Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 9:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Дмитрий Ив@н. Я тоже давно подметил этот материал, нить из ремней, правда такой крупной у меня не было, максимум 1.5 мм но он тоже спокойно меня держал через перекладину, причем дергал и рывком, а во мне по сотку, да и на вытяжку я заметил что сильно эта нить не тянется, я как то интересовался не знает ли кто происхождение этого корда, но что то никто не ответил, но мне кажется сто пудов если сплести из этого корда тетиву, работать должно, возможно и не хуже плетенки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 9:12 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 5:07 pm
Сообщения: 29
Просто у нас в селе выбрасывают ремни от комбайнов,так вот я их и заприметил.Сегодня испытывал.Плечи из рессоры от москвича.Еле натягиваю,но держит.Ростяжения нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 10:06 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Дмитрий Ив@н писал(а):
Просто у нас в селе выбрасывают ремни от комбайнов,так вот я их и заприметил.Сегодня испытывал.Плечи из рессоры от москвича.Еле натягиваю,но держит.Ростяжения нет.

Всем привет.
У нас уже давно не выбрасывают, но найти можно. В раннем моем детстве, этот корд использовался на все случаи жизни: от ремонта обуви до плетения сверхпрочных веревок. Обязательно попробую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 2:05 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вопрос к практикам - на днях буду мотать тетиву для своего арбалета по типу Твинбоу2 с шестью роликами. Тетива получается не короткая - почти два метра. Чтоб не переводить впустую столько дефецитной нити хочу сразу попасть в размер, тем более что в малых допусках у меня предусмотрена возможность подстраиватся под ее длину за счет смещения точек крепления ушек.

Если я стянув прессом плечи лука имитируя изгиб преднатяга продеваю по ходу всех роликов нить, делаю ушки, и потом замеряю ее длину, то насколько эта длина изменится (укоротится) после необходимого скручивания тетивы перед установкой на лук? Ведь при ее длине 185 см по сегодняшнему замеру по нити на преднатянутом луке, при рекомендуемых оборотах скручивания тетивы один оборот на два -три дюйма (максимум один на дюйм) получаем примерно их примерно 40. Насколько они укоротят довольно толстую тетиву состояющую из 45 нитей и насколько ее нужно тогда делать длинее чем линейный размер который я знаю с учетом формы преднатяга плечей?

Конечно тут еще скажется усилие преднатяга, которе тетиву чуть растянет, слегка или полностью компенсируя укорачивание изза скручивания..

Вобщем насколько на практике нескрученая ненатянутая тетива отличается от линейного размера который я узнаю просто пропуская одну нить вдоль всех роликов имитируя натянутую тетиву, на согнутых чуть плечах в прессе имитируя геометрию преднатяга лука?

....

Кстати, нашел подробную статью по намотке тетивы, где подробно рассказано и показано про один из способов закрепления начала и конца рабочей нити.

http://www.kalashnikov.ru/upload/medial ... 70_075.pdf

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 2:09 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
..а вот сдесь обзор - большой список тетивных ниток и есть некоторые рекомендации.

http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=3177.0

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 12:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Хорошая вещь эта статейка, только не могу понять почему не рекомендуют Spectra на тетиву, а только на обмотку, я не вижу разницы, и так ее вертел и эдак только в цвете отличаются причем я Spectra 0.30 мм брал только на силовой тросс, на рабочий чуть позже буду брать 0.25мм Dyneema она мне понравилась в прошлый раз на рабочей, жалко не могу ее 0.30 найти может и нету такой, а может просто в Израиль не завозят, или мне так везёт?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 1:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Так в чем проблемма? Найдите интересующую вас нить на Ибее и закажите.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 2:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
для начала я не вижу разницы между Dyneema и Spectra причем ни какой кроме цвета, Dyneema на тетиве рабочей зарекомендовала себя прекрастно, нет сомнений что и Spectra покажет хороший результат, не думаю что есть разница для рыболовных бобин, а лучные для тетив в Израиле мне не найти даже при огромном желании :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 4:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Так закажите в Ибее и вам пришлют нужную нить прям в Израиль прям домой). Я так заказал дальномер , трассеры.. почти так же мне чел заказал и купил нить в Германии на ихних интернет магазинах и пересал мне по почте. Его комиссионные были всего 15 процентов. Если заказывать через Ибей будет еще дешевле.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 9:57 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
gunsmith111 если вы мне скажите в чем отличие между тетивной и рыболовой нитью то может и есть смысл заказать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 10:11 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Отличае в структуре направления волокон. В тетивной ните все отдельные волоски идут ровно , а в плетенке сплетены как видно из названия. И хоть сам материал ниток может не отличатся, думаю что главное отличае в степени растяжения. Плетенка должна больше растягиватся. Насколько? Незнаю, тут нужно провести тесты. Например подвесить две одинаковые нити с петлями на концах. С одной стороны на гвозьди, а с другой тяжелый груз почти соизмеримый с разрывным усилием и сравнить степень растяжения. Если плетенка реально больше тянется, то она работает на подобе амортизатора недоразгоняя стрелу растягиваясь не только при натяжении у замка, но и во время разгона стрелы.

Есть ряд обмоточных нитей из Дайнема и нить плетеная , один в один рыболовная плетенка, но ведь для рабочей нити используют уже другую.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 3:50 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Да надо будет позже взглянуть на эту профисиональную нить, после того как у меня 400 метров спектры кончится, то тогда начну покупать в Ибее тем более ести там даже дешевле


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 4:02 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
gunsmith111 спасибо и с возвращеницем :), пропали вы однако


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 9:34 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
:wink:

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 4:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
DIMCHELA писал(а):
я же написал,повторюсь:рыбатская кручёнка

плетёнка для начала, а чего вы написали? "хочу изготовить тетиву на арбалет из рыболовной плетёнки: TimesPower(dyneema)0,30mm,19,8kg"
Эта информация ни о чём не говорит - ни о арбалете, ни о силе его натяга. А только о толщине плетёнки и её грузоподъёмности.
А вот если арбалет планируется в 20 кг, то считаем так, с семикратным запасом прочности:
7х20=140/19.8=7. Делаем 7 витков вокруг двух гвоздей по длине тетивы, обматываем петли и середину, ставим на арбалет - радуемся жизни.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB