Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 10:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Хочу поинтересоватся как сделать регулируемый переходничок силовой титивы, вместе где она будет переходить на раздвоенную, крепящаюся наконцах оси. На рисунке, это где стрелочкой указанно, чтобы туда можно придумать, чтобы было и надежно и позволяло плавно настраивать длинну силовой титивы тем самым регулируя блоки. Дело в том что превоночально колодка, по высоте относительно ложа была заложенна под 13 мм блок чтобы толщина рогатюль плеча при постановке такого блока была одинакова. Потом я в качестве эксперемента на блоки подбросил третий синхронезирующий блочок на котором происходит крепления силовой титивы, это повлекло увеличение блока до 19 мм и соответственно смещение паза рагатюль плеча относительно центра, т.е если делать как первоночально должно быть то получится одна раготюля плеча шире другой на 6 мм. На ресоре я просто подснял другую сторонну и вроде какбы уравновесил плечо в этом плане, но на стеклопластике этого делать не хочу придется возвращатся к 13мм блоку и крплениям на концах оси раздвоенной титивой, вот и хочу поинтересоватся, может кто подскажет какой переходничок можно в этом месте сделать, где указанно на рисунке стрелкой. Только обязательно нужно регулируемый, легкий и надежный если кто нибудь с чемто подобным встречался, пожалуйста подскажите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 10:35 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Это делается в начале, просто тупо разделяешь пополам количество нитей и обматываешь сначала петельки, из за сильной натяжки их трудно разделить и обматывать поэтому, я это делаю без катушки просто нитью


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 11:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
но можно и заведомо делать из двух или так
Изображение
или вот так
Изображение
так даже не много проще и удоюней и есть возможностьконцы идущие на ось делать потолще (если есть резон)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 1:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ. Я и хочу из двух, но не так просто, а через какой нибудь металический переходник, который можно будет регулировать, ну типа на резбе чтото , тем самым можно немного изменять длинну сил титивы и регулировать синхронность блоков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 1:12 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Можно и это очень даже хорошо, НО это лишнее железо и и не менее 5-10 грамм на конце плеча, у нас на форуме уже есть такой (довольно не плохой вариант кстати, (не помню сейчас где) правда не известно сколько это сжирает в конечном счете энергии конечно если арб. под 200соточку (как вы любите) то думаю что потеря в пару процентов не существенный ущерб


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 1:44 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ. Да не блочник под 200 это явный перебор, пробные плечи из ресоры всего 62 кг выдают, пластиковые думаю два варианта сделать в большем случае планирую на 90кг думаю вполне достаточно будет. По весу тоже размышлял, но мне кажется этот вариант не должен сильно повлиять на скорость. Во первых вес переходника явно не на концах будет, а ближе наверное к середине, а во вторых этоже не скоросная титива а силовая, зато как удобно будет не снимая, ни подкручивая титиву, а просто за счет переходничка настраивать блоки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 1:48 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Я делал серьгу, болт М6 с крючком. Временные. Потом когда аппарат был с ними отлажен, заменил их на простые отрезки тросика правильной длинны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 4:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald. М6 наверное немного тяжеловат, я хочу чтото подобное под м4 изобразить, из хорошей стальки или титана. Незнаю как у кого, но у меня заметил, что все равно плетенка по мере стрельбы вытягивается, особенно это касается силовой титивы, где нагрузка приличная,поэтому какбы и хотелось, если подослабла барашком подкрутил и все нормально, чем снимать ее подкручивать, а если сильно вытянется то и вобще новую плести.Изображение. Я хочу типа чтото того сделать, что на рисунке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 5:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
BAKINEZ. Да не блочник под 200 это явный перебор

Ну я утрирую, шучу просто вспомнил пугающемощный вид вашей рессоры :)
кстати, а все таки на какой силе преднатяга решили остановится?, на сколько я понял вы же не много снимали по толщине вроде?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 5:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ. Снял в общей сложности с ресоры под два милиметра по толщине, выщел на натяжение 62 кг, а преднотяг черт его знает как его померить, но в ручную чтобы титиву одеть сил врятли хватит, что бы ресору подсогнуть, здесь оказалась очень кстати встроенная лебедка, перебрасываю трос через плечи кручу и совершенно спокойно без напряга одеваю титиву на блоки также и подкручиваю, регулирую блоки, это не просто удобно, а вобще супер, не знаю какбы я извращался не имея этой встроенной лебедки, да и в полевых условиях она за 3 минуты позволит в случае чего спокойно поменять титиву без всяких лишних приспособлений. Как механизм взвода я ее еще не оценил, по скольку 60 кг можно спокойно руками взводить, но в плане установки титивы просто класс. Ну а преднотяг именно для этих блоков чем больше, тем длиньше становится прямая, но ресора конечно ограниченна по своим изгибающемся данным слишком сильный преднотяг не получится дать, иначе она либо согнется или поломается при полном натяге титивы, по этому буду колдовать с пластиком в плане плеч, да они и полегче выйдут, а то эти из ресоры 1.4 кг весят, а у меня весь арб без них 1.6 кг весит и спрашивается на фига такое счастье из ресоры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 9:52 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
но ресора конечно ограниченна по своим изгибающемся данным слишком сильный преднотяг не получится дать, иначе она либо согнется или поломается при полном натяге титивы,

Я имел ввиду за счет разницы рычагов, не мучая рессору


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 11:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 писал(а):
... Я хочу типа чтото того сделать, что на рисунке.

достаточно удачного варианта не припомню в готовом виде. Все обычно было явно тяжеловестным. Если сделаете - будете первопроходцем :).
Из мыслей еще вот такое рисовали
Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 11:51 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
Regerald. М6 наверное немного тяжеловат, я хочу чтото подобное под м4 изобразить, из хорошей стальки или титана. Незнаю как у кого, но у меня заметил, что все равно плетенка по мере стрельбы вытягивается, особенно это касается силовой титивы, где нагрузка приличная,поэтому какбы и хотелось, если подослабла барашком подкрутил и все нормально, чем снимать ее подкручивать, а если сильно вытянется то и вобще новую плести.

Ну так я же заострил внимание на том, что временные. Для настройки.
Они вот тут видны, рядом с плечами:
http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/0906/ec/34e61a812858.jpg.html
А тут видны отрезки тросика с петлями, которыми я их заменил:
http://radikal.ru/F/i007.radikal.ru/0906/29/580a69b10dfa.jpg.html
Я подстраивал проседающий стальной тросик(тетиву) именно изготовлением новых более коротких кусочков на законцовки. Они делаются быстро, можно хоть десяток запасных иметь..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2011 10:42 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Изображение
Изображение
Привет всем.
Только сразу не смейтесь.
На первом снимке катушка ниток неизвестного происхождения. Взял у знакомого сапожника. Никаких опознавательных знаков. Неизвестен ни состав, ни диаметр. Около 6-ти мес. назад, я изготовил тетиву из этих ниток. 50 полных витков. Вроде-бы и ничего. Выстрелы мягче, чем из плетенки. Мягче, в смысле комфортнее, приятнее для слуха. Но это все до 25-30 метров. Далее стрела клевала.
Тетива была отложена «до лучших времен». Кстати она дала значительную потяжку. После первого выстрела преднатяг изменился, в смысле ослаб. Пытался «вылечить» тетиву, укоротить закручивая. Ну, как-то, не понравилось.
Сегодня попалась на глаза вышеуказанная катушка. Отмотал около 150 м и тянул до разрыва нитки. Намотал тетиву 60 полных витков из растянутой нитки. На снимке она неухоженная, недоделанная, но уже после нескольких выстрелов. Мотал с небольшим запасом на потяжку. Таковой не обнаружилось. Завтра найду первую тетиву из этой нитки. Покажу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 12:03 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 5:07 pm
Сообщения: 29
Сегодня нашёл отменный материал для тетивы!Это самая обычная веревка от ремня комбайна или трактора.Распустил ремень и метров 20 обеспечено.Толщина в моем случае - 2мм,также есть 3мм.У меня 59кг и мой вес выдерживает легко.Резкие рывки не проблема.Осталось только проверить растяжение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB