Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 5:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 6:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Спасибо DAS за интерестную ссылочку вот только теперь не пойму, так что?, выходит плетенка она боится перетераний или не очень?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 7:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ писал(а):
Спасибо DAS за интерестную ссылочку вот только теперь не пойму, так что?, выходит плетенка она боится перетераний или не очень?


Всем пожалуйста! :)
я так понял, что - да - плетёнка перетерается, её надо обязательно обматывать в местах трения др. нитью

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 4:10 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
DAS действительно очень удачная ссылка. В магазин только со шпаргалками из нее :)

но вот такой вопрос тогда лезет: а на силовые троса тогда что лучше?
сразу просятся такие варианты ответов:
1- троса делать из плетенки же, но (и это в отличии от самой тетивы можно) заметно толще чем тетиву - толщина все покроет, можно не париться.
2- набирать их толще, и из нити которая не так боиться перетираний, исправляя толщиной лищь большую растяжимость тех нитей
3- обмотатывать их на всю длину которая работает по блокам
...?: ?

PS к слову, всплывает в памяти что кевлар (имено кевлар) при прочих своих достоинствах слабоват к многократным перегибам. Потому силовые троса (изгибающиеся на блоках) из него совсем не стоит делать.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 7:04 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вспомним арбалет Сергея_Phoenix №2^
http://arbalet.info/gallery_self_phoenix_2.php
тетива на его арбалете плетёная - и боевая, и силовая - рабочие участки все с обмоткой.
http://arbalet.info/image/gallery/selfm ... _2/012.htm
Правда автор не указал материал тетивы :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 11:43 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Все правельно DAS это как раз тот арбалет из за которого я потратил год времени на то чтоб выяснить, "на каком это тренажоре можно пожевится такими хорашими стеклопластиками плечами? так и не нашел не чего похожего, а тетива думаю (ну это по цвету так кажется) все таже плетенка, там на фото при игре света кажется одна часть серая как тросик , а другая черная вот на этом фото
http://arbalet.info/image/gallery/selfmade/phoenix_2/016.htm
сейчас у себя попробую поймать такой же ракурс
Изображение
вобщем с ракурсом и игрой свата не очень, но думаю что видно таже плетенка потом еже попробую пофоткать мож получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 1:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
1- троса делать из плетенки же, но (и это в отличии от самой тетивы можно) заметно толще чем тетиву - толщина все покроет, можно не париться.
2- набирать их толще, и из нити которая не так боиться перетираний, исправляя толщиной лищь большую растяжимость тех нитей
3- обмотатывать их на всю длину которая работает по блокам

Мне кажется что стоит именно обмотатывать ;)
Почему: а) это придаст нити круглое сечение, она будет хорошо входить в паз блока. б) при изнашивании легко перемотать обмотку не меняя всю тетиву. в) проверено практикой: почти все (или все) промышленные модели сделаны именно так..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 1:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Кстати вопрос ко всем. Из какой нити делать обмотку в идеале? Я делаю из ващенной нити (пропитаной парафином), но думаю что есть варианты лучше потому что я не могу сказать что в восторге от нее и с другой стороны желоватся тоже не начто ну хотелось бы чтоб дольще служила ивот еще нашел вот такой шнур на силовую тетиву
Изображение
как думаете справитя он если раз так десять двенадцать витков потом обмоточку той же ващенной (если ничего нового не подскажут), или как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 3:04 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ писал(а):
как думаете справитя он если раз так десять двенадцать витков потом обмоточку той же ващенной (если ничего нового не подскажут), или как?

По-моему, шнур такой будет пружинить (растягиваться) именно из-за своего крупного плетения. Если только расплести на отдельные нити и из них уже делать..
А к вопросу об обмотке я и сам присоединюсь: интересен оптимальный вариант. Сам я использовал вощёную льняную нить, но истиралась сравнительно быстро..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 5:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Так вот ведь в чем вопрос господин Regerald на силовой "тросик" нет смысла ее распутывать толщина ведь меня не волнует (в пределах разумных) это не критически как в случае с тетивой рабочей и все таки это дакрон так что тянуться он будет лишь до того момента пока позволяет плетение, а когда этот момент позади то она мало чем будет отличатся от тетивы в плане растягивания плюс ко всему во время обмотки я обычно натяг даю не хилый килограмм так на 130-150 и силовую мотать буду всю так что после обмотки плетению некуда деться я очень надеюсь что вы понимаете о чем я ведь наверное читается как бред..., или нет?, ну в общем если меня понесло то дайте знать где :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 6:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
На фотках арбалета Сергея Phoenix'а материал тетивы очень похож на плетенку, скорее всего, это она и есть.
В своем новом арбалете (будет полиспаст) силовые тетивы - трос 2мм, боевая тетива - плетенка, но при случае поменяю на дакрон B50. Плетенка у меня 0,18 мм, в тетиве диаметром 3мм без обмотки получилось очень много витков - в тетиве получается более 100 нитей. При намотке все равномерно натянуть не получилось - несколько провисают. Если использовать плетенку, то чем толще нить, тем лучше, чтобы количество витков уменьшить. На моем "Чеглоке" тетива из плетенки пережила не одну тысячу выстрелов, но там тетива тоньше - около 2мм без оплетки.

На обмотку неплохо зарекомендовал себя капрон, не перетирается. Но есть проблемка - капрон скользкий, и витки ползут по тетиве из плетенки. На петли капрон хорошо подойдет, там ему сползать некуда, а вот на центральной обмотке витки под давлением тетивы на зубья зацепа, витки разъезжаются.
Пробовал нейлон, значительно хуже, на центральной обмотке быстро перетирается. Но возможно, нейлон разный бывает, так как тетивы "заводских" луков нейлоном обматывают вроде.

BAKINEZ, если правильно вас понял, вы силовую тетиву будете всю обматывать, а не только в месте работы по блокам?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 6:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Zmeelink спрашивал
Цитата:
BAKINEZ, если правильно вас понял, вы силовую тетиву будете всю обматывать, а не только в месте работы по блокам?

да правильно поняли. тем более что у меня второй конец не раздваевается как обычно хочу плече тянуть как в лео про если помните.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 7:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ писал(а):
и все таки это дакрон так что тянуться он будет лишь до того момента пока позволяет плетение

Дакрон, насколько помню, самый тянущийся из пригодных для тетивы материалов. Кстати, он тоже бывает часто двух типов: Б50 (он хороший) и Б500 (он дешевле и гамно)
Большую катушку последнего заказали знакомые что занимаются традиционными луками. Он растягивается (и при выстреле, и со временем оседает).. В общем, деньги на ветер (с их слов). Так что вам господин BAKINEZ не стоит доверять одному имени материала..

Кстати, современные хорошие плетёнки часто из волокна "Dyneema", цена (и свойства) которой в разы превосходят дакрон. Поэтому менять плетёнку на Б50 - стоит ли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 8:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Тут один перец предлагает (испытал) обмотку капроновой нитью. Так вот он делает два слоя - один в одну сторону, второй- в другую:
http://www.archery-talk.ru/art/150/142/46.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 9:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
Кстати, современные хорошие плетёнки часто из волокна "Dyneema", цена (и свойства) которой в разы превосходят дакрон. Поэтому менять плетёнку на Б50 - стоит ли?


Этот вопрос, видимо, мне? Ну, во-первых, та плетенка, из которой сейчас тетива сделана, из старых запасов, и по сравнению с другими фирменными нитями стоит совсем недорого (хоть на коробке и написано 100% Dyneema). А на дакрон менять хочу, чтобы число нитей в намотке уменьшить.

DAS, статья интересная, спасибо.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 9:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Regerald спасибо за интересную информацию если честно я и не собирался на тетиву рабочую ставить этот дакрон, рабочая уже готова из плетенки остались силовые это я для них приготовил.
и Dyneema эта я так пологаю имеет отношение к рыболовным делам, поищем может найду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB