Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 9:17 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
andrey 74 писал(а):
Было бы неплохо если бы при заводе существовала какая нибудь лавочка, что бы в ней можно было спокойно приобрести излишки производства

Сотрудники завода ВАМ любые излишки через забор перекинут за очень умеренную плату.

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 9:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Надо постаратся таких сотрудников еще найти, это при советской власти можно было над забором идти, а тебе говорят принемай, чего принемать хрен его знает, тут х-к тебе телевизор на уши, ну и отгребай быстрей мелкой поступью, это я помню батя так телевизор принес. Сейчас уже время не то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 11:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Да кстати пока вы здесь Regerald хотел спросить у вас, вы вот с этим согласны или нет (не знаю мож пропустили)
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=28721#28721


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 10:23 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ писал(а):
Да кстати пока вы здесь Regerald хотел спросить у вас, вы вот с этим согласны или нет (не знаю мож пропустили)
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=28721#28721

Насчет того что карбон в середине из-за своей большей упругости, чтобы работало почти всё плечо, а не только поверхность? По крайней мере в той самой англоязычной статье/видео/рекламе именно так утверждали, что карбон в середине тоже будет запасать энергию. И плюс, он легче. Вроде всё логично.
..если самому такое плечо делать, надо хорошо подсчитать, сколько именно этого карбона стоит туда пихать, исходя из предполагаемой деформации плеча и модулей упругости материалов. Слишком мало карбона - он ничего запасать не будет. Слишком много - будет близко к цельнокарбонному плечу, тоже нехорошо.. Можно конечно и экспериментально сделать: сначала сделать серединку из карбона, посмотреть чтобы она работала с усилием (предположим) в треть от предполагаемой силы плеча, а потом ламинировать стеклопластиком, и, исходя из той статьи, с обоих сторон..
Сейчас сам пробую сделать ламинат с переменным успехом, думаю, стоит оно покупать угленить или нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 9:08 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 2:58 am
Сообщения: 55
Regerald , я думаю в той статье авторы намеренно исказили информацию, сопромат подсказывает мне, что в середине бутерброда,карбон будет потрачен зря,он недополучит нагрузку которую мог-бы выдержать, следовательно его потенциал не будет использован полностью. Карбон нужно располагать в зоне растяжения максимально близко к поверхности и сверху прикрыть слоем стеловолокна что-бы избежать возможных царапин на поверхности слоя карбона, а поверх стекловолокна уже ламинация непрозрачным пластиком или окраска для защиты от ультрофиолета. По крайней мере так делают промышленные образцы арбалетов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 9:46 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Puschistik писал(а):
карбон будет потрачен зря,он недополучит нагрузку которую мог-бы выдержать, следовательно его потенциал не будет использован полностью.

Как раз наоборот, карбон намного хуже выдерживает растяжение нежели стекло, а модуль упругости у него больше. Если ламинировать карбоном спину, то он там банально сломается. gunsmith111 экспериментом показал, что карбоновые плечи ломаются намного раньше чем стекловолоконые.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 10:29 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Regerald сомнения нет что внутри ему место, на спине у меня карбон не рвался никогда, он просто тупо одним слоем ровненько Бах и как будто не клеил, а на живот я его и не пытался,
Теперь по поводу середины, я знаете как это вижу (чувствую)?
на 12мм толщены плеча мне кажется что 4мм стекло (спина) ,3мм карбон (середина) и 5мм стекло (живот) :!: или как вы думаете :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 11:36 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Всем доброго! Постоянно читаю эту интересную тему и постепенно прихожу к выводу, что заинтересованным в изготовлении плечей форумчанам нужно просто найти толкового(может даже преподавателя) специалиста по сопромату..Имея на руках мех характеристики имеющихся материалов(стеклонить ,ламинат,уголь,текстолит)такой специалист,скорее всего сможет дать рекомендации как,и в каких количествах можно(а может в некоторых случаях противопоказанно?) их микшировать.Предполагаю ,что возможно,уже есть и программы, позволяющие испытывать упругие конструкции(плечи) сидя за монитором,а не прячась за верстаком :D .За монитором ,это ещё и дешевле...

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 12:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ писал(а):
Теперь по поводу середины, я знаете как это вижу (чувствую)?
на 12мм толщены плеча мне кажется что 4мм стекло (спина) ,3мм карбон (середина) и 5мм стекло (живот) :!: или как вы думаете :?:

Вполне возможно. Особенно грамотно поставлен живот из стекла потолще, стекло на сжатие работает хуже чем на растяжение**.. Надо найти цифры, такие как модуль упругости на сжатие и растяжение, предел деформации, и тогда можно будет делать банальный рассчет и составлять графики нагрузок на разные слои и т.д. Вот только цифры эти узнать не так просто, а если ламинат самодельный, то вообще хоть в лабораторию неси :) Я сам недавно закончил физмат, правда по оптике, но всё же бутерброд посчитать не проблема. А вот получить правдивые характеристики материалов не так просто.

** - нашел книгу на финском (Veikko Virta, Jousen ja Jänteen Valmistus ja Huolto, 1994) об изготовлении луков, там тоже описано что карбон подкладывается всегда под стекло по тем же причинам. Автор 10 лет зарабатывал на жизнь изготовлением луков.. Буду делиться открытиями по мере прочтения ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 9:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Cпасибо Regerald


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 2:02 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Привет всем.
Схема слоеного пирога(стекло-карбон) мне ясна.
Изображение
Если графически изобразить предел линейного удлинения стекла, то место расположнния карбона выстраивается из пропорции. Плохо, что никто не знает точных значений. Очень разные составляющие (ламинат смола) да и уголь разный (ткань, нить, размер нити).Препад по сопромату не поможет т.к. сразу запросит значения допустимых деформаций(...дайте точку опоры...). Одно ясно- уголь не может быть под одним слоем ламината, близко к поверхности "спины" (очень разнится их допускаемое удлинение) и по центру не будет работать. Нет деформации - нет накопленной энергии. Трудоемкость формирования, цена не оправдывается разницей в весе. Мне представляется, что для пробы, следует поместить уголь в середину "спины". Желательно разделив на два слоя. Два раздельных слоя дадут больший прогиб, хотя жескость будет меньше чем при одном сплошном. Если кто из форумчан владеет техникой формирования ламината из угленитей, то и на "живот" хорошо бы проложить пару слоев угля. Я, по личному опыту, знаю на "животе" не работает любая ткань: будь то стеклоткань или углеткань. Поперечные нити, при сжатии, расслаивают тело плеча. Те же соображения и для базальта, если таковой войдет в нашу практику.
Если у коллег, форумчан есть цифры по допустимым деформациям, бросайте на форум. Сообща придумаем, кто опытом, кто практически.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 2:16 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Согласен с коллегой Regerald(ом).
Но с обной поправкой - Карбон немного смещен от центра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 12:33 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
АУ! Коллеги.
Почему такое молчание? Все на полевых, пробных стрельбах?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 4:03 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
сказать конечно мне тут особо нечего :), даже за темой слежу с пропусками ... Но такой вопрос у меня просится последнее время: конечно согласен что пирог слоев стоит замутить посложней чем просто однородностекловолоконый. По типу "рог" на живот и "сухожилия" на спинку. Допускаю что какой-то средний нейтральный слой (ну чтобы границу между рабочими слоями четче задать) будет оправдан. Но прочие хитрые чередования слоев ? неужели ожидается что и они будут оправданы при самопальном изготовлении? Ведь еще сам клей (процес склейки) имеет место быть сомнительного качества при кухоном деланье.
На фоне этого самостоятельного изготовления - не будет ли чрезмерное усложнение пирога как обтекатель на телегу ? :)
Может проще определиться лишь с заменой рогу, заменой сухожилиям (т.е. что на живот лучше, а что на спинку) - и достаточно?

... и я конечно не так глубоко проникнувшийся этой темой :) - если ересь говорю - извиняйте :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 7:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
NIKODIM писал(а):
Если у коллег, форумчан есть цифры по допустимым деформациям, бросайте на форум. Сообща придумаем, кто опытом, кто практически.


NIKODIM, боюсь, что такие данные нам ничего не дадут. Можно говорить лишь о цифрах, полученных для конкретных пластиков. Разное волокно, разные смолы, разные технологии...
Например, Ступинский ламинат изготовлен из Е-стекла. Гордоновский тоже. Смолы, конечно,разные. Ступинский протягивается , а Гордоновский прессуется! Цифры по Ступинскому известны, а по Гордонс я лично ничего не знаю, но уверен, что они очень отличаются.
Что касается "бутерброда" из разных пластиков , ИМХО , тоже не должно быть обнозначного решения. К различным плечам разные требования. У блочника короткое жесткое плечо, накопление энергии при малой деформации. Рекурсив же имеет значительно больший ход конца плеча... Мне кажется, что уголь здесь вообще не очень.... Разве что в районе нейтрального слоя, для облегчения.
Наверное, главное, все-таки, добиться высокого качества пластика (равномерное растределение волокна, минимум связуещего, отсутствие каверн и т.д. ну и, конечно, качественные материалы) Иначе, как писал igora , при кухонном качестве, как слои не чередуй....
А вообще здорово, что все так непросто :D - иначе было бы не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB