Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 8:36 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Изображение
Ну вот примерно такой вариант получился у меня , а охотники имеют возможность выбора цвета по сезону :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 1:27 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Долго не держит такой гандончик, на своём опыте проверенно. Да и выглядит по вкусу.. Самое близкое к правде конечно кевлар.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 2:39 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Не долго и проверено - это как измеряется? Мой опыт таков,что после более чем 150 выстрелов(натяг -25кг) нет асолютно никаких потертостей или повреждений и это уже хорошо.Речь идет о защите тетивы. Заменить этот кембрик проще и дешевле(если когда-то понадобится), чем всю тетиву.Возможно, что от разных производителей эти кембрики могут быть разными по прочности, но это уже вопрос качества, как в том анекдоте,когда в аптеке жаловались на то что товар №1 (как его называет Mastino),мало того что рвется, но ведь он еще и гнется!!! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 6:09 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
У меня сила натяжения побольше, ролики екцентрики из капралона не держали пришлось титановые ставить. А тетива с каждым выстрелом разрезала этот термоусадочный кембрик где соприкосновлялась с роликом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 4:11 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 10:07 pm
Сообщения: 16
Подскжите можно ли сделать ЛЕГКУЮ и ПРОЧНУЮ тетиву для мощного полиспасного арбалета (около 300 кг на орехе) из достаточно доступных материалов, например плетенная дакроновая леска или еще что то (трос металический не в счёт). И если у кого есть формула расчета рабочего усилия для тетивы (каната) из синтетических материалов с таблицей их прочности (материалов)... Я думаю всем полезно будет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 4:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Думаю, плетенку можно попробовать. Раз уж такое большое усилие, то выбирать придется самую толстую. На коробках обычно указывается усилие нити на разрыв. Мотаем с 4-х кратным запасом - держать будет.
Если лук планируется полиспастный, попробовал бы составную тетиву - рабочую часть (ту что по роликам ездит) из троса, а боевую (по направляющей) - из плетенки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 8:38 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 3:07 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ukraine
Фаст-флайт или карбон - FOREVER! Других материалов не признаю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2008 9:48 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
Та жилка, которая не участвует в заплетении - она капроновая, бывает еще из других материалов, иногда пропитанных маслом. Для чего она нужна - честно говоря, не совсем знаю, но она точно не несущая. И способ заплетения, предложенный там, опробован - держит отлично, и выглядит намного симпатичнее простого узла.

Насколько я знаю, она нужна для безопасности - без неё лопнувший трос может очень сильно "выстрелить" и кому-нибудь что-нибудь повредить.. Капрон растягиваясь гасит эту энерию..

А способ сплетения в петлю тоже опробовал - и еще сверху запаял, больше для красоты.. Держит превосходно. А вот из трубок тросик у меня вылетал..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 9:46 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Вспомнил: тетива из кожи, точнее из сыромятиной кожи.
технология плетения кнутов пастуха длиной более 5м.
Все плетение жил, нитей ведется попарно, с предварительным скручиванием каждой жилы в одном направлении, например - влево.
И последующий натаг на каждом витке.
Сначала две нити, потом по две двойные, потом по 4 и т.д.
Толщину тетивы можно довести до любого размера.
Если делать из кожи (искуство разать нити осталось у шорников), то сырой.
Потренируйтесь. Технология пригодится для любого материала нити.
Кстати, кнут пастуха отличное оружие самообороны на дистанции - конец плети (из конского волоса хвоста) рассекает кус говядины на приличную глубину и рубит бурьян лучше косы.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 11:54 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:39 pm
Сообщения: 25
casido писал(а):
Я от рыболовов слышал что кевлар боится ультрофиалета, а лично мне наравится идея использовать леску плетенку из Dacron(а)


Очень крепкая весч. НО на ушах должна быть усилена

_________________
Экспериментатор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 2:33 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:52 am
Сообщения: 34
Откуда: Украина
У меня из-за капрона голова болит... или это такой капрон, но после 5 выстрелов рабочий ход уменьшается из 150 мм до 100 мм. Капрон абсолютно не подходит... Зато зашел в рыболовный... пипец... плетенка, которая не растягиваеся, стоит 180 грн. катушка... Это при нормальных зарплатах в 1500 грн.. я в шоке!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 6:59 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Не тут другой "дакрон" надо искать...типо ентого...

viewtopic.php?t=8083

На бабинке такой гдето 400м - хорошенькой, толстенькой, не-крученой, навощеной нити. Похоже средняя цена там у вас гдето в раёне 12-ти Евро будет...но опять же 400м. :shock:

Иван

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 9:57 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
просто хочу узнать мож кто то знает, на сколько серьезны потери в энергии если тетиву делать из тросика стального. я никогда не делал
из тросика пока... так как не мог косичку плести да и не пробывал это как раз из серии "не так страшен черт....." но вот вчера просто просматривал темку дай думаю ..... и прекрасно получилось по 7 минут на каждую петельку потом проверил на сколько это серьезно и пришел к выводу что если тросик где то и даст слабинку то это будет где угодно но только не в месте плетения. Так вот на силовые по крайней мере пока, я ставлю 3мм тросик так может не парится с с дакроном и натетиву тоже поставить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 11:53 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ, по моему скромному убеждению - лучше попарится с дакроном на рабочую тетиву, а на силовой пусть тросик стоит. Все таки металл хуже рывок держит

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 1:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
ну допустим тогда вопрос, при преднотяге в 150 кг сколько нитей пускать если одна нить на разрыв 17 кг ну не верится мне история с семикратными запасами этож какой диамтр у меня выйдет вместе с обмоткой в предыдущих разах самый большой преднотяг был чуть больше 60 кг я наматывал 15 витков х на17 кг если бы я хоть чуточку
засомневался то дал бы больше витков, 3-4 месяца пострелял скажем 50 выстрелов в неделю пока Батя не увидел (разобрал), но на тетиве менялась только место соприкосновения с направляющей и все., вот теперь терзают меня сомнения 150 кг это уже и серьезно и чревато как быть господин DAS ( спасибо)и форумчане


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB