Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 10:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 9:04 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
igora писал(а):
Из первых скользких моментов приходящих в голову - это то, что тетива выталкивая подшипники в сторону с дугой стороны должна тоже во что-то упираться (удерживаться от подскока). И угол между этим "что-то" и обоймой подшипника уж больно узкий ... не будет ли тетиву, зщемляя в этом узком, изнашивать сильнее ? ... но это так - первая мысль :)


В макете использовал подшипник с внешним диаметром 23 мм. Простой расчёт показывает что можно использовать подшипник с диаметром 15. Это удержит больше нагрузки на подшипнике.
А вообще, действительно, надо проверять на практике

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 10:28 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Вот обещаная схема СМ с свободно болтающимся подшипником вместо зацепа. Если кто не читал предыдущие посты, пожалуйста сначала посмотрите на выложеные мною фото макета аналогичного механизма - так будет понятнее

Изображение

На схеме подшипники-красные, ось между ними синяя (подшипники скреплены на подобии штанги)
тетива - зелёная
жёстко закреплённая площадка - серая (подбирая угол её наклона добиваемся перераспределения сил в СМ )
шептало голубого цвета.
Промежуточный рычаг и онже рычаг взвода - жёлтый
Курок - розовый
две тяги - чёрные

Понятно что вариантов можно нарисовать кучу. Я сделал с верхним зацепом тетивы, булпап (курок вынесен вперёд), тяга а не упор от курка. Не рисовал пружины и автоматич.предохранитель. Но это добавить легко. Верхняя тяга на рычаг закреплена не жёстко этим убрано вредное действие подшипника на отброс курка. Если добавить механизм автоматического поднятия левой части тяги, то вот и предохранитель.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 11:27 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
на мой взгляд надо еще малость додумать следующий момент:
тетива, вдавливаясь под подшипник слегка ведь его повернет (нижний край обоймы пойдет вперед), а повернувшись (верхний край пойдет назад) подшипник сам сбросит с себя шептало :shock:

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 12:38 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
igora писал(а):
на мой взгляд надо еще малость додумать следующий момент:
тетива, вдавливаясь под подшипник слегка ведь его повернет (нижний край обоймы пойдет вперед), а повернувшись (верхний край пойдет назад) подшипник сам сбросит с себя шептало :shock:


Именно это я проверял на стенде. шептало повёрнуто с небольшим запасом. Проворота подшипника вообще на практике не наблюдал, но это было при натяжении в раёне 15 кг. и материал оси и упора дерево, а значит больше шероховатость.
А если бы наблюдал, то никто не мешает СМ спроэктировать так чтоб выталкивать шептало в другую сторону, против движения подшипника - даже просто поменять местами шептало и упор

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 1:01 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Идейка прикольная...а вот если сделать шептало не как упор а клиновидным? или клин лучше на предохранитель пустить?

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 1:47 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
шепталу конечно надо соскавивать в противоположную сторону. Наблюдался проворот или не наблюдался - он в принципе может быть, а значит может быть и срыв.

Но я вот попримерял это все в голове и получилось:
- внешняя обойма подшипника с доворотом ли без доворота, но на боевом взводе получается как блокировано. И если шепталу упиратся в него - то ему придется СОСКАЛЬЗЫВАТЬ. т.е. трения качения в боевом упоре не получается..
- чтоб шептало "Скатывалось" а не "Соскальзывало", ему получается надо упиратся не во внешнюю обойму, а - в ось между подшипников.
- чтоб эта ось тоже на боевом взводе не была блокирована она не должна ни во что кроме шептала упиратся. т.е. подшипник должен упиратся в"серую площадку" тоже внешней обоймой.
- тогда получается что внешние обоймы выполняют роль всего сухаря, а внутреняя ось - роль ролика по которому скользит шептало. С тем лишь отличием от уже виденых нами роликов - что он установлен на сухаре а не на шептале.
- Форма внешних обойм (вернее ваще свободно болтающиеся в некотором обеме два подшипника) не самая удобная для ореха всеж ... просится заменить их на более привычный сухарь...

- ну и получается в итоге "родимый" сухарь лишь с закрепленным на нем роликом по которому скользит шептало.

Но :) подшипник действительно "уже готовая качественная вещь", а сухарь еще надо делать ... так что додумать наверное всеж стоит. Хотя бы для тренажа мозгов :):):)

.............. щас попробую нарисовать чтоя тут наговорил.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 2:31 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
А меня настораживает неизбежная деформация тетивы. Ее превращение в клин. Хотя для троса не столь актуально...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 2:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот что примерно у меня получается (показано только шептало,а спуск и около него нету)
Изображение

Andriy писал(а):
А меня настораживает неизбежная деформация тетивы. Ее превращение в клин. Хотя для троса не столь актуально...

ну это то ДА. Потому наверное заменить диски (внешние обоймы подшипников) на более нормальный сухарь действительно стоит.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 3:27 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
igora писал(а):
Но :) подшипник действительно "уже готовая качественная вещь", а сухарь еще надо делать ... так что додумать наверное всеж стоит. Хотя бы для тренажа мозгов :):):)

.............. щас попробую нарисовать чтоя тут наговорил.



Интересно обсудить колективом идею. Может совмесно чего стоящего и получим.
Ну а если не получится сделать толково, то правильно IGORA пишет - хотябы мозги потренируем.
То что я нарисовал, в таком варианте, пока что не лучше класики.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 3:37 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
одновременно написали :D

Igora - немного косяк - стрела потолще тетивы. Не видно место под осью для стрелы.

Есть ещё идея - один подшипник, а по бокам ушки с зацепами, а ещё лучше по бокам подшипника чтото типа небольших звёдочек похожих на звёздочки от велосипеда, может у бензопилы есть чтото похожее или у другого инструмента
А может такая звёздочка уже и со встроеным подшипником бывает?

можно конечно и на подшипник выступов наприделывать, но это уже нетехнологично

Прикольно бы было собрать замок из готовых деталек хоз.инструментов

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 5:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
User писал(а):
... Igora - немного косяк - стрела потолще тетивы. Не видно место под осью для стрелы...

а ну это конечно косяк. место там конечно надо оставить.

а про остальное :) - кажись либо все скатывается к "качающейся кулисе" (как на тарантулоподобных СМ), либо на фоне "обычного" сухаря как-то уже неконкурентноспособно выглядит.

ну так наверное и должно быть - был бы привычный сухарь или кулиса Не самыми оптимальными решениями - их бы и не было :).
Носама идея запрячь уже готовые детальки/узлы/части от чего-то распространеного - имеет основание жить :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 8:07 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Позвольте вмешаться. В последнем примере вместо подшипника (вероятно №201?) использовать Четырехгранник посаженный на подшипники меньшего размера или на латунную втулку с графитовой смазкой. Тетива не будет вклиниваться и аналогично вашему igora примеру будет проворачивать сухарь до следующей постановки на плоскость любой грани.
Интересно - сколько раз, оборотов после спуска будет проворачиваться? Остается подумать о пазе под стрелу...
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 8:39 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Все посмотрел, но мне кажется в этой теме обсуждаются реальные СМ или я не прав? Если не прав тогда выкидываю очередную тему для обсуждения:
Изображение
Выводы делать Вам


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 1:22 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
СМ с свободно болтающимся подшипником вместо зацепа можно использовать в арбалете с зарубкой под тетиву в ложе, тогда тетиву не будет зажевывать. Но врядли такое решение актуально.
А вот релиз... Почему-то никто из арбалетчиков не рассмотрел в нем потенциально неплохую схему. У меня также эта картинка давно валялась, но это вроде как лучников прибамбасы, вот и не задумывался. Можно и так оставить, лишь зуб для автовзвода добавив. А можно интерпретировать как СМ с любимым всеми верхним зацепом, получив вдобавок вынос спуска вперед. Разъеденив спуск и рычаги, убираем недостаток релиза. Можно подшипник на кончик спускового крючка поставить, но вроде и так усилие ничтожное... Морфиус толковое показал.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 12:16 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Andriy писал(а):
А вот релиз... Почему-то никто из арбалетчиков не рассмотрел в нем потенциально неплохую схему. У меня также эта картинка давно валялась, но это вроде как лучников прибамбасы, вот и не задумывался. Можно и так оставить, лишь зуб для автовзвода добавив. А можно интерпретировать как СМ с любимым всеми верхним зацепом, получив вдобавок вынос спуска вперед. Разъеденив спуск и рычаги, убираем недостаток релиза. Можно подшипник на кончик спускового крючка поставить, но вроде и так усилие ничтожное...


Вот всё что Вы написали это получится та схема что я выкладывал на первой странице этой темы. Даже в схеме ещё проще получилось.
Но как правильно отмечали - для булпапа лучше делать с тягой чем с рычагом. Масса зацепа+масса рычага (а он в булпапе длинный) да при мощных дугах нехило лязгают. Зато спуск очень лёгкий. Так что рекомендую делать поменьше плечо от зацепа, чтоб меньше скорость упора получилась.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB