Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 3:54 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
gunsmith111 По поводу "Г-образных" кронштейнов Вы абсолютно правы, но это не такой уж секрет: это из раздела теоретической механики. При натяжении тетивы расстояние от центра крепления плеча до оси блока как-бы хочет увеличиться( но эта цифра неизменна) и соответственно частично плечи выворачивается в обратную сторону выдерживая это расстояние!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 4:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
в коленке гнул так, при проверке. а сломал при испытаниях когда зажал плечо в тиски через пластины толстого стеклопластики и слой двух мм резины и милиметрового фторопласта, На краях лука сделал надфилем конавки пот веревку , сделал петлю. Тиски на табуретку. петлю под нее, подложил на пол книги так чтоб ограничить ход титевы если лук сломаеться и нога которой давил на нее своим весом не провалилась " в пропасть" . Другой ногой стоял на полу стахуясь от падения руками придерживаяс слегка за стол. Давил на титеву ногой и смотрел на весы засекая на сколько уменьшиться мой вес. Это и была сила натяжки. Но если чесно она меня мало волновала так как это не главное было в эксперементе , а именно геометрия плеч в момент их поломки. Так вот они затрещали раньще чем достигли прямой линии. Точнее она даже не получалась, всеравно плечи гнулись больше в середине чем на краях. Вот я и подумываю над теми креплениями роликов на фирменом луке.Может действительно они выкручивают под нагрузкой концы плеч , создавая какбы искуственное перераспределение нагрузки. Если это так то это очень " продвинутый" лук.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 4:24 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
есть ещё одно предположение.. натяжка нитей в компазите. с внутренней стороны они по идее должны иметь больший натяг.. а с наружи меньший... и ещё как вариант. это используемый клей, может стоить поэксперементировать с клеями?????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 4:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
может и клей. сегодня много работы, вечером как освобожусь сломаю пробное плечо из однонаправленого стекловолокна и эпоксидки SIN 18 (долгосохнущей) можно попробовать склеить из 19.она быстрее полимерезуеться и ранее для ткани не планировалась так как не реально за час пропитать и уложить столько слоев тонкой ткани. а вот один пучек угленитей вполне можно успеть пропитать и уложить в простейшую форму. По идее та смола чуть прочнее в некоторых параметрах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 8:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну что, рассказыаю((( .....
Сломал лук. Для начало параметры - длина 340 мм , ширина 20 в середине и к краям сузил до 10. Толщина около 6 мм. Зажал через полоску второпласта в тисках, уперев серединой в одну губку, а два конца в пластину семи мм пластины другого стеклопластика. Одна половинка треснула почти в середине, еще не дойдя до ровной линии гдето сантиметра два - три. Чесно говоря особой разницы в геометрии распрямления я не заметил((((. Может действительно дело в смоле. Хочу попробовать склеить еще один пробник из однонаправленого стекловолокна но с другой смолой (быстросохнущей) у нее показатели прочности выше.
в этот раз натяжку не мерил потому что мне главнее была способность плечь выпрямиться практически в ровную линию(аналогично плечам Твинбоу)
Попробую выклеить применив направляющие для волокон а то они расползаються и плохо выдавливетья излишки смолы что тоже кстати ослабляет плечи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 9:58 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:45 am
Сообщения: 14
Откуда: Архангельск
чёт странное...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 10:54 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
gunsmith111 доброго времени суток, но меня искренне удивляет : твои старания и твои расходы?! Я насколько помню ты решил создать мощный арбалет,а исходя из последних твоих изречений я начинаю понимать, что ты решил попробовать модернизировать в домашних условиях известный Швейцарский арбалет,- поверь -это невозможно и затратно!!! Тем более это чистейшей воды клонирование причем не совсем корректное. Я вот искренне верил в то, что ты создашь нечто оригинальное, а упс ПЛАГИАТ причем несовместимый с реальностью. Покинул прежнюю тему с 22 сентября ни г0-г0???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 12:14 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
__))))))))))))) расходы денег и времени для этой самоделки для меня мало волнует. Этот арбалет я делаю для души а не для экономии денег. поверьте намного проще купить чтото чем делать это самому. Я бы мог уже купить три новых Твинбоу, и всеравно мне интереснее его именно сделать.Согласен что в домашних условиях это сложно и накладно, ну а что делать?)))) ведь иначе таких как мы тут на сайте не было. На том форуме вы правы я сейчас не отписываюсь так как у меня сложилось мнение что там намного меньше самоделкиных и врядле будет интересна возня с поиском технологии выклейки плеч. вот когда уже сделаю следующий конкретный шаг то обязательно напишу.!
Плогиат?? = мне смешно! по моему все кто пытаються делать арбалеты тоже воры чужих идей. почему никто не удивляеться тому что ктото делаеят класический лук? ведь он тоже скопирован у когото. я же считаю что нужно идти дальше и развиваться. Лук твинбоу это выдающеесе достижение в арбалетостроении - компактность , компенсация отдачи и отсутствие эксцентриков, что для меня важно так как их достать нет возможности. На этот арбалет меня навели колеги по форуму еще гдето год назад и я уже тогда знал что буду делать именно такой лук. и то что за это время не передумал , пересмотрев кучу информации в интернете, говорит о том что этот путь верен. Вот сейчас ищу технологию..,пробую, пробую.. Ксати вы не правы насчет слепого копирования. У меня лишь плечи скопируються а рама будет другая.совмещенная с петлей для ноги не выступающей за габариты лука. Кроме того подвеска лука будет совершенно другая. с другой стороны и с быстросъемным шарниром который будет разбираться за считаные секунды без использования инструмента. Необычная направляющая для стрелы, мой спусковой механизм, мои автоматические предохранители, идея складного приклада , складных сошек, складной ручки, тактический фанарь и лазер, Все это разгул моей фантазии а не слепое копирование.
Вот завтра иду покупать белый пластмасс для рекламных работ. хочу сделать из него два бортика в форме высотой пять мм. для того чтобы склеить еще один пробник лука только уже из другой смолы, и так чтобы эти боковые борты придали строго правильную форму плечу и помогли более качественно выдавить излишки клея. Смолу хочу попрбовать быстрополимеризующую. В спецификации пишут что она прочнее. Но пока если чесно я не увидил особой разници в стекловолкне и стеклоткани. Хочу еще завтра согнуть руками заводской лук от арбалета на сорок кг. посмотрю его пластичность. Может действительно дело еще в смоле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 9:37 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
ARCEBUZ.RU писал(а):
gunsmith111 доброго времени суток, но меня искренне удивляет : твои старания и твои расходы?! Я насколько помню ты решил создать мощный арбалет,а исходя из последних твоих изречений я начинаю понимать, что ты решил попробовать модернизировать в домашних условиях известный Швейцарский арбалет,- поверь -это невозможно и затратно!!! Тем более это чистейшей воды клонирование причем не совсем корректное. Я вот искренне верил в то, что ты создашь нечто оригинальное, а упс ПЛАГИАТ причем несовместимый с реальностью. Покинул прежнюю тему с 22 сентября ни г0-г0???

Насчет копирования - "нет ничего нового под Солнцем". Насчет невозможного - вообще не согласен, ибо ничего невозможного тоже нет.
Ну и, в конце концов, сделайте сами сначала лучше, прежде чем критиковать ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 11:17 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Критика понятна(если читать между строк...пеная крик души в темный угол)...

Я тоже както слегка напрягся...но не надолго(комп сломался...и дал подумать :lol: )

Выстроить свои впечатления могу едаким образом.

Во первых...Где фото/чертежи процесса/изделия?...Тяжело судить смотря на сплошной текст без какихлибо иллюстраций(да хоть в Скетчапе Гугловском)...даже вспомнил как говорили при Брежневе - "Брови черные - густые...Речи длинные - пустые"...как мы можем делать какие либо выводыне? Тем более давать советы не имея ни какой информации...Еслиб я делал, то первым делом выложил бы модель со всеми размерами в "3D Warehouse" и приклеил бы тут линк...


Во вторых...разговор на тему программ...жаль что не понравилась(наверное и не пробовали)...мы с ребятами тут уже давно с ней играем в пинпонг...а кто и луки делает по ней(практически без подгонки)...перевод доделаю и надеюсь найдутса люди ленивые как я - устaвшие делать все методом тыка.
...интересно вы когда либо слышали о таком спорте как Flight Archery?

Regerald,

К стати о пограмке...вот именно из за таких слов как "Tiller" у меня и затянулась история.

Tiller имеет несколько значений. Зависит еще и от того как применяетсша ето слово...если глагол типо "to tiller" то ето значит подгонка скоса или жестких мест на луке(обычно подгоняетса по бокам и/или на внутренней часте лука) для выведения правилного профиля при 100% натяжке...если же как существительное то так нязываетса направляющая на старинных арбалетах(точнее промежуток арбалета от ореха до заборчика на котором лежит стрелка) хотя так как ето направляющей не назавеш то ето пракрийески кусок дерева между луком и зацепом, что караз таки и есть на твоей картинке "Tillering board" или еще есть версия попроще "Tillering tree"/"Tillering stick".

Что и приводит к третьему...Если серьезно отнестись к вопросу о подгонке дуг (даже на gunsmith'овском арбалете)...то их не руками в тисках ломать надо, а все закрепить/поставить ролики/надеть на все ето тетиву и проверять натягивая ее поетапно с каждым разом на сантиментр/инч больше. С каждым сантиметром дуга будет гнутса иначе...либо правильно(как задумано) либо будет иметь жесткие участки которые следует подганять четко слидя за изменениями в изгибе...я не в шутку сказал "высший пелотаж" когда упомянул дизайн Duo-flex. К стати gunsmith, откуда взалcя скос на целых 10мм??? :lol: и идея дырку просверлить в плече??? :lol: :lol: :lol:

Чтоб не совсем быть занудой...в ету тему добавлю кое что о плечах из композитных рессор. Сами рессоры я рекомендовать не буду, Regerald даже уже сказал почему они галимые. Но порекомендую компанию...
http://gordoncomposites.com/index.htm
Вот у них все очень красиво описано...и к стати оди деалют то о чем мы тут так горько мечтаем...короче любой каприз за ваши деньги(конечно програмку освоить надо бы)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 11:30 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Fiberglass

http://gordoncomposites.com/product-gc67ub.htm

Carbonfiber

http://gordoncomposites.com/product-gc60ucb.htm

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 11:50 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ivo писал(а):
К стати о пограмке...вот именно из за таких слов как "Tiller" у меня и затянулась история.

Tiller имеет несколько значений. Зависит еще и от того как применяетсша ето слово...если глагол типо "to tiller" то ето значит подгонка скоса или жестких мест на луке(обычно подгоняетса по бокам и/или на внутренней часте лука) для выведения правилного профиля при 100% натяжке...если же как существительное то так нязываетса направляющая на старинных арбалетах(точнее промежуток арбалета от ореха до заборчика на котором лежит стрелка) хотя так как ето направляющей не назавеш то ето пракрийески кусок дерева между луком и зацепом, что караз таки и есть на твоей картинке "Tillering board" или еще есть версия попроще "Tillering tree"/"Tillering stick".

Это понятно, просто должен же быть правильный термин для "подгонки линии изгиба лука", чтоб одним словом :)
А программка заинтересовала, я всё себе сохранил, и инструкции, но пока загруженность такая что сосредоточиться не успеваю. Но заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 12:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
За сайтик спасибо! вот бы достать такие заготовки.. можно было бы колдовать дома))) .ведь как показывали на конале дискавери, один промышленый арбалет делали именно из прямого куска и он отлично потом сгибался держа большую нагрузку.
Фотки конечно у меня есть, просто небыло возможности скинуть. Хотя я не делал все так поэтапно как в начале темы. Я же делал один и руки были грязные. Насчет испытаний согласен что нужно все приблежать больше к реальным, но ведь первый лук я именно сломал при помощи титевы , и закреплен он был именно идентично колодке. Почему стачивал края почти на половину меньше середины? ну так это потому что изгибая слегка в руках было очевидно что плечи не выдержут неревномерной нагрузки. вот и распределял ее равномерно по плечу. Но поверьте лук сломался раньше чем хотелось бы. Вот тот заводской лук на сорок кг что я стваил на свой арбелет для пробы и сделал три выстрела, так он изгибался прям в колесо и ничего, не затрещал.
Ладно, сейчас привез полоску белого пластика для наружной рекламы( не помню как именно он называеться) пяти мм в толщину. На тормозные колодки выложу из него форму с бортами для того чтобы пучки стеклонити не расползались в стороны при зажимании формы сверху под давлением и вечером посмотрим что получиться. Все по возможности фоткаю и как будет шнур для компа скину.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 7:35 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Друзья, вы просили фоток, вот они)))...
Для сравнения покажу как изгибаються заводские плечи на сорок кг, которые без титевы были практически ровными. Плечи на сорок кг.с помощью их я сделал три выстрела, Первые свои три выстрела из этого арбалета! и скажу что ощущение осталось как о игрушке. Так что хочу делать мощнее.
Изображение
вот первые идеи как слеить из однонаправленых волокон применив расчестку на краях формы чтоб тщательно натянуть их и уложить строго паралельно и в равном количестве(способ оказался очень неудобен и долгим)
Изображение
Изображение
а вот как выглядит форма сделаная из двух тормозных колодок
Изображение
Изображение
а вот что получилось( это первый експеремент со стектканью среднего сечения (польша , комплект для ремонта автомобилей)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вот как поломалось плечо. Не смотря на то что в середине было отверстие на пять мм, как не странно плечо лопруло сначало не в середине а с боку,(просто ломал его несколько раз) По середине зажимал через толстую пластину и через слой резины и фторопаласта копируя оригинальное крепление. Ломал зажимая через болт к железке и ее в тиски. Натягивал петлей титевы и на нее давил ногой.
Сломалось не дойдя до ровной линии (до геотетрии Твинбоу было еще очень далеко)
Изображение
Изображение

Изображение
вот я проверял мою теорию которая могла бы объяснить мнение на сайте почему плечо из ткани не такое гибкое как плечо из однонаправленого волокна. Полоска пружинной стали (имитатор волокон) после обвязки проволкой стал более жестким. может это и есть объеснение .. может поперечные волокна в ткани сковывают амплетуду рабочих продольных волокон.
Изображение
А вот уже второе пробное плечо из однонаправленого стекловолкна, Волокно от другой ткани. тоже польша, для ремонта автомобилей , самого грубого сечения. Легко расплетаеться на отдельные нити. Смола эпоксидная таже - SIN 18 (долгосохнущая) . пропитал на полителене , сложил вместе, скрутил ниткой чтоб не расползались в форме. сжал в тойже форме но уже болты стягивал от руки. иначе бы поползло все. Заметно что это плечо прозрачно в отличие от тканевого. Сузил от середины 20 мм до 10 мм и сломал только уже в тисках без титевы. подложил фторопласт под края плеча чтобы они скользили и начал сжимать губки. сломалось тоже не достигнув почти прямой линии.. причем сломалось не в середине а гдето на одной четвертой от нее.. (также как и тканевое)
Изображение
Изображение
а вот мой третий эксперемент. Такая форма, колодка тормозная но только уже.. на нее закрепил полоски ограничители из пластамасы от наружной рекламы (можно купить любой толщны) для того чтобы стеклонить не расползалась при сжатиии. Пластмасс 5 мм в толщину. Сначало положил толстый полителен и потом стянул все шурупами. Пропитал волокна от тойже ткани и уложил в форму чуть горочкой. выдавил излишки клея и воздух. сверху еще слой полителена и сжал второй половиной при помощи струбцин.Смолу применил другую SIN 19 (быструю) пишут что с ней можно работать только гдето в течение часа. я успел без проблем. Сейчас форма остывает в духовке. Поломать хочу не сразу, а отделив облой придать правильную прямоугольную форму и сделать законцовки как на твинбоу чтоб съиметировать выворачивание законцовок плеч (как оказалось именно они предотвращают поломку "неправильной "геометрии плеч.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 7:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
извиняюсь если фотки получились большими) в следующий раз буду ставить фотки по клику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB