Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2015 9:55 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
патриот33.
Этот материал мне хорошо знаком. Наша фирма много перерабатывает в корпуса фрез по дереву. Правда в виде круглого проката диаметром 100мм и выше... Стремена на свои арбалеты я гнул то же из этой дюрали. На обрезках листа были выбиты буквы, так что точно - Д16Т.Колодка и все остальное то же. Буду на базаре обязательно поспрашиваю.
Изображение
У нас работает термист (просто професор) всю жизнь на военном заводе "Маяк". Так вот он и подсказал, что дюраль для пластической деформации требуется отжечь. Что то поколдовал в печи и на два часа материал приобрел пластичность. По прошествию времени материал опять набрал твердость и упругость (на воздухе), А ведь можно и закалить.
Изображение
Если судить по модулю упругости то дюраль "тянет" на 30% и волне соизмерим со стеклом. Есть о чем подумать...

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 6:22 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
То то и оно что моя полоса была термообработаная (д 16Т) она гнулась .Но скорее всего это косяк был именно с этой партией или отхерачили не от того листа .Но это был явно не простой аллюминий .А может просто плохое качество сплава


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2015 3:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Д16т тоже деформируется и полностью не восстанавливается, а при перегибе определенного момента просто ломается, так что это крайне не безопасно, титан немногим лучше, но порядком проигрывает стали, сплавы из титана есть крутые, они могут на самом деле не уступать той же рессоре, но они почти такие же тяжелые, у них всего чуть меньше удельный вес нежели чем у стали, но цена в десятки раз выше, так что есть ли смысл? если только что блестит и нержавеет, по моему кроме пластика не один металл в этом уделе даже близко по конкуренции к пластику не приблизится, если только вон ту медь выращенную где нибудь взять, только в таком объеме как нужно для плечей если и найдешь, то она в буквальном смысле как из золота будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2015 4:08 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Парочка маленьких хитростей.
1. Насчет закалки/отжига дюрали.
Дюраль Д16Т закаливается на воздухе в течении двух часов после нагрева. Оптимальная температура - примерно 400 градусов, как раз она достигается в момент почернения хозяйственного мыла. При меньшем нагреве - остается бОльшая склонность к остаточным деформациям, при большем - становится хрупкой. Так что отжигайте, быстренько гните и оставляйте в сухом прохладном месте.
2. Насчет использования дюрали в репликах - она прекрасно травится медным купоросом с солью, можно делать любой орнамент. Причем, в отличие от стали, за считанные минуты, а если просто чуть тронуть поверхность, чтобы "состарить" и убрать алюминиевый блеск - это вообще секунд 8-10. Если еще протереть черной масляной краской или битумным лаком - вообще не отличить от настоящего старинного железа :D
Удачи!

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2015 2:58 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Да, нечто подобное творил наш термист с листовой Д16Т перед гибкой. Стремена согнул легко и оставил.
Встречается еще (купить можно) пруток В95. Так этот материал еще лучше Д16Т. Когда то, высшим шиком считалось спининг из В95.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2015 11:34 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
andrey 74. Привет.
Рад видеть на форуме. Третий раз пытаюсь отправить сообщение и всякий раз куда то слетает.
По дюрали и я того же мнения. Сейчас хочу попробовать по примеру БориССа наклеить самодельного ламината из базальта. На будущее есть задумка выклеивать плече из стеклоровинга, но пока не знаю как сделать клин по толщине. Оставляю на будущее.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 9:45 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Всех арбалетчиков с наступающим Новым годом!
Новых идей и целей.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB