Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 8:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 11:43 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
andrey 74 писал(а):
Не стоит так быстро списывать рессору, может пластик у меня такой, но при одинаковом усилии результат почти один и тот же, единственно реально имеет значение лишь вес, а прирост от пластика на мой взгляд не более 30%.

А можно ли сделать из стекла рычаги чтобы они вообще не гнулись при усилии где-то килограммов 70, и какого это будет габарита и веса изделие?
а насчет плеч тоже в луках же очень тонкие плечи из дерева ламинированные дают очень хороший результат, и веса наверно еше меньше чем чисто из стекла, помоему это самый простой способ получить
очень качественное изделие.

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 11:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
NIKODIM, хорошие рисунки. Но вы рассматриваете процесс излома "в момент прицеливания", когда тетива уже на замке. У меня в 4-х случаях плечо ломалось именно в момент натяжения, там совсем другая динамика. Когда ломался монолук - получался просто резкий рывок тетивой на себя, плечо летело куда-то в сторону (его корневая часть). С обратными плечами , ИМХО, будет тоже самое - только корневая часть полетит наружу, а конец с роликом - на стрелка...

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 6:04 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Цитата:
Нужно избегать соснового. березового. дубового шпона.

NIKODIM а почему не рекомендуете березовый? припоминаю что береза ламинированная чем-либо - один из очень распространеных вариантов плеч лука.

а по ресоре - думаю тут уже дело личных предпочтений и возможностей. Известны Сотни (если не тысячи) примеров ее успешного использования. И на данный момент не знаю ни одного конкретного чтобы она сломавшись кого-то повредила. Конечно также факт что по рабочим и весовым качествам это не самый лучший вариант. Но ее доступность и фактическая готовность к изготовлению плеча (лишь форму придать) - есть и будет для многих решаюшим фактором.

про предпочтение обратной и класической схемы с точки зрения безопасности - особености и различия наверняка есть, НО принципиальной разницы вот даже не вижу. Если обломок сохранит хоть какую-то связь с местом излома (что практически и бывает, а для верности можно добавить на спинку плеча веровочку) - то без разницы, конец плеча прижмется к направляющей и все. Если обломок начнет мотатся на конце другого плеча (что маловерояно для любого плеча) - тут думаю тоже будет без разницы :). ... ИМХО конечно

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 6:53 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вспомнил чьи-то слова, которые мне кажется подойдут и для случая про возможные опасности при изломе плеча.

пармерно так было: " ... товарищь не мог даже уснуть на даче - боялся ограбления. Поставил на все окна вмурованные решетки, замок навороченый на дверь - теперь спит спокойно. А я наоборот - как представлю куда-же и как у него щемится при например, не дай бог, пожаре - за безопасность наоборот гроша не дам. Даже ночевать у него страшновато ..."

:)

я к тому, что поломки тоже разные ведь могут быть. Например заломило как-то хитро, с расшепом или еще как, так что корень плеча вдавится в колодку (или сама колодка склалась). При классике обломки в район колодки и уйдут все. А при обратной компановке - в лицо все это поедет ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 8:32 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 5:07 pm
Сообщения: 29
Скажите дорогие посетители форума, можно ли использовать как материал для плеч стеклопластик?Ув.BAKINEZ где то писал что использовал его для этих целей.И какой лучше взять?Я в Днепропетровске нашёл фирму занимающуюся стеклопластиком так у них в продаже от 2мм до 10мм.Как думаете,пойдет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 10:57 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение. Пробовал вчера плечи помощьней, с начало было порадовался, стрельба впечатляла, чувствовалась мощь, правда не на долго раз десять выстрелил и на фото видно что получилось, рядом рабочае плечо, так же склеено но профиль тоньше, как заваливаю за этот профиль так происходят подобные вещи, почему так происходит ни как не пойму, а разница между этими плечами почти в 30 кг на тетиве вылезает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 4:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, попробуй не натягивать стеклонити, возможно в этом причина-'арматура' слишком жесткая для этой смолы

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 8:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. Да я вот тоже думаю, может вообще не стоит плечи толстого профиля тянуть, более тонкий работает, но там из за меньшой толщены меньше напряжение на сдвиг слоев относительно середины происходит, в принципе конечно можно плечо набрать из двух пластин потоньше не клея их между собой, работать будут, но и внешний вид и производительность габариты-усилие упадет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 9:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Дмитрий Ив@н если на этой фирме занимаются стеклопластиком и у них есть однонаправленный, то 10 мм толшина с шириной не меньше 18- 20 мм для парных плечей вполне можно получить серьезный апарат, только чтоб не длинные плечи были не больше 30-32 см тогда еще жесткости хватит, это я про блочник, а для класики не помню честно говоря как себя 10мм ведёт., И кстати какая там продукция круглое сечение или типо линеек таких :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 11:12 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Немного прикинул и получается вот что, если и тянуть нити, то скорее всего это надо делать только в середине плеча на небольшом участке где подвижки слоев относительно друг друга не так критичны, я же последнее время перестал тянуть живот проблема наползания слоев решилась, но последние слои спины тянул очень прилично, оно как раз и выходит, что наиболее подвержанные нагрузке верхние слои спины лишены преднотягом необходимого запаса эластичности, судя по этому оно и будет эти слои срывать, или сжимать живот, тут что крепче окажется, что на практике и выходит. Не знаю прав или нет судя по физике вроде так, ведь в плече не просто расщепило верхний слой а именно сдвинуло его вдоль миллиметра на 2 относительно не тронутых слоев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 12:53 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
http://vak.ed.gov.ru/common/img/uploade ... znovAN.pdf Скачал книжечку про испытания стеклопластика, оказывается имея изначальные данные можно по формуле определить что получится на выходе, буду пробовать подковатся не только практикой но и теорией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 8:04 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 5:07 pm
Сообщения: 29
Уважаемые опытные арбстроители, какая из этих стеклотканей годится для плеч http://www.carbon-info.ru/catalog/15/?g ... 4QodDliCWA


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 9:59 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
НИКАКАЯ :!: вам нужен ровинг,
http://r-g-composites.ru/images/250/RG2051102-250.jpg
а не ткань


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 3:17 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Привет всем.
Дмитрий Ив@н Вопрос пересылки решим в рабочем порядке. Если есть выход на стеклотекстолит, то можно использовать листовой, толщиной 6-8мм (рекурсив) и 8-10мм блочный. Скорее всего речь идет о промышленном стеклотекстолите (он бывает желтого или светлокоричневого цвета). Материал вполне подходящий для арбалетных плеч. Однонаправленный стеклопластик штука специализированная и вряд ли будет предложен.
Изображение
Изображение
Я уже выкладывал фотографии, на которых арбалеты со стеклотекстолитовыми луками. Один нелостаток, при перпендикулярном направлении волокон, при больших прогибах есть опасность расслоения. Это готовый материал - вырезай, крепи, стреляй. Характеристики у стеклотекстолита ограничены и превзойти их можно только склеив свой лук. Монолук из шпона будет значительно лучше любого стеклотекстолита и самый простой способиз композита.
Что касается березового шпона, то материал березы недостаточно твердый, иало смолистый, хрупкий. По этой же причине я не рекмендую буковый шпон. Хотя сам по себе бук уважаю и часто ставлю на ложе(если попадается подходящая доска) По применимости шпон можно выстроить так: бамбуковый, тис, орех, ясень.
Дмитрий Ив@н ты уже попробовал обрабатывать рессору и пора подумать о склейке.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 3:59 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Дмитрий Ив@н .
К выклеиванию направленного стеклопластика нужно подходить набравшись опыта переклейки стеклоткани, шпона. Если полученный результат не будет удовлетворять по своим характеристикам тогда следует переходить на стекло, углеволокна. Наш коллега andrey 74
разработал технологию выклеивания плечь из стеклонитей. Очень ценная наработка, но тебе пока рано: и по материалам и трудоемкость формы.
Изображение
Изображение
Посмотри какая простая форма. Полосы трубы можно заменить двумя листами рессоры, квадратную металлическую трубу брусками твердого дерева. Лучше потратить время на оснастку, чем убивать руки, инструмент и время на выгрызание из рессоры. Остается выложить между рессорами полоски шпона(смазанного смолой). Спуск по толщине обеспечить укорачивающимися, внутренними слоями, сошлифовав концы на клин. У корня нужно формовать12-15мм и спуск по толщине 3-3,5мм. Клеить обязательно две заготовки.
Если решиш клеить и подготовиш форму напиши на форуме я помогу стеклотканью и смолой.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB