Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 1:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
NIKODIM С серьгой что нибудь придумаю, железка это не проблема :), проблема пластик :( .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 1:56 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Значит за дело.
А дальше как почта сработает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 2:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Еще один заход, новое, уже еще одно плечо, перестал сжиматься живот по скольку однонаправленная не тронутая нить, зато теперь рвет пополам :). Обратите внимание как кстати рвет, на фото видно, хаотично, это полностью монолит, не пойму что не так делаю, может пережимаю заготовку, недостаточно смолы? может и сама смола го-но, ступинский сто пудов бы на этой конструкции пахал бы, жалко весь перевел уже, даже не знаю заказать еще что ли ну у него тоже дефект есть, у толстого 12мм, некоторые волокна не параллельно расположены или взять тонкий, хочется просто что бы материал был универсальный под разный прогиб и разную конструкцию.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 2:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
чешу репу...помоему - действительно пережимаешь форму...ИМХО волокна плохо пропитываются...Наверное, вакуумирование подошло бы лучше, чем пресс...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 3:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Было у меня самое первое плечо, собственно оно и осталось, я его так и не сломал, мне показалось что я с ним замешкался, потому что в тот же профиль, такой же толщины, следующего плеча я уже засунул процентов на 20-25 волокна больше и как не странно то первое намного пластичнее, в работе я не проверял но в тисках показатель куда по прогибу чем в последующих , правда и жесткостью оно обладает поменьше, наверное действительно концентрация смолы должна быть не меньше 30 процентов в плече, для хорошей связи, ну и не больше, а как это поймать непонятно. Вот к примеру я навожу 140 гр смолы на плечо, все основательно пропитываю насквозь, потом давлю, половину уходит сразу сто пудов, потом еще подсачивается, размазывается и т.д как эту затяжку проконтролировать, соответственно и количество смолы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 3:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Наверное все же успех тонкого ламината в том что значение волокна и смолы 70 к 30 и оно постоянно, по заводскому, по этому он и держит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 4:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Повзвешывал все. Что получилось, готовое плечо весит 160 гр в итоге, отпиливаеться от первоначальной заготовки, плюс паз под блок вес убирает. Сырье, нить изначально такой же комплект взвесил 325 гр, смолы 140гр навожу, половину наверное точно при сжатии убегает не пропитываются только концы за которые креплю и то они тоже смолой заливаются когда давишь, ну фиг с ним отнимем на концы грамм 40-50 думаю не больше, получается 285 гр на 70 гр смолы, вообщем в любом случае меньше 30 процентов, это без учета что остается на кисти, размазывается по форме, емкости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 7:04 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, посылку подготовил. В воскресенье она поедет на Москву. Раньше ни как не получается. Дальше получиш по почте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 1:41 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибочки NIKODIM. Будем ждать. Как получу сразу испытаю, дня два все подготовит мне вполне достаточно, как раз может потеплеет, а то сейчас дубак, в мастерской станок застыл не свернешь пока его прогрел и сам подмерз, хоть и печка есть, прогреешь тепло, уйдешь на следующий день опять дубак. Хоть попробую что такое клееное с тонкого ламината плечо, но в принципе судя по вашим откликам должно быть выше крыши. Кстати ты мне адрес свой так и не написал, черкани в личку. Я вот еще что думаю, всё мне эти плечи покоя не дают. А если в корневой части просто тупо взять и скрутить в нескольких местах на эпакситке мелкими саморезами или болтами м 4 на том расстоянии чтобы не выходили за колодку, сильно вроде плечо это ослабить не должно Ведь срыв слоев относительно друг друга начинается именно с конца, там затравливается и прет дальше под крепежным болтом, хотя болт затягиваю от души и даже под него кусок наждачной бумаги подкладываю чтобы она вгрызалась и увеличивала трение на съезд, а все равно съезжают слои, конечно думаю была бы эпакситка нормальная , плюс то количество ее что нужно в плече оно держало бы, а так остается только попробовать дополнительно скрутить плечо от срыва в корневой части болтами в качестве армирования или выкинуть больше вариантов нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 11:15 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, я пораскинул мозгами и думаю, что причин неудач две, а скорее, три.
- плече равной жесткости. Ведь количество нитей одинаково.
- смола. Я бы попробовал в технологии поменять смолу. Это самое простое, не нужно переделывать оснастку. Может быть ровинг пропитан (или не пропитан) не подходящим замасливателем.
- плече формуется прямым. И уже в преднатяге возникают большие усилия на сдвиг. Поэтому ты колодку сделал с блоьшим углом.
После смолы нужно попробовать в формовку вводить клин, набранный из тонкого ламината. Можно даже совместить все в одной формовке. В форму введи знак (потом это будет крепежное отверстие) На знак можно одевать полосы ламината, нарезанные каскадом, и сошлифовать клин по концам каждого слоя. Примерно 30мм. И опять минимум переделок. И уж совсем на последок сделать форму с кривизной.
Не спеши отказываться от гоьовой технологии. Конец плеча охваченный сплошной нитью очень удачное решение. А паралельно можно наладить переклейку тонкого ламината. В этом случае форму нужно готовить по профилю (с кривизной). Попробуеш ламинатные плечи и определишся куда двигаться дальше.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 11:24 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Да, забыл. Саморезы, стяжной крепеж думаю будет не просто безполезен, а и навредить может (создаст лишние концентраторы).
А дефект смолы может сказываться двояко: малая прочность, а что более вероятно, хрупкость, не эластичность. По принципу: что не тянется, то рвется. Я не химик и посоветовать пластификаторы не могу.
Могу посоветовать смолу, что сам использую LARIT 285, а отвердитель взял самый долгоиграющий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 1:14 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
NIKODIM, у Андрея форма - рессора, она заведомо с изгибом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 2:50 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Насколько я помню форма в виде швеллера и в боковых стенках отверстия под знак отверстия крепления блока. Да и на фотографиях плечи выглядят прямыми.
Очень давно (я еще студентом) работал на каникулах в РМЦ. Тогда я сделал первый свой лук из рессоры. Точнее из рессорной стпли. И грех было не сделать: дверь в дверь была кузница и термичка, да и в цехе было все необходимое, фрезеровка, шлифовка. И вот, кручу в руках шлифованную полосу (4мм) с готовыми зацепами. И за этим занятием меня застает нач.цеха. Повертел в руках мое творение (сразу сообразил, что к чему) и сказал, что гнуть прямую- опасно. И он же научил как выгибать каленое (наклепом). С тех пор я и стараюсь формовать в нужную форму. Конечно когда мне сделали карбоновую пластину (5мм), согнуть плечи из нее не возможно. Или листовой стеклотекстолит. Но пластик армированный не сломается. Одним словом: предварительная форма очень важна. ЯТД (заменитель ИМХО).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 10:28 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Всем доброго дня! Пару недель обратно решил сделать ТО своему арбалету( уже около 7 лет не очень то интенсивной эксплуатации,).Спусковой мех-м оказался в первозданном порядке,на тетиве пришлось подшаманить участок,скользящий по направляющей -обмотал кевларовой нитью(но наверное придется поставить толстую капроновую - кевлар распушается).Глядя на плечи,решил провести эксперимент,и подклеил на живот 2 слоя ламината,тем самым увеличив толщину плечей на примерно 1.2 мм..После сборки арба,меня конечно же интересовал прирост мощности .Сходил к колеге и на его новых весах произвел замер натяжения тетивы (упираясь прикладом в весы дотянул тетиву до замка).Перед замером весы обнулил на вес арбалета.Оказалось,что натяжение тетивы увеличилось на 13 кг(с 27 кг до 40 кг).Сегодня сделал видео двух выстрелов стрелами 22 гр и 34 гр на расстояние 9 метров.На звуковом редакторе определились такие результаты -- стрела 22гр - 0.145 сек -- 62м/сек (перед утолщением плечей скорость станд.стрелы была 52,264 м / сек)
стрела 34гр - 0.177 сек -- 51м/сек
Вот такие у меня получились интересные изменения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 11:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
На самом деле есть форма и прямая и с изгибом, у меня их 4, но суть собственно не в этом. Это ничего не дает, если плечу гнутся и работать форма практически не имеет значения, прямая она или нет, у рекруса к примеру она не то что даже прямая, а вообще изначально как правило заложена в обратную сторону и все работает, а на блочнике дуга образуется сама собой уже на преднотяге. Плечо решил попробовать доработать вот таким способом как на фото ввел еще один дополнительный болт, сделал втулки которые на эпакситке будут садится в крепежное отверстие, своего рода дополнительная страховка от смещения слоев, теперь если разорвет то с начало нужно будет разорвать втулку что не реально или просто оторвать ту часть что за втулкой, плюс ту часть что за втулкой еще стяну двумя болтиками м 4, может поможет.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB