Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 7:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 7:46 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
мне с деревянной дугой понравился :lol:
он из бамбука ? и где на него можно лучше посмотреть?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 1:02 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
NIKODIM писал(а):
Уважаемый Дмитрий Ив@н.
Сошлифовать рессору возможно только на шлифовальном станке.
Во-первых обе половинки лука или оба плеча должны быть максимально одинаковы.
Во-вторых только шлифовальный станок даст ровную без прижогов и концентраторов поверхность.
Я не говорю, что использование рессоры(особенно не новой)
само по себе опасно. Требуется надежный бандаж или чехол (кожанный, кевларовый).
Если использовать рессору, то в конструкции с обратными плечами.
Эта конструкция привлекательна тем, что в аварийной ситуации удар направлен от стрелка. И не требует стачивания по толщине.


Не согласен. Рессора вполне себе хорошо шлифуется на наждачном круге. Конечно, это будет только черновой обработкой, потом придется выводить поверхность - но с этой задачей может справиться и напильник (качественный, разумеется). Одинаковость плеч проверяется по контрольным меткам - через определенные интервалы измеряется толщина плеча, где надо, металл дополнительно убирается. Посмотрите здесь на форуме темы по средневековым арбалетам - какие дуги народ из рессор выпиливает без всяких шлифовальных станков.

"Опасность" рессоры...перетирали уже несколько раз эту тему... Но даже если ставить бандаж - что тут сложного?

Вот самый спорный момент:
Цитата:
Если использовать рессору, то в конструкции с обратными плечами.
Эта конструкция привлекательна тем, что в аварийной ситуации удар направлен от стрелка. И не требует стачивания по толщине.


Для рессоры конструкция с обратными плечами не дает никаких преимуществ. Ломается рессора в момент натяжения, а не выстрела, так что удар не будет направлен "от стрелка".
Стачивание по толщине требуется всегда, если хотим добиться равномерного изгиба. Как бы мы не крутили-вертели плечо, если оно не сведено по толщине и ширине, то гнуться будет только у колодки.

По сравнению со стеклопластиком рессора, конечно, материал отработанный. Но проверенный :) .

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 4:02 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Фотография арбалета с деревяным луком получилась большой(глюк radikal), но может быть и к лучшему. Я нашел эту фотографию на одном из форумов. Там еще на викингов былассылка.
Дмитрий Ив@н я Вам рекомендую внимательно присмотреться к этой фотке. Пилить рессору в ваших условиях дело безнадежное. Нет, конечно, можно из лома сделать швейную иглу, вопрос времени
Рубрика была "примитивные арбалеты", форум, кажется "Запасной аэродром" Александра Мартынюка.
http://www.oruzheynik.com/category/mate ... tovlenija/
Очень рекомендую этот сайт. Кроме источника материалов для работы выложены статьи по изготовлению деревяных луков. Просто и понятно в чем вываривать и чем клить. Сам Мартынюк(наш человнек) поможет в пробретении нужных материалов и советом.
Можно склеить лук из шпона. Нужно избегать соснового. березового. дубового шпона. Клеить можно на ЭД20, а рессору использовать как матрицу. А если на "спину" проложить 2 слоя стеклоткани, а еще лучше однонаправленного стеклоламината то результат будет не хуже чем при стальном луке, в габаритах будет проигрыш. Зато с таким материалом можно работать простыми инструментами: ножовка, напильник (рашпиль), дрель. А главное результат (полет стрелы) достижимый за разумный промежуток времени. Работа по склейке даст полезный опыт на будущее, когда добудете другие материалы.
Не могу согласиться с утверждением, что обратные плечи не имеют преимущества, в смысле безопасности. Достаточно (мысленно) промоделировать ситуацию излома одного из плеч. Второе плечо, распрямляясь потянет обломок за ветви тетивы плюс энергия излома и обломок вращается вокрг ролика, но в сторону от стрелка. Впрочем этот вопрос требует отдельного обсуждения.
Желаю успехов.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 4:51 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Дмитрий Ив@н
Скажи, территориально, где находишся?
У меня зависла заготовка склеенная из стеклоткани. Усилие натяжки не большое, но попробовать хватит. Заготовка двойная по ширине.
Порезать можно ножовкой по металлу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 4:56 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 5:07 pm
Сообщения: 29
Очень далеко...с.Вербовское, Васильковский р-н, Днепропетровская область.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 5:01 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
И всетаки, возвращаясь к рессоре

Цитата:
... Для рессоры конструкция с обратными плечами не дает никаких преимуществ. Ломается рессора в момент натяжения, а не выстрела, ...


И в момент натягивания и, что особенно опасно, в о время прицеливания. А поскольку плечи арбалета лежат в плоскости головы стрелка, то направление полета обломка имеет жизненно важное значение. При обратных плечах энергия, высвобождаемая при изломе толкает обломок всторону от стрелка. А дальше обломок подхватывается ветвями тетивы и закручивается в сторону от стрелка.
Если эта тема интересна то берусь нарисовать схему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 8:25 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 5:07 pm
Сообщения: 29
Нарисуй!Это будет пример не только для меня, но и для других.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 8:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
При обратных плечах рессора находится очень близко к стрелку, поэтому при резком сломе ему достанентся на орехи... Но не будем драмматизировать - не надо рессору напрягать на всю катушку - и будет счатье, не сломается она. В большем случае это сказки, случаев поломки очень мало, а сделано таких арбалетов очень много. Для начинающего арбалетостроителя лучший материал.
А склейка для 15-ти летнего паренька - задача практически непосильная. Пусть начнёт с малого.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 11:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
NIKODIM, скажите, у вас были случаи поломки стального лука из рессоры? У меня когда-то давно сломались три дуги из рессоры и одно плечо из торсиона. Все плечи ломались именно в момент натяжения. Причина - дуги были с центральными отверстиями (монолук) и сведены только по ширине, плюс попытка выжать максимум из дуг, за счет большого преднатяга. Никаких быстролетящих острых обломков не было и в помине. И травм тоже :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 11:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Честно сказать рессору сломать достаточно сложно если не сказать что очень, при условии нормального крепежа т.е отсутствия дырок близких к концу колодки, нормального профиля, отсутствия трещин, поперечных надрезов, она скорее всего просто деформируется, согнется. Я из достаточно толстых рессор натяжителем выжимал гараздо больше прогиба чем позволенно ей, гнулись, деформировались но не ломались, только раз, на самом первом арбе по причине дырок близко насверленных к закраине колодки ломанулась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 12:00 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Дмитрий Ив@н Днепропетровская обл. это уже хорошо.
Без таможен и границ. Автолюкс работает по всей Украине (почти), но до вашего райцентра точно. Я подумаю как тебе переслать мою готовую поклейку.
Изображение Изображение
Это стеклоткань склеенная на ларите. Больших ксилий (как на рессоре 5мм) не будет, но для старта згодится.
Но интересно как разделились мнения. Я утверждаю, что обработка рессоры в домашних условиях не реальна. Кроме того без опыта в усилиях прогиба и способов крепленя к ложу - штука и опасная.
А вот коллеги считают - пилите.
Нет, я продолжаю настаивать (сам проходил), что если взять рессору как матрицу, нарезать шпона, уложить и сжать между двуми рессорами
набором струбцин, то в результате получится очень приличная заготовка лука. А дальше вопрос техники: ножовка по металлу, напильник, дрель. Габарит будет несколько больше, чем у стального или стеклопластикового лука, а в остальном параметры достойные.
И если подходить совсем по-взрослому, клеить пару(вторая заготовка на испытания). И клеить, я думаю, нужно лук. Крепление к ложу проще (см. фото). Модель вполне подходит для начинающего, тем более в домашних условиях.
Короче, Дмитрий Ив@н тебе решать, ни кто не знает твоих возможностей лучше тебя. Схему я выложу в следующем письме.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 3:45 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Привет коллеги.
Я, как понимаю, изобразил схемму излома одного из плеч.
Изображение Изображение
В случае рекурсивной схеммы уцелевшее плече рывком продергивает тетиву через орех и это усилие, в сумме с инерцией излома вращают обломок вокруг ореха в сторону головы стрелка.
При обратных плечах излом происходит близко головы стрелка , но суммарное усилие (инерция излома и рывок ветвей тетивы) бросают обломок от стрелка.
Буду рад услышать Ваше мнение (критику).
Да, по статистике, поломки редки. Но вопрос в том, что тот единственно редкий случай может произойти с тобой очень меняет отношение к материалу рессоры. Поэтому я остаюсь убежденным сторонником стекло(угле)пластов именно потому, что композитный материал не ламается хрупким изломом как каленая сталь.
Самый близкий пример как ламается сухая ветка (еще и щепка может отлететь) и как ламается свежая, сырая ветка. Кто разводил костер- знает.
Дмитрий Ив@н Я сделал пару фотографий клеенной заготовки. Шпон не тот (дуб) радиус и форма не лучные. И вообще это заготовка мебельной детали, но жесткость такая, что согнуть можно разве что лебедкой.
Изображение Изображение
Я убежден, что это правильное направление. Дерзай и все у тебя получится.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 6:22 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 5:07 pm
Сообщения: 29
Было бы замечательно если бы ваша заготовка попала мне в руки.Рессора может и хороший материал для лука,но на наждаке и с напильником много из нее не выжмешь.Вчера пилил по толщине,одно плечо готово с 6мм до 3.5мм.Второе сегодня начал,думаю завтра закончить.От напильника даже с перчатками мозоли.Рук не чувствую. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 6:34 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
а не маловато будет, 3.5 мм толщины? поначалу то можно и не сводить по толщине, и даже по ширине, все равно стрелять будет, и стрелять неплохо. Это уж потом, в следующих изделиях можно учитывать и вылизывать каждую мелкую деталь, потому что крупные детали будут учтены по умолчанию )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 10:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Не стоит так быстро списывать рессору, может пластик у меня такой, но при одинаковом усилии результат почти один и тот же, единственно реально имеет значение лишь вес, а прирост от пластика на мой взгляд не более 30%.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB