Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 3:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 3:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Мой друг когда покупал ту смолу прям на фирме в Харькове, так ему ее налили в пластиковую канистру указав вес, а отвердители в две разные банки, тоже с указаным названием и весом и пропорциями. Так что смола одна и таже, и только отвердитель меняет ее свойства и скорость полимеризации, причем соотношеня отвердителей сильно разнятся. Тот что идет для быстрой 19 смолы воняет неподетски. Я когда отрываю баночку с ним, то лучше это делать на открытом проточном воздухе и в респираторе. Уже после смешивания такой вони нет, видимо воняют сами испарения накопленные в полупустой банке. После отверждения смола не токсична.

Странно напрмер что смола не держит , особенно что по последнему слушку в ступенском ламинате обычная смола ЭД. Может вы уже достигаете предела прочности при испытаниях , и оно ведь должно в любом случае когда то сломатся, или при склейке делаете что то не то. Например, я склеивая одной и тойже смолой получал разные по прочности плечи. Одни из стеклоткани, другие из распушеных нитей, третьи из угленитей и так далее... и все они ломались раньше или позже. Так что грешить на смолу? А ведь она была всегда одна и таже. Я не говорю это в защиту смолы, а просто хочу обратить ваше внимание на то что возможны проблеммы расслоения связаны еще с чемто, или даже это обсолютно нормально при достижении предела прочности.

И если у вас ломается и расслаивается плечо именно у крепления к колодке, то значит это у вас самое нагруженое место, и наверняка усилие изгиба распределено не равномерно по всему плечу. Попробуйте поэксперементировать с плавным сужением, и заставить его ломатся в другом месте.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 4:42 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Уважаемый БорисС.
На ларит я попал случайно. Долго искал определялся с типом смолы.
Мои друзя, коллеги (в прошлом моделисты) познакомили меня с моделистами которые продолжают заниматься моделизмом, профессионально. Делают детали моделей и участвуют всоревнованиях. Я рассказал какая у меня задача и мне предложили эту смолу. И что самое удобное в любых разумных количествах. Для производства покупается большая емкость и часть идет на продажу.
Я думаю, что Вам следует поискать в среде авиа моделистов. Вы же видите, что моделисты и на форуме лидируют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 4:54 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Gunsmith111.
Вы абсолютно правы. Я поставил на испытания плечо из паралельной формы. И хотя плечо имело расчетное утоньшение по длине, сужения не было вовсе. Вечером того же дня (с опозданием) пришла правильная мысль: не следовало торопиться и доработать плечо по ширине и, главное провести испытания в условиях максимально приближенных к реальным. Т.е. гнуть через шнур, имитатор тетивы. За одно и шнур проверить. Теперь я реставрировал плечо и в следующих испытаниях гнуть буду по-новому. Вот тогда и результат будет более реальный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 7:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Да, тот что темный отвердитель воняет не по детски, его открываеш аш испарения видно как идут, небольшой дымок если присмотрется. Ломатся плечо рано или поздно конечно должно, но просто есть с чем сравнить, я сравниваю с однонаправленной заводской сталькой, той что оптоволокно тянут, у нее и изгиб больше и сама конструкция этой стальки тверже, это даже руками можно почувствовать, ногтем поцарапать и разница есть. А ломать разные куски я пробывал по разному некоторые и в районе середины ломались и профиль и прогиб был равномерный, но хода не достаточно, может конечно причина и в черезмерном натяжении нитей, но соглоситесь смола не должна ехать, а она едет на животе. Вобщем попробую 19 она потверже, а там более лучше видно будет в чем причина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 8:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Андрей, ну тогда вроде верно, только сравнительный тест с 19 смолой покажет разницу. Ждем результатов. И еще бы интересно чтоб вы сделали еще один тест который я так и не сделал. Склеить плечо, после полимеризации разрезать его вдоль пополам, и затем досушить один в духовке при 90 градусов с последующим очень медленным остыванием завернув его в пуховики. А уж только после недели выдержики того и другого сравнить что дала термообработка.

А про дымок верно подметили))) Зловещий отвердитель у sin19.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 8:28 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
.. и что за однонапрваленная сталька, которой тянут оптоволокно? Я правильно понял, это сталь? Тогда причем тут ее сравнение с компазитом?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 9:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Сталька это просто общее название, те кто монтажем, протяжкой кабеля занимался, это знают, сам материал однонаправленный стеклопластик.ИзображениеИзображение ну вот чтойо-то достал из формы это Sin 19, уже даже сейчас видно что она лучше приведущей, хотя ей и суток выдержки нет, что и тверже и пластичней. Сунул для примера первую попавшуюся под руку подходящую палку, хотя спокойно можно былобы еще сантиметра на 4 палку длиньше сунуть, не потрескиваний ни расщепления нет ни чтобы смола поплыла ни малейшего признака, хотя поизвращался над ней будь здоров, отверткой стамеской и молотком из формы выбивал, еле выбил, просто решил вместо скоча, чтобы форму каждый раз не обклеивать, использовать клей титан, им форму прокрасил, а он гад почемуто схватился с эпакситкой еле, еле отодрал. Завтра пойду за скочем и буду еще толщену набирать, чтобы более достоверно убедится и проверить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 8:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображение Вот еще одну палочку склеил, вытащил из формы без проблем, всеже со скочем куда удобней работать. Попробывал напильником потереть, теперь вижу что по твердости результат вполне сопоставим с той сталькой, если даже не лучше, про какую писал ранее, хотя палочка совсем свежая, но уже приятно что результат на лицо. Получается все правильно, смола одна и таже, а отвердитель рулит. Основа вроде созданна, теперь есть два пути кинуть тянутые нити на основе Sin 18 на спину, поскольку живот все равно будет сниматся до этой основы, или не искушать судьбу и сделать на основе Sin 19 полностью плечо? Правда я сначало немного погорячился и взял 5 литров sin 18, а sin19 у меня всего литр, интересно можно у них твердяк отдельно приобретать? смола то все равно одна и таже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 9:39 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Насчет отвердителя незнаю, спросите на сайте фирмы. По поводу смолы рад что вы довольны предварительным тестом. И одно малое замечание - вы ведь вкурсе что по спецификации смолы нужно разводить не на объемные меры, а на весовые. Вы как разводили? Шприцами или весами? Я специально для этого приобрел электронные корманные весы от нуля до полукг. с точностью до 0.01 грамма. Есть еще более точные но их не нашел. Советую приобрести с точностью 0.001 в хозяйстве пригодится и золото взвесить, и в огнестреле если что, и стрелы более точно взвешивать.. Цена вопроса всего 10-15 баксов.

Так вот, я это к тому, что если с пропорциями как то не угодали в предыдуших тестах, то и смола может получится не качественная.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 11:35 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот зашел на сайт и увидел описание ступенского стеклоламината.Интересно что есть некотрые цифры прочтостей и характеристик смолы на которой он сделан. Интересно сравнить со спецификацией смолы sin 19 и узнать какая прочнее.

http://www.oruzheynik.com/forum/viewtop ... 2&start=40

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 11:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111. Разводил по объему, шприцами. Я в принцепе в курсе что эту смолу лучше по весу разводить, вы кстати както писали об этом, в шприцах взвесил, првда на аптекарьских весах по 5 куб разница в 0.5гр оказалась, смола тяжелей, вывел поправочку и соответственно ей добовляю немного твердека в объеме, мне както в шприцах сподручней нежели каждый раз вешать, в моделки привык, да чесно сказать недумаю что столь малая погрешность может сильно сказаться на процентном соотношении, и на конечной твердости. В молодости в авиамоделки всякую ерунду выклеивали там наверное гараздо больше ошибались, как говорится плюс минус километр и все равно если смола преподобна значит гуд, а если нет, хоть электронные весы, хоть аптекарские, хоть объем по децелам вымеряй ни чего не изменится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 11:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Тема интересная, правда про смолу там ничего не сказанно, сказанно про характеристики самого ламината, да и чтобы сравнивать свое изделие надо полностью скопировать ихний техпроцесс и волокно. Хотел посмотреть для сравнения мех свойства стальки которая есть у меня т.е если нормально говорить устройство затяжки кабеля, жалко свойства не указанны, только цена 100 метров 9 тыс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 12:28 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну как же, вот -

"Массовая доля содержания стекловолокна влияет на его прочность: чем эта величина больше, тем прочнее изделие. Мы изготавливаем стеклопластиковый ламинат с высокой (65 – 70 %) массовой долей стекловолокна, отвечающей нормативам.

Под эпоксидным связующим подразумеваются смолы высокой прочности. Обладая значительными характеристиками тягучести (около 5%), прочности на разрыв (86 МПа), высокой химической стойкостью, способностью заполнять мелкие пустоты, эпоксидные смолы повышают механические свойства ламината, «передавая» ему эти положительные качества."

Вот и сравните эти 86 МПа (прочность на разрыв) с темже параметром для смол sin18 и sin19 по ихним спецификациям (мне сейчас их долго искать).

А насчет шприцов это вы зря. Может вы там клеите большими объмами, и погрешность действительно мала, но что например будет когда я на оно плечо разводил всего 6 грамм? Я тоже с детства авиамоделист и тому подобное и перевел не один лирт смолы, и знаю про все эти упрощенные методы основываясь на объем, и даже на опытный глазомер выработаный с годами.. но тут совсем другое дело и погрешность между четырьмя обсолютно одинаковыми половинками лука просто недоппустима. У меня они весят даже обсолютно одинаково после отшкурки , и по микрометру везде одинаковой толщины с точностью до пару соток на всех участках небольшой конусности.

Заморочки с выверкой по весу никакой нет. Я просто ставлю электронные карманные весы на что то устойчивое и обсолютно ровное, включаю весы , ставлю на них новый одноразовый стаканчик , обнуляю весы в ноль, вливаю по заранее расчитанной пропорции тонкой струйкой смолу, и если надо удаляю излишки деревянной палочкой. Затем быстро вливаю отвердитель по капле строго контролирую общий конечный вес и быстро начинаю размешивать новой чистой палочкой чтоб концентрированные скопления отвредителя не начали действовать. Перемешиваю тщательно три минуты и только потом быстро начинаю работать.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 1:34 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Ну на 6 гр понятно, погрешность может быть, но вы промазаваете ламинат, а я формую полностью плечо и меньше 50 гр не навожу, что соответственно для Sin 19 где один к пяти, лишнии пол куба в обьеме, на 100гр смолы куб ну и т.д. там если и есть погрешность то сотые доли, уверен это никак не скажется, ну а в остальном технология приблезительно одна и таже как у вас, между выклеенными плечами без обработки разница была буквально в 2гр при весе одного если не изменяет память 428 другого 430гр, это те что из Sin 18 до этого клеил, да и то может торцы не совсем ровно отпиливал, когда с формы вынимал. На счет толщены то тут да кое в каких местах бывают небольшие перекосы, из за неровномерного прижима но они не великии до 0.5мм, но повторюсь одно дело клеить ровный ламинат, другое набрать полностью плечо. Но это все легко устронимо, тем более плечи делаю с запасом, их все равно профилировать, так что немного возни на станке, плюс напильничком и по электронному штангелю тоже тютилька в тютельку получается, вот с усилием немного посложней, проконтролировать, бизмена на 130 кг хватало сантиметра на 3-4 хода, а что дальше хрен его знает, по этому и решил что каждую палочку в плече по отдельности легче будет подогнать и практически на всю амплитуду хода плеча измерить усилие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 2:00 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
блин andrey 74 ты меня прямо с курса сбиваешь своими плечами ну нельзя же так в самом деле такую красоту выстовлять, вон из за вас пошел литр клея взял теперь буду волокно подбирать, ну а если серьезно то на блочный арб эти плечи на этом форуме пока оставляют все предыдушие позади респект andrey 74


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB