Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 2:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 4:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Может вы и правы, но я подразумевал арбалеты с серьезной натяжкой.
к томуже ролик - не всегда ставитсья изза того чтобы убрать вредное трение в некачественных материалах , а и для плавности хода. Именно для этого я поставил маленький капролоновый ролик и в детальку автоматического предохранителя. Иначе при слишком не выгодных углах двух взаимодействующих деталек будет значительный износ и усиление реальной силы срабатывания изза того самоого трения. О силе давления судить точно трудно, но они работают от прижима пальцем и тем не менее ролик помог сделать ход этих двух деталей очень плавным.
Делать можете как хотите, но лично я уверен в своем спуске и мне не нужно разбирать его для того чтобы убедиться не закруглился ли боевой зуб на орехе или шептале...Уверен что две титановые детали (хоть они и из очень твердого титана) всеравно бы начали стачиваться в месте срыва.
А усложнять весь спусковой механизм чтоб "удлинить рычаг и разгрузить орех с шепталом" по моему это сложнее чем уложиться в малые габариты но применить ролик.
Вот я например еще на первой стадии разработки своего арбалета год назад когда решил взять за основу спуск Тенпоинтов (обычный) то стразу в голове нарисовалась его модернизация путем применения ролика чтоб качество материала в точке нагрузки было не столь критично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 10:15 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
вот еще один вариант. пока без предохранителя. но с подшипником :D
схема оригинальная один подшипник и на орех и на спуск


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 2:41 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Сергей (phoenix) писал(а):
...один подшипник и на орех и на спуск
...

А кажись спуск и орех тот подшипник в разные стороны крутят ... кто-то из них должен будет буксовать ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 10:37 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Кстати, в подобных схемах с подшипником можно падение курка под пальцем убрать если не закреплять тягу намертво, а дать ей некоторую свободу хода независимо от курка в сторону спуска. (слегка подпружинив, естественно).
Само направление вращения то можно легко сменить, если либо развернуть работу тяги, либо использовать верхний зацеп.. Хотя, оно и так понятно что вращаться ролик вообще не будет, поскольку пока спуск не произошел, орех стоит на месте и держит его. А во время спуска ролик в шептало уже не упирается.
Но зато подшипники всегда из очень хорошей стали - и поэтому работать будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 6:59 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
igora писал(а):
шептало с роликом работающее как "подпорка" к сухарю, а не как "крючек"
Изображение Изображение Изображение

мне такой вариант нравится больше. И сп.крючек расположен считаю удачней.


Я лично хотел задать вопрос в какой проге(если-это не собственная прога) Вы набрасываете такие великолепные эскизы???? Карандаш- карандашу рознь. Некоторые рисовать, не умеют-или вообще лень, а тут используя определенные движки, оп, оп-и порядок(О времени не рассуждаю,- у каждого по разному развито 3d мышление)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 7:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Google SketchUp. и очень даже рекомендую. по поиску в инете скачать без проблем. (могу и выслать)

я периодически пытался освоить некоторые трехмерные рисовалки - но все они требовали усилий и времени на это, гораздо больше чем я мог себе позволить. А в SketchUp-е я пробежал глазами за 5 минут какой-то первый урок (про табуретку кажется) чтоб "поймать" принцип - сел и практически сразу начал рисовать уже приемлимые вещи. Не надо никаких спецзнаний ... ну кроме личного объемного воображения ;)
Он преподносится как простенькая вешь для 3-х мерных набросков - но из-за удачного своего решения сейчас набирает просто огромную популярность, где-то вытесняя даже специализированозаточенные программы.

PS ... Radeon-ие видеокарты недолюбливает ... косяк такой иногда бывает - тычешь мышью в видимую плоскость чтоб выбрать ее и что-то с ней делать - а он "проваливается" сквозь нее и выбирает что-то с заднего, невидимого плана.
Я свою Radeon X1600 буквально позавчера из-за этого поменял на Nvideo GeForce 9500 - сейчас ваще лепота :):):). все четко.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 1:37 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Igora - БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за прогу!!!! А она и в прямь оказалась достаточно удобной в сравнении с той же 3D Canvas 7. Потренируюсь как нибудь-может действительно, что-нибудь интересное получится :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 7:49 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
да не за что :). вон Ivo вижу тоже в sketchupe рисует и замарачивается там посложнее чем я.

PS кстати, это все не просто "эскизы". Все лежит на осях координат, т.е. имеет свои реальные сохраненые размеры и т.п. Можно вынести размерные линии на 3-х мерном рисунке, можно сделать плоские чертежи с указанием размеров. можно делать сечения.
Вешь достаточно могучая :) и пригодная к серьезному использованию.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 9:15 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Опа...вижу разговор зашел про салфэтки. :)

Тоже перепробовал кучю программ...как ни как CNC намереваюсь забабахать. На счет Radeon у меня на таблэте тоже стоит только менять ее както лень, заметил что фигня иногда получаетса...вот воюю с ней.

Я вспоминаю Regerald спрашивал "где там пружинку взять?" както заработался тогда и не ответил. Я всякие детальки беру из 3D Warehouse'a a именно пружинки из Sketchy Physics - пристроечка к Скэтчапу такая...вот там просто кнопка "пружина" :) eсли наблатыкатса в ней немного то можно проверять/анимировать работу механизнов где ета "пружинка" !Работет!...единственный минус Physics...трудновата прога и очень не любит ошибки.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 4:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
скачал программку.. (( но интерфейс на англ.. а есть вообще на русском???? буду признателен ссылке на такую программку)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 6:23 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
В поддержку использования подшипников в СМ подумал вообще заменить зацепы подшипниками. Нарисовать вариации такой замены не сложно. Понятно что сразуже "просится" этот подшипник использовать и на запирание.
Прикол в другом, оказалось что можно вообще ни к чему не крепить подшипники, а просто чтоб они свободно (не считая подпружинивания) катались внутри СМ и упирались тетивой в стопорную часть СМ.
Для проверки идеи сделал деревяно-алюминиевый макет
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь пояснения: 2 подшипника соеденены между собой общей осью, растояние между подшипниками 1см (чтоб стрела между ними проходила) Получается типа штанги. Зацеп нижний.
По верхнему фото - во взведённом состоянии тетива находится чуть левее и выше подшипника, тетива тянется вправо и толкает подшипник вниз вправо. Ось между подшипниками упирается в площадку. Площадка ориентирована так, чтоб быть почти перпендикулярной условной оси тетива-центр подшипника, поэтому почти вся сила натяжения упирается через ось в площадку. Оставшаяся небольшая сила через подшипники упирается шепталом (у меня деталька из алюминия). Если верхнюю часть шептала потянуть влево, то подшипник проворачивается и скатывается вниз своей осью по площадке. Механизм взвода на макете не делал, но проблем с ним не должно быть - это чтото вроде рычажка, который подталкивает ось вверх.
Полноценную схему для себя я нарисовал (в схеме зацеп верхний, а не как в макете) , кстати взвод в полученой схеме осуществляется специальным выступом на шептале. Удобно получить автоматический предохранитель (подшипник двигаясь смещает тягу шептала и пока её на место не вернёш...) Могу выложить, но не хочу чтоб обсуждали конкретную конструкцию вместо идеи.
Испытания на макете конечно не практические испытания - проверял при натяге около 15-20 кг всё надёжно. Детальки вообще очень просто изготовить. Все ответственные места заменяет подшипник.
Жду Ваши мнения о идее такой конструкции. А может кто встречал уже СМ без жёстко закреплённого зацепа или хотябы подшипник вместо зуба зацепа ?

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 7:16 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
gunsmith111 писал(а):
скачал программку.. (( но интерфейс на англ.. а есть вообще на русском???? буду признателен ссылке на такую программку)


http://sketchup.google.com/intl/ru/

Вроде тут(не загружал не знаю...мне хоть по японски)
_________________________________

А вот на тему подшипничка вроде слышал пто маленькие полика Жна зубах опехаЖ типо для автоматической центровки тетивы , штырек вместо ореха видел, но такое еще не видал...если можно по подробнее и в формате А4(шучю)думаю на бумаге както легче будет.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 8:20 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Ivo писал(а):
gunsmith111 писал(а):
скачал программку.. (( но интерфейс на англ.. а есть вообще на русском???? буду признателен ссылке на такую программку)


http://sketchup.google.com/intl/ru/

Вроде тут(не загружал не знаю...мне хоть по японски)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 9:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
За программу Большое Спасибо! скачал, установил.. все на русском, изучаю , осваиваю, смотрю обучающие видеоролики в интернете, все на самом деле очень просто и наглядно..!!!!! думаю что в будущем буду все задумки "придумывать" не в голове и на плоских эскизах на бумаге а тут, объемно!
.... и всем советую!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 6:10 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
User писал(а):
В поддержку использования подшипников в СМ подумал вообще заменить зацепы подшипниками. ...
Полноценную схему для себя я нарисовал ... Могу выложить, но не хочу чтоб обсуждали конкретную конструкцию вместо идеи...

идею чтоб обстоятельно обсудить всеравно нужно что-то в качестве примера (трупа для вскрытия :) )
А в общем лично мне показалось интересным. Что-то во всем этом есть. Оригинальность уж точно :).

Из первых скользких моментов приходящих в голову - это то, что тетива выталкивая подшипники в сторону с дугой стороны должна тоже во что-то упираться (удерживаться от подскока). И угол между этим "что-то" и обоймой подшипника уж больно узкий ... не будет ли тетиву, зщемляя в этом узком, изнашивать сильнее ? ... но это так - первая мысль :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB