Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 2:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 10:55 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 4:24 pm
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург
Я работаю кабельщиком и начинал работать еще в советские времена, когда еще во-всю использовались свинцовые соединительные муфты. В технологии монтажа свинцовой соединительной-СС, используется либо стеклоткань нарезаная на ленты или стеклоленты. Вот там я и насмотрелся, как себя ведет стеклоткань под нагревом. Температура пламени газовой горелки 1300-1500 С , но стеклолента обычно намотана на гильзу и реально 1300 С действует только на верхний слой. Так вот этот слой выгорает от парафина, стеарина, паяльного жира\ все это используется при монтаже СС\. практически полностью, но этот же слой несет самые большие разрушения. Волокна в прядях частично спекаются, частично оплавляются и все без исключения становятся хрупкими. Нижние слои с падением температуры терпят меньшие разрушения, но из них уже не выгорает стеарин парафин паяльный жир. В советское время был жуткий дефицит на стеклоткань, и мы использованные ленты сматывали аккуратно и использовали повторно много раз, до тех пор пока ленты не рассыпались полностью. Вот с тех пор я вынес убеждение- хочешь качественно очистить стеклоткань от парафин, значит нужно дать ей температуру, но при этом разрушишь структуру волокон. меньшая температура может и сохранит волокна, по крайней мере внешне, но качественной очистки не жди. Для кустарной выклейки плечей вредно и то и другое. Может и незаметно для глаза, но качество плечей все равно будет хуже. Вывод. Лучше потратить время и деньги, но найти нормальную конструкционную стеклоткань или стеклонить.

_________________
Знаю то, что ничего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 11:21 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Бракодел. Стеклоткань можно приобрести в магазине авиомаделизма, там точьно специальная для выклейки, и стоит не дорого, там же можно и углеткань приобрести, правда на нее цена сумашедшая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 6:36 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 4:24 pm
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург
andrey 74 писал Бракодел. Стеклоткань можно приобрести в магазине авиомаделизма, там точьно специальная для выклейки, и стоит не дорого, там же можно и углеткань приобрести, правда на нее цена сумашедшая. Спасибо за подсказку,до этого я не додумался. Правда авиамоделизмом я не увлекался, но думаю,что в большом городе авиамоделисты есть, а значит есть места, где они покупают материалы. Поищу и думаю найду.

_________________
Знаю то, что ничего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 9:46 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Эту ссылку я уже давал в какой то теме на этом форуме.Это филиал немецкой фирмы в Литве.Тамошний шеф отлично и благожелательно общается на русском,большой ассортимент тканей, смол, и пр..Может кому то пригодится: http://www.compositus.lt/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 10:45 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 4:24 pm
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург
Изменил запрос поиска в яндексе и нашел довольно много фирм торгующих по городу стеклотканями. интересно то, что в магазинах стеклотканями практически никто не торгует. Видимо это такой товар, что все покупатели способны разбежаться. Никому не хочется чесаться. В магазинах для авиамоделистов действительно продают, но толщина этой стеклоткани не превышает 0,25 мм. Это сколько-же слоев надо накладывать, чтобы получить толщину плеча хоть мм 14 у основания. По времени ни SIN-18 ни SIN-19 не вытерпят, загустеют. И вообще конструкционная стеклоткань очень тонкая. Так например Т 11-0,28мм, а Т13-0,27мм. Искать и покупать надо ровинговую стеклоткань, к примеруТТР-0,7мм, это самая толстая, что удалось наити через инет. Чтож, будем смотреть.

_________________
Знаю то, что ничего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2011 2:31 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Бракодел. 0.25 явно маловато будет, действительно смола застынет, да и колков потребуется не мерено, если только плечо в несколько этапов собирать, но слишком геморно и время порядком уйдет на выклейку одного плеча. Орентироватся надо чем толще ткань тем лучше, моя к примеру из под штангеля 0.8мм при 12 колках плечо получается чуть более 9 мм, конечно дело ваше, но 14 мм явно через чур будет, не знаю каким домкратом будете сгибать, хотя конечно многое зависит от ширены плеча, у меня 60 мм, плечо просто коловое при хорошей натяжки нитей, дай Бог слепите сами убедитесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2011 1:00 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 4:24 pm
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург
andrey 74 у меня ширина пластин в пресс-форме тоже 60 мм, но тут все дело в том,что я выбрал своей целью арбалет АК-77Б. На ЗАПАСНОМ АЭРОДРОМЕ увидел фотографии и влюбился. Второго такого конечно не сделать, да это и не надо. Но вот соорудить что-то наподобие, со своими мелкими изменениями и со своими возможностями\ отсутствие фрезерного и токарных станков\, хочу попробовать. Отсутствие станков конечно напрягает, тем более, что в молодости успел на них поработать, но безвыходных положений не бывает. Если уж совсем край, то буду заказывать фрезерные и токарные работы, благо, что сейчас хватает и одиночек и фирмочек которые возьмутся за такие работы. Хотя лучше-бы самому, а то мне все время кажется, что лучше меня самого все равно никто не сделает. Так вот дело в том, что на этих фото\ я их увеличил в компе до реального размера за маяк брал стрелу, смотрел, чтобы она получилась 8 мм в диаметре\ эти плечи \они разные на разных фото\ у основания все 15-16 мм толщиной, затем ветви плавно сужаются. Так вот , если мне удастся отлить два плеча по 60 мм шириной с заранее заложенным плавным уменьшением по толщине к концам\я планирую в середину вклеить вставки из ненатянутой стеклоткани с градацией их по длине\ то затем я их распилю вдоль и у меня получится 4 плечика. Плечики из одного 60 мм плеча распределить на правое и на левое сборные плечи, это должно выровнять по силе сборные плечи, даже если заготовки\плечи по 60мм\ не удастся отлить совершенно идентичными. Заказал еще Ступинский ламинат.Хочется еще и из него сделать подобные плечи, а затем сравнить характеристики с цельнолитыми плечами. Так что толщину плечей у основания 14, а то и 15-16 мм, я просто тупо слизываю с фотографий в ЗАПАСНОМ АЭРОДРОМЕ.

_________________
Знаю то, что ничего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2011 6:32 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Сегодня облазил все рынки в городе и десяток автомагазинов искал эпоксидку sin18, нигде нет, никогда не было и никто о ней даже не слышал, походу к нам в город ее вообще не завозят, есть только ЭДП-Дзержинская и импортная пятиминутная в шприцах, скажите на сколько ужасна будет ЭДП для наших целий?, где-то давно читал, что ее можно разбавить спиртом и она годится для выклейки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2011 9:22 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 4:24 pm
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург
Dus писал Сегодня облазил все рынки в городе и десяток автомагазинов искал эпоксидку sin18, нигде нет, никогда не было и никто о ней даже не слышал, походу к нам в город ее вообще не завозят, есть только ЭДП-Дзержинская и импортная пятиминутная в шприцах, скажите на сколько ужасна будет ЭДП для наших целий?, где-то давно читал, что ее можно разбавить спиртом и она годится для выклейки. Если внимательно почитать только эту ветку форума ,, технология выклейки плеч ,, то здесь Сергей (phoenix) и gunsmith111 дают полную выкладку и по поводу использования эдп для плеч и дают ссылки где можно заказать и SIN18 и SIN19. У нас в городе тоже нет этого клея, я тоже заказал его из Москвы. Не далее как сегодня оплатил 2 литра. Они посылают его только после 100 процентной предоплаты. Ссылку не даю намеренно, полазьте по теме, по форуму и многие вопросы отпадут сами собой.

_________________
Знаю то, что ничего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 6:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение. Ну вот вроде плечи встали, сижу плету шнуры. Что у меня в конечном итоге получилось, толщина в корне 9 мм к концам сводится до 8.5 мм, ширена 55мм, вес 275 гр, усилие плеча при ходе конца на 5 см 100 кг причем дальнейшего стабильного хода остается еще не мение 6 см, правда нагрузка уже растет сильно, проверял подсунув в щель между бетонной плитой и дувхтаваром на которой эта плита лежит, ну и вешелся на ней за трос привязанный к оси. Моих 100кг хватало чтобы конец плеча сместить чуть более спичечного коробка от потолка, при рывке плечо смешалось дальше, но тут конечно трудно динамическую нагрузку посчитать, вобщем покачалчся как на тарзанке ничего не трескается и не хрустит :) Корневую часть плеча укрепил 2 дополнительными слоями стеклоткани 0.25 мм от продольного раскола при затяжке болтом, концы на всякий случай от раскола в сторону плеча подстраховал замотав проэпаксиченной стеклонитью. Вобщем вот вот начну практические испытания, только шнуры доплету. Хотел поинтересоватся стоитли чтото подкладывать под пластиковое плечо и под болт, при затяжке на колодке? просто до этого использовал ресору и ничего не подкладывал, но с пластиком наверное немного другое дело, и может стоит какую нибудь втулочку типа из копралона в крепежное отверстие вставить немного его увеличив? посоветуйте пожалуйста, как интересно на заводских образцах этот узел устроен, просто обычно там все закрученно и что под болтом понятно дело не видно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 8:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, очень солидные плечи вышли! Мне кажется, что в сами отверстия ничего вкладывать не стоит, а вот мягкую подложку сделать между колодкой и плечём, а так же между плечём и крепёжной шайбой сделать всё таки стоит - будет гасить шум и вибрацию.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 8:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
На фото плечи выглядят внушительно! Между колодкой и плечами на Эскалибурах стоит пластиковая прокладка. В отверстиях ничего нет, но не думаю, что это хорошо. Плечи у Эскалибура при снятой тетиве сходятся вперед, поэтому, когда тетива одета, они стремяться как бы навстречу друг другу, и на внутренней стенке отверстий в плечах видны следы от витков резьбы. Если бы я делал, то втулочку бы предусмотрел, чтобы сам винт не контачил со стенками отверстия.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 10:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink писал(а):
Если бы я делал, то втулочку бы предусмотрел, чтобы сам винт не контачил со стенками отверстия.

А мне кажется, что это неоправдано - ведь никто не слышал о поломке или о повышенном износе плеч из-за того, что в отверстиях втулок нет.
Может просто подобрать болты так, чтоб в отверстии плеч не было резьбы на винте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 11:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS, Zmeelink спасибочки за подсказку. Болт именно где крепление у меня без резьбы, но почемуто как сказал Zmeelink хотелось бы смягчить, думаю просто немного смажу болт в этом месте клеем типа титан или момент , а вот что в качестве подкладки использовать? подкладочка наверное достаточно мягкая должна быть типа фторопласта что-то, но такого тонкого у меня нет, а можно попробывать кожу или плотную ткань типа джинсовки использовать? Сегодня 3 титивы сплел одну рабочую, две силовых и еще один поводок для раздвоения титивы на второй 2 метра плетенки не хватило :( завтра докуплю и можно будет пробывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 11:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
DAS писал(а):
Zmeelink писал(а):
Если бы я делал, то втулочку бы предусмотрел, чтобы сам винт не контачил со стенками отверстия.

А мне кажется, что это неоправдано - ведь никто не слышал о поломке или о повышенном износе плеч из-за того, что в отверстиях втулок нет.
Может просто подобрать болты так, чтоб в отверстии плеч не было резьбы на винте.

Да не то, чтобы повышенный износ - но если резьба на стенках отпечатывается - значит, есть давление, ненужное давление на стеклопластик. Вставить бы туда бронзовую втулочку - разве хуже будет? Понятно, для производства это менее выгодно :), как, например, шлифовка замка на МК-150.
andrey_74, кожа вроде неплохо подходит, да и любой нехрупкий пластик, типа полиэтилена, тоже подойдет. :) Края колодки, через которые плечи будут гнуться, у вас скруглены?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB