Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 2:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 12:59 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Помогите найти ,что "писал sergej-v в теме про ламинат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 2:36 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисС. ЛАМИНАТ для ПЛЕЧей технология изготовления, страница 2, 6 сверху сообщение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 2:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Спасибо, andrey74.Спасибо,sergej-v.Но,хоть убейте,не догоняю зачем нужно так тянуть волокно!?Ну,натянули,пропитали,полимеризовали,сняли полуфабрикат с оснастки...Может напряжение перераспределится между волокном и смолой?Типо волокно растянуто,а смола сжата...Жаль,конечно,что sergej-v,когда имел возможность,не попытал своего знакомого по технологии (может еще не поздно?)Вообще-то,поизучав материалы по изготовтению плечей и ламината (в том числе по ссылкам Ivo),нигде не обнаружил к.-либо натяжителей.Исключения-andrey-74и Сергей(phoenix).Андрей сам в поиске,а Сергей,не смотря на великолепный фото-отчет,скуповат на комментарии.На фото натяжитель не выглядит могучим - скорее для равномерной укладки нитей и фиксации их при пропитке и обжатии(если неправ-поправте).И вообще,неужели никто не может внести ясность,не военная же технология!? ПОМОЖИТЕ,ЛЮДИ ДОБРЫЕ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 6:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисС. Сергей(phoenix) на фото изготавливает именно ламинат, 1-2 слоя по этому и общее натяжение значительное там не нужно 200- 300 кг, по этому и кажется не такая могучая приблуда, у меня немного другое дело, я уже полностью плечо набираю таким способом и сумарное натяжение значительное. Жескость обеспечивает конструкция сваренная из ресоры вперемешку с уголком к примеру нижния площадка 11мм ресора. На счет натяга, тянуть есть смысл, прочухал уже на практике о чем писал выше, а вот на сколько оптимально присоеденяюсь к вам, ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМОГИТЕ! По скольку излишний натяг тоже может быть вреден, хлескость лучше, но изгиб плеча до поломки будет меньше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 12:18 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение. Наконец после нескольких проб научился получать одинаковые плечи, два верхних по толщине, количеству нитей, натягу, строго одинаковые, как я и ожидал время пропитки смолой имеет значение, нижнее плечо немного потолще хотя количество нитей одинаково, так что можно по времени загустевания смолы в небольших пределах играть толщиной, правда не знаю на сколько это будет полезно, лишняя смола вплече. Пробывал одно плечо из одинаковых, (оно уже дня 4 полежало) на нагрузку, своим бизменом воткнул плечо в батарею между радиаторов на 50 мм, подложил палочку и тянул, а супруга мерела рулеткой, растояние прогиба плеча. Сильно тянуть не стал пусть еще хотябы дня три полежит, да и батарея уже старя чего доброго еще лопнет, дотянул до риски на бизмене 76 кг при этом отклонение плеча составило 5.5 см от изночального положения, завтра для сровнения такимже методом попробую свое плечо из ресоры, чтобы хотябы приблезительно прикинуть какое усилие с моими блоками можно получить на выходе, хотя конечно эти 5.5 см я думаю только преднотяг дать, с ресорой их будет трудно даже приблезительно сравнить, ну а ежли будет маловато пройду плечо шкурочкой и кину еще слоя 4 нитей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 3:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Поздравляю с завершением этапа.Дальнейших успехов! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 3:18 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
andrey 74 писал(а):
но изгиб плеча до поломки будет меньше.


Уже были попытки сломать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 4:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
sergej-v. Самое первое с небольшим натягом пробывал , потужился в дугу гнется, но ломатся чтото не хочет, а эти с хорошим натягом пока на излом не пробывал. Померил на своей ресоре усилие плеча, результат, явно жесче чем пластик, 3 см прогиба 95 кг, по ходу придется еще слоев 4-6 подкинуть для того чтобы выйти на этот показатель, поскольку ресора с моими блоками давала 62 кг усилия на титиве, а эти если не подкинуть будут киллограм на 40. Жалко смола уже к концу подошла брал всего литр 500 руб, сделал 7 плечей, хотя если целесообразно использовать должно на 8-9 хватить, поначалу слишком много лил, половину наверное из формы выжимал, но ничего заказал уже 5 литров смолы 2000р надеюсь ее на долго хватит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 4:47 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисС. Спасибо за поздравления.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 4:56 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, а что если преднатяг на стеклопластике увеличить - вроде он должен давать больший изгиб - и за счёт этого выйти на те же 62 кг?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 5:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. Да разговора нет, конечно пластик больше изгиб дает и более плавный, ресора немного тянется потом в определенный момено вобще как стопорится, но все равно не выйду с этой толщиной пластика, хоть и с хорошим преднотягом на 62 кг, думаю всеже подкину для уверенности 4, слоя на эту операцию клей еще есть, хотя из ресоры плечи 320 мм, а из пластика 340 мм этот фактор тоже немного обедняет усилие на 20 мм рычага больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 8:26 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
andrey 74 писал(а):
... ресора с моими блоками давала 62 кг усилия на титиве, а эти если не подкинуть будут киллограм на 40. ....


40кг натяжения эти плечи с блоками возможно покажут результат лучший чем 60 кг на рессоре.Ведь они легче и должны быть более хлёсткими.Может имеет смысл попробовать пострелять одинаковыми стрелами ,замерить скорость вылета,запасаемую энергию и сравнить с железными.Это многим здесь будет интересно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 8:47 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
andrey 74, почти закончил матрицу для выклейки плеча схожего с вашим (со вклеенной трубкой для оси блока) но есть опасение что в месте где начинается утолщение будет концентратор напяжения, вы плечо проверяли нагружая его за трубку, как оно и будет нагружатся в работе, или просто давили на край? Ваше первое плечо, без натяжки нитей у вас получилось безнадежное, или им можно пользоваться, когда я начинал делать матрицу о натяжке нитей не задумывался, я планирую натяжение арбалета до 40кг, может для такой натяжки это не так критично?
Как я понял из Вашей технологии плечо на 100% состоит из нитей и ткани в нем не используется, и на клин вы его не сводили, при нагружении оно принемает форму правильной дуги или нет?
Извините если где то не заметил ответов на мои вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 9:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Dus. По хорошему я их за исключением первого еще не проверял, тянул бизменом наматовая веревку именно за концы трубки до 76 кг на 5.5 см, естественно тянуть их можно еще как минимум на столькоже, но пусть пока немного еще полежат. Напряжение в этом участке будет создоватся, но вроде все пока держит , а для того чтобы гарантировать что раскол не произойдет в сторону плеча, выше на фото демонстрировал как 100 процнтов от этого подстраховатся, переплетая на этом узле с основными полосами, пару маленьких полос сквозь основные на фото красными линиями как должно быть подрисовал. Первое плечо совсем не безнодежно как раз его я и проверял, просто элостичность у него хорошая, но чувствуется что вяловато, а плостичность скорее всего у него будет до излома даже выше чем у хорошо натянутых плечей. Плечо состоит из 100% продольных нитей, хотя целисообразно пару слоев в корневой системе где будет крепление плеча кинуть тканью это предотвратит продольный раскол именно в самом нагруженном месте. Плечо я не сводил, форма сваренна из ресоры и изночально имеет изгиб, вот плечо его и повторяет получается копия ресоры только в пластике.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 7:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Попробывал плечи на прогиб, руками смог прогнуть плечи вставляя корневую часть в батарею на 12.5 см, причем крутизна возростания усилия у них плавнвя, в отличии от ресоры. Вот теперь я понял почему Igora писал что моим блокам нужен хороший преднотяг и пластиковые плечи. У ресоры крутизна усилия если смотреть по графику очень сильная. Пластик при предварительном натяге имеет еще достаточно стабильного хода, без сильно заметного возрастания усилия. Это фактор соответственно выравнивает прямую графика к которой как утверждают спецы надо стремится, плюс еще естественно сами блоки этот график более стабильным делают, раньше просто думал что разницы нет, в этом плане между ресорой и пластиком, а оказывается есть и очень большая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB