Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 10:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 10:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
А может, есть смысл попробовать вообще без отверстий? Сделать отдельный быстросъемный узел со стременем и крепежом к ложу

Хм.. Вообще, спасибо за идею, ведь действительно лучше будет.
К сожалению, фото в натянутом состоянии сегодня не получилось взять, всё время ушло на сборку сверлильного станка и установку верстака, потом надо было уже ехать забирать дочь.. Попробую в ближайшее время.
Сергей (phoenix) писал(а):
мне кажется шпон не самое лучшее усиление... лучше 4-5 слоев стеклоткани с убыванием

Может, сделать ламинат и усилить им? кстати, какой длинны полосы стоило бы сделать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 1:42 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Regerald,
Не сверли дырку...в монолуке лучше без него.

А с армированием огрегата по центру...наверное в зависимости от ширены крепления... и думаю вужу накладку в три раза болше(по длинне) этого крепления и по тольжине хоть равному тольине дуги...а сточить по сторонам всегда успееш...там уже просто будеш смотреть насколько хочеш понизить жесткость в щтом месте.

Кстати вспоминаетса моя вонь по поводу одинаково гнущихся плеч...как мне лучники расказали...важна не так их идентичност как перпендикулярность стрелы к тетиве...а тема с близнецами касаетса только еффективности передачи щнергии от лука к стреле. :oops:

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 4:48 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Ivo писал
Цитата:
...как мне лучники расказали...важна не так их идентичност как перпендикулярность стрелы к тетиве...а тема с близнецами касаетса только еффективности передачи щнергии от лука к стреле

ну по поводу лука я обратил внимание что некоторые из восточных применяли этот способ (разности плеч) для адаптации стрельбы верхом и это не мешает из за перпендикулярности положения, но в арбалете это не возможно или как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 11:28 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:40 am
Сообщения: 65
Откуда: Эстония,Taллин
Regerald
Поздравляю! Получилось хорошо. Но помоему, немного широковаты концы плеч. Но это мое мнение. А вот еще один способ крепления плеч без сверления. Может пригодится.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 10:33 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Возможно, концы действительно широковаты, здесь натянутая дуга:
Изображение
Крепление предполагаю сделать с подпружиненным качающимся креплением к направляющей, но пока нет не деталей, даже не рисунков..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 1:22 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
вертолета вроде не наблюдается.. но рекурсивность на самом деле великовата..... но главное что это работает. теперь когда технология отработана, можно заняьтся улучшением дизайна... мои поздравления... постепенно уходим от приметива ура.........

_________________
Всякое разумное дело имеет свое завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 8:52 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Прими и мои поздравления :D

Как я понимаю рекурсивность это одно а ее жесткост это немного другое...с деревянным клином ...те места где дерево, гнутса немного раньше чем те где только стекловолокно изза различия в плотности. По этому ламинаты немного труднее прощитывать по сравеннию с цельно-фибергласовой запресовкой.

Могу конечно быть неправ в некоторых своих умозаключениях и к этому готов...жду что скажет о своих набльдениях автор.

Regerald молодец! :D

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 4:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Эх, "рожки" бы чуть покороче, да чтоб не так сильно вперед смотрели...
А может, это все личное восприятие. Во всяком случае - респект, Regerald!.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 5:09 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Спасибо за похвалы.
Вертолёта нету, я это усердно разглядывал.. На фото "игра теней" мне создала впечатление что он есть, но это из-за того что лампы светят под разным углом сбоку. Что меня сначала с толку сбило =)
Ivo, деревянная прослойка там по всей длинне, но к середине она набирает толщину. Два слоя по всей длинне, один слой чуть меньше миллиметра..
А рекурсивность - как я уже говорил, это жертва дизайну.. Но, как заметил Сергей(Phoenix), технология отработана и новые сделать не проблема. Хоть вообще без рекурсивности, хоть зигзагом. Одно скажу - игра действительно стоит свеч: композитные материалы намного лучше любого другого варианта. Вес всего двести грамм, но зато свойства как у стального лука :) Правда, в следующий раз я не буду делать деревянную сердцевину, а использую заранее заготовленный ламинат.. Ибо когда я ломал отпиленные части бутерброда, ломались они именно вдоль сердцевины.. И не в месте склейки дерева к стекловолокнам, а трескалось именно само дерево..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 11:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сегодня испытал еще одно пробное плечо.
Напомню что в моих многочисленых эксперементах получались черезчур сильные. Пяти и шести мм в толщину оказались прочнее чем надо. Решил сделать 4 мм , но не угодал с усадкой и получилось 3.5мм. Смолу применил sin 18 полимеризующуюся за 6 часов. Ранние эксперементы восновном производились смолой sin 19 полимеризующейся за час полтора. Она по спецификации немного прочнее.
В итоге плечо полимеризовывалось в форме под давлением 10 струбцин сильно стянутых ключем (на краях струбцин привареные гайки под ключ на 17) на батарее гдето часов 15. затем плечо было вынуто из формы, обрезано и еще выдержано на батарее один день.
На однотипном испытательном стенде плечо показало усилие до условно ровной линии в 13 кг. Пробовал прогибать немного дальше и оно не сломалось и не трещало.
Но 13 кг. это слишком мало. Из высчетаного расчета лука Твинбоу, его общая сила получиться сложив силы четырех плеч. Это 13 умножаем на 4 = 52 кг . Недобрал гдето столькоже, так как планирую лук сделать на 100 кг.

...толщина плеча 3.5 мм (длина и ширина всегда неизменна, стеклоткань и таже ) 13 кг.
...толщина плеча 5 мм - около 40 кг.
... толщина плеча 6 мм. - около 55 кг.

Нужно пробовать сделать ровно в 4 мм или чуть больше.Нужно получить плечо с силой не менее 25 кг.
_________________

Что могу сказать относительно самой технологии выклейки. Так как я уже многократно повоторил ее, отработав ,то могу сказать что мне нравиться и что нет.
Технология нанесения разделительного слоя из смеси равных частей пчелиного воска , канифоли и скипедара очень надежна и никаких проблем в отделении формы никогда небыло. Замтил как именно лучще всего наносить воск.
Можно смело наносить его как можно более тонки слоем. я это делаю так... отверткой набираю из банки готовую смесь воска , гдето один кубич. см. Растираю его чистой тряпочкой поверх прямоугольного куска резины , равномерным слоем. И втирая в тряпочку излишки полирую до блеска. Но такой способ трудоемок.
Вчера обнаружил как это облегчить. Наносить воск лучше на прогретую форму предварительно на батарее. Воск растекаеться и вы его просто вытираете тряпочкой полностью до блеска. Боялся что так вытреться весь воск и краска приклееться к аллюминевой форме. Решил проверить. Все отлично!
...затем поверх воска нанес кистью осторожно два слоя водной эмали и дал просохнуть на ночь. Утром поверх краски вылаживал пропитаные волокна стеклонити. Пропитывал их не в форме а на полиэтилене, разложив 250 нитей ровно в ширину гдето 200мм. сверху выливал тонкой струйкой равномерно смолу. (развел 45 грамм на 60 грам стеклонити. были излишки ) Затем накрыл еще слоем полиэтилена и начал гонять шпателем смолу туда -сюда понемногу усиливая нажим . когда нити почти полностью пропитались начал выгонять шпателем излишки и воздух. \
Скажу что выгнать полностью воздух не получалось. Он какбы зажимался между неравномерно разлитой изначально смолой. Может попробовать ее "прогонять" от одного конца к другому чтоб выдавливать воздух в одном направлении?.
после пропитки поддевал пинцетом гдето по 10 процентов пропитаных нитей и выкладывал в форму разглаживая резиновым валиком.
Сверху всех слоев слой полиэтилена без деффектов. Выдавил воздух. накрыл слоем пластика 4 мм , двумя слоями пружинной стали 1.5 мм (пилы по дереву) и еще три слоя пластика по 4 мм. И начал стягивать струбцинами от середины к краям, добавляя по одной с каждого края постепенно сжимая выдавливая излишки клея к краям. Услие срубцин было значительным. Думаю воздушная прижимка шлангом не смогла бы дать такое усилие.
Всеравно считаю. что идеально было бы выкладывать из однонаравленых стелолент, потому что в моем эксперементе при такой предварительной пропитки не удавалось идеально ровно однообразно выкладывать паралельно нити. Да и воздух портит всю картину.

...............

нашел интересную ссылку на технологии..

http://kompozit-sib.ru/tehsteklo.html

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 10:48 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
gunsmith111 писал(а):
плечо показало усилие до условно ровной линии в 13 кг. Пробовал прогибать немного дальше и оно не сломалось и не трещало.


А чего такая зацикленость на ровной линии прогиба?
В принципе понятно что по габаритам это лучше, ну и красивше, но
если плечё без проблем гнётся дальше то наверное правильнее дать ему гнуться больше. А если всёже добиваетесь ровной Тогда нужно изменить шаблон и увеличить первоночальный изгиб. Темболее что Вы хотели увеличить ход тетивы. А если ход окажется лишним, то лучше сделать больший преднатяг.

В связи с этим просьба: а не могли бы Вы замерить и опубликовать для своих дуг длину перемещения их концов на которое максимально без признаков разрушения можно сгибать и соответственно полученую в конце натяга силу?

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 11:15 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Почему зацикленость на условно ровной линии? Ну вопервых потому что я не изобретаю , а лишь копиру уже ранее проделаную интелектуальную работу конструкторов Твинбоу.
Во вторых если сильно прогибать законцовки, выгибая их дальше условно ровной линии, они становяться под невыгодным углом и напресованые на края плеч аллюминевые вставки для оси блоков будут не стремитья прижаться к плечу , а наоборот титева уже будет тянуть за них пытаясь вырвать. Тоже самое произойдет с ними если попытаться сузить плечи к краям. Плечо будет выгибаться более "ровно" и край плеча не будет смотреть вверх, а или ровно или что уже очень опасно - вниз. Тогда полностью натянутая титева запросто может "стянуть" задние законцовки с роликами.
В третьих, далеко не каждое плечо в эксперементах выдерживало такой изгиб. Некотрые хрустели и ломались еще не дойдя до условно ровной линии, не то что бы значительно прогнуться дальше, чтоб быть увереным в запасе прочности.. Например полностью карбоновое сломалось еще не дойдя до этой линии, сломалось и стеклотканевое, сломалось и стеклонитевое но из другой эпоксидки...
Всеже изгиб из четверти длины окружности в ровную линию и затем еще дальше , в обратный радиус это значительное удлинение наружного слоя нитей и растягивать их бесконечно далеко не получиться.
На какую длину изгибалась свободная часть плеча в однотипном эксперементе я уже приводил ранее. Нужно поднять фотки в этой теме. Там есть фотографии напротив линейки. Но сделав модель лука в целом я заметил сходство с оригиналом по фотке и сделал закономерность, что длина хода титевы вдоль направляющей будет равна длине плеча в луке.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 1:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Так вот и ответ на ваши опасения по поводу ультрафиолета господин
gunsmith111 (пагубно влияющего) Гелькоут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 1:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Мои поздравления, Regerald! Всё же, думаю, ширину к концам стоит уменьшить - тогда рога лука будут выгибаться сильнее и, возможно, такая рекурсивность будет не лишней! Вспомним луки скифов - там рекурс рогов поболя будет... Тут важно - как материал себя проявит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 1:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Гелькоут -это...
http://www.komponent.com.ua/index.php?id=2&ch_id=11
про это пагубное воздействие ультрафиолета на прочность композитов я ранее не знал. Прочел лишь когда начале просвещаться в поисках технологии выклейки плеч. Нашел специальные эпоксидные смолы в которые уже заранее замешана защита от ултьтрафиолета, позволяющая оставлять изделие неокрашеным. В других случаях, рекомендуетья окрашивать специальной защитной краской останавливающей ульрафиолет.
Видимо "гелькоут" это оно и есть. Разновидность покрытия "снаружи".

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB