Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 10:25 am 
Просмотрев все существующие сайты,посвященные современному арбалетостроениюя не обнаружил ни одной реплики средневекового арбалета ,обладающей необходимыми ТТХ заложенными в средневековье. Нет его основной функциональности.Это что-уважение к закону или недостаток мастерства у современных мастеров? Прошу знающих людей объяснить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 6:07 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Предполагаю, что те средневековые арбалеты, которые взводились руками без специальных приспособлений не превосходят по ТТХ нынешние, тем более полистпастные и блочные. Подобная тема уже обсуждалась и многие наши коллеги на этом сайте, отметили свое стремление сделать интересную эффективную современную конструкцию. Это при том, что лично я с восторгом воспринимаю средневековые "реплики" умельца из Выборга (если не ошибаюсь).
Думаю, что арбалет силой натяжения 50кг (усилие воспринимаемое "орехом") и ходом тетивы 15см не покажет результат выше, чем даст современный "блочник" с такой же силой натяжения и ходом тетивы 35-40см.
На мой взгляд, изготовляемая конструкция определяется целью, которую перед собой ставит арбалетостроитель.
И самый весомый аргумент в пользу современных машин - если бы ТТХ средневековых изделий удовлетворяли потребителей, то всего нынешнего многообразия не существовало.
Акула как сформировалась 70 млн. лет назад в своем виде в соответствии со своими потребностями, так больше и не менялась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 11:03 am 
Прежде всего обладатель функциональной реплики средневекового арбалета,если такие существуют, хочет испытать то состояние арбалетчика,когда он при помощи английского ворота с силой натяжения 350 кг. взводит тетиву на орех, прицеливаетсяи производит выстрел и , если повезет, смертельно ранит закованного в броню рыцаря. Всовременных условиях рыцаря может заменить стальной лист железа 2мм. закрепленный на тростниковых матах на дистанции 60-70- метров. Но,мне кажется, что такие арбалеты современные мастера не смогут изготовить , если бы даже они были разрешены существующими законами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 3:34 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
А в чем заключаются непреодолимые сложности изготовления арбалета с усилием натяжения в 300кг, чего нельзя сделать, используя современные инструменты и материалы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 4:27 pm 
Вот и я тоже спрашиваю постояннопочему,имея высокотехнологичное оборудование современные мастера не могут сделать достойную реплику средневекового боевого арбалета с заложенными в него в средние века функциями.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 7:34 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
А зачем или почему? Чем они лучше нынешних? Кто хочет, тот делает - см. "Мастерская", Сергей, Выборг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 7:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 8:59 pm
Сообщения: 4
Откуда: Эйкумена
Скорее всего никто из современных арбалетостроителей не ставит себе задачу создать конструкцию для поражения закованного в сталь противника. Поэтому и делают легкие и комфортные устройства для спортивной стрельбы, охоты и развлечений. Хотя где то, к сожалению не помню на каком аналогичном форуме, некто рассказывал о знакомом слесаре, который из подручных средств в автомастерской слепил машину с луком в 500 кг. Испытал и убоявшись своего же детища, его мощи, разобрал от греха подальше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 9:04 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 9:34 pm
Сообщения: 13
Откуда: Астрахань
Ага этого типа ещё мент тормазнул,а арбаль был в багажнике,так он сказал типа это музейный экспонат и взвести его не представляется возможным.мент пыжался пыжался и отпустил чувака ненайдя в машине английский ворот...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 9:13 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 10:09 am
Сообщения: 40
А смысл изготовления средневековой реплики имеет место?

_________________
Если я чего-то не знаю, то это Ваше упущение)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 11:03 am 
В том то и смысл ,что это была бы ВЕЩЬ а не детские игрушки для развлечения пацанов.Убивать из нее никто ни кого не собирается,а вот провести технические испытания поТТХ-интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 11:20 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Большинство, показанных в Мастерской изделий, не детские игрушки. Игрушки делаются на первом этапе для отработки конструкции, но по своим показателям эти игрушки бывают не хуже собственно изделия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 11:36 am 
Принижать достоинства представленных в Мастерской изделий я не собираюсь ,но где ТТХ средневековых МАСТЕРОВ? Я сторонник исторической достоверности не только по внешнему виду но и по характеристикам изделия.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 8:02 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 10:09 am
Сообщения: 40
8391 писал(а):
В том то и смысл ,что это была бы ВЕЩЬ а не детские игрушки для развлечения пацанов.Убивать из нее никто ни кого не собирается,а вот провести технические испытания поТТХ-интересно.

А какие ТТХ у древних моделей? или тут еще остались люди которые верят в возможность пробивание 1.5 мм листа стали??? :twisted:

_________________
Если я чего-то не знаю, то это Ваше упущение)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 12:37 pm 
Почитайте фундаментальный труд на русском языке Сэра Ральфа Галлвеяили книгу ЛУКИ И АРБАЛЕТЫ Ю.В. Шокарева.Там даны ТТХ Боевых военных арбалетов.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB