Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 16, 2024 11:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 3:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald Дуга от мк? сколько ждали? тоже хочу заказать для блочника, еще разок склеить попробую, если не выйдет, лучше закажу. Хотел еще поинтересоваться как скоро вы ее попробуете, это наверное китаеза, качество как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 4:23 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74 грустно слышать
"еще разок склеить попробую, если не выйдет...".
Ты у нас первопроходец, и такое вот придумал, даже не думай "сходить с дистанции". Мой совет, переключись на слоеные плечи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 5:08 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
NIKODIM Если плечи 50-100 баксов, думаю практичней будет купить и для здоровья лучше, представьте свои легкие после этой стеклянной пыльцы, тем паче она может не хилую аллергию вызвать, у меня сейчас дочка в больнице с аллергией, отек квинке,, а от этого вообще то и умирают, как раз от этой пыльцы, потому что я весь уже пропитался этой пыльцой и хожу по дому ее разношу, я уже на больницу и лекарства потратил как на 4 комплекта плечей, так где смысл?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 5:18 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
Андрей, при изготовлении плеч вы все слои стеклонитей тянете одинаково?
Я вот что подумал - при изгибе волокна со стороны растяжения растягиваются, при этом к напряжению растяжения добавляется напряжение преднатяга нитей на этапе производства. Суммарное же напряжение в волокнах может оказаться больше чем максимально допустимое для стекловолокна. На вашей фотографии раскол плеча идет именно по стороне растяжения, возможно по вышеприведенной причине.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 5:43 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
Regerald Дуга от мк? сколько ждали? тоже хочу заказать для блочника, еще разок склеить попробую, если не выйдет, лучше закажу. Хотел еще поинтересоваться как скоро вы ее попробуете, это наверное китаеза, качество как?

От МК150. Вроде качество как качество, монолитный композит. К концам дуга сведена по толщине, совсем немного по ширине. Попробовать пока не на чем, но это у нас не проблема :)
Заказал я её 10-го декабря, вчера пришла. т.е. 17 дней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 5:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald Спасибо , все понял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 9:48 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Значица так, умные люди надоумилм, что обычный стеклопластик для наших целей не годится. У него высокий модуль упругости, но вот на изгиб он трещит. Можно даже и не париться и не клеить плечи с нуля с существующими смолами. Чтобы сделать нормальные плечи, нужны сложносоставные смолы. Я не химик - названий не запомнил, но понял одно - если ты не работаешь в хим отрасли - забей! А вот, как сказал NIKODIM, надо клеить слоёные плечи...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 10:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DASПолучается значит что? Раз этот стеклопластик обладает большим модулем упругости и меньшим прогибом, значит надо уменьшить силовой блок, сделать меньше наматывания сил. тетивы, выход только такой. Собственно за счет большей жесткости проигрыша из за небольшого уменьшения силового блока быть не должно, единственно возрастет нагрузка на колодку, сил тетиву и сам блок вкупе с осями, но это можно легко все увеличить чтобы с запасом. Вот к примеру взять тот блок как у тебя там на силовой наматывается на 12 см, ход плеча получается 4.8 - 5.2 см плюс пару, тройку сантиметров преднатяга итого 7-8 см смещения каждого плеча от первоначального естественного положения, на коротком плече это достаточно много. Если мы переведем эллипс в круг то диам. выйдет 4 см, к примеру что произойдет если с каждой стороны срезать по 5 мм т.е диам станет 3 см, наматываться будет 9 см, откинуть 2 см мертвого хода который не работает получится 7 см, итого смещения плеча станет всего 3.5см плюс за счет большой жесткости плеча преднатяга хватит уже и 1 см получается смещение будет 4.5-5см, в принципе работать должно это уже не столь существенное смещение, вообщем надо попробовать на днях, только еще немножко помозговать над передаточным соотношением чтобы от оригинала сильно не отличалось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 10:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Кстати на счет смол я давно это подозревал, что не все так просто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 11:27 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
Добавлю по поводу смол.
Если посмотреть первую страницу темы, можно увидеть какую смолу применял Сергей - RenLam Ly560, методом гугления находим производителя - Huntsman Advanced Materials - серьезная контора выпускающая еще более серьезную химию, и применяется эта смола в авиакосмической промышленности - для наших целей не подходит. Если на сайте http://huntsman.com в строку поиска вбить bow и скачать файл по первому результату поиска http://huntsman.com/advanced_materials/eng/Search/index.cfm?PageID=5413 можно прочесть небольшую статейку про лук-олимпик склееный из карбона с применением смолы RenLam® LY 113 и отвердителя Ren® HY 97-1. Опять же в той статье говорится что указанная смола обладает необходимым для лука сочетанием прочности и гибкости.
На просторах СНГ такую смолу можно купить только тут http://www.korsil.ru/visokotemp_svaz.html
Все вышесказаное - информация к размышлению :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 12:09 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
virrman, вижу вы хоть и давно зарегестрированны, и наверное постоянно слидите за темой, но у меня создается впечатление что вы "свежий" арбалетостроитель , еще полный интузиазма))))

Вот я , да и многие тут на форуме уже перепробовали кучу вариатов исполнения плечей и чисто теоретически и практически , и все понемного приходят к выводу что плечи проще и надежнее купить готовыми, ну или накрайний случай самостоятельно склеить в виде бутерброда из уже готовых пластин высококачественного ламината .(шлифовка из ровных пластин оказалалась не такой удачной ввиду отсутвия таких заготовок - ступенские пластины не подходят)

Если всеже оставить себе поле деятельности , чтоб самому склеить плечи, раз уж так хочется творить, то нужно применить ламинат специально предназначеный для этого. Недавно открытая ссылка это то что нужно. Зачем проходить весь сложный гемор по поиску нужных стекло и угленитей, ведь их существует великое множество? Зачем подбирать из сотен видов наугад эпоксидку, делать сложные технологии протяжки и прессования? Всеравно выгоды по деньгам не получится, а качество скорее всего пострадает. Тогда уж лучше потратить деньги на приобретение качественного заморского стекло и углеламината, купить качественную экопксдку на томже сайте, проверенную и подходящую для луков, и уже потом насладится самостоятельной склейкой. Зато получится качество явно на высшем уровне. Да и цена не такая высокая. Я как то считал сколько смолы и углестеклоткани перевел по свой проэкт , на все формы, ваккумы.. = за эти деньги можно купить готовый арбалет! Нужно подсчитать, скинуться и заказать сразу и много и тогда будет скидка.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 11:29 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111, откуда такое отчаянье? Просто не надо придумывать разные там космические способы изготовления плеч. Это же всё-равно что первый раз взять напильник в руки и пытаться сразу построить ракетный двигатель. Не лучше ли спуститься на землю и изготовить для начала плечи попроще? Не надо искать супердорогие и редкие ткани, смолы. Не надо маяться с вакуумом или десятитонными прессами. Сергей(phoenix) вообще делал плечи на полиэфирке, да и у меня на полиэфирке неплохие дуги получались. Сейчас делаю новую матрицу для дуги более правильной формы, попробую и ламинат, и даже отдельные нити, есть одна задумка. Наверняка будет хуже чем у страйкерфорса или скорпида, но думаю что не хуже покупных китайских. Я только для сравнения дугу за 30$ и купил.. :) Это всё конечно уже в след. году :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 11:52 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Уважаемый Gunsmith111.
Готов двумя руками поддержать идею использования фирменного ламината (стекло, уголь). Но вот от покупок, я лично, воздержался бы.

"Я как то считал сколько смолы и углестеклоткани перевел по свой проэкт , на все формы, ваккумы.. = за эти деньги можно купить готовый арбалет!"
Это все равно, что сказать рыбаку: "брось, рыба в магазине и дешевле и качественнее" Ответ прогнозируем.
Andrey 74, у поляков есть поговорка: "цо за бардзо, то не здрово"
(что через чур, то вредно). Я давно удивляюсь твоей настойчивости, особенно в обработке стеклопластика. И поэтому, в который раз, советую построить работу так, чтобы исключить шлифовку. Воздействие стеклопыли мне знакомо. Резали с товарищем стеклотекстолит (с водой, в очках, респираторах) и оба дружно сопливели целую неделю. А уж шлифовка...
Для начала можно отработать технологию на ступинском стеклоламинате. Я имею ввиду конструкцию формы и, обязательно, поменяй смолу. Я бы подобрал, что то менее вонючее и не токсичное.
Мой скромный опыт работы с Larit285 меня вполне устраивает. За то смола без запаха и не токсична. На днях опробую EA-40 и отпишусь о результате.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 12:17 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Если прислушаться к мнению уважаемого DAS и принять,что ступинский стеклопдастик обладает большим модулем упругости, то это решение. Испытания плеч (а проводил я их из расчета на рекурсив) показали, что прогиб требуемый при использовании блоков выдержат легко. Единственным недостатком слоеных плеч есть то, что традиционное крепление оси блока нужно заменить серьгой. Вес увеличится, за то надежность будет на высоте. Следующий шаг специализированный ламинат (импортный)+их же смола. И на самый требовательный вкус- сочетание стекла и угля.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 12:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, тоже есть такая мысля - уменьшить ход плеча.
NIKODIM, по жёсткости - можете не сомневаться - Андрей не даст соврать - согнуть 12-ти миллиметровый ступинский хоть на миллиметр - ещё та задачка!
Я тоже прихожу к мнению - что лучший для нас вариант - это делать комбинированные (как у Сергея-Феникса) или слоёные плечи. При этом тонкий ламинат можно закладывать собственноручно на основе простых смол - типа той же 17 или 19-той - или ларита, не суть важно. Лучники вполне успешно применяют комбинацию ламелей из дерева и тонкого ламината, к примеру, того же ступинского.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB