания уменьшатся и еще звук уменьшится так как мы как бы "заземлили" камертон.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 12:26 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Доброго времени суток.
Есть задумка по форме плеч и хотелось бы узнать мнение коллег.
Я использую стеклоламинат (готовый 0,56мм) и, поэтому создать преднатяг при склейке не могу. Я, гдето на форуме, видел фотографию арбалета (разобранного) и со снятой тетивой. Так вот там монолук имел не большой обратный выгиб. Материал, который я использую, позволяет добиться большого прогиба и переход через нулевую точку должен дать хороший преднатяг. Если кто то встречал подобный профиль плеч, киньте ссылку или фотографию. Ценна любая информация, что бы было от чего оттолкнуться. Я себе схему представляю примерно так
Изображение
Размеры пока очень условны. Для уточнения и требуется помощь
Кстати имею информацию, что в Ступино есть комбинированный ламинат - стекло+уголь. Полоски вдоль по 3,5мм и ширина 120мм.
Мне кажется, что это идеально под слоеное плечо.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 12:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
NIKODIM я вот тоже задумывался, как с тонкого ламината склеить сложную форму, сам ламинат формован прямым, значит субъективно остается что сложная форма будет держатся только за счет клея,хотя каждая полоска потенциально будет стремится занять изначально то положение как заформованна т.е монолитной связи и первоначальной укладки нитей не будет, как это все скажется ? По своим плечам тоже въехал в чем проблема, первое не в коем случае на живот, на сжатие нельзя ложить переплетенные волокна т.е не однонаправленные, нельзя также их тянуть, а толстый профиль свыше 10 мм вообще тянуть не нужно нигде, ну и эпакситку желательно получше выбрать, хотя вроде и sin 18 ничего, но такого прогиба как заводской не выдает. На счет композита подтверждаю что в ступино есть, правда не ценой, не свойствами подробно не интересовался, на тот момент мне более важно было по однонаправленному стеклу определится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB