Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 12:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 9:27 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Может вот этот сайт как то поможет, тут много видео разбито частями озвучка русская
http://old.composite.ru/ru/composits/video/
И еще, а нельзя ли использовать стеклоткань которая продается 10 метровыми рулонами для заделки швов в гипроке и всякой такой приблуды, все равно же ты будешь распушать стеклоткань???(стоит около 9$


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 9:54 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Вот еще один сайт где расписаны все плюсы и минусы
http://www.ruspol.spb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 11:36 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение

Изображение

Вот , провел эксперементы с краской на водной основе!
Краска эмаливая, дорогая, за литр 18 долларов. Зато на водной основе, и после высыхания уже ничем не растворяеться. Есть любых цветов и оттенков, а также матовая и глянцевая.
Натер пробный кусок аллюминия своей восковой мастикой (равные части пчелиного воска, канифоли и скипедара подогретого всего на водяной бане и тщательно перемешеного) Натерал слегка подогревая феном чтоб лучще растекалась. потом удалил все остатки синтетической тряпочкой,отполировав до блеска. Дал просохнуть и кисточкой нанес краску. (пульвилизатором лучше и надежнее чтоб не повредить слой воска но его под рукой небыло)
После высыхания краски на следующий день нанес несколько слоев однонаправленого стекловолокна (те куски которые пробовал делать из стеклоткани) Скажу что лучще всего наносились и пропитывались однонаправленые слои которые были прошиты поперечными стежками (на машинке прошита стеклоткань и потом из нее были удалены в ручную все поперечные волокна)
После полимеризации композит легко отошел от формы(по краям лишь слегка приклеившись к перриметру из буммажного скотча). Протерев краску спиртом от остатков воска убедился что поверхность идеально гладкая и повторила все дифекты матрицы. Рекомендую такой способ если необходимо сразу придать еще и цвет готовому изделию. Сейчас иду поменяю краску на черную и думаю что уже на днях приступлю к чистовому изготовлению плеч.
Также вчера пробовал "прижимное" устройство .. накачивал камеру от велику поверх формы, не давая ей раздуться больше чем надо. Для этого накинул на нее с наружи круг сделаный из широкой ленты из которой делают ремни ( продаетья на любом базаре на метр) Все работает!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 4:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
забыл добавить что провел еще один вакумный эксперемент...
так как во время тщательного размешивания эпоксидной смолы в стаканчике (по спецификации от 5 до 10 минут) неизбежно образовываеться множество мелких пузырьков воздуха, я решил попробовать удалить их из стаканчика с разведенной смолой, поместив его в стеклянную банку с винтовой крышкой и создав в ней вакум вакумным компрессором от холодильника (минус одна отмосфера)
В крышке сделал по середине отверстие и закрепил штуцер под шланг при помощи двух медных шайб и стяжной гайки. Развел смолу необходимую для проверки эксперемента с разделительным слоем из водной эмали. Намерено замешивал таким образом чтобы в стаканчике образовалось как можно больше пузырей. Поместив его в емкость откачал воздух. Чесно говоря эксперемент не удался, ожидал что пузыри начнуть увеличиваться, всплывать и лопаться, что смола будет словно кипеть или напоминать только что открытую бутылку минералки..но этого не произошло. Пузыри лишь увеличились в размерах и поверхностный слой смолы какбы напомнил пенку, но даже выдержав под вакумом минут пять ничего не происходило. После уравнивания с атмосферой давления пузыри уменьшились и возможнона глаз стали чуть меньше первоначального, но всеже их было очень много. Может ответ кроеться в вязкости смолы( применял обычную эпоксидку а она заметно гуще той что я буду применять для плеч) может еще и в температуре, всеже было не жарко.. осень. Но думаю что нагревать специально для этого смолу опасно так как можно не успеть ее нанести на волокна и все тщательно пропитать и выложить, так как нагрев уменьшит время полимеризации и без того быстрой смолы.

.........
Александр, для вас есть информация, друзья подсказали что в тирасполе есть завод стеклоткани, и тамже можно найти и эпоксидку, и любые виды стекловолокна.!!!!!!! (потерял ваш телефон)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 1:47 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
gunsmith111 писал(а):
Чесно говоря эксперемент не удался. Может ответ кроеться в вязкости смолы, может еще и в температуре, всеже было не жарко.. осень.

Ответ вообще нигде не "кроеться". Он лежит на поверхности. Компрессор от холодильника не годится, он не даёт нужного разрежения. Хороший вакуумник заставит "кипеть" и густой раствор цемента...

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 5:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Serый писал(а):
Ответ вообще нигде не "кроеться". Он лежит на поверхности. Компрессор от холодильника не годится, он не даёт нужного разрежения. Хороший вакуумник заставит "кипеть" и густой раствор цемента...

Больше одной атмосферы разрежения не бывает, а те оставшиеся пара процентов (если компрессор действительно откачивает ~0.98 bar) роли большой не играют. gunsmith111, вы манометром давление не замеряли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 6:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Конечно мерил давление. Минус одна отмосфера, причем уверенная . Фотки я показавал еще ранее когда пробовал этот компрессор от холодильника.
А почему это нельзя сделать давление минус две,. три.. четыре атмосферы??????? по моему это возможно. даже используя самые обычные холодильные компрессоры. Достаточно ставить их друг за дружкой. Ведь компрессору всеравно какое именно давление на улице, главное это создать разность давления на входе и выходе в одну атмосферу. Таким образом будет ступенчатое уменьшение. И это не теория а провереный факт. Мы так на работе создаем повышеное давление ступенчато нагнетая его несколькими насосами. Один которые не может довести до нужного предела а два стпупенчато поствленые могут.
Вобщем вакум я использовать не буду. буду давить давлением . уже подготовил полоски пластика, полоски синтетической ткани и синдепона... сначало пропитаные волокна в форму с разделительным слоем ..затем полоска .синтетической ткани..полоска синдепона.. сверху полоска двух мм. пластика и поверх более широкая полоса пластика 5 мм. далее резиновая камера от велика.. обод из крепкого ремня.. слегка накачиваю чтоб все натянулось.. сматываю изолентой и накачиваю насосом камеру еще сильнее . В итоге равномерное сильное сжатие и выдавливание изликов клея в слой синдепона.
Завтра натираю форму воском и задуваю пульвилизатором краску. Думаю что до конца недели выклею плечи!!!!!!!
Есть еще один незаконченый момент - это вопрос о надобности прогрева формы. и путей реализации этого плана..
сделать можно по всякому.. начиная от простого нагрева феном .. кульков с горячей водой.. мешочков с горячим песком.. двух герметичных бортов в середине кольца в которые закачиваеться проточная горячая вода.. трубки уложеные впритык к фоме.. трубки утопленые в форму..внутренний паз в форме который можно проточить на токарном и загерметезировать при помощи малой велосипедной камеры которую вставлять нужно во внутренность формы обода.накачав которую .давление прижмет камеру к стенкам и загерметезирует пириметр образовав в форме канал для воды.. с разных концов сделать два штуцера входвыход и прокачивать кипяток из бойлера....
все это сделать можно..но нужно ли???????????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 7:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
А почему это нельзя сделать давление минус две,. три.. четыре атмосферы???????

По той же причине по которой масса не может быть минус два килограмма, минус три и т.д. Минус одна атмосфера по шкале относительно давления воздуха это ноль по абсолютной шкале. А если там давление в ноль, значит и откачивать больше нечего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 7:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
ну незнаю, спорить не буду) сам люблю фактоми проверять.не проверял, только в плюс , ступенчато накачивая большое давление несколькими слабыми... но тогда темболее не понятно почему смола не " закипела" если на монометре было минус одна атмосфера?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 10:42 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
gunsmith111 писал(а):
непонятно почему смола не " закипела" если на монометре было минус одна атмосфера?

Потому что, там не было ВАКУУМА. ВАКУУМ - это такая степень разрежения газа, при которой можно пренебрегать соударениями между его молекулами и считать, что средняя длина свободного пробега превышает линейные размеры сосуда, в котором газ находится. Когда по пузырькам воздуха, что в смоле, не хлещут молекулы воздуха, что снаружи, то пузырьки из смолы всплывают и лопаются. Им есть куда лопаться в этом случае. Компрессор от холодильника НЕ МОЖЕТ создать такое разрежение. Из-за принцыпа своей работы не может. Разрежение создать сложнее, чем накачать давление.
А вообще, после пЕрлов про "минус четыре атмосферы" тему надо бы в юмористический раздел перенести. Уж очень курьёзно это читать :D

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 11:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
про минус четыре атмосферы я согласен что это юмор, темболее что это были лишь мои предположения и догатки.. а один хороший компрессор от холодильника и монометр который показывал минус одну это уже провереный лично мной факт! так что тут ваши насмешки не уместны, темболее что это потверждают и другие люди и справочкики оборудования. Незнаю тогда чем именно отличаються различные вакумные насосы, габаритами..мощностью или объемом воздуха который они могут откачать за одно и тоже время.. это го я не проверял.. но то что я реально видел минус одну атмосферу это постерждают даже фотки которые я выложил на сайте тут ранее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 11:14 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 12:35 am
Сообщения: 19
Откуда: Брисбен.Австралия
Эх мальчики. мальчишки я вот давно читаю весь форум, но именно эта тема превращается в онлайн изготовления плечей от гансмита(как на Ганзах) Как то надоедать начинает(извращений много), а результата как не было-так и нет :cry:
Кого обидела поцелую потом :arrow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 11:19 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
gunsmith111 писал(а):
один хороший компрессор от холодильника и монометр который показывал минус одну это уже провереный лично мной факт! .

Я не из головы выдумал то, что говорю. Несколько страниц назад, в этой теме, я уже говорил, что компрессор от холодильника я пробовал. Эффэкта не было. Я этот компрэссор выкинул. Потом попробовал вакуумный насос. Эффэкт тот, который нужен. Манометр, который показывает минус одну атмосферу - прибор довольно неточный. Очень грубое измерение, плюс-минус километр... Я манометров не использовал, я смотрел непосредственно на эффэкт. От вакуумного насоса смола "закипает", от компрессора-нет. Компрессор - в помойку. Манометр - туда же. Насмешки - в силе :P

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 11:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
но то что я реально видел минус одну атмосферу это постерждают даже фотки которые я выложил на сайте тут ранее.
Ну, там дело в погрешности. Не минус одна атмосфера (её не достичь ни одним насосом), а допустим -0.998. Ну и плюс атмосферное давление в зависимости от погоды меняется, а относительно его манометр давление меряет.. Может и больше одной атмосферы показать, если сильный антициклон.

Serый, если вязкость смолы и поверхностное натяжение пузырьков способно удерживать их давление в 1 bar (или намного меньше: когда пузырьки раздуются, давление в них падает обратно пропорционально их обьёму), никакой вакуум вам не поможет. Хоть вы в открытый космос её отправляйте, всё-равно пузырьки как там были так и будут. Просто поверхностное натяжение смолы компенсирует давление внутри пузырьков. Так что надо просто искать более текучую смолу..

Вот если бы разводить смолу и укладывать ткань изначально в безвоздушном пространстве.. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 11:31 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Serый писал(а):
gunsmith111 писал(а):
один хороший компрессор от холодильника и монометр который показывал минус одну это уже провереный лично мной факт! .

Я не из головы выдумал то, что говорю. Несколько страниц назад, в этой теме, я уже говорил, что компрессор от холодильника я пробовал. Эффэкта не было. Я этот компрэссор выкинул. Потом попробовал вакуумный насос. Эффэкт тот, который нужен. Манометр, который показывает минус одну атмосферу - прибор довольно неточный. Очень грубое измерение, плюс-минус километр... Я манометров не использовал, я смотрел непосредственно на эффект. От вакуумного насоса смола "закипает", от компрессора-нет. Компрессор - в помойку. Манометр - туда же. Насмешки - в силе :P

Я вот лично не пойму о чем спор: вакуум не вакуум,-Вы что здесь собираетесь корабль "Восход" создать, думаю нет! А вот gunsmith111 молодец, что бы Вы ему не говорили,-он все равно идет к своей цели , как Леонардо да Винчи(ведь его мысли тоже многие опровергали), а потом...ДА-ДА :wink: Да и еще Многоуважаемый Серый, а не хотите ли поделиться более подробно зачем Вам вакуумный насос понадобился, зачем слова давай результат(Хотя бы Фото) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB