Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 23, 2024 7:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 7:17 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
последний вариант лучше всеж наверное так
Изображение
показано в положении "заперто"

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 9:32 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
на счет подшипников. можно и без них, но в моем случае нельзя. потому что сам орех я делаю из дюраля. поэмому и нужны подшипники.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 9:47 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну тогда действительно пусть стоят.

с предохранителем как? определились?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 9:53 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Не совсем в тему, но возникает логичный вопрос:"Почему в древних арбалетах орех использовали-костяной?" Всякие хитроумные схемы придумывались(и все это из металла, а тут Бац орех костяной, да и еще без оси, что в нем древние заметили такого выдающегося??? Может имеет смысл-тоже подумать над достойной заменой современному ореху?? Столько искусственных материалов с прочностью выше металла!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 10:20 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
ARCEBUZ.RU писал(а):
Не совсем в тему, но возникает логичный вопрос:"Почему в древних арбалетах орех использовали-костяной?" Всякие хитроумные схемы придумывались(и все это из металла, а тут Бац орех костяной, да и еще без оси, что в нем древние заметили такого выдающегося??? Может имеет смысл-тоже подумать над достойной заменой современному ореху?? Столько искусственных материалов с прочностью выше металла!!! :wink:


Давайте посмотрим кто из нас тут сможет Цирконий в домашних условиях пилить. :)

А если рерьезно то наверное рог/кость применяли для скольжения/легкоости/и простоте в обработке...но при етом в костяном орехе всеж таки были металические стержни/вставки якоже и в современных репродукциях где орех делаетса из делрина(опять же материал выбран изза его любрикационных свойств) тоже присудствуют металические стержни в раене зацепов и упоре.

______

По поводу предохранителя мне тоже понравились два последних варианта так как их легче будет перенести ближе к рукоятки...что не мало важно в арбалете где она вынесена в перед.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 10:20 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
предположу. про кость:
1 - из-за всеж дороговизны метала. орех он-же массивный. и фактически единственный что в спусковом механизме всеж можно заменить на НЕметал. вот его только и меняли на кость.
2 - сложностью изготовления правильного цилиндра из метала. ну а раз и кость справляется - то значит типа нефиг парится с металом.
3 - по традиции. а традиция сложилась еще при убого кустарном производстве, когда отковать штырь и загнуть его в спусковой рычаг еще могли а вот цилиндр и ... короче 1-я и 2-я причина вместе но лишь на начальном этапе когда формировалась технология.

с осью проще и очевидней. Орех (костяной), упираясь всей передней своей частью в ложе, несомнено способен держать не разрушаясь многократно большие нагрузки, чем если бы он висел на оси под действием тех-же нагрузок. Это изначальная причина - потом опять все таже традиция :)

а сейчас метал менять на что-то другое ... ? ... да вроде нет причины.
разве что попробовать пластики из которых можно отливать детали. ну так вон колодку уже пробуют делать :).
А если более что-то прочное, чтоб и на детали СМ сгодилось ... да что-то в доступном варианте я таких и не знаю ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 10:21 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
кажется нашел простое решение с предохранителем

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 2:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Этот спусковой механизм каким то образом пропустил и думаю что очень интересная задумка, и еще недавно увидел вот такую весч
http://www.youtube.com/watch?v=XN9uC6St5iQ&feature=related
в общем тоже очень даже интерестно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 8:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ писал(а):
... в общем тоже очень даже интерестно

это я так понял про предохранитель от холостого спуска. Тоже не видел такого до сих пор. И действительно интересно и удачно.

хотя для изготовления "на коленке" лишние дырки и прочие сложности в такой ответственой и Нагруженой детали как зацеп - могут оказаться сложновастыми ... и лишь поэтому излишними. Но здесь дело личное :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 5:38 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот , нарыл случайно устройство нового "быстрого" арбалета с обратными плечами и огромными блоками.

Спусковой впринцпие копирует схему Тенпоинтов, только есть одна интересная доработака - предохранительная качалка на орехе , которая взаимодействуя с вставленной стрелой разблокирывает предохранитель от случайного холостого спуска.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 5:39 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
написал, а ссылку то забыл добавить))))

http://www.scorpyd.com/images/Scorpyd-centerfold.jpg

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 3:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот непосредственное картинкой то - о чем говорили в последних постах и gunsmith111 и BAKINEZ.
СМ арбалета Scorpyd с обратными плечами.
Ну чтобы сразу было видно его в дальнейшем :)

Довольно оригинальная защита от холостого спуска.
Изображение

кстати, что-то он мне дизайном/компановкой нравится побольше этот scorpyd. и не пойму: то-ли просто арбалетов с обратными плечами все больше и больше появляется, и глаз уже к ним привык просто: то-ли действительно этот поудачней поорганичней в линиях ... :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 5:18 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Не знаю чем он вас привлек скажу со своей стороны: во первых у него нет этих "изяществ" в плане приклада и держателя под направляющей которые сопровождают лео про во вторых вид внешний продуман так чтоб нечем было разочаровать мужской взгляд, а это элементарное отсутствие излишеств скажем приклад с одной стороны фигурный, а с другой компактный коротенький и складной и даже эта вроде бы растопыренность смотрится как коренастость и вот еще оригинальный ход но красивая задумка это единстванное украшение, что в взведенном положение блоки принимают форму клещней скорпиона, мелочь, но...., и это только внешне, а ТТХ я не знаю какие, думаю не слабая штучка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 7:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
про приклад я здесь молчу. такие не в моем вкусе.
Я про плечи, их крепление. их положение. Сама длина плеч относительно арбалета. Зрительный центр тяжести ...
ну как-то несколько несуразных/нескладных линий здесь мне в глаза не бросается, в отличии от первых арбалетов с обратными плечами.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 6:05 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
ДАвно хотел выложить...

СМ Твинбоевский

Изображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB