Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 19, 2024 11:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 5:12 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
BAKINEZ, насколько я зеаю дакрон материал для тетивы. Я могу ошибаться, но теория неумолима. Нельзя накопить энергию без деформации, перемещения. Вертикальное перемещение предметов накапливает потенциальную энергию, порождаемую силой тяготения.
Так же и в плече: усилие растяжения и сжатия образуют вращающий момент (накоплена потенциальная энергия). При освобождении тетивы вращающий момент распрямляет плечо, скорость движения конца плеча сообщается тетиве, а через нее стреле. При этом срабатывает мультипликация (скорость примерно удваивается). Все это применительно к рекурсиву. В полиспатных, блочных мультипликация значительно больше. И с оглядкой на все это работа ведется (и нами любителями и профессионалами) на создание материала имеющего наибольший модуль упругости, а следовательно скорости распрямления. Это хорошо видно из приведенной Вами таблицы. При этом требуется обеспечить достаточный прогиб иначе не будет разгона стрелы.
У меня была фантастичная мысль использовать натуральный шелк для создания слоев плеча. Но стоимость такого проекта и его сомнительность меня удержали от реализации. Стекло, уголь под руками, а шелковый ламинат еще сделать нужно. У нас выбор не велик: металлические плечи (сталь, титановые сплавы, берилиевая бронза..) и композитные материалы. Хотя есть еще и комбинация (металл+ композит).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 5:20 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Да, еще забыл одно направление. Путем "вылизывания" геометрии блоков, их облегчения можно добиться более высокой мультипликации скорости. Видел фотографии блочников у которых блоки сложной конструкции примерно 100мм в диаметре. Особенно красиво это выглядит в блочных луках. Там еще существует требование "мертвой зоны" в положении максимальной натяжки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 6:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
"Мёртвая зона" - это сброс? Он имеется у всех арбалетов и луков с эксцентриками.
Дакрон (лавсан) действительно иногда используют для тетивы, взял себе катушечку - буду опробовать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 9:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Если не ошибаюсь, "мертвая зона" - это нечто вроде "стопа", дальше которого тетива с блоков не сматывается. Блоки и тетивы на луках настраивают таким образом, чтобы при растяжке оба блока одновременно достигали этого "стопа".
Дакрон - один из наиболее распространенных материалов для тетивы, так как наиболее дешевый при своих хороших характеристиках. Но он имеет относительно большое удельное удлинение при растяжении - тетивы из дакрона растягиваются сильнее, чем, например, из фаст флайта. Но, в то же время, дакроновая тетива может амортизировать работу лука при стрельбе, например, чересчур легкими стрелами или случайном холостом выстреле. Насколько это может быть критично - например, Эскалибур предупреждает о том, что не стоит ставить тетивы из фаст флайта на плечи, выпущенные до какого-то там года (более ранние модели), это может привести к разрушению плеч. Тетива из фаст флайта более жесткая, но и более быстрая, прибавляет стреле скорости до нескольких футов в секунду.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 10:05 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Да знаю я про дакрон, кстати это вариант сделать довольно не плохую тетиву за не очень большие деньги, он только на стирание не так хорош как плетёнка, я почему про дакрон заговорил, дело в том что мне не даёт покоя фраза из статьи Бобовича Б.Б
"Использование стеклянных и углеродных волокон позволяет улучшить сопротивление материала сжатию. А наличие в таких композитах полимерных волокон делает материал устойчивым к растяжению и изгибу, к эрозии и удару" ведь не просто так стекло у него поставлено на живот, не смотря на то что оно и растяжение не плохо держит, но о каких полимерных волокнах ведётся речь которые лучше стекла на спине плюс держат удар, плюс практически все полимеры великолепны при вибрации,
если уже заниматься поклейкой плеча то хоть делать что то серьезное, хочу короткое плече где-то 240- 250х12х16 и чтоб гнулось оно как 30сантиметровое стеклопластиковое чтоб дал изгиб на 9-12 см и чтоб какойто запас прочности остался хотя-бы в 20-25мм
А если не найду эти полимерные волокна то и начинать не буду меня заводской стеклопластик устраивает лучше я наврятле склею


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 10:06 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
В понятие "мертвая зона" я вкладываю такой смысл: эксцентрики сделаны таким образом, что в зоне максимального натяжения, усилие на тетиве минимальное. Это, в первую очередь, актуально для луков. В моменнт выстрела, спуска тетивы руки стрелка не напряжены. Можно назвать- сброс. Для арбалетов, когда натяжка зачастую, производится через натяжные устройства и спуск через спусковой механизм "мертвая зона" не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 11:08 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
NIKODIM писал(а):
В понятие "мертвая зона" я вкладываю такой смысл: эксцентрики сделаны таким образом, что в зоне максимального натяжения, усилие на тетиве минимальное. Это, в первую очередь, актуально для луков. В моменнт выстрела, спуска тетивы руки стрелка не напряжены. Можно назвать- сброс.


Это так и называется - сброс, или let-off.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 11:15 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
"мертвая зона" ближе к замку это залог здорового разбега для стрелы где она не получает поджопник (второй закон Ньютона)
Инертность тел приводит до того, что мгновенно изменить скорость тела невозможно - действие на него второго тела должно длиться определенное время. Чем инетней тело, тем меньше изменяется его скорость за определенное время, то есть тем меньшее ускорение приобретает тело. Количественную меру инертности тела называют его массой. Чем большую инертность имеет тело, тем большая его масса. Следовательно, масса - это скалярная физическая величина, которая является мерой инертных и гравитационных свойств тел
Одним словом если и принебречь этим законом то эта энергия не куда не денется, короткий болт просто заставит двигаться тетиву в соответствии со своим набором скорости, а длинная стрела просто напросто даст вибрацию на которую уйдёт не мало полезной энергии


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 8:58 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Плюс не забываем тот момент, что сброс арбалету полезен ещё и тем, что даёт меньшую нагрузку на СМ, что соответственно позволяет делать его с меньшим запасом прочности. Мне не нравятся блочные луки именно из-за сброса - кто пробовал тянуть такие луки - меня поймёт. Я уже как-то писал, как тянул такой лук и как меня этот сброс ошарашил и вырвал из пальцев тетивы. Вывод таков - из блочного лука нужно стрелять только с релизом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 12:08 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
BAKINEZ, я поклейкой занимаюсь потому, что нет подходящего, готового пластика. Попытки использовать готовые детали неизбежно требуют доработки. Не говоря о том, что обработка пластика не подарок, сталкиваешся с нарушением поверхностного слоя. Проверено, рано или поздно это приведет к поломке. К тому же не просто найти однонаправленный пластик. И самое главное я вынужден работать с готовыми полуфабрикатами. Удачная находка- ступинский стеклоламинат. Вот бы еще найти аналогичный ламинат, но на карбоновой основе. На примере плеч выклеенных из однородного ламината могу Вас уверить- результат положительный. Я, почти, максимум выжал из стекла. Почему почти: остается еще работа над геометрией плеча. Но тут работа в слепую, применить сопромат нельзя, а можно путем многих проб подбирать правильную конфигурацию. Вы хотите использовать полимерные волокна, но тогда нужно клеить плече из ровинга и смешивать нити (как сложатся)
во время прессования. Послойность не будет соблюдена. А следовательно одинаковость плеч не гарантирована.
Если хотите склеить плечи с хорошими ттх, а они Вами приведены, последуйте совету коллеги Gunsmith111. На предложеном сайте есть все, что нужно (высокомодульное стекло, углеламинат, клей). Остальное не сложно: форма, струбцины. Я иду этим путем, только тренируюсь на ступинском ламинате.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 7:47 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
DAS писал(а):
"Мёртвая зона" - это сброс? Он имеется у всех арбалетов и луков с эксцентриками.
Дакрон (лавсан) действительно иногда используют для тетивы, взял себе катушечку - буду опробовать.

DAS, спасибо. Куда я блин смотрел. Честное слово не знал что дакрон это лавсан. Знаю- есть у сапожников. Еще раз спасибо!

_________________
Славяне были очень вольнолюбивые. Даже когда их угоняли в рабство, они все-равно не работали.(из школьного сочинения).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 10:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Насколько помню, дакрон это каким-то образом модифицированый полиэстер. Именно из-за своей какой-то особой переплётки он и становится особо прочным, сами по себе волокна полиэстера (вроде из них еще швейные нитки делают) не так хороши. Дакрона кстати бывает множество разных сортов, и не все хороши. Лучше искать инфу у лучников. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 10:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
От лучников и взял! :wink:
Действительно - производитель имеет значение - я взял в "леруа" от французского производителя - называется нить упаковочная. Лучники, кто знает, хвалят.
По полиэфирам:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB% ... 4%E8%F0%FB

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2012 11:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображение Вот такое плечико слепил, ничего с ним не делал, это прямо с формы, только торец отпилил, паз под блок заформововаю сразу, и профиль клиновидности подбираю количеством нитей так сказать порожками, это целиком клееное плечо за один раз, кстати не сильно давленое, в тисках показало себя очень даже, немного времени найду второе такое же заклею и можно пробовать. Да еще кое что на счет паза по скольку он формуется сразу нити идут целиковые что само собой не дает никаких отслоений , а если делать механически, типа в ламинате, то конец паза должен идти на минимум, а не быть фрезерованным фрезой на 14-16 мм, это тоже важно, по скольку когда постепенно уходит на минимум это практически не дает отслоения, а если там большой радиус площадь срыва обрезанных волокон концентрируется в одном месте, что приводит к расколу плечей если не сразу то постепенно в эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2012 11:10 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, поздравляю. Плече выглядит внушительно и дай бог, чтобы работало и тебя радовало. Ты, как ни кто другой, заслуживаеш успех за свое упорство и настойчивость. Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB