Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 8:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 9:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисС Так я же не зря пришел к таком варианту, это и более удобно, и более точно, по этому и писал что все таки пневмодавление будет и более стабильно и меньше надо навыка, зачем каждому проходить этот путь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 10:18 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Так кто против, Андрей? Просто я ( для себя) вижу некоторые технические сложности - разрешимые, конечно, но гемморные.
Как я уже писал - рукава, камеры , шланги не держат давлений свыше 10 или немного больше бар. Кроме того, они не любят температуру. Во всяком случае мне не попадалось ничего подходящего. Городить цилиндры хлопотно и времязатратно. Впрочем, не удивлюсь, если ты чего-нибудь придумаешь. У меня есть мысли, но в направлении изготовления ламината - в твоем случае врядли прокатит ( в смысле формовки монолитного плеча).
Кстати, пружинки - тоже вариант, только помощней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 10:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисС До 90 гр думаю никак это на камеру не должно повлиять, а вот трудности некоторые на счет давления присутствуют, по этому и думал что бы опытным путем не доходить, просчитать давление какое создают прессом на заводской склейки, проще тогда будет приблизительные рамки понять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 11:28 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
На видео наткнулся:
http://www.youtube.com/watch?v=uT_wcY-k ... re=related

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 1:31 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, я уже на месте и могу встречать посылку.
В твой личный ящик сброшу свой телефон. Разница во времени пути малая и можно пропустить поезд.
Что касается запрессовки ламината: ни кто не пробовал ограничительные пластины по краям? В своих формах я добиваюсь точности, примерно, в 0,1мм благодаря дистанционным кольцам.
Даже если будут отклонения по толщине зто можно учесть, разрезая полосу ламината пополам и использовать в паре, что бы получать равную толщину всего "пирога"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 4:38 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
andrey 74
Посчитал давление на ламинат. Для примера взял такие данные:
диаметр болтов 12 мм
количество болтов 6 штук
размер формы 50х5 см
момент затяжки 2 кг*м
Результат почти 51 кг/см2
Расчет можно скачать тут [url]https://rapidshare.com/files/2821447113/расчет_винтового_пресса.xls[/url]

Даже не знаю что и сказать...
Хотя мысля есть: никто не будет спорить если скажу что и смола и стекловолокно материалы несжимаемые и если прессовать из в герметичной форме то какое бы давление мы не оказали их объемы не изменились бы - соотношение осталось то же. Отсюда предположение - необходимого соотношения 70/30 нужно добиваться другими способами, а давление, небольшое (той же превмострубцины), нужно только чтобы равномерно распределить полуфабрикаты по форме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 5:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
У andrey74 площадь в два раза меньше. Соответственно давление 100кг/см2.
А почему все решили, что соотношение 70:30 оптимально? Потому-что у ступинского такое? А может они просто больше не могут? Кстати в их спецификации написано "содержание волокна не менее 70%[b] ".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 5:52 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Да, Андрей, а как вы опеделяете соотношение волокно- смола ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 6:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
virrman Спасибо за подсчет. По поводу герметичности и несжимаемости это так, но технически это почти не выполнимо, как добиться идеальной герметичности хоть той же прижимной крышки? зазоры то все равно будут, единственно я заметил что когда смола густеет через небольшие зазоры она практически уже не выдавливается,этот момент можно попробовать использовать, а когда смола жиденькая даже если в качестве манжеты использовать какую нибудь резину все равно просочится и убежит, да и потом равномерно пропитать 30% смолы все нити очень тяжело хорошо пропитывается с приличным запасом, этот лишаковый запас как раз должен выдавится. Вот NIKODIM, раньше за это говорил и DAS более реальную вещь предлагают т.е ограничительные пластины, правда их понадобится достаточное количество под разные профиля и выполнены они должны быть тоже точно в соответствии с каждой формой склинкой и толщиной, но зато если потом делать копии при одинаковом количестве нитей и с этими ограничителями должны совершенно одинаковый выходить как по толщине так и по соотношению нить, смола.ю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 6:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисС Да я не решил исхожу из того же что и вы ( не менее 70% вололкна как написано) на самом деле личное мнение что волокна во всяком случае в толстом ламинате больше чем 70%, эпакситочку они экономят, по скольку закупают а стекла там валом сами производят. Определить количество волокна проще нет, если не сложная форма, считаем кубатуру и по удельному весу получаем соотношение смолы и нити, если форма сложная можно воспользоваться водой опустить заготовку посмотреть какое количество кубов вытеснится и так же посчитать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 6:42 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Андрей, не сочтите за занудство, мне это действительно важно, а как вы определяете плотность (объемную) волокна -она может значительно разниться - более 7% ( что не скорую руку нашел сети) , а может и больше?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 7:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисС Я когда ходил по заводу обратил внимание из чего тянут стеклонить,это стеклянные шарики немного зеленоватого цвета, я думаю в детстве все их встречали в том числе и я, только для чего они увидел там. По скольку стеклонить и есть ни что иное как этот шарик или стекло, берем непосредственно для удобства плотность этого стекла. http://www.szs-stupino.ru/glassbals.html если не ошибаюсь удельный вес 2.5 гр куб.см. берем дальше удельный вес используемой смолы и берем полученный результат взвешивания образца который нужно вычислить, конечно на 1 кубике погрешность может быть велика, но к примеру на той же заготовки ступинского пусть 12мм+50мм+100мм вычисляем количество кубиков и погрешность вычесления становится мала, на пример если удельный вес смолы 1.2гр а стекла 2.5гр для упрошения возьмем к примеру 50% на 50 значит удельный вес стеклопластика с таким содержанием будет равен среднему значению между 1.2гр и 2.5гр ну дальше просто математика, вообщем в таком ключе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 7:50 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
БорисС писал(а):
А почему все решили, что соотношение 70:30 оптимально? Потому-что у ступинского такое? А может они просто больше не могут?


Лично мое представление об этом (хотя плечи я сам еще не клеил) основано на изучении технической литературы именно и компоцизионных материалах. Вот например:
Изображение
И об этом мною писалось уже достаточно давно. А что там ступинцы применяют мне неведомо, тем более на заводе можно управлять многими параметрами в том числе и этим соотношением.
А Андрей сам на своем опыте к этому пришел, что лишний раз потверждает теорию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 7:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
andrey74, сам механизм расчета понятен.Смущает то, что наряду с 2,5гр/см2 встречал и 2,63, и 2,68... Согласитесь- разница существенная.
Хотя.... Главное, чтоб " костюмчик сидел" :lol: ,те, плечико хорошо работало. Вопрос о содержании смолы академический. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 8:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
virrman, спасибо за ссылку. Благодаря вам я уже знаком с этими материалами. Сейчас перечитал внимательно. Вы не обратили внимание на некоторое противоречие : наряду с фразой " Оптимум механических свойств СВКМ достигается при массовой доле связующего 30-32% " тут же приводится таблица и график , где мех. свойства растут при снижении связующего вплодь до 20%. Может "оптимум" и "максимум" не совсем одно и тоже ? :wink: К тому же, здесь речь идет о намотке, которая просто не позволяет (технически) снизить более содержание смолы. Прессование это позволяет. Кстати, графики мех. характеристик в районе вертикали 20% хоть и становятся более пологими, но не достигают экстремума.
Прошу прошения , если коряво - 100 лет не оперировал такими "вумными" терминами. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB