Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 5:01 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
BAKINEZ писал(а):


Тоже самое, только в текстовом виде http://bowtecharchery.com/#/technologyBreakdown?i=7
Перевел, но коряво. Итак:
наружные слои плеча - биаксиальная пленка PET, защищает низлежащие слои от повреждений при ударах (от себя добавлю - PET - это вообще материал для одноразовых бутылок, КокаКолы и пр. как они его клеют к низлежащим слоям остается загадкой);
второй слой снаружи - слой однонаправленного G-стекла, работает на растяжение и запасает энергию на 65% лучше Е-стекла;
третий слой снаружи - вилка из 6061-Т6 супер-пупер алюминия, служит для придания торсионной жесткости самой вилки;
четвертый слой снаружи - слой "высокомодульного" углеволокна, одновременно работает и на сжатие и на растяжение, жеще чем слекловолокно, поэтому запасает больше энергии, и причес на 23% легче;
пятый и шестой слои - слои Е-стекла, про сравнению с S-стеклом лучше работают на сжатие, и вместе с тем более прочные;
все слои склеены между собой "космической эпоксидкой" да плюс ко всему, между каждым слоем лежит слой двунаправленной стеклоткани для придания плечу поперечной и торсионной жесткости.

Критика перевода категорически привествуется :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 5:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну про аллюминиевую вставку я тоже понял. и что интересно, она идет в том месте, где плечо вообще не работает на изгиб - у блока. Это своего рода рычаг для "броска", как палка в руке для увеличения амплетуды удара и повышения его силы. В плече у них работает лишь одна треть его.

Есть еще и тесты с карбоном. Так он там идет в бутерброде и если да то где?. И из чего та красная полоска?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 6:02 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
Красная полоска - слой Е-стекла, из него же сделан и соседний слой (под ним), правда он черный. Почему красный не понятно, может так красивее плече в целом смотрится :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 6:48 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Есть еще и тесты с карбоном. Так он там идет в бутерброде и если да то где?. И из чего та красная полоска?

Карбон там в самой середине..
PET - это по ходу дела полиэтилен, просто защитная плёнка. Наклеен как я предполагаю "на горячую" на уже готовое плечо, также как в следующем видео на плечи "хортонов" клеили верхний слой с камуфляжем и лого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 8:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
А может кто знает подробнее о том, чем отличаются S- D- и E-стекло? Я спецификации, модули упругости и прочее нашел, а именно саму суть еще хотелось бы узнать. Что там делают при производстве S-стекла, что оно настолько прочнее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 12:18 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
gunsmith111 писал(а):
Это своего рода рычаг для "броска", как палка в руке для увеличения амплетуды удара и повышения его силы.
нет это не рычаг для броска это от поперечных перегибов в плече сразу после объяснения тамже и обясняют тестом для какой жесткости это чтоб плечи не выкручивались в винт одно относительно другого


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 2:27 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Доброго времени суток.
Вот уж точно, нет пророков в своем отечестве. Не сочтите за нескромность. На моем рабочем интернете отрезана возможность просмотра видео. Дома обязательно посмотрю. Надеюсь, что найду ответ на свой вопрос как слоить ламинат и карбон. Но то, что тема заброшена и всех зацепила хорошо- будет решение.
Я, пока, готовлю "бутерброд"
2-3 слоя ламината
1ый карбон примерно 1,5 мм
2-3 слоя ламината
2ой карбон примерно 1-1,2 мм
4-6 слоев стеклоткани
остальное (до толщины 11-12мм) ламинат.
Укорачивающиеся слои за счет ламината.
Что скажете коллеги? Будет толк или пустая трата материалов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 4:34 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
NIKODIM писал(а):
Я, пока, готовлю "бутерброд"
2-3 слоя ламината
1ый карбон примерно 1,5 мм
2-3 слоя ламината
2ой карбон примерно 1-1,2 мм
4-6 слоев стеклоткани
остальное (до толщины 11-12мм) ламинат.
Укорачивающиеся слои за счет ламината.
Что скажете коллеги? Будет толк или пустая трата материалов?


Так или иначе такой бутерброд будет работать,если выдержит нагрузки самое проблемное место -- граница между слоями работающими в противоположных направлениях,т.е на растяжение(*спина*) и на сжатие, (*живот*)Если эта виртуальная граница будет проходить там где у вас будет * 4-6 слоев стеклоткани* ,то на мой взгляд это не есть гуд.Почему не делаете только из ламината?Зачем там уголь и стеклоткань? Только лишний вес + ухудшение мех характеристик (ИМХО). Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 9:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Небольшой вопрос по выклейке:
Липнет ли смола к оргстеклу?
..купил катушку в 20кг стеклонити, буду пробовать что из неё получится 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 10:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Regerald
У меня есть оргстекло, которое я кладу на стол, когда клею, чтобы стол не портить. К оргстеклу прилипли капли эпоксидной смолы так прочно, что немогу их оторвать.[/b]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 10:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
fg писал(а):
У меня есть оргстекло, которое я кладу на стол, когда клею, чтобы стол не портить. К оргстеклу прилипли капли эпоксидной смолы так прочно, что немогу их оторвать.

Спасиб! Значит, буду прокладывать полиэтилен :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 4:12 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Доброго времени суток увжаемые коллеги.
Отвечаю по порядку.
Я внимательно слежу за работами коллеги Andrey74. Спасибо ему за хорошо протоптанную "лыжню". Поэтому для предотвращения каких бы то ни было продольных трещин или расслаивания закладываю стеклоткань в центре. Сейчас я уже дошел, теоретически, что стеклоткань лучше укладывать по-ближе к неитральному слою, но только в зоне растяжения. При растяжении поперечные волокна не вспучиваются, а работают по своему назначению т.е. на поперечное скрепление плеча.
С карбоном, если, чесно, пока не все ясно. Заманчиво то, что композинный материал на основе углеткани имеет модуль упругости выше чем у стали. Расчитываю получить лучшуюю хлесткость (если возможно применить такой термин), Мой расчет на то, что если заложить карбон правильно, то с уменьшением прогиба я получу увеличение жесткости и усилия натяжки. Допускаю, что возможно, плечо из такого "бутерброда" будет эффективно только при блочной схеме. А если еще чеснее, то углеткань куплена и как говорит мой приятель " за что плочено- должно быть съедено". Шутка.
Импотные аналоги то же делают слоеными. А уж фирмачи много вармантов перепробовали.
Теперь по защите от смолы. Я применяю воск-разделитель. Работает хорошо, ро детали после воска уже не склеиш между собой.
И если прийдется клеить свой самопальный ламинат, то нужно искать другой способ изоляции. Друзья моделисты советуют полипропиленовую пленку. Я не пробовал. А вот защитить детали формы, стол, зажимные устройства- воск подходит идеально.
Воск этот очень напоминает(по запаху) мастику для паркета.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 5:52 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Еще раз привет.
Успел на станке сделать испытания. Сразу хочу отметить, что стеклоткань, на которую возлагались большие надежды, спровоцировала первую трещину (белая полоса), хотя расслаивание не произошло. Наверное в зоне стеклоткани появилась некоторая свобода сдвига и трещина не пошла. При повторном изгибании произошло конкретное расслоение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но полученного прогиба достаточно для роликового, а может и рекурсивный получится, нужно прочертить.
Ламинат ведет себя хорошо и остается еще возможность подбора смолы.
Успехов всем. NIKODIM.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 8:38 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Если вы все помните мы не могли понять для чего карбон используется как средний слой (ведь логики ни какой вроде-бы), я так подумал на доссуге и решил что тем самым они заставляют работать все слои абсолютно, ставля его в середину кроме выигрыше в весе карбон накопляет энергию даже будучи тонкий, от стекла бы там толку не было для него быть в центре это лишний вес (лучше уже тот пористый соеденительный легкий материал), а вот карбон и легче и реагирует даже на малейший изгиб тем самым накопляет энергию даже в нутри а снаружи он мешает гнуться и работать плечу! О КАК
Или есть по этому выводу возражения


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 4:08 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Тоже провел ряд испытаний именно на слом клеенных плечей, и вот что получается, хоть некоторые и говорили что я забиваю себе голову типа спина живот какая разница, разница оказывается присутствует и очень не хилая, в моем варианте спина работает великолепно к ней вообще никаких нареканий не возникает, а живот нагрузки ни держит т.е превоночальное разрушение начинается именно с живота, слои как льдины при ледоходе начинают отслаиватся и наезжать друг на друга и чем больше деформация тем сильнее этот процесс, из всего этого следует вывод что во первых тянуть нити на животе не нужно, можно сказать даже вредно, во вторых живот лучше сделать из угля именно на сжатие, ну и еще одно, качество эпакситки, Sin 18 конечно можно использовать но с большим, большим трудом и в любом случае твердость, и крепкость изготовленного плеча будет проигровать мала мальскому заводскому однонаправленному стеклопластику, так что к выбору сомолы для хороших результатов надо подходить основательно.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB