Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 3:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 10:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
На фоне этого самостоятельного изготовления - не будет ли чрезмерное усложнение пирога как обтекатель на телегу ? :)
Может проще определиться лишь с заменой рогу, заменой сухожилиям (т.е. что на живот лучше, а что на спинку) - и достаточно?

Ну, тут вроде уже не совсем кухня, а хотя бы средне оборудованная мастерская.. Скурпулёзностью работы и высоко поднятыми планками можно и в качестве склеивания максимально приблизиться к заводским стандартом. Тут надо конечно потратить много лет на попытки.. но зато есть к чему стремиться, есть кем восхищаться..
А если говорить о кухне, ну или о первых (десяти) попытках сделать плечи, то тут вы несомненно правы. Рог, сухожилия заменить стеклоламинатом и стабильно хороший результат гарантирован. Я сам пока так только и делаю..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 4:38 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Уважаемые коллеги.
Справедливости ради хочу заиетить, что клею я не на кухне. Формы мои хоть и деревяные(дуб, ясень) не топором тесаны. И давлю я не бельевыми прищепками. Брать Райт не на Боинге свой самолет лепили.
Ворпос слоеного материала на арбалетном плече возник по причине, что стеклопластик(стеклоламинат) не зависимо, заводской или самодельный всегда будет уступать стали. Стальные луки я перестал делать давно, главным образом, из соображений безопасности.
Сегодня я имею пару плеч поклеенных на Larit L-285 из ступинского ламината. Усилие, надо полагать, будет не малое и прогиб, испытания показали, достаточный. Арбалет я буду заканчивать с этими плечами, а возможно еще и роликовый сделаю.
Дальнейшее развитие я вижу в применении угля. базальта. шелка...
И тут встает главный вопрос: где расположить ужесточающие слои и какими их сформовать. Теоретически, уголь обладающий меньшим вытяжением чем стекло нужно укладывать на "спине" под 3-4 слоя 0,6мм стеклоламината. Слоев угля должно быть минимум два (по1,5-2мм). Раздельные слои дадут больший прогиб нежели один монолитный. А еще укорачивающиеся слои нужно куда то запихнуть.
По "животу" уголь можно ложить и ближе к краю, но 2 слоя стеклоламината обязательно. Я сломал три цельноугольных плеча и ни одно не сломалось в зоне сжатия. Необходимое уточнение: в зоне сжатия уголь можно ложить только в виде однонаправленного ламината.
Спасибо коллегам Phoenix, Andrey74, Gansmith111, технология поклейки однонаправленного ламината проработана наглядно. И именно так я и буду реализовать свой "пирог"
Пока данная схема теоретическая и не обросла приспособами и материалами я призываю коллег подбросить критики из личного опыта, а также пробовать создать свой "пирожок"
Заранее благодарен за критику и советы NIKODIM.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 4:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вот о чем я и говорил, что уголь на животе должен работать лучше, это я и предполагал, так как у меня обратная ситуация сломал несколько плечей из однонаправленного стекла, спина работает хорошо притензий нет, разрушение начинается всегда с живота слои начинают наезжать друг на друга т.е не держат большой нагрузки на сжатие, по этому думаю слишком сильно с бутербродом не мутить попробывать сделать пока просто, кинуть миллиметра 2 угля в районе живота, остальное меня вполне удовлетворяет, от добра добра не ищут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 5:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Да кстати и вам большое спасибо NIKODIM за то что тоже делитесь опытом, глядишь общими усилиями и отработаем свою технологию. Вот это будет просто прорыв на нашем форуме, так как плечи мало изучены, ну а без них в любой самоделки тоже никуда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 4:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Я все пока воюю с плечами, это только половина столько же еще в мастерской, с углем пока еще не пробовал, хочется чисто из стекла сделать, получить что то подобное ламинату, только монолитное. Сейчас перестал тянуть живот вообще, т.е с начало набрасываю не тянутый живот, а потом прикрываю все это тянутой спиной, получил более надежную работу плеча с более сильным отклонением до излома, что вполне устраивает мои ранние блоки, большие блоки пока не пробовал. Жалко конечно очень много времени на выдержку плечей и все эти эксперименты уходит, а если хотя бы неделю не выдерживать плечо то эпакситка не набирает своей твердости и плывет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 7:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображениеИзображение Научился получать совершенно одинаковые плечи по жескости, с начало это было немного проблематично из за хорошего усилия плеч, нечем мерить, потом я подумал, а для чего мне на арбе лебедка кроме того что тетиву с помощью ее надеваю (фото 1), вот решил что и для этих целей она вполне сгодится, тащим тетиву кареткой, и в разных местах проверяем линейкой изгиб плеча относительно центра направляющей, паралельно смотрим на сам изгиб, и по месту подтачиваем то или другое плечо оселком с наждачкой. Раньше просто ставил вроде совершенно два одинаковых плеча, а разница в изгибе доходила до 7мм, видимо все равно натяжение нитей немного разное и усилие выходило тоже, а по месту на самом арбе, можно подогнать совершенно одинаково с точностью до миллиметра, да и снимать много для этих целей не надо максимум пару десяток. Можно и без лебедки так профилировать, только какой нибудь съемный кронштейн под направаляющую сделать и по разным местам вдоль ее контролировать процесс изгиба плеча. Ну догада, а я думал мне голова нужна чтобы в нее есть :D.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 1:12 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
andrey 74 у меня даже слов нет честно говоря. прелесть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 3:10 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибо BAKINEZ Это конечно же не окончательный вариант, все ни как мне плечи покоя не дают, если бы не они уже бы штуки три подобных, а скорее всего еще лучше арба собрал за это время. Просто сам по себе дотошный, что то чуть не устраивает в утиль, испытываю собственное терпение, знал бы изначально что столько времени убью на плечи сто пудов бы сгонял бы в Ступино за ламинатом, а теперь дело вроде к концу близится, бросать уже жалко, надо добивать до конца. А так конечно проще взять двухметровую палку за тысячу рублей, ее почти на три арба хватит и ни терять столько времени, да и по деньгам наверное куда скромней выйдет, у меня одно плечо в районе 350 руб выходит (стеклоткань, эпакситка, скочь, растворитель, клей предварительно концы проклеивать при натяжке, обезжиреватель), а тут палка за штуку на 6 плечей и экономия время, здоровья и средств получается как не крути, а вполне возможно что и качество у них лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:34 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
andrey 74, спасибо за очень оригинальную подсказку об установке тетивы. Просто как все гениальное. Тянуть можно по разному: лебедкой(воротом) или полиспастом... здорово. Я использую принцип ложной тетивы из книги арбалетов Голлуэя(настольная книга)
С тех пор, как я хожу на форум меня не оставляет чувство иждивенца. Формовку плечь выложил Phoenix, материалы и технологию
предложил Gunsmith11, andrey 74 конструкция блоков и принцип натяжки. Я уж не говорю о всех энтузиастах, выложивших фотографии своих арбалетов, - море вариантов дизайна. Спасибо всем.
andrey 74 я внимательно посмотрел фотографию плеч Вашего производства. Здорово. У меня только один вопрос: в зоне окончания
прдольного паза явный перепад площади сечения. Как происходит изгиб, плавно? Я допускаю, что могу рассуждать с точки зрения сопромата. Мой знакомый говорил в таких случаях: "это вы переучились немного" . На следующих фотографиях все красиво.
Но, все такки, может усилить эту зону.
Успехов всем. NIKODIM


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 2:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
NIKODIM В данном сечении изгиб как раз вроде плавный происходит, если оставлять толще то изгиб начинает смещаться к корню плеча и тогда происходит расслаеване в районе живота, слои начинают друг на друга наезжать из за сильной степени концентрации сжатия в одном месте, по хорошему конец можно даже еще на 0.5 мм проснять, просто это и так слабенькие плечи, около 50 кг на тетиве выдают. На самом деле там не очень сильный перепад по отношению к концу плеча 7.5мм на 8.3мм, а к корню да, там уходит до 11 мм. Эксперементально другой профиль у меня надежно пока не работает, перепробовал уже порядком, если конечно зону сжатия чем либо подкрепить типа углеволокна то наверное можно и другой профиль задать, но пока колдую со стеклом, на подходе плечи кг на 80-90, внес не большие изменения посмотрим сколько проходят, прежние долго не прослужили опять же по причине живота, были и на 100 кг плечи ломанул с первого раза дотянув до ореха. На счет иждивенца, это вы зря, я тоже почерпнул от вас полезного, да потом еще и время многое определяет, самое главное что есть желание делится, а что написать с дальнейшей практикой придет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 8:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, ну ты даёшь - уже целый "иконостас" из плеч! Пора уже начинать писать диссертацию по производству плеч! :D
А в Ступино можно и не ехать - тонкий ламинат в рулоне можно вполне заказать через нет, а вот с толстым проблема - делают под заказ, поэтому за ним мож и стоит прокатится по надобности.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 8:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Без раздумья прокатился бы, если хоть кто нибудь бы маякнул, что он в данный момент там есть. В самой Москве не давно был, но там еще до Ступино 90 км тащится и если четко не знать, что он в данный момент есть в наличие, скорее всего зря прокатишься. А плечей уже действительно переклеил не мало, это как та гиря и бросить жалко и терпения нести уже нет :D.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 2:28 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 5:07 pm
Сообщения: 29
Скажите пожалуйста,можно по толщине сточить рессору чем-то кроме наждака и станка?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 4:41 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Уважаемый Дмитрий Ив@н.
Сошлифовать рессору возможно только на шлифовальном станке.
Во-первых обе половинки лука или оба плеча должны быть максимально одинаковы.
Во-вторых только шлифовальный станок даст ровную без прижогов и концентраторов поверхность.
Я не говорю, что использование рессоры(особенно не новой)
само по себе опасно. Требуется надежный бандаж или чехол (кожанный, кевларовый).
Я советую переходить на композитные материалы, стеклопластик, например.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Если использовать рессору, то в конструкции с обратными плечами.
Эта конструкция привлекательна тем, что в аварийной ситуации удар направлен от стрелка. И не требует стачивания по толщине.
А стеклотекстолит доступен и легко обрабатывается при помощи ножовки по металлу и напильника. При этом нужно применять средства защиты:респиратор, очки, перчатки.
А, главное, советую полазить по форуму и найти для себя конструкцию, реализуемую.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 7:43 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 5:07 pm
Сообщения: 29
Я уже подумывал об обратных плечах.Оказывается мои предположения подтвердились.А что до композитных материалов, приобрести их в сельской местности не представляется возможным.Ну разве что ехать в город.А так как мне 15 лет, добраться самому до города проблемно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB