Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арбалет от сэра Галлвея
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 12:51 pm 
Хочу заняться изготовлением точной копии средневекового арбалета описанного на 20 стр. КНИГИ АРБАЛЕТОВ сэра Галлвея.А также изготовить и лебедку для натяжения тетивы. Я слесарь инструментальщик 6 разряда.Главное,ядумаю, выточить с помощью болгарки плечи из из 18 мм. рессоры от тепловоза. Как думаете, получится?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 3:38 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
А слесарь инструментальщик 6 разряда, кроме болгарки, ничего не может использовать для обточки тепловозной рессоры 18мм толщиной?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалет от сэра Галвея
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 4:03 pm 
в связи с тем ,что слесарь 6р. больше по данной специальности не работает,то отсутствует техническая база для работы на специальном оборудовании.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 9:18 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 10:09 am
Сообщения: 40
Я 3-го))) разряда всмысле))) Насколько позволяют судить мне мои познания то слесарь-инструментальщик 6-го разряда это почти что дальневосточные леопард, редкость в наше время. И позвольте спросить дороботав на заводе до 6-го разряда у Вас не осталось там знакомых которые могут распиллякать эту рессору как угодно?
З,Ы, Я пробовал от БЕЛаза..... у меня сломалась..... :) :) :)

_________________
Если я чего-то не знаю, то это Ваше упущение)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалет от сэра Галлвея
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 10:46 am 
Хочется все сделать своими руками с начала до конца не привлекая посторонних лиц к своей работе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 9:35 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
я не спец но хотелосьбы знать где на тепловозах вы видели рессоры, там вроде пружины сжатия стоят, и там все в комплекте с колесной тележкой устанавливается?

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалет от сэра Галлвея
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 10:57 am 
В принципе, все это не имеет значения я просто имею в наличии полотно от плоской рессоры толщиной 18 мм. Кто нибудь обрабатывал такие рессоры мощной болгаркой с Д.круга 230 мм?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 11:20 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Надо пробовать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 11:32 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 10:09 am
Сообщения: 40
На полную обработку рессоры толщиной 5мм и длинной 750 у меня ущел почти весь 230-й круг, а если обрабатывать толщину 180 и длинну мне пока неизвестную, но как мне кажется она должна превышать 2 метра, то уйдет не 1 десяток кругов, а еще мне все больще начинает казаться что слесарь всех водит за нос т.к. мне мало верится в существование рессор таких размеров.
Это мое мнение.

_________________
Если я чего-то не знаю, то это Ваше упущение)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: арбалет от сэра Галлвея
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 12:16 pm 
А я вообще у первого своего арбалета болгарку использовал только для подгонки длины плеча из 6 мм. рессорного полотна а проушины для тетивы на концах плеча отковал в виде завернутого полулистка,что оказалосьне так сложно, имея только садовую чугунную печь.Получился и плавный переход для тетивы и красиво.Пружинные свойства плеча сохранились в полном объеме!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 7:18 pm 
Я заказывал стальные кованные плечи, немного меньшей мощности, в Бельгийском городе Льеж, как советовал сэр Галлвей. Как ни странно,но династия мастеров арбалетчиков до сих пор существует и функционирует. И не очень дорого-Всего 68 евро, но зато с гарантией на 1000 выстрелов и с сертификатом качества европейского образца


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 9:48 am 
На любой станции можно рассмотреть маневровый тепловоз, обратите внимание на то что установлено между тележками и рамой. В автомагазинах продаются рессорные пластины на все ходовые марки автомобилей, включая грузовики. Нет нужной в наличии - закажите. 2кВт угловой шлифмашиной перерезается рельс при необходимости. Рессора режется прекрасно, сверлится, шлифуется, полируется без проблем. Сомневающимся могу намылить фото. Температура начала ковки рессорных сталей - 1200*С, конца - 850*С. Поделитесь опытом, как в садовой печке получить 1200*С? И как насчет сохраненных свойств, если температура закалки 820 - 880*С и отпуска 420 - 520*С в зависимости от марки?

konst
alske@yandex.ru


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 10:52 am 
Я бы не сказал, что все так просто при обработке болгаркой 2 квт. рессорных пластин толщиной даже 10 мм. не говоря уже о 18 мм толщине. Одних только сквозных прорезей нужно выполнить около 2-х метров + мелочевка на проушины. А какова трудоемкость сведения толщины от центра к краям?! Иначе вы ее не оттяните и на 80 мм.,даже имея специальное приспособление. Насчет сверлениярессоры я тоже не согласен. Моя не сверлится ничем ни на низких ни на высоких оборотах даже в водяной ванне.Если сверлятся- значит будут иметь остаточную деформацию при натяжении.Насчет кованных проушин-садовую печь изнутри я предварительно обмазал глиняным раствором.Использовал березовый уголь и поддув через колосники при помощи старого пылесоса. Концы плечей нагревал до красного каления,несколькими ударами молотка придавал нужную форму и охлаждал на воздухе естественным образом. Твердость-65 ед. по Бринеллю как в центре ,так и по краям. Прошу зафиксировать этот способ изготовления проушин для тетивы. Такого в Мастерской я ни у кого не встречал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 4:18 pm 
Сначала про садовую печку, потом про горн самопальный из "советов домашнему мастеру", да рядом установка HB померить. Попроси садовника сверла наточить или с мастером соседнего огорода договорись - ребята просверлят. Трудоемкость величины не имеет, когда что-то делается для души. Если загорелось 18mm пластину резать - порежет, вот потом что с ней делать не знаю. А толщину к концам свести даже в ботаническом саду непросто. Дуги должны обладать зеркальной симметрией, поэтому лучше сужать.

konst
alske@yandex.ru


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 7:16 pm 
А чем плох мой самопальный горн,если заготовку нагревает до нужной МНЕ температуры? А дырки в Дуге я вообще не представляю для чего нужно сверлить? Хотя ,если хочешь, можем замазать на спор , что мою дугу ты не просверлишь любым сверлом, у меня кусочек остался.Если сверлится-то у тебя фуфло а не дуга.Измерить НВ в большом городе не составляет особого труда. А свести дугу к концам в комплексе по ширине и толщине при помощи болгарки действительно ТРУДОЕМКИЙ ПРОЦЕСС.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB