Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 1:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 1:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Фото выкладывал Zmeelink:
Zmeelink писал(а):
У "взрослых" моделей Эскалибура все плечи одинаковые. В данном состоянии плечи длиной 93 см:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 1:46 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Привет всем.
DAS, спасибо за фотографию. На фотографии плечи пямые, но имеют
обратный угол. На той фотографии, что я помню, плечи установлены прямо, но с небольшим выгибом вперед. Но главное, что обратный перегиб возможен и используется. Есть над чем работать.
Andrey 74, полностью с Вами согласен относительно стеклоткани.
Последний раз я использовал стеклоткань при первой склейке ламината и то только в середине. Кстати под влиянием Ваших же проб по поклейке толстых плеч из стеклоровинга, чтобы избежать поломки вдоль. У меня лежит сформованная "лыжа" из стеклоткани и я даже не хочу ее дорабатывать (резать) до состояния плеч. Жалко времени и усилий. Плечи сформованные из стеклоткани и гнутся вяло (с малым усилием) и не дают хорошего прогиба.
Если у кого есть информация где видна форма плеч без тетивы выкладывайте, перешлите на личный адрес.
Обратный радиус особенно интересен для блочной схемы. Возможно, разумное, сокращение хода тетивы и длина стрелы будет не более 300мм.
Одним словом поделитесь опытом.
С признательностью, NIKODIM.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 10:27 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Отмечусь и в этой теме , так сказать выдам отчет о проделаной работе , много описаной в этой теме. Мои плечи выклееные ранее из ступенского однонаправленного стеклоламината вчера первый раз стереляли! Сделал выстрелов двадцать - все отлично! Плечи работают идеально и придратся некчему. Так что там где требуется сложная форма можно смело клеить, а там где плечи предпологаются прямыми уже лучше использовать сразу толстые однородные пластины.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 10:46 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот плечи в действии.

http://www.youtube.com/watch?v=XhZ5M-66zyY

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 11:21 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Gunsmith111, мои поздравления.
Аппарат очень впечатляет.И холостые выстрелы ему ни почем.
А пробная стрельба? Какая может быть у стрелы скорость?
Интересно Вы боролись с шумом или это система Tweenbow обеспечивает тихую стрельбу? Наверное слишком много вопросов за раз, еще раз поздравляю с хорошей работой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 11:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Спасибо за подравления!

Маленькая поправка - этот выстрел не холостой, в направляющей коротка 300 мм стрела и она вылетает. Мой арбалет не способен на холостой выстрел - у меня стоит автоматический предохранитель от этого.

Насчет скорости мы как раз пытаемся ее разными способами точно замерить и пока цифры разнятся. Так что выводы чуть позже.

Порадовал звук. Очень комфортный тихий не пугающий звук. Стреляя с блочника , правда несколько мощнее этого я всегда вздрагиваю. Там звук звенящий , громкий, совсем не похожий на бесшумный.

Сегодня стрелял со снатями резиновыми огнаничителями тетивы и звук был громче. Вернул их наместо, тем более что их отсутвие нисколько не прибавило скорости.

Настрел уже около 70 выстрелов. Плечи работают идеально на полной амплетуде выгибаясь в условно ровную линию коромыслом.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 10:19 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Доброго вреиени суток(уменя утро).
Andre(ю) 74 посвящается.
Изображение
Изображение
А вобщем такая вот приспособа для установки тетивы и испытаний.
Найду подходящий динамометр и смогу померять усилие натяжки. Легко натянулось на 280мм (можно и больше), но уже на приделе длины стрелы. На следующей колодке поставлю плечи с углом вперед.
Параметры плеч: у корня 12,5мм
перепад по толщине 2,8мм (укорачивающиеся слои в середине)
материал ступинский стеклоламинат (0,56мм), клей ларит285
6 слоев стеклоткани (в середине)
активная длина 270мм.
Присоединяюсь к авторитетному мнению Gunsmith111 ступинский ламинат стоющее дело.
Если кто из коллег находил информацию по угольному ламинату буду очень признателен за помощь. На собственном опыте убедился, что использовать готовый ламинат и проще и выгоднее.
Andrey 74 еще раз спасибо за фотографии (подсказки) .

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 11:22 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Красиво получается! Но помоему это не предел, изгиб смахивает на изгиб обычного преднатяга, чуть чуть больше чем форма лука в ненатянутом положении. Если плечи выдержат, то нужно тянуть значительно дальше, чтоб получился как бы радиус.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 11:43 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Еще раз всем привет.
Маленькая историческая справка (шутка)
Изображение
На месте этих ворот в 1970г (май) стояли деревяные ворота. И в эти самые ворота я произвел свой первый выстрел из арбалета со стальным луком (рессора). Стрела - деревяный карандаш, наконечник -
латунная трубка (расплющена и заточена), Стрелял я из окна третьего этажа, дома напротив. Карандаш разлетелся в щепки, а что бы вытащить наконечник пришлось идти за плоскогубцами.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 4:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
А колодочка-то какая аккуратная! Согласен с gunsmith'ом, плечи не дорабатывают. А так все вполне красиво.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 9:56 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
NIKODIM писал(а):

6 слоев стеклоткани (в середине)
активная длина 270мм.
Присоединяюсь к авторитетному мнению Gunsmith111 ступинский ламинат стоющее дело.
.


Плечи выглядят очень мощными.Смущают эти 6 слоёв стеклоткани в середине...Когда я экспериментировал с ламинатом (уже 5 или 6 лет обратно), именно эта прослойка из стеклоткани повлияла на разрушение плечей.На последних плечах только ламинат и смола.Но по любому именно меня радует ,что наконец то по достоинству оценён ламинат,как материал для изготовления плечей.Удачи !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 10:28 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
NIKODIM Спасибо за посвещение, аппарат добротный выходит, мне нравится, и ворот удобный, у меня тоже что то типа того без него я и не представляю как тетиву одеть, а самое главное что это спокойно можно сделать в походных условиях. Мне в будущей модели тоже придется что то изобретать так как руками взводить будет не удобно, зато будет компактность меньше чем 0.5 метра, вчерась вот колодочку отлил, форма давно была готова, решился попробовать, так как дюраль вроде есть ( тормозные колодки от зила), а подходящей заготовки нет. Метод использовал вибролитья, и последующей проковки, хотя честно сказать на счет проковки сомневаюсь, не хватило дури и времени такую толщину проковать, но литье вроде очень даже и ничего, во всяком случае первую когда отлил пытался сломать кувалдой, проломил весь асвальт на которой была заготовка но так и не сломал, в конце порезал балгаркой и только небольшой кусочек удалось отломить чтобы зерно металла глянуть, зерно оказалось такое же как и на самой тормозной колодке, т.е вполне приемлемое. На днях буду пробовать уже из заготовки, сделать готовый продукт, сегодня нет сил, вчерась что то так нажрался что ели до дому на второй этаж забрался (соседу глушитель на машину проварил) с этими магрычами так и спится недолго, самое главное делаешь бескорыстно, спрашивают чего нужно, да ничего, потом как нибудь сочтемся, может и я за чем обращусь, смотришь через 10 мин уже с литрой стоит и пить особо желания нет и обижать человека не хочется.ИзображениеИзображение Пока писал опять позвонили чето выточить надо, блин это у меня так на всех печени не хватит :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 3:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Андрей, так ты сразу цену называй, в деньгах, чтоб бутылку не носили)))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 12:05 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Всем привет.
Присутствие стеклоткани объясняется просто. Когда я готовил выклейку плеч из ламината, паралельно, andrey 74 клеил плечи из стеклоровинга. И у него, на испытаниях были поломки в зоне крепления. Тогда как раз обсуждался вопрос целессообразности усиления поперечными волокнами. Я и подумал, что в центре, где деформация минимальная, стеклоткань повредить не может, а придаст продольную жесткость. На первых испытаниях плече расслоилось по ламинату, хотя и на запредельном прогибе. Я поломку заклеил и следующие испытания провел по более приближенной схеме. Гнул не шпинделем станка, а через зацеп тетивой. И форму плеча (сужение по длине) сделал. Короче испытания прошли успешно- сломать не удалось. Но все последующие формовки делаю на чистом ламинате.
Andrey 74 присоединяюсь к совету Gunsmith111 о введении денежного эквивалента добрых услуг. Я знаю, как на расхват, когда у тебя руки правильно приделаны и есть на чем работать. Тем более, что есть хорошая отмазка. У тебя есть не дешовое увлечение (арбалет) и ты не хочеш тянуть деньги из бюджета семьи. И печень не будет страдать.
А если серьезно, твоим возможностям и умению я (по-белому завидую). Левша, одним словом. Я свои колодки фрезерую(хотя правильнее сказать) мне фрезеруют по моим чертежам. И поскольку мне надо 1-2 штуки о литье я даже не думал. Хотя расход материала и трудоемкость на фрезеровке очень большие.
На сайте, где Gunsmith111 выложил видео своих испытаний, я нашел тот ролик из журнала военное дело где показана очень удачная натяжка блочная.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 10:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
NIKODIM К такому же мнению пришел, в центре стеклоткань не повредит, плюс предотвратит продольный раскол, мои ошибки были в основном из за того что на живот, на сжатие, тоже кидал в некоторых местах стеклоткань, что собственно нельзя делать, иначе слои будут на этих местах наползать друг на друга, вторая ошибка состояла в силе натяжке нитей т.е на толстых плечах свыше 7-8 мм тянуть практически не нужно иначе будет срывать верхние слои на сдвиг относительно друг друга и долго они не прослужат, тут конечно есть небольшие претензии к смоле, но если все сделать без ошибок как сказал выше то син 18 будет работать, до 8 мм толщиной работают то нормально даже с большой натяжкой нитей, просто у толстых уже достаточно большие рычаги и внутреннее напряжение создается. Колодки я и сам бы с удовольствием фрезеровал, все же думаю прокат получше чем литье, только все труднее на рынке подходящую заготовку прикупить, хочешь бери на базе лист 60мм толщиной 2метра на два по 179 руб кг меньше не продают, вот и приходится изобретать, скоро наверное как в каменном веке из руды выплавлять бум по нашей то жизни :D. За титан на базе заикнулся лучше бы ответа не слышал 1800 руб кг, пожалуйста бери на здоровье от 50 кг не меньше, вот так то. А по деньгам что я с людей возьму, по большому счету кругом почти одни босяки еле концы с концами сводят, да и потом в основном все с мелочью идут ну что я возьму за 10-20 минут работы, лучше уж сделать так чтобы не позорится, а магрычи это они уж сами от души чисто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB